Качественный Li-Po?

Николай_Федорович
SAN:

Через отдельный вход на 10А?

Да я уж потом понял насчет входа 10А. Ну к тому времени обнаружил у себя забытый девайс (старый, памяти нет). А в нем вольты, амперы, ватты и ампер/часы. Зарядил старый акк 3S 1800, поставил на разрядку. В нагрузку пенорезка, начальный ток 1,8А, конечный 1,6А. Банки контролировал, но прозевал, под нагрузкой на момент отключения 2,85, 3,4, 3,4. Минут через 10 на банках 3,4, 3,7, 3,7. И маленько пружинят, поддутые. Снято с акка 1550мАч. Сопоставил время, ток и емкость. Похоже девайс посчитал по первоначальному току. Реально емкость немногим меньше.

SAN
Николай_Федорович:

под нагрузкой на момент отключения 2,85, 3,4, 3,4

Первая банка 100процентный кандидат в корзину…
Она и определила отдаваемую ёмкость

плотник_А
Николай_Федорович:

И маленько пружинят, поддутые.

Токоотдача получается не больше 11А (рассчитал по вашим данным).
Улучшить характеристики можно, если обтянуть пластинами батарею, предварительно охладив.

SAN

Вполне правдивый результат…

Andry_M
Николай_Федорович:

акк 6000
отлетал на 4км
На дистанции 4 км видео есть, РУ (Таранис) есть ,а акк не пускает дальше

Что-то у вас не стыкуется… Вот мои эксперименты:
акк 5000 3S - дистанция 5-6 км + домой.
акк 10000 3S - дистанция 12 км
При выпрямлении рук, на тех же 10000 акках - до 15 км + домой

SAN:

ничего не загорелось!

Прекрасно, когда каждый моделист возит с собой топоры, лопаты, бетономешалку… чтоб после разрубания закопать в землю и залить бетоном 😒

Николай_Федорович
Andry_M:

Что-то у вас не стыкуется…

Андрей, конечно не стыкуется. Прожорливый носитель, плохой аккумулятор.

Andry_M:

моделист возит с собой топоры

Надо было как то в деревне утилизировать. Заодно и посмотреть, что происходит в случае повреждения. Закопал на два штыка в лесу.

сандор
Andry_M:

Что-то у вас не стыкуется… Вот мои эксперименты:
акк 5000 3S - дистанция 5-6 км + домой.
акк 10000 3S - дистанция 12 км
При выпрямлении рук, на тех же 10000 акках - до 15 км + домой

Хорошо бы к своим выводам приложить вес или короткую инфу о носителе, а так пустой пост, то ли вы сняли результаты с тяжелого двух моторника, то ли с планера.

SAN
Andry_M:

Прекрасно, когда каждый моделист возит с собой

😮
Топор\пила (двуручная и ножовка 😉)\лопата\удочка (только “древко”) - всегда в багажнике.
А как же иначе в поля ездить?!
😎

Komn
employer:

Перед зарядкой им надо отлежаться при комнатной температуре или можно сразу из морозилки заряжать?

Почитайте инструкцию к вашим аккумуляторам. Особенно их рабочую температуру. Потому что всякие чурбаковы если что вам ни купят ни новые акки, ни новую модель.

Николай_Федорович:

Надо думать, чем измерять реальную емкость

Галогенками и ваттметром в разрыв.

Николай_Федорович:

Этот акк пришел с Али.

Лион-повар что ли?

Komn
Николай_Федорович:

Которые вспухли

Я про ту, что была на фото. Уж больно рисунок знакомый. У меня лион-повар трудится для автопылесоса на токе 3С (ощутимо греется) и для светодиодного светильника с током 0,2С, что как раз по даташиту. Ёмкость в последнем случае 1,2 аЧ вместо 1,5 заявленных. Но акку уже два года. Там 3S и центральная банка явно выделяется, садится заметней двух других.

Николай_Федорович
Komn:

Я про ту, что была на фото.

Если речь идет о черном акке, то его только купил. Еще не летал на нем. Первый заряд-разряд показал 6600мАч из 7000 заявленных.

avram

Имел я дело с аккумуляторами с такой картинкой…
на этикетке было записано 2800 мач и 35 С…
заливалось максимально 2350…
худо-бедно выдавали 25-30А и через сезон
благополучно померли…
Но это лионпауер, ему простительно…
А я вот прикупил на этот сезон Ovonix
3000 мач с заявленными 60С …
на деле емкость оказалась 2600-2620…
под нагрузкой в 35-30А…
А эти аккумуляторы продаваны позиционируют почти как Генсы…😁
Но надо отдать должное - прилетают тепленькие и пока не дуются…

=Hack
avram:

3000 мач с заявленными 60С … на деле емкость оказалась 2600-2620…

Ну так там и не ноль в начале заряда/конце разряда, а процентов 10-20. Поэтому все очень хорошо. Если разрядить в ноль, то будет резкая деградация емкости.

avram

Судя по вашим словам - после
замера на максимальную емкость
аккумулятор можно в помойку?😁
Увы это не так…и много раз проверено…
у нормального - честного производителя при
разряде с 4,2 до 3,6-3,3 вольт на банку
(что кстати прописывают в инструкциях)
емкость равняется той циферке,
которая нарисована на батарее…

=Hack
avram:

аккумулятор можно в помойку?

Не утрируйте. Но даже одним таким разрядом, особенно до 3,3В (это уже высосан аккум в ноль, если мы говорим о LiPo), можно сделать минус сезон в жизни аккума, особенно, если под большой нагрузкой. И опять же деградация идет не по прямой линии, а по кривой с уменьшением скорости деградации. То есть со 100% до 90% деградация может пройти за месяц, с 90% до 80% за пол года, с 80% до 70% год и более. Это образно. Но факт в том, что эту деградацию можно как замедлить, так и ускорить. Поразряжайте свой аккум до 3,3В каждый день в течение месяца под 30А, поймете о чем я говорю. Но есть еще и другая составляющая деградации - внутреннее сопротивление. Даже не знаю что хуже потеря емкости или повышение сопротивления. Есть у меня аккумы (для малька), которые я не щадил, высаживал постоянно до 3,5В. Так вот пока не преодолеваешь определенный порог по току, отдают почти полную емкость, но только стоит чуть поднажать и аккума не хватает и на минуту. А им всего 2 месяца было. С новыми я так не поступаю, там строго до 3,75-3,85. Уже год служат и как новые, а по емкости получается я не долетываю процентов 15, что и зарядка показывает.

Лично я не даю аккам разряжаться ниже 3,7В, а лучше 3,85В (удобно, сразу в режим хранения). И это самый щадящий режим для аккумов.

P.S. Если Вы не проверяете емкость на специализированном устройстве, а на зарядке, то там тоже погрешность 10-30% (причем в обе стороны). Так что взять ваши 3000мАч, 10% - это 300мАч, тогда 2600мАч выглядят еще правдивей, если Вы разрядили его до 3,6В. Примерно 100-200мАч в нем и осталось до 3,3В.

P.P.S. Есть у меня 2 зарядки. Разряжаю 3300мАч 60С аккум 5W (1.35-1.19А на большее они не способны) до 3,7В. Одна зарядка показывает емкость 3350мАч, вторая - 3650мАч. Какой верить? А никакой, обе промахнулись и реальная емкость где-то посередине при таком токе.

Komn
avram:

3000 мач с заявленными 60С …
на деле емкость оказалась 2600-2620…
под нагрузкой в 35-30А…

Если иное не указано в датащите, ёмкость липо измеряют до 3,3 В на банку под нагрузкой 0,2С, что в вашем случае было бы 0,6А. Так что у вас скорее всего хороший аккум. Пока…

Я свой лион-повер в конечном счёте заменю на самодельную сборку из 3 высокотоковых брендовых 18650 ёмкостью не меньше 3000 мАч. И пухнуть не будут и прослужат намного дольше. По цене выйдет даже дешевле, чем липоха аналогичной ёмкости. Да, там не будет никаких 30-60-90 С, но мне нужен аккум не для моделей, а для пылесоса и светильника))

SAN
=Hack:

Но даже одним таким разрядом, особенно до 3,3В (это уже высосан аккум в ноль, если мы говорим о LiPo), можно сделать минус сезон в жизни аккума, особенно, если под большой нагрузкой. И опять же деградация идет не по прямой линии, а по кривой с уменьшением скорости деградации.

Вы можете привести какие-либо экспериментальные данные в подтверждение?
Статьи, описания измерений, естественно с наличием "контрольных экземпляров.
Или всё основано на “у меня было что-то похожее” и “я так думаю”?

=Hack:

Какой верить? А никакой,

Если для вас это важно, проверьте вручную, с использованием двух поверенных приборов.

=Hack:

Поразряжайте свой аккум до 3,3В каждый день в течение месяца под 30А,

Где\кто проводил такой эксперимент (с наличием контрольных образцов, конечно)