PowerLab или?

KBV
Saveliy:

Коллеги, подскажите … имеет ли смысл рассматривать покупку PL6 или PL8 при условии, что уже есть в наличии 6 родных Imax-ов

Хороший зарядник всегда имеет смысл, если вы не новичок сомневающийся- зацепит хобби или не зацепит 😃
Если не зацепит- то конечно денег выкинутых на дорогой зарядник будет жалко, но их неплохо покупают в отличие от аймаксов)) По крайней мере я свой icharger быстро продал и висящих на барахолке их тоже не видно:)

alien131314
Saveliy:

Т.к. те имаксы, которые у меня, балансируют замечательно и не по полтора-два часа. Обычное время зарядки аккумулятора током 1С примерно 40 минут.

Тогда, имхо, смысла нет. Если ваши зарядки заряжают с такой скоростью, значит все нормально и менять ничего не надо. У меня со всеми моими зарядками с балансировкой был просто вынос мозга нахрен. Акк мог по 2-3 часа балансироваться.

Saveliy:

у ПЛ-а один порт?

один. Заряжается параллельно.

пысы: говорят, что PL6/8, iCharger и пр. гораздо ликвиднее турниг/имаксов, но я этого сам не проверял, и это неактуально, если имаксы уже есть.

alien131314

разбираюсь с PL6 дальше.
При зарядке ( а говорят - нафига подключать к компу ) обнаружил вот такую интересную вещь:

Заряжалось 2 6 баночных пака. Собственно, заряжались они 28 минут. Что зарядка делала оставшиеся полчаса, и какой в этом смысл - мне неясно - зарядка вывалилась по таймауту CV, который был выставлен в 30 минут. Стояла установка прекращения заряда при токе С/20 ( т.е. около 165 мА, если я правильно понимаю ) или по таймауту 30 мин. Насколько я помню, на момент прекращения заряда ток был около 250 мА.

Соответственно, надо разбираться,

  1. сколько вообще в акк заливается в CV фазе, насколько помню - около 10%
  2. при каком токе разумнее прекращать зарядку.
    если с этим разобраться, можно ускорить скорость зарядки в полтора раза без особого ущерба для залитых амперчасов.

Очень хорошо, что зарядку можно подключить к компу и посмотрть что происходит, надеюсь, что это сэкономит кучу времени.

update - все нашел - оказывается, в этих графиках есть еще дофига чего - как менялся ток заряда, как на это реагировал блок питания, какое количество а/ч было закачано, и т.д.
Вот пара графиков для образца:
График изменения тока зарядки:

График роста заряда батареи:

3Daemon
alien131314:

За исключением отзывов о плке 😃 я правда ею очень доволен 😃

Будете в наших краях - знаeте кому проставится 😉
Вопрос!

alien131314:

установка прекращения заряда при токе С/20

Это где выставляется? У меня PL6 более полугода, но USB свисток к компу заказал только недавно (и не приехал ещё). Как-то не видел необходимости. А Вы скриншотами прям заинтриговали. Firmware у моего PL6 тоже V1.10, да.

KBV
alien131314:

Заряжалось 2 6 баночных пака. Собственно, заряжались они 28 минут. Что зарядка делала оставшиеся полчаса, и какой в этом смысл - мне неясно - зарядка вывалилась по таймауту CV, который был выставлен в 30 минут. Стояла установка прекращения заряда при токе С/20 ( т.е. около 165 мА, если я правильно понимаю )

чо там разбираться, CC и CV- сначала гонит постоянный ток, потом напряжение 😃
Если поставить С/20 то и должно быть долго, я никогда меньше С/10 не ставил. Разница в залитых амперчасах будет наверное меньше процента.

Бывает еще супер-ускоренная зарядка, когда заряднику разрешено превышать напряжение 4,2 на балансирных проводах. Ничего эктраординарного, просто меняется алгоритм учета внутреннего сопротивления акка и помогает быстро добить этот оставшийся 1%. Незнаю есть такой режим в PL или нет 😃 В любом случае яп не стал таким заряжать, ну его нафиг)

VladislavVY

Классическое прекращение заряда LiPo происходит по критерию падения тока заряда до С/10 на стадии CV.

Что касается источников питания - лучше избегать ситуации, когда напряжение батареи и напряжение источника питания примерно одинаковы. Это приводит к постоянному переключению внутреннего преобразователя напряжения из состояния повышения напряжения в состояние понижения напряжения, и как следствие к существенным колебаниям тока заряда. Например, не стоит заряжать батарею 6S (22,2 - 25,2V) от источника питания 24V.

alien131314
KBV:

Если поставить С/20 то и должно быть долго, я никогда меньше С/10 не ставил.

C/20 стоит там по умолчанию и конкретно на турниговских акках он не будет достигнут - надо увеличивать таймауты.

3Daemon:

Это где выставляется?

А я не знаю, все выставляю через комп. У меня зарядка все время подключена к компу, и я кнопок даже не касаюсь - даже акки включаю на зарядку с компа.
Опять же, судя по графикам, C/10 будет тоже долго ( зарядка вывалится в данном случае по таймауту, а не по реальному окончанию заряда ), надо бы ставить где - то С/2, С/3 ( этот ток был достигнут на 42й минуте )
Я вывел все это на график ниже ( рыжий график - заряженная емкость акка в мА/ч ).

По этому графику видно, что в данном случае был достигнут только C/5. Также видно, что с точки зрения достижения максимальное емкости за приемлемое время стоило прекратить заряд примерно на С/3, при этом недозалилось бы около 80 мА/ч, и сэкономилось бы 15 минут или четверть времени зарядки.

Изучая графики я с удивлением обнаружил: судя по всему, в PL6 балансировка при обычном цикле заряда даже не включается. Паки просто грамотно заряжаются и разряжать их не приходится.

Теперь то, что мне непонятно ( и просьба в мануал меня не отправлять - в отличии от мануала к iCharger мануал PL6 показался мне дрянным, ибо не описывает установки):

  1. непонятно назначение установок Bal SetPoint, Bal DeadBand,BalanceSpeed Буду благодарен тому кто мне их разъяснит. Т.е. я еще понимаю ( не уверен, что правильно ) что такое dead band, но остальные…
  2. Также мне неясно следующее:
    если я правильно понял, при температуре ниже 10*С зарядка недозаряжает акки и то, насколько она их недозаряжает, выставляется в пункте ColdWeather V.
    Насколько это вообще актуально? Я имею в виду - че, правда что ли, что прям при 10 градусах уже надо предпринимать какие - то меры? У моего знакомого при зарядке на холоде акк раздулся ( правда, это был минус )

пысы: короче, буду заряжать акки - попытаюсь понять, какие установки оптимальны для моих турниг, какие - для генсов и как параллельная зарядка на все это влияет. Уже явно видно, что если хочется достичь максимума заряда, надо увеличивать таймаут.

VladislavVY

Если навести мышь на конкретный параметр (и нажать правую кнопку мыши?), то программа покажет достаточно подробное разъяснение этого параметра.

Насчет тока завершения заряда, более корректно будет не С/10, а фактический ток заряда на стадии CC / 10.

Если заряжает параллельно 2*5000mAh, тогда С = 10Аh, а не 5Ah.

Насчет заряда при низкой температуре - это совершенно актуально, максимальное напряжение банки 4,2 вольта снижается при понижении температуры. Т.е. заряд холодной батареи до напряжения банок 4,2 вольта фактически перезаряжает батарею со всеми вытекающими последствиями.

alien131314
VladislavVY:

Если навести мышь на конкретный параметр (и нажать правую кнопку мыши?), то программа покажет достаточно подробное разъяснение этого параметра.

Сорри, но я читал это “достаточно подробное” разъяснение. Ничерта не понял 😃
насчет перезаряда на холоде - ок, буду иметь ввиду.

3Daemon

Я правильно понимаю, что параметр ColdWeather - относится всёж к зарядке при низких температурах? А не к экспуатации при низких температурах?

VladislavVY

Так точно, именно к зарядке при низких температурах. Предполагается, что батарея также имеет температуру окружающей среды.

Разъяснения по поводу настроек в PC программе для PowerLab можно почитать в этом документе:

Advanced_Properties.zip

alien131314
VladislavVY:

Разъяснения по поводу настроек в PC программе для PowerLab можно почитать в этом документе:

Огромное спасибо за проделанную работу! Я уже начал для себя расписывать что - то аналогичное, но вижу - вроде как тут все сделано! ) Позже все прочитаю.
пысы: почему разработчики не удосуживаются это делать? Какой смысл делать установки и не объяснять, зачем она - не понимал этого никогда и не пойму…

alien131314

Возникло следующие 2 вопроса:

  1. Я так понимаю, что документ - это перевод. А что за источник?
  2. У меня блок питания Fusion 600W. В ряде случаев показания PL по потреблению тока от блока питания резко несовпадают с показаниями встроенного в Fusion амперметра, причем я склонен больше верить показаниям PL. А верю PLу я больше хотя бы по следующей причине: у меня провод AWG12. Я заряжал 6 баночные акки 2600 током 1.5С, 5 штук. Ток зарядки, соответственно - 20А. PL так и показывала. Fusion тоже показывал 20А, но
    при этом провод AWG12 грелся, хотя от 20А он греться не должен.
    блок питания выдает где - то 15.5В, значит, по току должно было быть больше - чуть ли не в 2 раза, наверное.
    Иногда все совпадает, а иногда - несовпадение чуть ли не в 2 раза.
    Вопрос: почему так происходит, и чему верить.
Andy08

Может потому, что вначале заряда напряжометр на батареях меньше, а потом больше. ПЛ так и пытается в акк валить 1,5С. В результате ток потребления от БП сначала меньше, а потом увеличивается.

VladislavVY
  1. Источником является сама программа. Если навести мышь на название параметра (возле курсора появится жирный знак вопроса) и щелкнуть, то появится всплывающий диалог с пояснением.

  2. Блок питания явно врет по току. 20 * 4.2 * 6 = 504 Вт, 504 / 15.5 = 32.5А как минимум (без учета КПД зарядника)

alien131314
VladislavVY:

Источником является сама программа.

Ага, спасибо, нашел! Вот щелкнуть - то я и не догадывался! Спасибо еще раз.

Andy08
VladislavVY:

20 * 4.2 * 6 = 504 Вт, 504 / 15.5 = 32.5А

Это при 4,2В, а на разряженной 20*3,3*6=396 Вт, 396/15,5=25,5А (циферка 3.3 для примера).

3Daemon
VladislavVY:

Разъяснения по поводу настроек в PC программе для PowerLab можно почитать в этом документе

Всё хорошо, но я один не догоняю где искать “Detection”, “L.V. Restore Amps”, “Bal. Deadband” и ещё с десяток параметров, упомянутых в этом DOC’е - в софтинке FMA for PL6 (PowerLab 6 PC SOFTWARE)? 😃

alien131314

Нажимаете на tab Presets.
Выбираете пресет для изменения.
Справа будет куча табов, и справа от них - две стрелочки, этими стрелочками можно листать табы - все они просто не влезают на экран. Альтернатива - развернуть все на full screen.

3Daemon
alien131314:

Выбираете пресет для изменения.
Справа будет куча табов

Блин, во я тормоз 😉 Надо просто было тычку “Advanced Properties” ткнуть. Без неё - только две табочки. Кстати почитал PowerLab_6_user_guide.pdf - там ВСЁ описано отлично. В общем RTFM, as usual!

alien131314

Я когда вижу advanced - сразу жму туда, потому я об этом даже не подумал.
Позаряжав разные типа акков - от нормальных до полного говна с декларируемым сопротивлением на банку 50 мОм, я пришел к тому, что C/10 или - что еще быстрее - С/5 - нормальное условие прекращения заряда. Нормальный акк проходит CV фазу за 15-20 минут, и грамотно вырубать зарядку про 30 минутному таймауту ( исключение - если вы летаете на коптере, вам нужен полный заряд и на полный заряд есть время ).
CV фаза у убитых акков можно быть очень длинной, и именно в этом, а не в балансировке, и кроется причина их слишком долгого заряда.
Я думаю, что наличие таймаута на CV фазу - очень грамотный маркетинговый ход, ведь ошибка при таймауте не выдается, а акк заряжается, якобы, быстро ( то, что он заряжается немного не до конца, никого не волнует ). Сколько я читал отзывов- все пишут, что PL заряжает быстрее, совершенно не вдаваясь в то, ПОЧЕМУ он заряжает быстрее.
Надо учесть, что С зарядка вычисляет не по емкости акка ( которой она не знает ), а по тому току, который вы выставите, т.е. если зарядка происходит током 2С, тогда я бы выставлял условие прекращения зарядки С/10.

Есть еще один нюанс: если разбаланс банок в начале зарядки больше 0.15В, то зарядка переходит в режим Safe Charging с очень низким током ( у меня было 500 мА при заданном токе 2А ), и тогда - естественно - будет заряжать очень долго ( напротив кнопки START/STOP в программе будет гореть красная надпись Safe charging )
В этом случае желательно зарядить акк до достижения баланса, и потом прервать зарядку и начать ее снова.

Также у меня было один раз, что на совсем убитом акке зарядка при достижении С/5 не прервалась, а продолжалась ( почему - не имею ни малейшего понятия, но акк был реально убитый )