Расчеты тока заряда для LiPo, совет по заряднику

Dr_grizzly

Добрый день! Купил сегодня акб для 450 верта 3S 2250mha, 11.1V, 45C, 25W. На ней так же есть маркировка Charge 6C, т.е как я понял, ток зарядки должен быть 2.25*6=13,5А ??? Не великовато ли? может я в чем то ошибаюсь?

  1. Если же все так и есть, то пойдет ли зарядник для нее IMAX B6? Или какой посоветуете?
artemium

Не увлекайтесь зарядными токами,чем они меньше тем дольше ваши батарейки вам прослужат.Конечно когда времени в обрез то да придеться пользовать большие токи.
Если есть возможность предпочтительнее поставить заместо 1 часа заряжать на ночь часов эдак 8 (ток поменьше).
Если у вас не одна батарейка посмотрите модели зарядников с 4 мя каналами ибо при наличии 4х каналов на 6с вы можете заряжать до 8ми аккумов на 3с (изготовив разветвители на каналы )При этом если зарядка 200 ватт(большинство 4хканальников такие) то получите при 4х батареек ток 4 а.при 8ми.батарейках соответственно 2 ампера что позволит зарядить ваши 2,2а за 2 часа.Преимущества многоканалок в том что вам не надо постоянно вставать перетыкать аккумы ,ставите на ночь и спокойно спите 😒

K0L0bock

Артем, все это хорошо, но липошки лучше заряжать под постоянным контролем! На ночь и без присмотра я бы не оставил. 6C токами заряжать конечно можно, но при этом срок службы батарей снизится буквально до нескольких десятков циклов. Я стараюсь такие емкости перед полетами заряжать дома, не спеша, током 1А. А в поле в режиме Fast Charge током 1С.

artemium

Не совсем без контроля , как-бы я рядом спю;).Углекислотный огнетушитель (тьфу-тьфу-тьфу) стоит в прихожей на всякий сл.
Вечерком с работы придешь ,самолетину в руки и на поле,а заряжать на ночь (у меня 2,2 а\ч 3с)как раз на 300 ма ставишь и к утру они созрели.

Max007
K0L0bock:

Артем, все это хорошо, но липошки лучше заряжать под постоянным контролем!

Т.е сидеть и часами на них любоваться? 😁 Я просто кидаю в железный ящик и заряжаю ночь.

K0L0bock
Max007:

Т.е сидеть и часами на них любоваться?

Ну что уж утрировать то? Не обязательно часами сидеть и наблюдать. Достаточно периодического контроля.

Max007

Периодического контроля мало. За 5 минут может все сгореть. Так что правильные меры безопасности - надежнее и удобнее. 😃

artemium

Кстати чем больше зарядный ток тем больше риск пожара липехи…ибо нагрев сильнее.
Неисправности зарядного ус\ва не рассматриваем.

5 months later
AMS

Мне один мастер спорта сказал что чем больше ток заряда, тем меньшее внутреннее сопротивление, больше токоотдача “С” и ёмкость. Так ли это на практике?

Antares
AMS:

Мне один мастер спорта сказал что чем больше ток заряда, тем меньшее внутреннее сопротивление, больше токоотдача “С” и ёмкость. Так ли это на практике?

Верно он всё сказал. Выше ток—ниже сопротивление в банках, вот с ёмкостью спорно—прирост мизерный. На токоотдаче заряд повышенными значениями тоже влияет положительно. Это практика показывает. И совет ещё—раз в десять полных циклов можно встряхнуть акк.