Качественный Li-Po?

Moonlight_Dreamer

У меня два пака пролежали в морозилке в режиме хранения больше года, всё руки не доходили до ремонта самолёта, а заметного ухудшения не наблюдается, сейчас я снова на них летаю.
А жена просто побаивается, как чего либо непонятного, ничего там не выделяется, паки герметичны.
Моя ваще на батарейки внимания в холодильнике не обращает…

sfm771

Именно в морозилке, не в общем отделении?

Moonlight_Dreamer
sfm771:

Именно в морозилке

Да, и так уже лет шесть или семь… раньше на зиму уносил на неутеплённый балкон и держал там, температуры доходили до минус 36. В акках нечему замерзать, в них нет воды.
Потом забил на перемещения акков на балкон и держу круглый год в морозилке при стабильной температуре минус 19 (у меня установлен контроллер взамен сдохшего терморегулятора). Жена не против, акки благодарны.
Никогда не держу акки заряженными или разряженными, всегда заряжаю либо в поле, либо прямо перед выездом, благо зарядник позволяет. Сразу после полётов загоняю в сторэйж и кладу в морозилку.
Но это уже в тему эксплуатации и хранения…

Денис_Семёнов

Хочу приобрести качественный и надежный аккумулятор, какую модель посоветуете?

employer
Moonlight_Dreamer:

держу круглый год в морозилке при стабильной температуре минус 19

Перед зарядкой им надо отлежаться при комнатной температуре или можно сразу из морозилки заряжать?

Moonlight_Dreamer

Я заряжаю сразу. При массе от 80 до 600 грамм паки прогреваются очень быстро лёжа на тёплом линолеуме.
Заряжаю током 2С (лениво ждать)

Udjin

GRAFEN. Проверено. Надежно. Дорого только …

Moonlight_Dreamer

Вроде GRAPHEN? Графеновые акки есть уже у нескольких поставщиков.
Ещё забыл Dinogy…

26 days later
Николай_Федорович

Купил акк. Зарядил. Поставил на разрядку. Хотел узнать отдачу. Ну вот что получается. Как то не вяжется ток, время и емкость. Это бракованный акк? Или я что то не понимаю?

Pand0562

…картинка не очень информативная…
а так, за час при токе 0,8 А отдано 355 мА… вроде нормально.
Такой разряд для липо - ващениачём.
Разряд ставить надо приближенный к реальному. Во всяком случае, не меньше 5 А. Тогда достаточно реально будет видно на что способен ак.

плотник_А
Николай_Федорович:

Это бракованный акк? Или я что то не понимаю?

У ЗУ завышен показатель силы тока, в реальности намного меньше, высчитывается математически реальный ток разряда.

Pand0562:

Разряд ставить надо приближенный к реальному.

Мощность разряда ЗУ не позволяет больше ток сделать.
Судя по фото, это Аймакс Б6, ограничение 5 ватт на разряд. 5:12,6=0,4 А, при минимальном напряжение 5:9=0,6А.
И судя по показателю слитой емкости и времени, так и есть.

Shar75

Товарищи, подскажите где сейчас лучше покупать Липо с адекватной доставкой? Надо 5S с высокой токоотдачей.

Николай_Федорович
плотник_А:

Судя по фото, это Аймакс Б6, ограничение 5 ватт на разряд. 5:12,6=0,4 А

Получается с Аймаксом что то не то. Вернее с реальным отображением тока разрядки.

плотник_А
Николай_Федорович:

Поставил на разрядку.

Не советую вообще разряжать при помощи ЗУ.
Во первых оно очень глубоко разряжает до 3 вольт на банку в среднем, можно угробить аккумулятор, так как оно не балансирует при разряде, и может некоторые банки разрядить ниже 3 вольт.
Во вторых, зарядка сильно греется из-за плохого отвода тепла, можно угробить само ЗУ.
Опыт уже есть с “угроблением”😉

Николай_Федорович:

Получается с Аймаксом что то не то.

Основная её задача заряжать, если она не перезаряжает банки, значит со своей задачей справляется.
Всё другое второстепенно, это любительская зарядка, на точность и мощность можно не рассчитывать.

Николай_Федорович
плотник_А:

это любительская зарядка, на точность и мощность можно не рассчитывать.

Я начинающий ФПВешник. В крайнем полете акк 6000 отдал 3800, а до полосы еще было 1,5км. Благодаря тому, что высота была 500м дотянул до полосы. Акк был 9 вольт и раздулся. Осерчал я и разрубил его топором. Надо думать, чем измерять реальную емкость.

Sinka

на дальняк летать нужен хороший АКБ

Николай_Федорович
Sinka:

на дальняк летать нужен хороший АКБ

Заказал Лионки, буду собирать. Пока, что отлетал на 4км .На дистанции 4 км видео есть, РУ (Таранис) есть ,а акк не пускает дальше. Самодельный носитель получился пожиратель акков. На 10 км пути 4000мач.

плотник_А
Николай_Федорович:

В крайнем полете акк 6000 отдал 3800, а до полосы еще было 1,5км. Благодаря тому, что высота была 500м дотянул до полосы. Акк был 9 вольт и раздулся.

И вы его тоже разряжали на Аймаксе для проверки емкости? Если так, то уже тогда начали гробить аккумулятор, о причинах я уже писал.
Касаемо аккумулятора, который угробили, возможно добили его большим током разряда на модели.
Большое внутреннее сопротивление на банках, сильная просадка напряжения, сильный нагрев при нагрузке.

Николай_Федорович:

Заказал Лионки, буду собирать.

С ними тоже надо подбирать банки по реальным характеристикам к конкретной нагрузке.