Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 660

PowerLab или?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Я когда вижу advanced - сразу жму туда, потому я об этом даже не подумал. Позаряжав разные типа акков - ...

Записей в дневнике
    6
    Я когда вижу advanced - сразу жму туда, потому я об этом даже не подумал.
    Позаряжав разные типа акков - от нормальных до полного говна с декларируемым сопротивлением на банку 50 мОм, я пришел к тому, что C/10 или - что еще быстрее - С/5 - нормальное условие прекращения заряда. Нормальный акк проходит CV фазу за 15-20 минут, и грамотно вырубать зарядку про 30 минутному таймауту ( исключение - если вы летаете на коптере, вам нужен полный заряд и на полный заряд есть время ).
    CV фаза у убитых акков можно быть очень длинной, и именно в этом, а не в балансировке, и кроется причина их слишком долгого заряда.
    Я думаю, что наличие таймаута на CV фазу - очень грамотный маркетинговый ход, ведь ошибка при таймауте не выдается, а акк заряжается, якобы, быстро ( то, что он заряжается немного не до конца, никого не волнует ). Сколько я читал отзывов- все пишут, что PL заряжает быстрее, совершенно не вдаваясь в то, ПОЧЕМУ он заряжает быстрее.
    Надо учесть, что С зарядка вычисляет не по емкости акка ( которой она не знает ), а по тому току, который вы выставите, т.е. если зарядка происходит током 2С, тогда я бы выставлял условие прекращения зарядки С/10.

Есть еще один нюанс: если разбаланс банок в начале зарядки больше 0.15В, то зарядка переходит в режим Safe Charging с очень низким током ( у меня было 500 мА при заданном токе 2А ), и тогда - естественно - будет заряжать очень долго ( напротив кнопки START/STOP в программе будет гореть красная надпись Safe charging )
    В этом случае желательно зарядить акк до достижения баланса, и потом прервать зарядку и начать ее снова.

Также у меня было один раз, что на совсем убитом акке зарядка при достижении С/5 не прервалась, а продолжалась ( почему - не имею ни малейшего понятия, но акк был реально убитый )

2.  

Недавно пришел ко мне PL8 v2. Начал разбираться. Логика конечно отличается от SkyRc. Не могу понять что значит завершение при C/10; C/5 и т.п?
    И как через софт выставить ток зарядки выше 10А?

Цитата Сообщение от huxx Посмотреть сообщение
    Недавно пришел ко мне PL8 v2. Начал разбираться. Логика конечно отличается от SkyRc. Не могу понять что значит завершение при C/10; C/5 и т.п?
    а почитать выше?

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Позаряжав разные типа акков - от нормальных до полного говна с декларируемым сопротивлением на банку 50 мОм, я пришел к тому, что C/10 или - что еще быстрее - С/5 - нормальное условие прекращения заряда. Нормальный акк проходит CV фазу за 15-20 минут, и грамотно вырубать зарядку про 30 минутному таймауту ( исключение - если вы летаете на коптере, вам нужен полный заряд и на полный заряд есть время ).

Записей в дневнике
    6
    Ds
    Вы выставляете ток зарядки для одного аккумулятора. Это и есть с. Когда в CV фазе ток достигнет этой величины ( т.е. при 2А 200 мА при токе С/10 ), зарядка отключится, сочтя акк заряженным.
    И как через софт выставить ток зарядки выше 10А?
    не пользоваться первым пресетом. Я не помню насчет второго, в третьем пресете возможен макс. ток.

6.  

DsВы выставляете ток зарядки для одного аккумулятора. Это и есть с. Когда в CV фазе ток достигнет этой величины ( т.е. при 2А 200 мА при токе С/10 ), зарядка отключится, сочтя акк заряженным.
    не пользоваться первым пресетом. Я не помню насчет второго, в третьем пресете возможен макс. ток.
    Хаха, спасибо! Теперь всё понятно! Моя старая зарядка SkyRc отключилась по достижению 4.2В на банку например, невзирая на ток в конце зарядки.

Нашёл третий пресет с открытыми значениями тока после 10А. Вначале показалось что все пресеты одинаковые, но по умолчанию стоят разные настройки, а оказывается они в них и ограничения поставили.

Записей в дневнике
    6
    Моя старая зарядка SkyRc отключилась по достижению 4.2В на банку например, невзирая на ток в конце зарядки.
    Вообще, при достижении 4.2В зарядка из фазы СС переходит в фазу CV. Погуглите насчет алгоритма зарядки липо батарей. Чтобы лезть в advanced настройки, надо хотя бы в общих чертах понимать как происходит зарядка батарей

Вообще, при достижении 4.2В зарядка из фазы СС переходит в фазу CV. Погуглите насчет алгоритма зарядки липо батарей. Чтобы лезть в advanced настройки, надо хотя бы в общих чертах понимать как происходит зарядка батарей
    Параметр "C/? Termination" даже не в Adnvanced
    Понимание зарядки LiPo есть, опыт эксплуатации данного девайса нет.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Понимание зарядки LiPo есть, опыт эксплуатации данного девайса нет.
    Из Ваших постов непонятно было, знаете ли вы это все или нет, потому и написал. Лично я пока буду пробовать на С/5. А девайс - хороший, лично я им очень доволен. Заряжает быстро, если вникнуть - заряжает еще быстрее, только вот провода надо потолще брать, чтобы не грелись.

Записей в дневнике
    6
    только вот провода надо потолще брать, чтобы не грелись.
    И PSU правильный:
    To take advantage of PowerLab 6’s full power capability, the power source should be 30V DC (higher voltage does not improve output power), and capable of delivering a minimum of 40A to PowerLab 6’s input. Per Ohm’s law, 30V x 40A = 1200W

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    И PSU правильный
    Ну, это если надо максимальную мощность получить. Сейчас у меня PSU, увы, неправильный. 600 ватт всего :-)
    Вообще, из модельных, если я правильно понимаю, для PL6 есть только адын правильный БП - efuel - просто из - за напряжения.
    Кстати, даже если нету планов заряжать на предельной мощности, высоковольтный БП очень желаетелен - просто чтобы не грелись бы провода - на предельном токе они здорово греются.

У eFuel отсутствует PFC (power factor correction). Лучше использовать iCharger 1200.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    У eFuel отсутствует PFC (power factor correction).
    у него 24В вместо 30. следовательно, будет мощность меньше. А какое значение имеет наличие PFC для меня?

Может быть и никакого. Для тех, кто запитан от домашней сети 220 В, это особого значения не имеет. Это имеет значение при питании от генератора или от сети 110 В.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    Это имеет значение при питании от генератора или от сети 110 В.
    А можно поподробнее? Знаю человека, который как раз eFuel питает от генератора в поле. Причем, насколько я понимаю, у него есть какие - то проблемы, может, с этим связанные. А, не, даже двух знаю. Заранее спасибо!

Блок питания с активным PFC (power factor correction или компенсация реактивной мощности), около 98%, является для генератора практически резистивной нагрузкой. Блок питания без PFC является реактивной нагрузкой, т.е. потребляет гораздо больше, чем использует (0,6-0,8).

Для домашних потребителей 220 В это не имеет значения, так как счетчик учитывает только активную мощность. Для генераторов это имеет значение, так как блок питания фактически потребляет почти 2 раза больше, чем отдает в нагрузку.

Записей в дневнике
    6
    В общем, оптимальные варианты PSU:
    * Mean Well RSP-1500 27V/56A(вариант для мажоров)
    или
    * пара серверных (HP, Dell, SuperMicro, IBM) PSU последовательно - 24V/~48-56A (эконом вариант, ну или для IT'шников)
    ... особо-айтишники могут юзать три серверных БП - 36V для PL - можно!

Записей в дневнике
    6
    А что насчет этого?

Подозреваю, что у него тоже нет поддержки активного PFC (power factor correction). В документации об этом ничего нет.

Записей в дневнике
    6
    Да, я посмотрел доки - действительно, ничего нету насчет этого. Но для меня более существенны 2 вещи:
    1) цена. Она на протек сейчас очень хорошая. Ничего даже близко похожего по цене нету.
    2) более высокое напряжение. Я подумал, посчитал - оставлю себе пока Fusion 600W.
    От генератора я не заряжаюсь, а мои 4 оставшихся акка для 500ки этот блок питания заряжает как нефиг - вот с шестью уже были бы проблемы, если хочется быстро заряжать. Но 6 пока нету - было, но 2 выбыло.

Записей в дневнике
    6
    Ничего даже близко похожего по цене нету
    Есть!

Я взял родной БП от Revolectrix 1355Вт. Заказывал вместе с зарядником. Взял неглядя. Жалею, нужно было сначала почитать отзывы и т.п. Зарядник этот по сути цивильная коробка с 2-мя серверными БП DELL по 650+Вт. В комплекте даже кабель питания типа "Y" (для подключения 2х БП через одну розетку), естественно под американскую - переделал под нашу. А самое ужасное что внутри этих БП не стоят термостаты и кулеры сразу фигачат на полную. Шум как от фена

Кто нибудь пробовал функцию разрядки акков в питающий 12В аккумулятор? Пишут что можно таким образом разряжать акки током до 40А.

Для этого не любой аккумулятор пригоден. Можно для начала посмотреть в самой программе, в списке выбора аккумуляторов.

кулеры сразу фигачат на полную.
    Вот перемычки надо поставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DELL2850autoFAN.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	97.2 Кб
ID:	885590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dale-howto-DELL57A-04.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	94.4 Кб
ID:	885591  

Цитата Сообщение от glyuk.ru Посмотреть сообщение
    Вот перемычки надо поставить.
    Спасибо! Вот как раз на левой картинке термо сенсор. Но насколько я помню эти БП выглядят по-другому. Буду дома проверю и посмотрю точную модель, тогда по даташиту станет понятно.

Для этого не любой аккумулятор пригоден. Можно для начала посмотреть в самой программе, в списке выбора аккумуляторов.
    Угу, видел, но пока не вникал. Буду экспериментировать на завалявшимся 95Ah аккумуляторе.

KBV
    KBV вне форума

Буду экспериментировать на завалявшимся 95Ah аккумуляторе
    Это свинцовый 95Ач? А кто вам сказал, что в него можно заливать 40А? Они как раз шибко нелюбят больших зарядных токов. Теоретически может бабахнуть

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Это свинцовый 95Ач? А кто вам сказал, что в него можно заливать 40А? Они как раз шибко нелюбят больших зарядных токов. Теоретически может бабахнуть
    Понятно что правильная зарядка для свинцового акка заряжает его током до 1А, но это в течении нескольких часов или даже суток. В среднем автомобильный генератор выдаёт ток много больше 20А в зависимости от оборотов. Понятно что весь этот ток аккумулятор на грудь не берёт Одни только фонари, ближний/дальний уже больше 20А.

На западном форуме как раз советуют при разрядке в свинцовый акк подключать нагрузку в виде автомобильных ламп, тем самым, можно добиться тех же 40А нагрузки, с минимальной стрессом для самого аккумулятора.

Конечно я бы не рискнул заливать чистыми 40А если что В мануале к PL8 написано - "макс. рекомендованный зарядный ток для свинцового акка C/8", что для 95Ач равно 11,9А, добавляем нагрузку в 360Вт и получаем примерно 40А разрядки.

Насколько я понял для того же PL8 при питании от 12В максимальный ток зарядки 36,4A/612Вт для 4S.

Для меня данный режим интересен прежде всего быстрым циклом заряд/разряд/заряд - для понимания сколько можно выжать Ач из аккумулятора.

Я взял родной БП от Revolectrix 1355Вт. Заказывал вместе с зарядником. Взял неглядя. Жалею....................А самое ужасное что внутри этих БП не стоят термостаты и кулеры сразу фигачат на полную. Шум как от фена

Кто нибудь пробовал функцию разрядки акков в питающий 12В аккумулятор? Пишут что можно таким образом разряжать акки током до 40А.
    Добрый день. Если купили родной БП - не жалейте! Я сам для Шульца - мечтаю о MUCHMORE БП, хотя как элетронщик - переделал себе ряд компьютерных БП и два серверных от НР. Просто если такой БП сгорит случайно - то его как правило уже не один сервис центр и наверное не один инженер не возьмется чинить (в нем ТРИ платы електроники и разбираться в ней - уж лучше купить новый на барахолке за 30 у.е.)
    И да они шумят капитально - там куллера на шарикоподшипниках. А кроме того каждый такой БП тянет на холостом ходу около 40-50Вт один. Вот и подумайте - для малых, не силовых акков где нужно тока заряда 1-2А такой БП бессмысленен. Поэтому у меня и разные БП - для малых акков и мощьные для очень больших.
    И еще - я в своих сделал кнопочку - и сам по своему усмотрению управляю куллерами. Так как внешняя регулировка как на рисунке -я считаю ничего не даст. Там трудно сообразить куда термодатчик прицепить. Поэтому лучше самому - понимая нагрузку выхода - управлять куллером. Или - пусть лучше шумит.
    Последний раз редактировалось igor_bily; 08.01.2014 в 22:57.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от igor_bily Посмотреть сообщение
    мечтаю о MUCHMORE БП
    Этот? И что в нём такого замечательного? Он же "Output voltage: 11.4V-13.6V" Чем-же он так хорош? Чем он лучше, например Mean Well RSP-1500 27V/56A? Хочется услышать мнение профессионала, который
    как элетронщик - переделал себе ряд компьютерных БП и два серверных от НР
    А так же чем он лучше пары например HP ATSN 7001044. Которые что в серверах шумели весьма умно, а теперь у меня шумят только по необходимости под пиковой нагрузкой и нормально сбрасывают обороты при небольшой (до 10А) нагрузке до холостых. Так же интересно профессиональное сравнение этой мечты с новыми PSU типа HP 750W CS Platinum (от G8). Так же интересно что профессионалы предлагают взамен
    куллера на шарикоподшипниках
    А напоследок интересно, что за холостой ход такой и что за БП такой, если
    каждый такой БП тянет на холостом ходу около 40-50Вт один
    ? И что мешает для мелких аккумов использовать один блок (12V) а для больших запускать два последовательно (24V)? Два тумблера и три клеммы - делов то.
    Я просто зарядный чемоданчик под два ATSN 7001044 и PL6 начал делать, дабы облагородить то что у меня сейчас просто на проводах. А тут такие откровения профессионального "элетронщика"... Я в растерянности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PL_2.jpg‎
Просмотров: 158
Размер:	63.1 Кб
ID:	887063  

Записей в дневнике
    6
    Так как внешняя регулировка как на рисунке -я считаю ничего не даст.
    Вот так это работает http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=450
    Там же можно найти инфу по креплению всего этого добра.

Даже не хочу Вас цитировать, так как язвить Вы прекрасно умеете а вот пользоваться поиском и читать старые темы - нет. Ну да ладно. Если не понимаете расскажу.
    1. Мачмара - это есть МАЧМАРА! Назовите еще более именитого бренда чем этот? Ну надеюсь так как Вы купили ПаверЛаб а не китайца то что такое бренд - понимаете. Почему я мечтаю о МАЧМАРЕ - потому что 1. Это будет новый БП. 2. На гарантии. 3. От одной из самых надежных фирм. Далее даже не буду перечислять. Так как если Вы не доросли до понимания что такое надежность и безотказность - то тогда поймете попозжее.
    2. Да от НР или ДЕллов неплохие варианты. Но будьте хоть чуть чуть умным человеком ну и капельку инженером.
    Новый БП от такого сервера потянет в цене порядка 500 и более у.е. Вы потянете такой купить?
    А дорабатывать старые с барахолки (такие БУ где то по 30 у.е. стоят у нас в Украине)- кстати смотрите мой пост

Помогите выбрать надёжный готовый блок питания для простого зарядника.

Так вот если не работали с техникой от НР - то подскажу - техника сверхнадежная. Но на все есть ресурс. Отработав свою гарантию в ТРИ или более года - Вы получите работающий БП со штук 50-тью внутри просроченными (устаревшими, отработанными) электролитическими конденсаторами. Отчасти высохшими, отчасти подраздутые. Так как работаю на высоких частотах инверторов и при очень большущих токах.

И такой БП - это игра в рулетку - с ожидание когда он может выключиться (хорошо если не взорваться).
    Но очень надеюсь что ВАм повезет, так как снова пишу - что если найдете мастера кто возьмется за его ремонт пи выходе из строя - шлю Вам коньяк. Так как сам возил по всем сервисам один такой неисправный. Там схемотехника как в 10-ти БП АТ(АТХ).

Что такое холостой ход - это потребляемый ток от сети без нагрузки на выходе - и это порядка 10% - на электронику БП. В моих НР 500 ватных это порядка 47-50 Вт. А если включить ДВА то тупо 100 Вт электроенергии будет напрасно жечься. Я для этого взял еще один малый БП. См. на фото. У него потери на Холостом ходу - порядка 7-мь Вт.

Хотите - щелкайте свои тумблерами, но еще раз повторю - они целесообразны только на очень большой мощности.
    Вот Вам и целесообразность.
    Я еще раз повторю - нписал сюда вообще поддержать коллегу который взял и купил нормальный фирменный БП. И молодец. Так как в принципе здесь не форум самодельщиков-электроников а моделистов.
    Удачи.

Записей в дневнике
    6
    Мачмара - это есть МАЧМАРА! Назовите еще более именитого бренда чем этот?
    И давно эта корейская компания стала эталоном? По источникам питания? Ну... пожалуй MeanWell мировой лидер, серьёзная контора с солидным R&D штатом и огромным опытом производства PSU для разных целей. И Вы так и не ответили на вопрос - чем так хорош 12-ти вольтовый PSU применительно к PowerLab и не только зарядникам? Если все производители зарядников от 300W рекомендуют 24V и выше.
    Да от НР или ДЕллов неплохие варианты. Но будьте хоть чуть чуть умным человеком ну и капельку инженером.
    Я не капельку, я давно инженер. И отлично знаю в каких условиях и как работают PSU у серьезных производителей серваков и как серьёзно они подходят к разработке, изготовлению, безопасности, характеристикам, надёжности блоков питания. И доверия у меня к ним намного больше, чем к "модельным фирмочкам из Кореи". Тем более что сплошь и рядом модельные фирмочки просто берут серверные блоки и пихают в красивую упаковку, не более того.
    Новый БП от такого сервера потянет в цене порядка 500 и более у.е
    Правда? Оригинальный "512327-B21, HP 750W CS HE, Gold Power Supply, - New" - от $120 до $150. Proof, как вариант. Ну я беру не новые а двухлетки, практически бесплатно, потому-как "немножко" работаю с техникой от НР
    Я еще раз повторю - нписал сюда вообще поддержать коллегу который взял и купил нормальный фирменный БП
    Вы похоже прочитать не удосужились, товарищ "элетронщик"
    Я взял родной БП от Revolectrix 1355Вт. Заказывал вместе с зарядником. Взял неглядя. Жалею, нужно было сначала почитать отзывы и т.п. Зарядник этот по сути цивильная коробка с 2-мя серверными БП DELL по 650+Вт. В комплекте даже кабель питания типа "Y" (для подключения 2х БП через одну розетку),

Записей в дневнике
    6
    Для PL6, если я продолжу летать на 500ке, я буду брать высоковольтный БП - от 24 В и выше - сколько там было -30 или 32В - не помню.
    С мощной зарядкой брать один 12В БП - плохо, провода греются. Кстати, последняя версия eFuel, которая на 30В, даже имеет пресловутый PFC.

Честно говоря, не хочется трахотни - те блоки питания, которые мне доступны практически бесплатно - неинтересны с точки зрения мощности (полтараста ватт по 12В ), и хочется, чтобы это все цивильно выглядело, хотя я могу все это сколхозить чисто технически.

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    а теперь у меня шумят только по необходимости под пиковой нагрузкой и нормально сбрасывают обороты при небольшой (до 10А) нагрузке до холостых.
    А можно по подробней, как сделать такую функцию?

Записей в дневнике
    6
    Для PL6, если я продолжу летать на 500ке, я буду брать высоковольтный БП - от 24 В и выше - сколько там было -30 или 32В - не помню.
    С мощной зарядкой брать один 12В БП - плохо, провода греются
    Да даже с 450-кой 6S, если я хочу зарядить все шесть акков 1300 mAh в параллель, током 2C - я практически упираюсь в 40А лимит при 12V PSU. A я тут Fusion50 прикупил, акки будут 3300mAh 6S x2, какие там 12V
    Цитата Сообщение от glyuk.ru Посмотреть сообщение
    как сделать такую функцию?
    Тут никакой заслуги моей нет. PSU HP ATSN 7001044-Y000 имеют встроенный термодатчик и контроллер фэнов, так что весьма "умно" работают вентиляторами. Собственно потому именно их и выбрал, понравились ещё в стойке

Интересно, кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков (близкие по напряжению)?

Цитата Сообщение от sfm771 Посмотреть сообщение
    Интересно, кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков (близкие по напряжению)?
    А какие должны быть проблемы? Юзаю 2 серверных БП DELL с зарядкой ICharger 3010b, одновременно в параллель заряжаю 4 акка 3300 6S (как раз для fusion 50). Ток пока ставлю 1.5C (пока особо некуда торопиться, акков всего 4 штуки,т.е. 2 комплекта), т.е. 20 ампер, никаких проблем.

кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков
    юзаю БП 24/2,0
    одновременно пакую четыре шестибаночных пака током 2С для каждого
    все гуд

Записей в дневнике
    1
    заряжал 6 несть 6S 5000 мАч в параллель на БП 24В 40 А . Ни каких проблем . Провода чуть теплые 40 -50 градусов

зарядкак PL6
    БП ревоэлектрикс (ну типо родная ) (на самом деле это 2 деловских бП

Ясно, значит с преобразователем пост. тока нет проблем.

Записей в дневнике
    6
    Кстати, делаю свой зарядный чемоданчик. Нашёл источник параллельных сефети коннекторов ну и гнёзда как у PL

+ Ответить в теме