Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Параллельно или последовательно заряжать акки? (ЗУ 0720i).

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Тема периодически всплывает, но почему-то закрывается. Идет зарядник Hyperion EOS 0720i , дури в нем много, а штатно использовать можно ...

Параллельно или последовательно заряжать акки? (ЗУ 0720i).

Тема периодически всплывает, но почему-то закрывается. Идет зарядник Hyperion EOS 0720i, дури в нем много, а штатно использовать можно только мизер от того что есть. Итак, имею батареи Turnigy 2S 7600mah, которые всегда работают парами - последовательно соединенные и Turnigy 3S 8000mah, которые тоже работают в паре. Хочу заряжать их тоже парами на один порт. Вот и думаю параллельно цепляя, купив балансборд на ХК или последовательно. Плюсы и минусы описаны здесь и здесь. И вроде бы выбор очевиден - последовательно соединение как раз для меня, каждая банка мониторится, акки идентичны, но с другой стороны акки работают парами, гигантского разброса нет, они даже щас заряжаются 65 минут 44 секунды первый и 66 минут 23 секунды второй, в одного вливается 6884mah в другой 6921mah и можно заряжать параллельно. И все-таки, как лучше в данном случае?

Еще, интересует баланс борд втыкается сразу в зарядку? Вот такой борд http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html войдет в порт 0720i? Если можно, кидайте ссылочки на переходники, желательно на ХК. Особенно интересует кто пользуется гиперионом.

2.  

Два глобальных минуса последовательного соединения, это разной степени разряженные банки и возможность устроить коротыш неправильно подсоединив балансирные или силовые коннекторы. С первым у Вас проблем быть не должно, со вторым помогает заботливо сделанная маркировка проводов и внимательность при подключении. Я использую только последовательное соединение, заряжаю 2х4s как 8, 2х3s как 6 и даже 4х2s как восемь. Причем парами они разряжаются далеко не всегда, скорее даже очень редко. При использовании таймера или телеметрии батарейки возвращаются из полета в примерно одинаковом состоянии и поэтому во время зарядки проблем нет. Из личного опыта, порог разности напряжений, при котором процесс сильно затягивается, потому как у балансиру банально не хватает мощности, равен примерно 0,03-0,04в на банку. Если разбег в этих пределах, то процесс зарядки будет завершен в срок.

PS
    При коротыше у гиперионов стопроцентно выгорает транзистор ключик в балансирной цепи, включающий балансировку той банки, на которой соединяются две батареи, т.е. 3 или 4 в случае 6s. В принципе, перепаивается за 10 мин на коленке. Не надо меня спрашивать, откуда я знаю.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex_R Посмотреть сообщение
    Вот такой борд http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html войдет в порт 0720i?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqJHJEkE+VCHgUcZBP-jdUHqsQ~~60_3.JPG
Просмотров: 13
Размер:	76.4 Кб
ID:	799494
    По разъему похоже нет

Цитата Сообщение от ram9 Посмотреть сообщение
    $(KGrHqJHJEkE+VCHgUcZBP-jdUHqsQ~~60_3.JPG
    По разъему похоже нет
    Ну да, на балансе 7 проводов а на EOS 8. Значит буду колхозить с параллельной сборкой разъемов и подключения в родной балансборд.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Тема периодически всплывает
    Никуда не делась! Вот одна из тем.
    И все-таки, как лучше в данном случае?
    Там подробно описано. Лучше не плодить темы - однодневки...

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    ...Лучше не плодить темы - однодневки...
    Думаю, что мне сюда! Главное, что тема свежая...
    Есть проблема:
    Достался акк ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 30C из комплекта:
    Стал разбираться - какая-то странность:
    на фото обозначил напряжение на балансировочной колодке - как будто средней банки не существует или она закорочена!
    Сам я пока плохо разбираюсь в теме. Какие есть мысли и что можно сделать?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный-1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	70.9 Кб
ID:	800107Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный-2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	35.1 Кб
ID:	800108
    Мелковато получилось. Ну, вобщем, между крайними контактами 7.8 V, а между средними - там где, по идее, должно быть напряжение средней банки - 0 V. Первый/второй и третий/четвёртый - по 3.9 V.

Записей в дневнике
    18
    Если напряжения нет, осталось померить сопротивление. В любом случае надо разбирать и смотреть распайку банок, провода иногда обламываются, но тут не похоже. Скорее банка умерла.

10.  

Скорее всего Вы правы!
    Попытка зарядить её увенчалась успехом только при подаче тока по максимуму - под 5А. Недолго - несколько минут, пока не поднялось напряжение на этой банке и зарядник стал батарею воспринимать. А до этого ругался: BATTERY VOL ERR CELL CONNECT. И никак не хотел начинать зарядку.
    Так вот, после небольшого пинка всё прекрасно зарядилось. Но банка, конечно, убитая... Напряжение на ней по окончании зарядки значительно меньше 4.20 V и упало за пару дней до <1.0 V... Но как конкретный случай - познавательно, по крайней мере для меня.
    Последний раз редактировалось Батька-Л; 31.05.2013 в 02:12.

Закрытая тема