токоотдача li-ion

usup

имеются пару литийионок от портативных двд проигрывателей,как узнать их токоотдачу,знаю что в основном ионые расчитаны на 1-2С но есть же и 10-15С.

Phoenix32

Если только искать на банках надписи какие. Врятли для ДВД будет токоотдача большая.

usup

в надписях только напряжение и емкость,никогда не видел чтоб на литийионах токоотдачу указывали.

Omnia2

зато можно примерно прикинуть на пальцах.

а) узнать емкость батареи. - надпись на ней, инфо их тех.паспорта двд, зарядить вумной зарядкой.
б) узнать время работы двд от этой батареи - опять таки тех.паспорт, либо навскидку часа полтора-два (разумное время работы - двд должен смочь проиграть хотя бы один фильм)
в) делим емкость в ампер-часах на время работы в часах - получаем рабочий ток.

далее еще одно умозаключение - вряд ли максимальный возможный ток сильно отличается от полученного. возможно в разы, но не в десятки.

Phoenix32

Бреееееееееееееееееееееед… Берем подключаем амперметр и всё, ахах…

Рабочий ток вообще не показатель… Это очень непредсказуемые расчеты, и они могут настолько неточными оказаться.

Проверить можно только подачей нагрузки на батарею, и смотреть когда начнет напряжение просидать хорошо… Это примерно максимум и будет.

usup
Phoenix32:

и смотреть когда начнет напряжение просидать хорошо…

до какого значения?

incomer

Если набрать в гугле номер модели вашей батарейки, то получите миллион ссылок. Если лень читать весь миллион, скажу, разрядный рейтинг 1С

usup
incomer:

разрядный рейтинг 1С

а вы что ясновидящий?или все ионные к этому разряду относите,тогда бы вам не помешало мат.часть изучить,прежде чем давать такие ответы,

incomer

Вы для начала прочтите мой пост ВНИМАТЕЛЬНО, до того, как давать пустые комментарии.

VladislavVY

Если измерить внутреннее сопротивление банок, тогда легко можно определить реальную нагрузочную способность батареи.

www.jj604.com/LiPoTool/

usup

Вот это уже реальный ответ,только вот как измерить внутреннее сопротивление?

incomer:

Вы для начала прочтите мой пост ВНИМАТЕЛЬНО,

а вы по всем этим миллионам ссылок прошлись,и узнали что разряд 1с?если так то снимаю перед вами шляпу,а если так на угад то пустой комментарий.

Phoenix32
usup:

до какого значения?

Незнаю до какого, просто резкое просидание напряжения. Не до минимального уж точно)

incomer
usup:

Вот это уже реальный ответ,только вот как измерить внутреннее сопротивление?

а вы по всем этим миллионам ссылок прошлись,и узнали что разряд 1с?если так то снимаю перед вами шляпу,а если так на угад то пустой комментарий.

Сутя по Вашему упорству, на гугле Вас забанили, или не знаете- какая из циферок на батарее и есть ее номер модели. Конечно, гораздо проще сутки задавать вопросы в форуме, чем воспользоваться поиском в интернете. Как хорошо, когда за вас это сделают другие!

John_K

На фотке как-бЭ полимерка и ниразу не ион.

usup
incomer:

Как хорошо, когда за вас это сделают другие!

такмвас никто не заставляет,чем столько флудить,дали бы хоть одну из этих миллионов ссылок,связаную с данным аккумом,я лично не нашел,может нитак искал.

John_K:

На фотке как-бЭ полимерка и ниразу не ион.

А как вы это определили?липол отличаются по ввиду от лиион?

Phoenix32:

на мою ну совсем нипохожа,хотя все они на одно лицо,как и их производитель,сомневаюсь что китайцы в дешевую двд болалайку ли пол запихнут,так бы китай давно разорился.

Phoenix32
usup:

на мою ну совсем нипохожа,хотя все они на одно лицо,как и их производитель,сомневаюсь что китайцы в дешевую двд болалайку ли пол запихнут,так бы китай давно разорился.

Если поюзать гугл, там разные вариации такой батареи… Причем тут цена и li-po??? Вы думаете Li-Ion дешевле так будет?

У Вас на батарее вроде написано 3.7V

usup

Вы я я так понял ищете по критерию 5513030 так это размеры батареи,

Phoenix32:

У Вас на батарее вроде написано 3.7V

да,но я так понял они указали данные только для одной банки,жаль когда срываешь наклейку под ней надписей уже нет,видимо липкая хрень наклейки краску разьело

usup

Сегодня измерил ток короткого замыкания,прибор показал 19а,по нему можно определить токоотдачу?

Phoenix32

Ампер 10 от силы… При К\З просадка бешенная, ну и акк. при К\З не долго проживет, скорее всего ему в первую минуту хана будет.

VladislavVY

Rbat. = (Uinner - Uapplied) / I

Uinner - напряжение холостого хода
Uapplied и I - напряжение под нагрузкой и ток под нагрузкой

Потом сюда
www.jj604.com/LiPoTool/

Phoenix32

Но брать ток К\З как ток нагрузки - бред ИМХО. Это не тот ток.

2 months later
ALR
VladislavVY:

Rbat. = (Uinner - Uapplied) / I

Uinner - напряжение холостого хода
Uapplied и I - напряжение под нагрузкой и ток под нагрузкой

Потом сюда
www.jj604.com/LiPoTool/

Очень полезный калькулятор, но вот вопрос в чем, я никак ни могу разобраться. Насколько я понимаю верно, то нагрузка для вычисления IR совершенно не важно какая, это может быть, как вся установка модели(мотор, регуль и т.д) или это могут быть подключенные лампочки скажем 2Х12V-50W. И В этом калькуляторе вводить в Ом(ах) или милиОм?

И еще верно-ли вычисление внутр. сопр. акк по такой формуле: IR=(U/I)-Rn Rn-(сопротивление, скажем тех же лампочек, если использовались в качестве нагрузки)?