PowerLab или?

VladislavVY

У eFuel отсутствует PFC (power factor correction). Лучше использовать iCharger 1200.

alien131314
VladislavVY:

У eFuel отсутствует PFC (power factor correction).

у него 24В вместо 30. следовательно, будет мощность меньше. А какое значение имеет наличие PFC для меня?

VladislavVY

Может быть и никакого. Для тех, кто запитан от домашней сети 220 В, это особого значения не имеет. Это имеет значение при питании от генератора или от сети 110 В.

alien131314
VladislavVY:

Это имеет значение при питании от генератора или от сети 110 В.

А можно поподробнее? Знаю человека, который как раз eFuel питает от генератора в поле. Причем, насколько я понимаю, у него есть какие - то проблемы, может, с этим связанные. А, не, даже двух знаю. Заранее спасибо!

VladislavVY

Блок питания с активным PFC (power factor correction или компенсация реактивной мощности), около 98%, является для генератора практически резистивной нагрузкой. Блок питания без PFC является реактивной нагрузкой, т.е. потребляет гораздо больше, чем использует (0,6-0,8).

Для домашних потребителей 220 В это не имеет значения, так как счетчик учитывает только активную мощность. Для генераторов это имеет значение, так как блок питания фактически потребляет почти 2 раза больше, чем отдает в нагрузку.

3Daemon

В общем, оптимальные варианты PSU:
* Mean Well RSP-1500 27V/56A(вариант для мажоров)
или
* пара серверных (HP, Dell, SuperMicro, IBM) PSU последовательно - 24V/~48-56A (эконом вариант, ну или для IT’шников) 😉
… особо-айтишники могут юзать три серверных БП - 36V для PL - можно!

VladislavVY

Подозреваю, что у него тоже нет поддержки активного PFC (power factor correction). В документации об этом ничего нет.

alien131314

Да, я посмотрел доки - действительно, ничего нету насчет этого. Но для меня более существенны 2 вещи:

  1. цена. Она на протек сейчас очень хорошая. Ничего даже близко похожего по цене нету.
  2. более высокое напряжение. Я подумал, посчитал - оставлю себе пока Fusion 600W.
    От генератора я не заряжаюсь, а мои 4 оставшихся акка для 500ки этот блок питания заряжает как нефиг - вот с шестью уже были бы проблемы, если хочется быстро заряжать. Но 6 пока нету - было, но 2 выбыло.
huxx

Я взял родной БП от Revolectrix 1355Вт. Заказывал вместе с зарядником. Взял неглядя. Жалею, нужно было сначала почитать отзывы и т.п. Зарядник этот по сути цивильная коробка с 2-мя серверными БП DELL по 650+Вт. В комплекте даже кабель питания типа “Y” (для подключения 2х БП через одну розетку), естественно под американскую - переделал под нашу. А самое ужасное что внутри этих БП не стоят термостаты и кулеры сразу фигачат на полную. Шум как от фена 😃

Кто нибудь пробовал функцию разрядки акков в питающий 12В аккумулятор? Пишут что можно таким образом разряжать акки током до 40А.

VladislavVY

Для этого не любой аккумулятор пригоден. Можно для начала посмотреть в самой программе, в списке выбора аккумуляторов.

glyuk_ru
huxx:

кулеры сразу фигачат на полную.

Вот перемычки надо поставить.

huxx
glyuk_ru:

Вот перемычки надо поставить.

Спасибо! Вот как раз на левой картинке термо сенсор. Но насколько я помню эти БП выглядят по-другому. Буду дома проверю и посмотрю точную модель, тогда по даташиту станет понятно.

Для этого не любой аккумулятор пригоден. Можно для начала посмотреть в самой программе, в списке выбора аккумуляторов.

Угу, видел, но пока не вникал. Буду экспериментировать на завалявшимся 95Ah аккумуляторе.

KBV
huxx:

Буду экспериментировать на завалявшимся 95Ah аккумуляторе

Это свинцовый 95Ач? А кто вам сказал, что в него можно заливать 40А?😃 Они как раз шибко нелюбят больших зарядных токов. Теоретически может бабахнуть 😃

huxx
KBV:

Это свинцовый 95Ач? А кто вам сказал, что в него можно заливать 40А?😃 Они как раз шибко нелюбят больших зарядных токов. Теоретически может бабахнуть 😃

Понятно что правильная зарядка для свинцового акка заряжает его током до 1А, но это в течении нескольких часов или даже суток. В среднем автомобильный генератор выдаёт ток много больше 20А в зависимости от оборотов. Понятно что весь этот ток аккумулятор на грудь не берёт 😃 Одни только фонари, ближний/дальний уже больше 20А.

На западном форуме как раз советуют при разрядке в свинцовый акк подключать нагрузку в виде автомобильных ламп, тем самым, можно добиться тех же 40А нагрузки, с минимальной стрессом для самого аккумулятора.

Конечно я бы не рискнул заливать чистыми 40А если что 😉 В мануале к PL8 написано - “макс. рекомендованный зарядный ток для свинцового акка C/8”, что для 95Ач равно 11,9А, добавляем нагрузку в 360Вт и получаем примерно 40А разрядки.

Насколько я понял для того же PL8 при питании от 12В максимальный ток зарядки 36,4A/612Вт для 4S.

Для меня данный режим интересен прежде всего быстрым циклом заряд/разряд/заряд - для понимания сколько можно выжать Ач из аккумулятора.

igor_bily
huxx:

Я взял родной БП от Revolectrix 1355Вт. Заказывал вместе с зарядником. Взял неглядя. Жалею…А самое ужасное что внутри этих БП не стоят термостаты и кулеры сразу фигачат на полную. Шум как от фена 😃

Кто нибудь пробовал функцию разрядки акков в питающий 12В аккумулятор? Пишут что можно таким образом разряжать акки током до 40А.

Добрый день. Если купили родной БП - не жалейте! Я сам для Шульца - мечтаю о MUCHMORE БП, хотя как элетронщик - переделал себе ряд компьютерных БП и два серверных от НР. Просто если такой БП сгорит случайно - то его как правило уже не один сервис центр и наверное не один инженер не возьмется чинить (в нем ТРИ платы електроники и разбираться в ней - уж лучше купить новый на барахолке за 30 у.е.)
И да они шумят капитально - там куллера на шарикоподшипниках. А кроме того каждый такой БП тянет на холостом ходу около 40-50Вт один. Вот и подумайте - для малых, не силовых акков где нужно тока заряда 1-2А такой БП бессмысленен. Поэтому у меня и разные БП - для малых акков и мощьные для очень больших.
И еще - я в своих сделал кнопочку - и сам по своему усмотрению управляю куллерами. Так как внешняя регулировка как на рисунке -я считаю ничего не даст. Там трудно сообразить куда термодатчик прицепить. Поэтому лучше самому - понимая нагрузку выхода - управлять куллером. Или - пусть лучше шумит. 😃

3Daemon
igor_bily:

мечтаю о MUCHMORE БП

Этот? И что в нём такого замечательного? Он же “Output voltage: 11.4V-13.6V” Чем-же он так хорош? Чем он лучше, например Mean Well RSP-1500 27V/56A? Хочется услышать мнение профессионала, который

igor_bily:

как элетронщик - переделал себе ряд компьютерных БП и два серверных от НР

А так же чем он лучше пары например HP ATSN 7001044. Которые что в серверах шумели весьма умно, а теперь у меня шумят только по необходимости под пиковой нагрузкой и нормально сбрасывают обороты при небольшой (до 10А) нагрузке до холостых. Так же интересно профессиональное сравнение этой мечты с новыми PSU типа HP 750W CS Platinum (от G8). Так же интересно что профессионалы предлагают взамен

igor_bily:

куллера на шарикоподшипниках

А напоследок интересно, что за холостой ход такой и что за БП такой, если

igor_bily:

каждый такой БП тянет на холостом ходу около 40-50Вт один

? И что мешает для мелких аккумов использовать один блок (12V) а для больших запускать два последовательно (24V)? Два тумблера и три клеммы - делов то.
Я просто зарядный чемоданчик под два ATSN 7001044 и PL6 начал делать, дабы облагородить то что у меня сейчас просто на проводах. А тут такие откровения профессионального “элетронщика”… Я в растерянности.

igor_bily

Даже не хочу Вас цитировать, так как язвить Вы прекрасно умеете а вот пользоваться поиском и читать старые темы - нет. Ну да ладно. Если не понимаете расскажу.

  1. Мачмара - это есть МАЧМАРА! Назовите еще более именитого бренда чем этот? Ну надеюсь так как Вы купили ПаверЛаб а не китайца то что такое бренд - понимаете. Почему я мечтаю о МАЧМАРЕ - потому что 1. Это будет новый БП. 2. На гарантии. 3. От одной из самых надежных фирм. Далее даже не буду перечислять. Так как если Вы не доросли до понимания что такое надежность и безотказность - то тогда поймете попозжее.
  2. Да от НР или ДЕллов неплохие варианты. Но будьте хоть чуть чуть умным человеком ну и капельку инженером.
    Новый БП от такого сервера потянет в цене порядка 500 и более у.е. Вы потянете такой купить? 😉
    А дорабатывать старые с барахолки (такие БУ где то по 30 у.е. стоят у нас в Украине)- кстати смотрите мой пост

rcopen.com/forum/f88/topic315210/11

Так вот если не работали с техникой от НР - то подскажу - техника сверхнадежная. Но на все есть ресурс. Отработав свою гарантию в ТРИ или более года - Вы получите работающий БП со штук 50-тью внутри просроченными (устаревшими, отработанными) электролитическими конденсаторами. Отчасти высохшими, отчасти подраздутые. Так как работаю на высоких частотах инверторов и при очень большущих токах.

И такой БП - это игра в рулетку - с ожидание когда он может выключиться (хорошо если не взорваться).
Но очень надеюсь что ВАм повезет, так как снова пишу - что если найдете мастера кто возьмется за его ремонт пи выходе из строя - шлю Вам коньяк. Так как сам возил по всем сервисам один такой неисправный. Там схемотехника как в 10-ти БП АТ(АТХ).

Что такое холостой ход - это потребляемый ток от сети без нагрузки на выходе - и это порядка 10% - на электронику БП. В моих НР 500 ватных это порядка 47-50 Вт. А если включить ДВА то тупо 100 Вт электроенергии будет напрасно жечься. Я для этого взял еще один малый БП. См. на фото. У него потери на Холостом ходу - порядка 7-мь Вт.

Хотите - щелкайте свои тумблерами, но еще раз повторю - они целесообразны только на очень большой мощности.
Вот Вам и целесообразность.
Я еще раз повторю - нписал сюда вообще поддержать коллегу который взял и купил нормальный фирменный БП. И молодец. Так как в принципе здесь не форум самодельщиков-электроников 😃 а моделистов.
Удачи.

3Daemon
igor_bily:

Мачмара - это есть МАЧМАРА! Назовите еще более именитого бренда чем этот?

И давно эта корейская компания стала эталоном? По источникам питания? Ну… пожалуй MeanWell мировой лидер, серьёзная контора с солидным R&D штатом и огромным опытом производства PSU для разных целей. И Вы так и не ответили на вопрос - чем так хорош 12-ти вольтовый PSU применительно к PowerLab и не только зарядникам? Если все производители зарядников от 300W рекомендуют 24V и выше.

igor_bily:

Да от НР или ДЕллов неплохие варианты. Но будьте хоть чуть чуть умным человеком ну и капельку инженером.

Я не капельку, я давно инженер. И отлично знаю в каких условиях и как работают PSU у серьезных производителей серваков и как серьёзно они подходят к разработке, изготовлению, безопасности, характеристикам, надёжности блоков питания. И доверия у меня к ним намного больше, чем к “модельным фирмочкам из Кореи”. Тем более что сплошь и рядом модельные фирмочки просто берут серверные блоки и пихают в красивую упаковку, не более того.

igor_bily:

Новый БП от такого сервера потянет в цене порядка 500 и более у.е

Правда? Оригинальный “512327-B21, HP 750W CS HE, Gold Power Supply, - New” - от $120 до $150. Proof, как вариант. Ну я беру не новые а двухлетки, практически бесплатно, потому-как “немножко” работаю с техникой от НР 😉

igor_bily:

Я еще раз повторю - нписал сюда вообще поддержать коллегу который взял и купил нормальный фирменный БП

Вы похоже прочитать не удосужились, товарищ “элетронщик” 😉

huxx:

Я взял родной БП от Revolectrix 1355Вт. Заказывал вместе с зарядником. Взял неглядя. Жалею, нужно было сначала почитать отзывы и т.п. Зарядник этот по сути цивильная коробка с 2-мя серверными БП DELL по 650+ Вт. В комплекте даже кабель питания типа “Y” (для подключения 2х БП через одну розетку),