Одна банка дурит. Лечится? 5s LiPo 5000Mah

Shatalov77

Есть 2 акка, турниги 5000mAh, 5S1P 18,5В
Ток разряда постоянный: 30C
Ток разряда кратковременный (10 сек): 40С.

Высасывает их мотор 4260-500kv с винтом 15x7 (в ветер на 8), рег 70а.

Отходили всего ничего, циклов по 20 каждый.

И в одном из акков заметил странное поведение первой банки. Заряжаю током 0.5а, 4.20 вольта на банку, общий вольтаж 21в, так вот первая банка заряжается быстрее всех аж до 4.25 или даже 4.30в, зарядник ессно (симплекс-6) пищит о высоком вольтаже и отрубает зарядку. Пробовал разряжать, разряжал до 18,5 вольт, при разрядке эта самая первая банка разряжается быстрее всех, до 3.6 вольт и потом балансируется до 3.7 на каждой банке. Начинал заряжать током 0.1а, зарядка идет ровно, разница на банках 0,01 вольт, но потом первая банка снова доползает до 4.20+ и зарядник отрубает зарядку из-за превышения. Балансируются все банки, в процессе зарядки до 4 вольт расхождений нет, потом одна банка (всегда одна и та-же) доходит до 4.20, а остальные 4.05 например.

Второй пак работает изумительно, расхождений по банкам либо нет, либо 0.01.

Кто виноват и что делать?

incomer

Виновата мертвая первая банка. Что делать?Покупать такую же турингу(можно 2S), выпаять оттуда банку и заменить дохлую. Туринги собраны по наиболее удобной переборки в домашних условиях технологии- банки в паке соединяются пайкой на плате, в отличие от некоторых других, где выводы банок соединены контактной сваркой. Там же на ХС купите и термоусадку подходящего размера и цвета. Банки между собой склеены двусторонним скотчем, который легко разрезается прочной ниткой. Предварительно в зазор между банками капнуть любого растворителя- от него клей скотча размягчатся и нитка его легко разрезает.

Shatalov77

Что могло вывести ее из строя? По токам запас большой вроде. Брак?

Балансировки и прочие припарки я так понял, не дадут успеха?

Первая банка если смотреть на акк сбоку сверху или снизу?

incomer

Конечно брак. Уже если умирают банки у именитых производителей, то что ждать от втрое более дешевых паков. Обычно банки отсчитываются от той, с которой выходит силовой минус. Для верности посмотрите по балансирным проводам.