Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 229

Почему пухнут LiPo аккумуляторы?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Волков бояться - в лес не ходить...

Волков бояться - в лес не ходить

2.  

Записей в дневнике
    7
    Не видел чтоб взрывались, сначала греется, потом как бенгальский огонь начинает брызгать искрами и дыму хватит чтоб соседи пожарных вызвали.

Записей в дневнике
    191
    Газ выдавливать нужно за два проглаживания, с одного торца к середине и от другого к середине и сразу заклеить, а не засасывать воздух внутрь,причём многократно.

Записей в дневнике
    7
    Вот, вскрыл простыми ножницами банку 6000mA :

Бояться сильно не стоит, если банка не нагрелась, то ничего не будет, но тем-не-менее пробовать это со всеми Li Po не рекомендую, потмому что по незнанию или неосторожности можно закоротить элементы банки и получить искру. Газ, который выделился после вскрытия и поначалу пахнущий даже не плохо, настолько оказался не выветриваем, что находиться в гараже в течении получаса стало некомфортно и пришлось уйти.

6.  

Записей в дневнике
    1
    А какое на ней было напряжение перед началом эксперимента? В ролике вы только сказали, что она убитая.

Записей в дневнике
    7
    В ней
    Цитата Сообщение от 72AG_ClearSky Посмотреть сообщение
    А какое на ней было напряжение перед началом эксперимента? В ролике вы только сказали, что она убитая.
    Если честно, то никакого уже напряжения в ней не было. Она пролежала с прошлого лета и я не пробовал подключать её к зарядке, а попробовал просто избавиться от неё с хоть какой то пользой. )))) Кстати лежит на улице за гаражом и до сих пор ещё воняет.

Пользуясь случаем хочу похвалить вот этот аккумулятор:
    компактный, в каком то корпусе, при первом использовании отлетал 5,5 мин, при втором 11 мин, при третьем 13,5 минут ( для сравнения аналог нанотех, на том же аппарате , тоже новый летал первый полет 12,5 мин, потом по 10мин и меньше и греется). Сегодня решил всыпать ему нагрузки - вытащил совсем холодный и около 12,5 минут полета ( нанотех при подобных нагрузках - 8 минут).

Забанен
    Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Если честно, то никакого уже напряжения в ней не было
    Горят только заряженые батареи, когда при закорачивании шилом или гвоздем возникает искра и поджигает горючий электролит. А разряженую батарею бесполезно поджигать.

10.  

вот у меня тоже распух акк 3S. Брал кстати всего их два. Вот один распух, второй-нет. Вроде распухший тоже работает. Что с ним посоветуете сделать?Сильно плачевно ли это?

Пользуясь случаем хочу похвалить вот этот аккумулятор:
    А не подскажите где брали такой аккум?, можно в личку, что бы не сочли рекламой

Цитата Сообщение от Andrem Посмотреть сообщение
    Сильно плачевно ли это?
    Такто у всех пухнет.Особенно при жестких полетах.Заряжайте помедленнее,малыми токами.Сильно не газуйте.Он еще долго будет летать.

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Такто у всех пухнет.Особенно при жестких полетах.Заряжайте помедленнее,малыми токами.Сильно не газуйте.Он еще долго будет летать.
    Анатолий, ну не знаю...У меня есть ещё липолька, стоит в передатчике, использую в основном только когда снега нет, так вот она вообще не изменилась...Ей кстати два года почти уже.

Записей в дневнике
    1
    ...У меня есть ещё липолька, стоит в передатчике, использую в основном только когда снега нет, так вот она вообще не изменилась...Ей кстати два года почти уже.
    Токи, потребляемые передатчиками аппаратуры радиоуправления, являются просто микроскопическими по сравнению с токами силовой электроустановки модели. Поэтому она у вас и не пухнет.

А по поводу вашей вспухшей липольки решайте сами - люди в этой теме наглядно доказали, что стравить газ из батареи можно. Но только очень осторожно. И всегда надо быть готовым к любым неожиданностям.

Цитата Сообщение от 72AG_ClearSky Посмотреть сообщение
    Токи, потребляемые передатчиками аппаратуры радиоуправления, являются просто микроскопическими
    Ага. Я тут недавно очень удивился, когда у меня в передатчике LiFe_шка распухла. Причем почти новая батарея, 6-7 циклов всего, заряжалась нежно и бережно, глубокого разряда не было. Видно судьба у неё такая.

Записей в дневнике
    7
    вот у меня тоже распух акк 3S. Брал кстати всего их два. Вот один распух, второй-нет. Вроде распухший тоже работает. Что с ним посоветуете сделать?Сильно плачевно ли это?
    по нормальному - это менять распухшую банку. Кога у меня на коптере стоял акк 6 банок. то я просто удалил распухшую банку и летал потом на 5 банках. Хреновую банку видно сразу но можно узнать и другим способом: во время зарядки ( нормальным зарядным устройством) включить просмотр балансировки, хреновая банка будет заряжаться быстрее других и так же быстрее будет разряжаться. Или проверить вольтметром каждую банку после разряда через балансировочный разъем.На ней напряжение будет меньше примерно на 0,3в чем на других

KBV
    KBV вне форума

Ради эксперимента проткнул один акк и стравил газ. Акк 3S, стравил из 1й и 3й банок, вторую не трогал- оставил как эталон для сравнения.
    Проткнутые банки потеряли емкости процентов 5-10. Там и так оставалось емкости не много (акк старый), а теперь вообще с гулькин хрен. Выкинул

Тут кто-то писал- что аккуратно прокнуть и выкинуть. Плюсую, так и вышло

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Тут кто-то писал- что аккуратно прокнуть и выкинуть.
    Я не выкинул. Аккумулятор всё ещё использую. Проколол облочку иголкой, зажал аккумулятор между двух деревянных реек в тиски и умеренно ( но не слабо) сдавил на пару минут для лучшего сближения элементов в банках. Потом залепил прокол двухсторонним скотчем и весь акк туго замотал прозрачным скотчем. Не скажу что банка полностью восстановилась, но ещё поработает маленько. Но хуже точно не стала. А во втрых пропал страх, что при следующем нагреве эта банка просто рванёт и загориться.

У меня после краша было в оболочке у одной банки три маленьких дырочки. Заклеил сразу. Разницы не заметил с другими уцелевшими банками. Ради эксперимента попробую одну банку припухшую на 800 мАч зарядить, вскрыть и поджечь. Вот я почему то уверен, что гелевый электролит в этих акках вообще не горюч

Забанен
    Цитата Сообщение от sorokin-vl-val Посмотреть сообщение
    попробую одну банку припухшую на 800 мАч зарядить, вскрыть и поджечь.
    Я бы полностью зарядил и вбил по середине гвоздь чтобы приблизить ситуацию к той что иногда возникает после краша, когда металлические элементы конструкции протыкают аккумулятор. Гвоздь естественно держать пасатижами а не голыми руками

Давайте уж не мелочиться - 5000ку, лучше 6S, можно заснять на видео.
    А вообще то кто мешает просто выбросить сомнительную батарею?
    Жадност? Вряд ли, все понимают, что возможный ущерб превысит стоимость выброшенного акка в десятки, а то и сотни раз.
    Тогда что?

Забанен
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Давайте уж не мелочиться - 5000ку, лучше 6S, можно заснять на видео. А вообще то кто мешает просто выбросить сомнительную батарею?
    Сейчас просто обсуждается технология эксперимента призваного установить, при каких условиях возможно возгорание батареи. И до какого уровня разгильдяйства при эксплуатации последних можно опуститься не опасаясь за последствия в виде возгорания
    А 6S5000 оно конечно интересно ковырнуть , только дорого...

Вбить гвоздь это будет "коротыш" между всеми пластинами, со всеми вытекающими последствиями. А именно будет огромная температура от огромного протекающего тока через гвоздь и пластины, далее плавление алюминиевых и медных пластин. Причем алюминий будет сам посебе хорошо гореть, тк из химии известно что это очень активный металл, но при нормальных условиях ему не позволяет активно окислятся образующийся практически мгновенно плотный тончайший слой оксида алюминия.

Забанен
    Причем алюминий будет сам посебе хорошо гореть, тк из химии известно что это очень активный металл,
    Он конечно горит, но при наличии активного окислителя. Иначе
    при нормальных условиях ему не позволяет активно окислятся образующийся практически мгновенно плотный тончайший слой оксида алюминия.
    Так что скорее всего горит все же электролит (ну уж больно по запаху на эфир похож) Опять же пластиковая оболочка горючая.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Я бы полностью зарядил и вбил по середине гвоздь чтобы приблизить ситуацию к той что иногда возникает после краша, когда металлические элементы конструкции протыкают аккумулятор. Гвоздь естественно держать пасатижами а не голыми руками
    Так видео с гвоздем в заряженную батарейку полно в сети . Вот одно из них:

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    чтобы приблизить ситуацию к той что иногда возникает после краша, когда металлические элементы конструкции протыкают аккумулятор
    Все краши которые я видел, и которые были достаточно серьезными чтобы повредить аккумулятор, приводили к его катапультированию из самолета
    Иногда с разрушением фюзеляжа, иногда в отверстие где раньше был фонарь просачивался Причем никогда ничего не загоралось. Но даже если бы загорелось)

Пожар на борту видел один раз - у коллеги в полете загорелся регулятор Турнижи.
    Возгорание батареи тоже видел один раз- в ходе воздушного боя противник рассек пропеллером банку. Но там был только дым и вообще это не считается))

Записей в дневнике
    7
    Как то вот так вот:

Слегка кольнул так чтоб зацепить пластину. Долго ничего не происходило, потом появился малюсенький дымок. Пришлось урезать видео, потому что ждать пришлось около 3 минуты с паузами при записи.
    Банка была плохая и уже пора её на списание, поэтому пусть хоть такую пользу принесет.

АКБ уже 2.5 года использовал на пилотажке.Зх банка.2200 а.Нана тех.Одна банка стала проседать И немного набухать..3.4 воль осталось.Решил убрат банку.Вскрыл и тутже стала распухать.Отпаял.Воль также осталось.А распухла сильно.Вывод.Еси банка проседает и плохо балансируется и чуть вздутая,лучше убрать банку.Этот момент пришол тогда когда одна банка не стала реагировать на балансировку.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Этот момент пришол тогда когда одна банка не стала реагировать на балансировку.
    Я тоже так делаю. Если одна банка при заряде, да и при разряде начинает отличаться от остальных больше чем на 0,3в (до балансировки), то ПОРА ЕЁ.....

я думал что уже все проблемы с ЛиПольками исправили, а воз и ныне там ... печально.

посоветуете
    Зажимаешь между 2-мя деревяшками в мебельные тиски на ночь и "будет счастье"...
    я и во время долгих промежутков между использованием храню их в "прижатом состоянии",
    предварительно разрядив в режиме "save"

Записей в дневнике
    1
    Вот и я наконец-то, решился стравить накопившийся в батарейке газ
    Итак, начну с подготовки. Сама батарейка достаточно маленькая - 2S1P 650 мАч 15C, но обе банки вспухли и она начала выпирать из батарейного отсека вертолета. Из накопленного коллегами опыта понял, что чем меньше энергии остается в батарейке, тем меньше шанс ей загореться. Поэтому несколько раз подряд на зарядном устройстве разряжал ее до минимальных 3,2 вольта. Далее, в качестве противопожарного контейнера был выбран керамический горшок и стеклянная крышка.

И, наконец, самая главная часть - тонкой иголкой аккуратно проткнул защитную оболочку, обращая особое внимание на то, чтобы после прокалывания игла не коснулась внутренностей батарейки. Ничего не произошло. Поэтому я выдавил газ из ячейки гладящими движениями от краев к проколу, и дальше залепил отверстие скотчем. Затем те же действия проделал со второй ячейкой. Затем одел оригинальную оболочку и обмотал все скотчем.

А затем - испытания на емкость . По паспорту батарейка 650 мАч и ей уже два года. При заряде током 1С на балансе в нее влилось 700 мАч. А далее самое интересное - при разрядке на балансе током 1С из нее вышло 532 мАч. К сожалению, я забыл такой эксперимент провести до стравливания газа . Но вообще неплохо! Теперь я спокоен, что ее не разорвет в полете .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Battery from Hubsan Heli 2S1P 650 mAh 15C.jpg‎
Просмотров: 155
Размер:	59.4 Кб
ID:	916678  

Цитата Сообщение от DANILAMASTER Посмотреть сообщение
    Зажимаешь между 2-мя деревяшками в мебельные тиски на ночь и "будет счастье"..."
    А куда газ (который Дмитрий в прошлом посте спускал) в таком случае денется? Или зачем рисковать и прокалывать оболочку, если можно просто сжать...

Записей в дневнике
    7
    Вот что ещё надо . как оказалось, тестировать иногда, так это и само зарядное.У мня за год проэксплуатировано пять батарей Li-Po. У всех выходит из строя первая банка. Обычно я начинал с 6 банок, по мере выхода из строя удалаял эту первую банку и так до 3 банок. Потом собирал из двух одну, например, но дело не в этом. Я где то читал, что первая банка вроде как всегда быстрее выходит из строя и на том успокоился.И только после пятой батареи я, дебил, подумал, что не может быть столько совпадений и проверил тестором напряжение и охренел: зарядка показывает балансировку, что на каждой банке ровно по 3,85в, а тестор показал, что на первой уже 4,15в, на второй и третьей по 3,85. Проверил заряженную батарею и вообще в ужасе: на второй и третьей по 4,09, а на первой 4,55в. Заметил что общее напряжение зарядка показывает правильно,а балансировочное натпервой банке не правильно( занижено), поэтому вместо COMPLEСTE в конце зарядки вывскакивает NOT CONEСTED. А я , дебил, смотрю что общее напряжение где то рядом и эксплуатирую.
    Вопрос в следующем: можно ли как то перепрошить зарядку и вообще кто-нибудь сталкивался с подобным явлением. Жалко батарейки по 3 тыс руб .

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Эдуард, зря вы плодите сообщения в разных темах.
    Очень многие мониторят все темы, если кто то найдется, ответят.
    Где то я сталкивался с такой же фигней, но где не подскажу.
    Удачи.

Записей в дневнике
    20
    можно ли как то перепрошить зарядку и вообще кто-нибудь сталкивался с подобным явлением.
    Перепрошить можно, что угодно, но будет ли толк, не факт что в новой прошивке не будет старых багов. Эта проблема решается покупкой хорошего, брендового зарядника, типа Хеперион или Поверлаб.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    Эдуард, зря вы плодите сообщения в разных темах.
    Очень многие мониторят все темы, если кто то найдется, ответят.
    Где то я сталкивался с такой же фигней, но где не подскажу.
    Удачи.
    сначала в одной теме спросил, а от туда меня перенаправляли ещё по двум, я не специально.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    ЕМНИП, напряжение по банкам получаемое процем с балансировочного разъема, просодит через кучку резисторов, скорее всего дело не в прошивке, а в одном из резюков.
    в тепме по аймаксу давал ссылку на схему клона аймакса.
    собака там порылась

это схема одного из клонов Imax B6

Записей в дневнике
    7
    Спасибо, нашёл-таки. Удивительно, сегодня два раза пытался заказать новую зарядку: первый раз ноутбук разрядился, второй раз интернет завис, что редкость. Что, то , думаю, тут не то, Господь недопускает Дай думаю загляну в балансир, хотя уже видел что там только дорожки и вот тебе НА:

Обрыв, спаял и всё четко показало и заработало, а портил батарейки целый год.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    "а Вы говорите Павлины"(с)римейк БСП ))),

все оказалось проще пареной репы )
    и ни одного резюка ?
    Интересное решение.

Или это все таки не из ЗУ плата ?

Записей в дневнике
    7
    Резюки стоят в корпусе, прозвонил , все показали одинаково, помоему по 53 ома, а этот балансирный разъем с завода не вмонтирован в корпус, а выносной. Я поэтому в него сразу и не кинулся потому что после покупки его вскрывал и видел что там ничего нет кроме дорожек.

Просто наверно я его коротнул как то сразу после покупки и зарядка мне показывала в конце иногда "КОМПЛЕКТ", видимо когда более-менее банки ровно были заряжены, а больше показывала "ОБРЫВ". Но удивительно что балансир на дисплее показывал все банки ровнозаряженными, а тестором я и не проверял никогда. Видимо надо это делать. А когда накрылась очередная банка и померил и охренел. Ещё один интересный факт: вчера взял у друга недорогую зарядку http://diarfly.ru/catalog/593/4555/ и поставил свою неправильнозаряженную батарею где первая банка 4,2в а остальные две по 3,85в. У него, главное, она ровно заряжала, наверно потому не было такого разбега по напряжению, а мою зарядила первую банку до 4,22в ( при программировании 4,2), а остальные по 3,9в и показала "КОМПЛЕКТ". Друг в шоке . После устранения неисправности поставил эту же батарею на свою зарядку и через три часа у меня ровно по 4,2в как на дисплее, так и по тестору. Я счастлив и поскольку уже решил покупать новую и отложил уже деньги, то решил купить радиомаяк, остальные пропить
    Последний раз редактировалось pilot222; 30.06.2014 в 12:50.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    тогда все отлично, сэкономили немного денег, это не может не радовать .
    Удачи.

+ Ответить в теме