4S=2S+2S( или как из одного сделать два)

Phoenix32
scgorodok:

а если не батарею подключить к цепи ?

А если подключить не ёмкость, а что-то активное не изменное, то напряжение и ток будут не изменны, но опять же, смотря что будет стабилизироваться. Там же написано стабилизация или тока или напряжения, в зависимости от режима.

Хотим ток 1А, он будет поднимать напряжение , пока ток 1А не будет следствием… Хотим 4.2В он будет поднимать ток, до напряжения 4.2В

Тут никак нельзя 2 параметра установить… Потому что при одном значении тока, значение напряжения может быть на порядок больше…
И наоборот, при одном значении напряжения, ток будет критическим…

Попробуйте 4.2В на одну банку дать, там за 4А ток… Сам проводил тест…

Панкратов_Сергей

Два граничных события по нагрузке:

  1. Коротыш ( сопротивление нагрузки ноль) - ток равен заданному, напряжение- ноль.
  2. Обрыв ( сопротивление нагрузки бесконечно) - ток ноль, напряжение равно заданному.
    Все остальное - в промежутке между этими событиями.
    Полностью заряженный аккумулятор - это второе состояние
    Полностью разряженный- первое состояние.
    В период зарядки будет плавное перетекание из первого во второе состояние.
Andy08

Ну, вот и договорились знатоки физики.

Панкратов_Сергей:
  1. Обрыв ( сопротивление нагрузки бесконечно) - ток ноль, напряжение равно заданному.

+

Панкратов_Сергей:

Полностью заряженный аккумулятор - это второе состояние

=
мертвый аккум.
В нормальном аккуме всегда есть сопротивление, поэтому в изначальной схеме подключения простого источника питания + аккумулятор всегда будет протекать ток.

Панкратов_Сергей:

Тысяч 10 ставите на кон?

Больная тема? Может к доктору?😉

Панкратов_Сергей

Андрей, зачем пишешь о том в чем совершенно не понимаешь и осмыслить не можешь?
Ведь взрослый человек…, ну ляпнул- что как ребенок выкручиваешься?
В игнор, чтоб тобой написанную чушь больше не видеть.

Andy08

Ну, вот и славненько. Раз разумные доводы кончились…😉
Небольшой пример. Делаю, как учили, контрольно-технический цикл на автомобильном аккумуляторе. Разряжаю, потом заряжаю. Зарядка выдает 12В, выставляю ток заряда 4А. Через 8-10 часов зарядки ток падает не более чем на 0,5-0,6А акк теплый и электролит медленно булькает, что говорит об окончании заряда. Но! ток продолжает протекать по цепи в размере около 3А, просто вместо заряда в аккум он превращается в тепло. То же самое происходит NiMH аккумами, когда из заряжаешь зарядкой за 3 копейки. Можете сами на них провести эксперимент, такого добра у всех дома хватает.

Evgeny_68

Ух, посмеялся от души. Закон Ома есть основной закон в электротехнике. Все остальные законы так или иначе на нем основываются. У источника тока, коим является вышеуказанный прибор может быть два режима. Режим стабилизации тока и режим стабилизации напряжения. Но никак не одновременно. У полностью заряженного аккумулятора внутренне сопротивление стремится к бесконечности. Поэтому ток через него стремится к нулю. В начале заряда зарядное устройство работает в режиме стабилизации тока, в конце заряда в режиме стабилизации напряжения.

Phoenix32
Andy08:

Через 8-10 часов зарядки ток падает не более чем на 0,5-0,6А

Напряжение померяйте… Потом говорите 😃

Evgeny_68

Зарядное устройство на 12 вольт никогда не зарядил автомобильный аккумулятор до конца. Напряжение в конце заряда достигает 14,5 вольт.

Phoenix32
Evgeny_68:

Зарядное устройство на 12нем вольт никогда не зарядил автомобильный аккумулятор до конца. Напряжение в конце заряда достигает 14,5 вольт.

Вот вот… Ток держится близко к выставленному благодаря повышению напруги…

ramisham

Читаю я ваши комментарии и удивляюсь. Все ваши рассуждения яйца выеденного не стоят. Я практик, а не теоретик. Выставил на БП напряжение 4,2 В (для Li-po), требуемый ток заряда и подключил аккумулятор. В процессе заряда контролирую зарядный ток. По мере заряда напряжение на аккумуляторе растет, а ток соответственно уменьшается. Как только величина зарядного тока станет меньше 0,1 от емкости выключаю БП. Все!!! Этим БП я заряжаю любые акки: Li-ion, Li-po, Ni-Mg, Ni-Cd, Pb.

Phoenix32

Поздравляю Вас, Вы только что разрушили теорию Андрея 😃

Панкратов_Сергей
Phoenix32:

Поздравляю Вас, Вы только что разрушили теорию Андрея

Лже теорию. Жаль рано, у читателей еще много попкорна.😃

erno
Andy08:

Сможет, если источник питания способен динамически подстраивать сопротивление нагрузки.

Изо всех сил не шучу про челябинские источники питания, которые настолько суровы, что умеют подстраивать сопротивление нагрузки.
Андрей, как вы себе это (подстраивание сопротивления нагрузки) представляете?

Phoenix32
erno:

Андрей, как вы себе это (подстраивание сопротивления нагрузки) представляете?

Наверно стоят резисторы… 😁 Чтобы ток на них был 1А 😁

spbpavel
Evgeny_68:

У полностью заряженного аккумулятора внутренне сопротивление стремится к бесконечности.

😃

ramisham

Никак не думал, что моя статья вызовет бурю комментариев. Спасибо всем откликнувшимся! Для зарядки свинцовых аккумуляторов я использую блок питания Б5-48 на 30В-3А. Спасибо за внимание!

Phoenix32
ramisham:

Никак не думал, что моя статья вызовет бурю комментариев.

Просто Дядя Андрей решил, что он “самый умный” 😃 Аль нет… Тролли тоже умеют думать, да Дядя Андрей?😁

Andy08
Evgeny_68:

У полностью заряженного аккумулятора внутренне сопротивление стремится к бесконечности. Поэтому ток через него стремится к нулю.

Все к чему-нибудь стремяться. Скажите честно, вы когда-нибудь встречали исправный аккумулятор с сопротивлением в бесконечность?

Evgeny_68:

Зарядное устройство на 12 вольт никогда не зарядил автомобильный аккумулятор до конца. Напряжение в конце заряда достигает 14,5 вольт.

Не может быть! Это революция в аккумуляторо строении?😃 Шучу.
Я думаю все об этом знают, но номиналом считается 12В. Так же как и в ЛиПо номинал 3,7В, а заряжается до 4,2В.

Evgeny_68:

В начале заряда зарядное устройство работает в режиме стабилизации тока, в конце заряда в режиме стабилизации напряжения.

Вот именно - зарядное устройство. Мы же имеем дело с простым совковым источником питания.

Phoenix32:

Поздравляю Вас, Вы только что разрушили теорию Андрея

А, в чем заключалась моя теория?😉

erno:

умеют подстраивать сопротивление нагрузки.

В моем предложении определяющим было слово если. Так сказать мечты.😃

ramisham:

Никак не думал, что моя статья вызовет бурю комментариев

Я тоже не думал, что мой скромный коммент, про то, что ваш источник питания не лучший вариант для использования в целях зарядки вызовет такую бурю эмоций.😃

Phoenix32:

Просто Дядя Андрей решил, что он “самый умный”

Нет он просто дядя, ну, или скромно так Андрей Юрьевич.😃

Antares

Стабилизация тока до достижения 4,2 на банке, по достижении 4,2 начинается стабилизация напряжения с одновременным падением тока заряда. При условии что банка исправна.
И чего накинулись на одного умники блин?
Из-за того что он заряжает акки обычным источником? и что в этом такого?

Панкратов_Сергей
Antares:

И чего накинулись на одного умники блин?
Из-за того что он заряжает акки обычным источником? и что в этом такого?

???😃
Вроде как наоборот.
Его защищали от одного “умника”.