Домашняя зарядка 5S 5Ач

alexrcm2

Какие зарядник и блок питания посоветуете купить для домашней зарядки батарей 5S1P 5Ач? Всего шесть батарей, использоваться будут по две последовательно соединённые.

Phoenix32

Здравствуйте. 😃 Я слежу за Вами из копий… 😃 шутка…

Для таки батарей нужен зарядник хотя бы 100Ватт, это при условии заряжать током 1C (5 000mah)… У меня такие же батареи, тоже летаю по 2 в спарке, имею 2 зарядника с хоббикинга по 150Ватт, на каждый зарядник по батарее (5S) кидаю…

Бывает параллельно заряжаю по 2 аккумулятора на зарядник, ток ставлю максимальный 7А, ну примерно по 3.5А на каждый акк. приходит… Это когда быстрее надо, сразу 4 зарядить за раз…

Вот таких 2 зарядника у меня hobbyking.com/…/__12104__HobbyKing_ECO8_150W_7A_8S…

Но советую я брать качественные, фирменные зарядники, потому что этот Китайский шерпотрёп плохо настроен… Но я пользуюсь пока что 😃

Из фирменного можно этот: espritmodel.com/hyperion-eos1420i-net3-charger-wba… аккумуляторы придется последовательно соединять, но там 2 балансирных выхода, тоесть всё по-человечески…

Блок питания у меня отец переделал компьютерный, даже 2… Но в компьютерных очень врут с мощностью, они тянут длительно процентов 60% от мощности которая написана…

Где-то читал, народ покупает мощные БП от серверов. А вообще на том же хоббикинге есть БП для таких зарядок, но берите мощнее чем полная мощность зарядок, запас нужен полюбому, тем более это Китай, а у Китайцев единицы измерения не как у нас 😁

Phoenix32
Phoenix32:

они тянут длительно процентов 60% от мощности которая написана…

Я даже немного соврал, блок питания 400W, доработанный, на 200W уже начинает пахнуть канифолью 😃 Так что < 50% реальная длительная мощность…

alexrcm2

Пока заряжаю 5S 5Aч с помощью Turingy Accucel 6 и происходит следующая вещь. Один аккумулятор, лежавший года полтора и один новый не заряжаются полностью. В смысле процесс зарядки автоматически не заканчивается. Заряжаю в режиме балансировки. У остальных всё нормально, а с более мелкими аккумуляторами такого вообще не было. В чём причина?

Phoenix32
alexrcm2:

В смысле процесс зарядки автоматически не заканчивается.

Подробнее, что там происходит?

alexrcm2
Phoenix32:

Подробнее, что там происходит?

Заряжает аккумулятор током 2,5А, потом ток уменьшается, это так и должно быть. У “хороших” аккумуляторов через полчаса зарядка заканчивается. У “плохих” показывает зарядный ток то ноль, то 200-400 мА, и так больше часа. У одного аккумулятора в сумме часа три это продолжалось, в итоге я сам выключал зарядку. При этом аккумулятор не греется, не пухнет, в процессе этого дозаряда он набирает около 100 мАч за час.

Phoenix32

Ну а напряжение какое???

Он уменьшает ток по мере повышения напряжения близкого к концу… Я так заметил, он в ноль убирает ток, если напряжение падает, даёт опять ток нормальный, и так пока напряжение при токе 0 не будет близко к полному.

alexrcm2

Точно не помню напряжение, но больше 20В.

yury
alexrcm2:

Заряжает аккумулятор током 2,5А, потом ток уменьшается, это так и должно быть. У “хороших” аккумуляторов через полчаса зарядка заканчивается. У “плохих” показывает зарядный ток то ноль, то 200-400 мА, и так больше часа. У одного аккумулятора в сумме часа три это продолжалось, в итоге я сам выключал зарядку. При этом аккумулятор не греется, не пухнет, в процессе этого дозаряда он набирает около 100 мАч за час.

В таком случае как минимум одна банка в сборке имеет очень низкую ёмкость. Эта банка заряжается раньше всех и начинает тормозить общую зарядку.

alexrcm2
yury:

В таком случае как минимум одна банка в сборке имеет очень низкую ёмкость. Эта банка заряжается раньше всех и начинает тормозить общую зарядку.

И что делать? Ждать пока зарядка отключится, выключать зарядку вручную или выбрасывать?

yury
alexrcm2:

И что делать? Ждать пока зарядка отключится, выключать зарядку вручную или выбрасывать?

Я бы выбросил.
Можно конечно из нескольких сборок сделать одну. Определить слабую банку очень просто, достаточно подключить тестер липолек и дать нагрузку. Дохлая банка первая просядет и значительно.
Если хотите использовать батарею так, обязательно заряжать до конца, но будьте готовы к аварийной посадке по причине раннего падения тяги и скорой отсечке.