Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 229

Почему пухнут LiPo аккумуляторы?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от pilot222 Много раз прокалывал оболочку иголкой (осторожно!) и спускал газ. Потом заклеивал скотчем и использовал такие банки даже ...

Забанен
    Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Много раз прокалывал оболочку иголкой (осторожно!) и спускал газ. Потом заклеивал скотчем и использовал такие банки даже на АВИАмоделях, где всегда большие нагрузки.
    не стоит советовать так поступать.
    никогда не прокалывал АК и никому не советую.
    степень вздутости бывает разная.
    бывает слегка под вздутый, бывает как барабан.

для начала, хотелось бы знать о каких АК (фирма/название) идет речь,
    какая мотоустановка и с каким винтом его нагружает.

если АК рассчитан на ток 40А нагрузить током 80А, такого ни один не переживет и надуется.

возможно просто "паршивый" АК, например Нанотехи надуваются даже при не самых больших токах.
    у меня в парке 4S 3000 30C и 6S 2650 35C.
    первые грузятся током 45-50А, вторые 50-55А никаких вздутостей.
    Рино 3S 1250 30C на Цессне "надувались" (не до барабана) от тока 25А,
    правда при последующем заряде так же быстро сдувались.

2.  

Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    А не прокалывая, продолжать использовать можно?
    У всего есть свой придел. В один момент оболочка может не выдержать и лопнуть. Прокалывать тоже не вариант. Сам не пробовал, но слышал, что если неправильно проткнуть можно получить воспламенение.
    Раньше аккумуляторы отличные делали. Есть noname 11.1v 1350mah 3s lipо, работает(ну как сказать,лежал много) более 4 лет. Примитивный, без всяких балансиров. Идеально стройный. Сейчас за те же деньги такое не купишь

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Флай Посмотреть сообщение
    например Нанотехи надуваются даже при не самых больших токах.
    Как раз такие и работали у меня два года почти каждый день по разу-два. Нанотехи до 3300 мАч плохо держали токи , а те что больше отлично отработали на коптере два года, потом были проданы соседу и у него ещё полгода уже трудятся. Конечно потеряли маленько, в 6-ти тысячники заливается 5700 ( от 3,1 в на банку до 4,2в), в 4,5-тысячник заливается 4,2 ( но он и раньше больше не вмещал).
    Насчёт неправильной эксплуатации типа перегрузки - так действительно ни один акк не будет работать.
    Для справки:
    пару дней назад купил новый Зиппи-компакт 4S 3700, поставил на разряд-заряд до полного, первый раз влилось 3540 мач. Думал что со второго-третьего раза раскачается, но нет, с тертьего раза вообще только 3420. А это хваленые акки.
    Проколотые отработали уже полгода на самолёте, хотя не чаще чем раз в неделю ( зима). Но пока не испортились хуже чем было. Главное чтобы внутрь не попал воздух при проколе, тогда ничего не окислится.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Нет, забыл перевести в режим хранения. Был полностью заряжен.
    Это дает 51% что банка вспухла из-за
    Был полностью заряжен.
    . Как бы может вспухнуть а может и нет но вероятность вспухнуть имеется а значит нужно разряжать в стораж.

А это хваленые акки.
    Разумное качество за разумные деньги, но совсем не хваленые.

Проколотые отработали уже полгода на самолёте,
    А никто и не говорит, что они работать не будут, будут, просто с меньшей емкостью и токоотдачей, так и какой смысл в проколе, только чтобы акк выглядел красиво.

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    какой смысл в проколе, только чтобы акк выглядел красиво.
    Чтобы влезал на своё место и там не лопнул но по большому счету конечно такой акк не для полётов, максимум для пары - тройки кругов с целью настроек и прочих нелетабельных подключений.

Опять стал невольным участником тестирования живучести литиевых аккумуляторов. Имеется липо аккумулятор 3S 2200mAh noname, стоит в пульте-передатчике FRSky 6-канальном. Случайно забыл его ночью выключить, к утру аккумулятор высажен до 3,5В: ячейка 1 - 1,5В, ячейка 2 - 0,5В, ячейка 3 - 1,5В. Аккум немного вспух. Я расстроился и настроился его выкидывать, но решил перед этим его помучать. Заряжал через imax сперва как 1S током 0,5А, потом как 2S, потом как 3S. Зарядился до конца, разрядил, зарядил, разрядил - емкость 1250mAh. Напряжения при разряде до конца через imax: ячейка 1 - 3,2В, ячейка 2 - 2,8В, ячейка 3 - 3,0В. Кстати, аккум сдулся и принял свой первоначальный вид. Так что он еще поживет в пульте

Записей в дневнике
    1
    Повезло, что сдулся . Хотя с научной стороны хотелось бы понять, каким образом газы рекомбинировали назад во что-то... А может, там. таки появилась дырочка, и он поэтому сдулся? Я видел лопнувшую по шву ячейку...

10.  

Он был вздут не очень сильно, стал толще буквально на пару-тройку миллиметров, мне кажется ячейка не должна была порваться. Скорее всего газы действительно рекомбинировали. Причем я где-то уже читал, что некоторые аккумы сдувались обратно. Только вот еще бы понять, что одних заставляет сдуться, а другим не дает...

Записей в дневнике
    6
    Где-то проскакивала инфа от производителей, что это влага. Испаряется, впитывается.

Записей в дневнике
    5
    А может быть и температурное расширение.

Хочу сказать, что мой акк после моих злорадств над ним бодро нагрелся и вспух, однако спустя время, будучи даже заряженным в пухлом виде (доооолго балансировался, и в итоге влилось на 300 меньше номинала) и то пришёл в первоначальный вид!

Оставил сегодня самолет с вставленной липохой в машине на задней полке, простояла день на солнце. Результат на картинке, разворотило фюзеляж, ладно не загорелась. И ведь знал же что нельзя оставлять на жаре, но умные учался на чужих ошибках, а я на своих. Будьте внимательнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: lipo.jpg‎
Просмотров: 299
Размер:	36.6 Кб
ID:	1075929  

Записей в дневнике
    191
    У меня Айфон3ЖС разорвало аккумулятором. Жалко не сфотографировал - хорошая картинка была.

Цитата Сообщение от mvsh Посмотреть сообщение
    Оставил сегодня самолет с вставленной липохой в машине на задней полке, простояла день на солнце. Результат на картинке, разворотило фюзеляж, ладно не загорелась. И ведь знал же что нельзя оставлять на жаре, но умные учался на чужих ошибках, а я на своих. Будьте внимательнее.
    Органический растворитель, который входит в электролит, закипает при температуре 70-75 градусов. В машине на солнце могло быть больше.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    при температуре 70-75
    И загораются липошки при этой же температуре.

Везет мне на аккумы, вчера в воздухе вздулся. Порвало фюзеляж, самолет камнем на землю рухнул. 33 градуса в тени, три петли, на выходе из третьей и свалился.
Название: cessna_akk.jpg‎
Просмотров: 213
Размер:	73.1 Кб
ID:	1086892  

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...дулся. Порвало фюзеляж, самолет камнем на землю ру...
    Если аккумулятор был впритирку всунут в пенопластовый фюзеляж - уже процентов на 90 винтоваты сами
    Ибо есть такое понятие, как обдув батареи. И для этого самого обдува, помимо отверстий забора и выхода воздуха, предполагается также делать зазоры по бокам от батареи: чтобы воздух её обдувал.

Записей в дневнике
    8
    Везет мне на аккумы, вчера в воздухе вздулся
    Судя по всему неправильно подобрана батарея, слишком большие токи для нее оказались.

Записей в дневнике
    6
    А, зачем автопак в жестком корпусе?

Почему в жестком не знаю, такой форм фактор у них. Батарея 2000А 3S от квадра Ar.Drone, правда китайская GiFi power, но квадр на ней нормально летает.

По токам тоже вроде нормально, у квадра 4 регуля по 8А, на самолете регуль 20, у мотора на винте 8х6 и батарее 3S заявлено в максимуме 11А.

Про обдув согласен, похоже тут и прокололся. Окно забора снизу фюзеляжа перед батареей, выход за батареей тоже вниз. По бокам обдувался, а верх-низ прижат был потолочкой.

Вобщем, пойду для самоля куплю чего-нито поменьше и полегче на 1000А

Записей в дневнике
    7
    33 градуса в тени, три петли,
    И небось от начала до конца полета на полном газе? Мой коллега -сосед убивает по аккуму за несколько полетом таким образом. А я FPVшник, летаю спокойно чтобы время побольше продлить, поэтому у меня аккумы трехлетней давности служат как новые.

И небось от начала до конца полета на полном газе?
    Да нет, до этого минут 10 спокойно летал в полгаза, полное отсутствие ветра и летит как по рельсам. Но как обычно, большинство летных происшествий начинается со слов "смотри как я могу" За собственный опыт приходится платить, в том числе и аккумуляторами. Хотя у квадра кожух вообще полностью закрытый без какого-либо обдува, и вылетывал по три таких батарейки (а это 16-20 минут каждая) в такую же погоду, и ничего.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    со слов "смотри как я могу"
    - А продолжаются словами: "фигня, смотри как надо!"

PS: для улучшения обдува - я поверхности, на которых батарея стоит, ребристыми делаю - тупо полоски бальзы повдоль наклеиваю, чтобы образовывалсь серия воздушных каналов, по которым воздух проходит. Т.е. получается, что батарея практически со всех сторон в той или иной мере обдувается... Крепление - одня не широкая петля из липучки (ширина 1,5-3см), просто охватывает батарейку в одном месте. на саму батарейку липучка не наклеена.

Записей в дневнике
    8
    Да сколько можно одно и тоже повторять про обдув. Правильно подобранная батарея практически не нагревается и в обдуве не нуждается. Вы боретесь не с причиной а с последствиями. У меня на похожем самолете батарея после полетов прилетает совсем холодная, греется чуть чуть только в самом конце полета.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от SerjA6 Посмотреть сообщение
    Правильно подобранная батарея практически не...
    Вы, похоже, не понимаете суть явления! Степень нагрева может быть разной, но - тепловыделение внутри батареи есть почти всегда. Допустим, под нагрузкой у хорошей батарейки из 3х банок упало 0,9В (хорошая батарейка). Умножаем на ток в 15 ампер, получаем мощность тепловыделения в 13,5Вт. Если у батареи совсем не будет обдува - то через пять минут полета её температура, неуклонно повышаясь, таки достигнет опасной отметки! В пенопластовом гробике - практически с гарантией.
    Минимальный обдув решил бы эту проблему, но в целях безопасности - стоит делать нормальные каналы для обдува, чтобы при полетах в жару, когда разница между температурой воздуха и критической т батареи не так велика, скорость отвода тепла была достаточной.
    Заткнуть на зиму - не проблема.

Записей в дневнике
    8
    Все я понимаю, просто она и с обдувом будет нагреваться после трех петель. Рейтинг у батареи слишком маленький, не выдает она нужных токов под нагрузкой. Там по разъему это можно понять, такие разъемы на очень маленькие токи.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Если у батареи совсем не будет обдува - то через пять минут полета её температура, неуклонно повышаясь, таки достигнет опасной отметки!
    С обдувом или без обдува - одинаково, если от батареи забирают ток больше чем она может отдать по своим характеристикам " С " результат будет плачевный. Нагрев и разрыв. С обдувом это произойдет на несколько секунд позже. Не заставляйте батарею, скажем с " 25 С" отдавать " 80 С", Ставьте ту, которая "100 С" отдать в состоянии. Вот и не будет проблем.
    Но батареи с повышенным " С " стоять дороже. И некоторые, пытаясь экономить, ставят попроще. А потом получают проблему и жалуются. Скупой платит дважды.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от SerjA6 Посмотреть сообщение
    Там по разъему это можно понять, такие разъемы на очень ма...
    Какие разъемы на маленькие токи? ХТ-60 расчитан на 60 ампер, Т-шник - тоже, как и все бананы 3,5мм... Если конечно мы не говорим тут о вертолете 800-ке

Малый ток - это под китайской этикеткой. Делим бесстыжую надпись пополам - получаем реальный ток банок, который с них можно брать. Написано 25Ц - значит внутри 12,5, для пилотажки уже в принципе достаточно, а вот для вертолета или импеллерника - уже нет... На бесстыжие пиковые Ц - вообще не смотреть.

Записей в дневнике
    8
    Где Вы XT-60 увидели? Там разъем как на сервах.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Вы про какую фотку говорите?
    Если та, где фюз порвало - там вообще тамия-мини. Это до 20 Ампер.

Как на сервах, это по штырям как JST, до 10 Ампер. Отличный вариант на зальник или парколет весом до 300 грамм.

Записей в дневнике
    8
    В любом случае нагрузка на батарею была слишком большая. И почему на батареях нет балансировочного выхода?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я в отличие от вас не был бы так отважен: судить об отсутствии балансирного провода по одной фотографии размером с иконку...

Записей в дневнике
    8
    Там на верху еще есть фото этих батарей

3 банки в хардкейсе без балансира? Оригинальный способ потратить деньги.
    Скорее всего средняя банка разрядилась сильно и опухла.
    Но вы продолжайте...
Название: a4589993d19c499681a75ef2ae646873.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	62.1 Кб
ID:	1087684  

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    в хардкейсе без балансира?
    скорее всего "балансир унутре" ))

Парни, не ссорьтесь
    Батарея китайская GiFi power для квадра Ar.Drone 2.0. На нее заявлено 2000А 20С, силовой разъем мини тамия, балансирный на корпусе, его на фотках не видно. Заряжается либо своим зарядником из комплекта квадра через балансировочный разъем, либо через переходник на iMax B6 (мой случай). Батарея перед полетом заряжалась из состояния storage iMax-ом, все банки ровные. У меня их три штуки, квадр на всех летает без проблем, обдува батареи на нем нет, кожух глухой.
    По поводу соответствия батареи конфигу. Мотор emax 2210, винт на полет был установлен 8х6, на батарее 3S это 11А максимальный ток. Мини тамия 11А должна держать, до этого летал на винте 9х4,7 а это 17А, в том числе и на максимальных оборотах.

Из опыта чаще всего дохли, дулись и теряли параметры первая и последняя банка...Независимо от брэнда! Т.е в трех баночной 1 ая и 3 я в пяти баночной 1 ая и пятая и тд.
    Много раз задумывался над этим. Остановился только на одном весьма вероятном предположении. При облочении в общую термоусадку акум греют для усадки последней, температура при этом не слабая, вероятно дуют горячим воздухом. Этого нагрева вполне может хватить чтоб нагреть крайние банки до значительной температуры, с последствиями для них. Средние , между ними, просто не успевают прогреться как крайние. Т.е реально убиваются в процессе усадки крайние банки!! Написал письмо на НК с предположением, мягко послали к производителю.
    В очередной раз попробую набрать акум самостоятельно из отдельно купленных банок.

А по моему всё проще - крайние банки дуются, потому что им есть куда дуться (внутренние обжаты с двух сторон), у раздувшихся увеличивается внутреннее сопротивление, они сильнее греются и сильнее дуются дальше.

Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    А по моему всё проще - крайние банки дуются, потому что им есть куда дуться
    Вы проверьте исходно параметры у нового акума ! Возможно не просто! в крайних уже возможно созданы условия, чуть выше внутреннее сопротивление.. а потом ..
    Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    у раздувшихся увеличивается внутреннее сопротивление, они сильнее греются и сильнее дуются дальше.
    Что называется,- пошло и поехало!
    По крайней мере в очередной раз попробую на практике набрать из новых однобаночных с предварительно промерянными параметрами.

Цитата Сообщение от Realtek Посмотреть сообщение
    Вы проверьте исходно параметры у нового акума
    Проверял. Ровненько всё (тьфу*3, брак сновья ещё ни разу не попадался). Да бросьте вы, обсадка оболочки это ж секундное дело, тем более на производстве, ничего там нагреться сильно не успеет.

+ Ответить в теме