Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 660

PowerLab или?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; http://www.revolectrix.com/BC_features_tab.htm Works with all existing Revolectrix Cellpro PowerLab 6, PowerLab 8v2, and Dual PowerLab (8x2) Battery Workstations Метки микадовские - ...

Записей в дневнике
    5
    http://www.revolectrix.com/BC_features_tab.htm

Works with all existing Revolectrix Cellpro PowerLab 6, PowerLab 8v2, and Dual PowerLab (8x2) Battery Workstations
    Метки микадовские - почему бы и нет?

О.. Надо дома попробовать метку с телефоном снюхать. Билеты от метро телефон понимает. Может тогда и в обратную сторону сработает - старые билеты для метки использовать (мечты...).

Выше не та цитата, скорее вот эта (выделено жирным):

• Each BumpTag contains the full factory ratings of the battery (write-once), as well as user preferences and settings that can be changed at any time
    • Each BumpTag contains a unique ID ...
    Т.е. достаточно ID, все остальное настроить можно.
    Последний раз редактировалось rolic; 26.05.2016 в 11:32.

2.  
    STZ
    STZ вне форума

Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Метки микадовские - почему бы и нет?
    Так не прокатит! В микадовские не влезает все, что Bump контроллеру нужно.

Метки должны быть Revolectrix, т.к. они позволяют на себя записать больше инфы, чем Микадовские. При этом, если в вертах стоит Mikado Battery ID, то одна метка будет распознаваться и Bump контроллером и вертом.

Цитата Сообщение от avk2512 Посмотреть сообщение
    Powerlab Bump-контроллер распознает и поддерживает Li-Po BatteryID-метки от Микадо??? А наоборот, в обратную сторону?
    Ответил, надеюсь, выше в этом посте.

FMA использует чип RFID NTAG213.

http://www.nxp.com/documents/data_sh...13_215_216.pdf

Что туда зафигачено зависит от производителя, даже если это одинаковый чип.

А зачем что-то писать в метку? Контроллер должен помнить все что ему нужно знать об этой метке... Ведь, сэр.

6.  

BumpTags will also be available for sale separately, so a customer can configure them for use with any battery of his choosing using the BUMP Controller. Once a tag is programmed for any given battery, a simple "BUMP" of the battery on the BUMP Controller configures any Revolectrix PowerLab Battery Workstation to the ideal settings for performing all battery management tasks.

http://www.revolectrix.com/BC_video2_tab.htm

STZ
    STZ вне форума

А зачем что-то писать в метку? Контроллер должен помнить все что ему нужно знать об этой метке... Ведь, сэр.
    Это вопрос...

Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    customer can configure them for use with any battery of his choosing using the BUMP Controller. Once a tag is programmed for any given battery
    а это ответ. Остально не принципиально и мне как юзеру знать необязательно, имхо.

Странно, что данные о батарее хранятся в метке... Я думал метка хранит только ID, а данные о ней хранятся и обрабатываются внутри контроллера

10.  
    STZ
    STZ вне форума

Странно, что данные о батарее хранятся в метке... Я думал метка хранит только ID, а данные о ней хранятся и обрабатываются внутри контроллера
    Я не знаю где сами эти данные, мне это не важно.

Контроллер Микадо сможет работать с оригинальными Bump-метками ?
    Это к вопросу о том, чтобы не лепить по две метки на батарею - одну для Микадо, а вторую для Bump-контроллера...

STZ
    STZ вне форума

Контроллер Микадо сможет работать с оригинальными Bump-метками ? Это к вопросу о том, чтобы не лепить по две метки на батарею - одну для Микадо, а вторую для Bump-контроллера...
    Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Метки должны быть Revolectrix, т.к. они позволяют на себя записать больше инфы, чем Микадовские. При этом, если в вертах стоит Mikado Battery ID, то одна метка будет распознаваться и Bump контроллером и вертом.
    Таки-да!

Тоесть, чтобы не плодить метки, достаточно по одной Bump-метке, а микадовские уже не нужны? Тогда хорошо...

STZ
    STZ вне форума

Тоесть, чтобы не плодить метки, достаточно по одной Bump-метке, а микадовские уже не нужны?
    Да! Источник вот

Меня сейчас беспокоит другое... вот есть у Revolectrix своя плата для праллельной зарядки, а у меня вот такая. Будет ли PL8 c ней дружить или покупка родной платы неизбежна? Может кто знает?
    Последний раз редактировалось STZ; 26.05.2016 в 16:28.

Если разъем балансировки можно воткнуть в PL8, тогда достаточно в настройках PL8 изменить FMA Wiring на XH/EH Wiring (Node Wiring).

Вся разница заключается в том, что при FMA Wiring, крайний плюсовой вывод всегда находится на крайнем плюсовом контакте разъема, при XH/EH Wiring крайний плюсовой вывод соответствует количеству банок (т.е. при 2S батарее он является 3 контактом от земли).

Спасибо, понял!

Заменить коннектор и все.

Цитата Сообщение от NiksonE Посмотреть сообщение
    Хочу понять, зачем выпустили GT500/800/1200, если Pl6 так хорош?
    Посмотрел тут намедни, что такое серия GT. Это похоже на Hyperion в исполнении Revolectrix. Настроек пользовательских профилей минимум, софта для управления зарядником и настройками нет, только обновление прошивок. Похоже на серию зарядников для пользователей, которые ничего не хотят знать о тонких настройках. В остальном, технические параметры практически идентичные.

Записей в дневнике
    5
    По поводу билета от метро в качестве метки. Вот тут про результат эксперимента.

STZ
    STZ вне форума

А что дешевле? И если с вертом в метро, то прокатит если верт с Bump меткой к турникету приложить?

Записей в дневнике
    5
    Использованный билет ничего не стоит, их народ на турникетах оставляет, можно оттуда прихватить. Вертолет прикладывать не стоит, а то еще за крупногабаритный багаж заплатить заставят .

А так ради интереса приложил микадовскую метку к телефону с приложением для показа состояния билета, ожидаемо ругнулось на нераспознанный формат. Думаю, что можно использовать любые RFID метки, например те, что клеят на товары в магазинах. Ну ладно, это тут уже офтоп, лучше продолжать в теме о VBC.

Не нашел где мы холиварили в последний раз. Раздую-ка я его здесь. Вот только в холиваре всяк остается при своем мнении, я же переметнулся.

Всегда отстаивал параллельную зарядку на PowerLab с ее фирменной платой. И было отчего: заряжал себе акки 1300…1450 mah, беды не знал и удивлялся на фига люди так много времени тратят, заряжая по одному, в лучшем случае по два на двухпортовой зарядке. Акки были Тандеры, Генсы и Алайн. Всегда все ровно заряжалось и сейчас заряжается. Но появились у меня Генсы 5000/45 -4 шт, Генсы 5000/60 – 4шт и Биллови 4200/60 – 4шт. Все – 6s. Казалось бы, что за проблема: производитель PL позволяет заряжать в параллель акки разных производителей, емкости, степени ушатанности, лишь бы количество банок было одинаковым. Делов то 12 шт за два присеста зарядить, не впервой. Взглянув на результаты, похолодел: у одного из аккумов на 6-й банке всего лишь 3.94, зато у двух других на шестых банках 4.22 и 4.23!!! У остальных банок тоже черезжопица какая-то, где 4.11, где 4.15…

Каким образом 6 параллельно соединенных банок имеют 4.2 в конце заряда, а стоит их разъединить и - волосы дыбом? Понятно, что зарядка не видит каждую ячейку из связки 6-ти параллельных аккумов, для нее 6 параллельно заряжаемых ячеек – это одна, в которую она и льет, доводя до 4.2. Можно было бы предположить, что у одного из акков 6-я банка имеет сопротивление меньше, чем шестые банки остальных акков и поэтому она перезаряжается, но нет, вот такая картина у Биллоу, например:
    2,2 - 2,1 - 2,1 - 2,1 - 2,1 - 1,9
    2,2 - 2,1 - 2,1 - 2,1 - 2,1 - 1,8

У Генсов 60С не так все красиво, но тоже ничего:
    2,1 - 1,9 - 2,0 - 2,1 - 1,9 - 1,8
    2,1 - 2,0 - 2,1 - 2,1 - 2,1 - 1,8
    2,1 - 1,9 - 1,9 - 1,9 - 2,0 - 1,7
    2,1 - 1,9 - 2,1 - 2,1 - 2,0 - 1,8

Пытался заряжать только Биллоу, 4шт одновременно, на всякий случай выставив 4.15: у 6-й банки перезаряд.
    Взялся Генсы параллельно заряжать, также ограничив 4.15, результат аналогичный: на одной из банок 4.21, на остальных разброс от 4.0 и выше.

Начал проверять каждый аккум, заряжая по одному. Собственно, вышеуказанные сопротивления – результат этой проверки. Вопрос вызвал только Биллоу №4. Он заряжался вдвое дольше одноклассников: 53 минуты против 27 у остальных. В процессе зарядки 6-я банка все время пыталась убежать вперед, а остальные мучительно долго ее догоняли. Почему – ХЗ, понять не могу.

Почему так получается – надеюсь на помощь форумчан, пока же по примеру Maxxim’a заказал iCharger-308. Буду заряжать по одному. Нах такие приключения. А если бы заряжались не 6, а только 2 акка. У одного на одной из банок было бы 3.94 в конце зарядки, а сколько было бы тогда у другого на параллельной банке, и успел бы я измерить?

С каким током зарядки получилась такая чехарда и какой конечный ток зарядки выставлен в профиле?

Заряжал током 1С. Соответственно для Биллоу - 4.2 или для 4-х штук - 4.2*4=16,8. Для Генсов 5.0 и 20.0 соответственно. Когда заряжал Генсы и Биллоу одновременно, то выставлял 4.2*6= 25,2.
    Конечный ток - С/20.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Почему так получается
    Смотреть балансировочные раз'ёмы/коннекторы на плате параллельной зарядки. Чудес не бывает, на всё есть причина.
    Я уже года два как, ни разу не заряжал PL'ом меньше двух акков за раз, у меня правда самые большие акки 4Ah 6S пока, зато с токами не стесняюсь. Когда 2C а когда и 4-5. Время от времени проверяю побаночно (обычно перед полётом) - никогда не было разбега банок на заряженном акке более 0,05V

Записей в дневнике
    6
    параллельная зарядка обязывает контролировать целостность балансирных проводов и - да, я периодически делаю контрольные зарядки по одному акку. У меня балансирные провода периодически переламываются. Я не знаю, почему так происходит ( именно на 450ке )
    Больше 1.5-2С ( на один параллельно заряжаемый акк ) я не заряжаю никогда.

вопрос: стоит ли Yes в Balance Entire Charge, с какого напряжения начинается балансировка, и можете ли прислать логи зарядки?
    У меня, аналогично тезке, заряжаются в параллель ушатанные турниги с ушатанными же генсами ( правда, 4 а не 6 штук ).

Записей в дневнике
    6
    Как-то раз была подобная бяда. Все дело было в холодных акках. Принес из гаража, а там градусов +10 всего было, не выдержал в комнате перед зарядкой и получил подобный результат.

STZ
    STZ вне форума

А я сегодня как раз PL6 себе хочу прикупить... нужна вторая зарядка. Блок питания 30V/1200W есть.

Записей в дневнике
    6
    Так а что мешает - то? :-)
    пысы: я затрудняюсь рекомендовать, что выбрать из двух - PL или iCharger. У меня есть претензии к PL но чтобы на основании этих претензий рекомендовать предпочесть iCharger, надо быть уверенным что там нету таких штук.
    PL достаточно надежно заряжает акки в параллель, отслеживая бОльшую часть косяков. Как в этом плане работает iCharger - сказала бы только его длительная эксплуатация.
    недавно вылезла на поле еще такая штука, хотя она скорее имеет отношение к блоку питания, чем к зарядке.
    Питались от генератора и пытались заряжать несколько 5000 акков на 6 банок в параллель.
    В какой - то момент ток потребления начал сильно пульсировать, и PL ограничила ток зарядки. Генератор был хороший, кстати. SDMO.
    Пришлось принудительн установить генератору режим макс. оборотов, тогда дело пошло. До этого генератор автоматически регулировал обороты от нагрузки.
    Блок питания - серверный, есть ли там PFC, я не знаю.

Если я буду покупать себе вторую зарядку ( а я подумываю - надоело каждый день таскать ее туда - сюда ), то это будет iCharger - не потому, что PL плох, а чтобы их сравнить.

Вообще, мощная зарядка - это хорошо. Вот лень мне было вчера вечером тащить акки домой с работы. Включил токм 2С и залил 3 акка суммарной емкостью 14Ач 6 банок за полчаса. Провода, правда, у зарядки были горячие...

STZ
    STZ вне форума

Ну вот одна у меня iCharger 306B (30A/6S/1000W), а вторую хочу PL6 (40A/6S/1000W). Причин особых нет, но все же:
    - чтобы ускорить процесс зарядки (аккумов у меня сейчас 6S/5000 x 2, 12S/33000 x 4, 12S/4000 x 2)
    - тоже чтобы сравнить качество и скорость
    - возможно, в будущем перейти на Bump Controller (соответственно и счтыватель в верт поставить), чтобы вручную на VBC на выбирать аккум

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Смотреть балансировочные раз'ёмы/коннекторы на плате параллельной зарядки.
    Раскрутил, прозвонил все, что можно. Порядок.
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    параллельная зарядка обязывает контролировать целостность балансирных проводов
    Целы, иначе бы не заряжались акки по одиночке. Да и PL начала бы материться.
    стоит ли Yes в Balance Entire Charge
    YES

с какого напряжения начинается балансировка
    3.8

можете ли прислать логи зарядки
    Никогда их не сохранял. Под логами, я так понимаю, Вы имеете в виду графики? Другого логирования в PL я не знаю. Графики по ходу процесса контролировал. Побаночное напряжение могло разбегаться только в самом начале процесса, очень быстро 6 кривых сливались в одну, за исключением этого случая:
    Вопрос вызвал только Биллоу №4. Он заряжался вдвое дольше одноклассников: 53 минуты против 27 у остальных. В процессе зарядки 6-я банка все время пыталась убежать вперед, а остальные мучительно долго ее догоняли.
    Кстати, когда я пытался выравнивать криво заряженные параллельно батареи, дозаряжая их по одной - мне не удалось это сделать: так, чуток подтягивались отстающие банки и зарядка прекращалась, а времени это занимало минут 20. Этого не происходит, если заряжать ту же батарею изначально в одиночестве, всегда все выравнивается.

По поводу сопротивления банок. Если заряжать по одиночке, то сопротивление 1-й банки на всех акках в начале процесса всегда подскакивает раза в два-три выше, чем у остальных, потом очень быстро снижается до общего уровня. В процессе заряда сопротивления незначительно гуляют, минут за 10 до финиша графики становятся параллельными. Повторяемость присутствует.
    Другая картина при параллельной зарядке. Сопротивление 1-й банки выстреливает вверх, раза в 3-4 выше остальных и долго, а иногда и до конца держится вверху. Кривая шестой банки стабильно держится ниже всех. Повторяемости нет: график 1-й банки может запрыгнуть до 15 мОм, а может и до 7. Может опуститься до уровня остальных, а может и остаться наверху. Вот такие вот логи.

Повторюсь: на плату можно не грешить, там ломаться нечему, а все дорожки и предохранители целы. К тому же, по одному я заряжаю тоже через плату.
    Надо поэкспериментировать с маленькими акками, с которыми проблем никогда не было. На всякий пожарный (тьфу, тьфу, тьфу) выставлю напряжение 4.1 или даже 4.0.

Записей в дневнике
    6
    У PL есть настройка, которая определяет максимально допустимое время на балансировку. Скорее всего, в случае зарядки акков в параллель с ушатанным PL вываливается по этому таймауту. У меня тоже есть акк с одной дефектной банкой. В итоге я просто стал заряжать этот акк отдельно от других.

Но и там разброс после параллельной зарядки не доходил до таких величин.

Но и там разброс после параллельной зарядки не доходил до таких величин.
    Мне так и не понятно
    Каким образом 6 параллельно соединенных банок имеют 4.2 в конце заряда, а стоит их разъединить и - волосы дыбом?
    Думаю, поняв это, можно будет найти причину. Моих познаний не хватает.

Записей в дневнике
    6
    Я замечал подобные странности. Там происходит следующее:
    когда акк отсоединяется, бывает, что напряжение на нем начинает падать и падает на величину, зависящую от степени ушатанности.
    Это происходит в течении примерно 2 минут. Кстати, у PL есть какой - то таймаут на эту тему.

когда акк отсоединяется, бывает, что напряжение на нем начинает падать и падает на величину, зависящую от степени ушатанности.
    Когда напряжение падает, это - естественно. Каким образом на отдельной банке получается 4.23, если на шести параллельно соединенных банках оно - 4.2?
    Взглянув на результаты, похолодел: у одного из аккумов на 6-й банке всего лишь 3.94, зато у двух других на шестых банках 4.22 и 4.23!!!

Записей в дневнике
    6
    а хрен его знает. Я не разбирался в процессе зарядки лопо до такой степени чтобы ответить на этот вопрос.

Надо поэкспериментировать с маленькими акками, с которыми проблем никогда не было.
    Поэкспериментировал.
    6 шт. Thunder power 1300mah 70C. Заряжал до 4.1.

1. Accurate charge. 1.4А*6. Через 10 мин после окончания зарядки, которая заняла 25 мин, на всех 36-ти банках - 4.102.
    2. All brands storage. Поставил сразу все 6, чего никогда не делал, всегда сторил поштучно. Окончания дожидаться не стал, прервал на 3.85. Расклад через 10 мин такой:
    3,873 - 3,874 - 3,872 - 3,872 - 3,873 - 3,872
    3. High Power, в котором и заряжал большие акки, т.к. Accurate charge больше 10А не дает. Те же 8.4А, что и в первом случае с тем же С/20 (по умолчанию там С/10). Процесс занял 22 мин. Результат:
    4 акка - на всех банках по 4.101
    один акк - на всех банках 4,100
    один акк: 4,099 - 4,099 -4,099 -4,099 -4,099 -4,097

В 1-м и 3-м случаях вот такие были сопротивления, соответственно:
    8,4 - 9,0 - 9,9 - 9,1 - 11,0 - 7,0
    4,9 - 9,9 - 11,1 - 9,0 - 12,9 - 6,8

Либо PL тут вообще не при делах, либо он дуркует только с большими токами, либо причина в аккумах. Ну вот почему
    Вопрос вызвал только Биллоу №4. Он заряжался вдвое дольше одноклассников: 53 минуты против 27 у остальных. В процессе зарядки 6-я банка все время пыталась убежать вперед, а остальные мучительно долго ее догоняли.
    При том что сопротивления по банкам у него такие же, как и у остальных акков.

PS: теперь гложут сомнения. А может и не виноваты надувшиеся Генсы. Может это я их такой зарядкой надул.
    Последний раз редактировалось Vladimir K; 03.06.2016 в 19:23.

Записей в дневнике
    6
    от 4.23 однократно генсы не надуются. А если их так постоянно долбить... У меня один раз из - за оторвавшегося проводка балансировки банка перезарядилась до 4.27. И ничего :-) я даже удивился. но после этого стал маниакально следить за целостностью проводков.

Кстати, да, там может быть такое, что в акке одна банка недозаряжалась и разряжалась ниже других. Но против таких приколов есть прием: я выборочно, при малейшем подозрении, проверяю напряжение на банках после полетов. Если большой разброс - это повод для разбиралова. Вообще, я делаю разные выборочные тесты. Это полезно...

Я вот хочу франкенштейна сделать: все банки будут 4А, а одна банка - 5А. Что будет, интересно...банка просто сдохла ( точнее - была изначально полудохлая ), а однобаночных акков 4А нету, есть только 5А...

все банки будут 4А, а одна банка - 5А. Что будет, интересно...
    Когда придет время помирать аккуму, у него одна банка будет еще жива.

Записей в дневнике
    5
    у меня постоянно вырубается зарядник при зарядке от авто, когда включается вентилятор. это на легковой, там акк подуставший. хочу попробовать на джипе, там батарея по серьезней и поновее. читал что у кого то тоже есть схожая проблема, как бороться?

Было тоже самое на хонде аккорд 2000г. Перерыл всю проводку, поменял щетки генератора, не помогло. Помог один совет. При зарядке в салоне включал печку на полный обдув с обогревом. В результате вентилятор не включался и заряд шел нормально.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Кутилкин; 04.06.2016 в 10:09.

Записей в дневнике
    6
    Можно кондер у аудио маньяков позаимствовать. Где-то тут уже подобное обсуждалось.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кутилкин Посмотреть сообщение
    Помог один совет.
    спасибо, тему изучал, совет видел, но еще не использовал. но на поле обычно такая жара, что кмк, печка не спасет
    у меня toyota wish 2003, почти одноклассник, получается. по началу тянул, заряжал. вот по этому и думаю, что акк в машине уставший и не тянет.
    может сменить тактику, и заряжать не все 6 шт 6S (3700 самая большая) за раз, а по штучно или хотя бы пару штук?

+ Ответить в теме