Сгорела зарядка ICharger 3010B

OldDiver

Порошу прощения что открываю новую ветку . Не нашел куда написать .
Сгорела зарядка выговорил вот этот элемент

Подскажите что это такое и где можно это купить .

Aloha

а слева сверху - 5 ног деталь , не трещина случаем ?
На фото плохо видно .
А вообще более детальное фото надо .

OldDiver
Aloha:

а слева сверху - 5 ног деталь , не трещина случаем ?

это не моя фотка . У меня деталюха что стрелкой отмечена . Я сегодня постараюсь получше фотку сделать .

На деталях Китайцы все надписи потерли . Так что только по косвенным признаком можно определить что это такое .

SheD

Это транзистор, попробуйте отогнуть его от платы и посмотреть его маркировку. У меня на 208B сгорел один в режиме хранения аккумуляторов, но замена ничего не дала, начали гореть другие элементы.

Aloha:

а слева сверху - 5 ног деталь , не трещина случаем ?

Алексей, не слева, а справа сверху.

QQHeaD

Надеюсь автор темы будет не против, если напишу о своей проблеме.
Подпалил зарядник неправильным подключением балансировочного разъема Гипероновского акка. В итоге выгорели резистор и транзистор рядом с балансировочным портом, при этом все нормально работает и заряжает, но на душе неспокойно. Подскажите, за что отвечают эти элементы.
зарядка двухпортовая Ev-Peak D610AC.

2 months later
Makey

Вышел из строя зарядник. Сгорел преобразователь LM2577 и 4 мосфета FB3306 ,что самое неприятное сгорели два драйвера мосфетов U18 и U19. На фото показаны стрелками. Название спилено производителем. Может кто знает марку драйверов.

stud
QQHeaD:

подключением балансировочного разъема

QQHeaD:

за что отвечают эти элементы

за балансировку и отвечают.

Makey:

Вышел из строя зарядник

В своё время пытался чинить, но потом пришёл к выводу, что мне проще обратиться за помощью к производителю. Отправил. Через месяц китайцы выслали новый зарядник.

SheD

Сергей, отправляли уже после того как пытались реанимировать?
Просто лежит 208B тоже погоревший, пытался отремонтировать, ничего не вышло, меняешь один элемент горит другой.

stud

У меня было два 208 зарядника. Когда накрылись оба, то попробовал один из них восстановить. У меня не получилось. Написал Junsi. Он сказал: Присылай. Отправил. Месяц они шли до Китая. Месяц обратно. Прислали два новых зарядника. Как я понимаю, их проще заменить, чем ремонтировать. Горит не один элемент. Выгорает целая цепочка! В моём случае, произошёл тепловой пробой из-за недостаточной площади рассеивания корпуса зарядника. Во втором заряднике вышел из строя процессор.

OldDiver
stud:

У меня было два 208 зарядника. Когда накрылись оба, то попробовал один из них восстановить. У меня не получилось. Написал Junsi. Он сказал: Присылай. Отправил. Месяц они шли до Китая. Месяц обратно. Прислали два новых зарядника. Как я понимаю, их проще заменить, чем ремонтировать. Горит не один элемент. Выгорает целая цепочка! В моём случае, произошёл тепловой пробой из-за недостаточной площади рассеивания корпуса зарядника. Во втором заряднике вышел из строя процессор.

А зарядник был гарантийный ( куплен меньше года ) ?

Makey
stud:

В своё время пытался чинить

Это далеко не первый зарядник который я “поднимаю”. Уверен процентов на 70, что после замены драйверов заработает. К сожалению зарядник не гарантийный, отпахал уже два сезона. Написал просьбу в техподдержку вот жду.
“Когда шансы на нуле, ищут злато и в золе…” (с) Л.Филатов

stud

Если я полез чинить зарядник, как Вы думаете, это гарантийный случай? Производитель с меня не взял ни копейки! Я только оплачивал доставку туда. Более того, у него были проблемы, как вернуть зарядник обратно, но Джунси решил и эту проблему.

Makey:

Уверен процентов на 70, что после замены драйверов

Сгоревшие мосфеты и управляющие транзисторы я менял. Зарядник заработал, но как -то криво. Пришлось писать в суппорт. Они сказали присылай!

8 days later
Makey
Makey:

Название спилено производителем. Может кто знает марку драйверов.

Саппорт молчит, два раза обращался.
Нарисовал схему включения, перелопатив кучу драйверов. Пришел к выводу, что с большой долей вероятности стоит LM5100.
Заказал, буду ждать, о результатах отпишусь.

KBV
stud:

Сгоревшие мосфеты и управляющие транзисторы я менял. Зарядник заработал, но как -то криво. Пришлось писать в суппорт

Аналогичная фигня была с зарядником 106B- все заменил, заработало, но криво. Заряжал нормально, но временами давал странные “залипания” тока. И тоже временами ненормально нагревался. А потом снова сгорел.
На этом сделал 2 вывода:
-что 106b не стоит того чтобы так **** себе мозг за 80 баксов
-“дело было не в бобине” и icharger-ы просто так не горят 😉

SheD

Помогите определить детальку?
Зарядник 208b

12 months later
Makey
Makey:

Саппорт молчит, два раза обращался.
Нарисовал схему включения, перелопатив кучу драйверов. Пришел к выводу, что с большой долей вероятности стоит LM5100.
Заказал, буду ждать, о результатах отпишусь.

Таки победил я эти зарядники 😁. Тут кратенько описал небольшой опыт в ремонте этих аппаратов.