Качественный Li-Po?

SAN

18650 стоят в большом количестве ноутбуков и дохнут насмерть не более чем за 2-3 года
Хотя режимы в ноутах куда как легче…

Andy08

Возможно они быстрее дохнут из-за того, что постоянно торчат на зарядке?

usup

Разряженными держать неделю тоже плохо?

Moonlight_Dreamer

Если напряжение не ниже 3.3 - 3.2 на банку, то такое хранение намного предпочтительнее, чем полностью заряженных.
У современных (некоторых) квадриков DJI батареи самостоятельно разряжаются через схему контроля напряжения при продолжительном (5 суток) неиспользовании.

Andy08:

Возможно они быстрее дохнут из-за того, что постоянно торчат на зарядке?

Да и не используют уже давно пальцы в ноутах. Это анахронизм. Все современные имеют несъёмные батареи в мягких оболочках. Отдельные банки продают на Али в различных форм факторах.

schs
SAN:

18650 стоят в большом количестве ноутбуков и дохнут насмерть не более чем за 2-3 года Хотя режимы в ноутах куда как легче…

Это так. Как уже писалось - в ноутах они постоянно поз зарядом.
Если хочется аналогий - в телефонах - lipo, очень щадящий режим по току, но дохнут(теряют более 30% ёмкости) так же через 2-3 года.

Первым моим сборкам 18650 под коптеры более 3 лет, летают вполне нормально.

usup

Ещё заметил что сейчас ,на улице +10,но акумы после срабатывания защиты регуля,на заряднике показывает 60% заряда, получается +10 не достаточно для полной отдачи заряда? акумы не уставшие

siderat

Мои 18650 в 16 году покупал тоже хорошо работают. Одна сборка даже месяц пролежала под снегом с напругой 2.8 на банку и все норм. Летал на них в -13. Имхо при +10 что липо что ионки должны емкость всю отдавать.

Moonlight_Dreamer
usup:

3.3в

99.9% что акб не может отдать большой ток и под нагрузкой проседают до отсечки. Потом напряжение подрастает и дома уже показывает 60% заряженности. Так себе акки.

schs
Гена_Большой:

какой средний ток при этом отдает одна банка емкостью 3000мАч ?

Я стараюсь собирать батареи с расчётом 5-7A постоянного потребления на одну банку. HG2 отдают(проверено) более 25А на банку, но нужно понимать что всю энергию в таком режиме не слить.

usup
Moonlight_Dreamer:

99.9% что акб не может отдать большой ток и под нагрузкой проседают до отсечки.

акки новые dxf 7000 махов 50с,подождем пока еще чуть потеплеет там уже точно будет видно.

Moonlight_Dreamer

Насчёт 50С терзают меня стойкие сомнения… Если пловина от заявленного будет, это уже замечательно…
Температура на улице аккам пофиг, если они из тёплого кармана. При работе они сами себя прогреют. Летаем регулярно до минус 15 и всё ок.

SAN
Andy08:

Возможно они быстрее дохнут из-за того, что постоянно торчат на зарядке?

Может и это. Большую часть времени они в заряженном состоянии проходят. Но для хьюлетпаккардовского ноута аки приходится регулярно новые заказывать

usup
Moonlight_Dreamer:

Летаем регулярно до минус 15 и всё ок.

на леталках как я знаю токи до 90а не скачут?

Mistel
usup:

на леталках как я знаю токи до 90а не скачут?

разве что на очень больших) Хотя я как то на рептилию поставил мотор 2206/2750 так там на 4S ток под 50А был 😃

Moonlight_Dreamer
usup:

на леталках как я знаю токи до 90а не скачут?

Я летаю на самолётах. Был Эдж полутораметровый с движком 1.5 КВт пиковых. Логи показывали забросы как раз до 90 ампер. Ток 50 ампер, быстрее правило, чем исключение и достаточно продолжительно, когда дурачишься и гоняешь.
Так вот акки там были шестибаночные ёмкостью 3.3 - 3.6 А"ч, а совсем не 7…

schs
usup:

на леталках как я знаю токи до 90а не скачут?

На тяжёлом коптере ~60A висение, до 120 в пике. 6S

Moonlight_Dreamer

Важна не чистая величина тока, а именно С-рейтинг. Т.е. по отношению к ёмкости данной батарейки.

Гена_Большой
schs:

На тяжёлом коптере ~60A висение, до 120 в пике. 6S

при этом ток от одной банки

schs:

Я стараюсь собирать батареи с расчётом 5-7A постоянного потребления на одну банку.

т.е. параллельно 10 банок.
для сравнения, силовые LiPo у меня на пилотажке отдают 45А номинально и до 90А в пике.
и такой ток выдает каждая из шести банок в сборке 6S емкостью 3000 мАч

естественно в Вашем случае речь идет об относительно слаботоковых АК,
как я писал выше, такие батареи подвержены деградации в меньшей степени.

Все таки разные назначения у разных АК.
LiIon еще никак не смогут конкурировать с LiPo если требуется большой ток и маленький вес.
А кроме того, это тема про Литий-Полимерные аккумуляторы.
На форуме есть несколько тем в которых обсуждаются именно LiIon АК разных размеров, в том числе конкретная тема про 18650.