PowerLab или?

sfm771

Интересно, кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков (близкие по напряжению)?

maksim_2000
sfm771:

Интересно, кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков (близкие по напряжению)?

А какие должны быть проблемы? Юзаю 2 серверных БП DELL с зарядкой ICharger 3010b, одновременно в параллель заряжаю 4 акка 3300 6S (как раз для fusion 50). Ток пока ставлю 1.5C (пока особо некуда торопиться, акков всего 4 штуки,т.е. 2 комплекта), т.е. 20 ампер, никаких проблем.

afa14
sfm771:

кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков

юзаю БП 24/2,0
одновременно пакую четыре шестибаночных пака током 2С для каждого
все гуд

OldDiver
sfm771:

Интересно, кто использует БП на 24-25в, не бывает проблем при зарядке 6-баночных акков (близкие по напряжению)?

заряжал 6 несть 6S 5000 мАч в параллель на БП 24В 40 А . Ни каких проблем . Провода чуть теплые 40 -50 градусов

зарядкак PL6
БП ревоэлектрикс (ну типо родная ) (на самом деле это 2 деловских бП

sfm771

Ясно, значит с преобразователем пост. тока нет проблем.

ААА

Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором, выбираю из этих двух зарядок Powerlab и icharger. Ну ни как сам не могу определится. От пауэрлаба отталкивает то что у него свои какие то балансировочные платы, и вроде он как намного сложнее (для простых смертных).

VladislavVY

PowerLab по надежности похож на автомат Калашникова, но им достаточно легко пользоваться только с адаптером и программой управления с компьютера. У iCharger нет компьютерной программы управления, но им достаточно легко можно управлять и настраивать с самого зарядника. Надежность iCharger пока оставляет желать лучшего, да и глюков в прошивке еще хватает.

С другой стороны у iCharger есть возможность разряжать батарею большим током на внешнее сопротивление или в батарею в другом канале.

К PowerLab можно подключать другие платы балансировки, для этого нужно изменить в настройках Wiring Mode с FMA MODE на XH/EH MODE.

ААА
VladislavVY:

но им достаточно легко пользоваться только с адаптером и программой управления с компьютера.

а что за адаптер не подскажите.
за такую цену хочется 100% надежности!

afa14

А что с ценой? По моему, с такими характеристиками, дешевле поверлаба еще ничего не построили

ААА

это понятно что характеристики стоят этих денег. Но вот если зарядка будет выходить из строя постоянно, то это обидно. Про icharger много читал, бывали случаи когда просто сгорала, пытаются это решить прошивками.
а про паурлаб нигде не видел подробного описания. кстати может кто ткнёт пальцем на какой-нибудь обзор данной зарядки.

alien131314

не знаю. Я пользовался и ПЛ6, и iCharger ом. Поскольку у меня PL подключен к компу, вопросов по сложности нету никаких.
iCharger тоже можно подключить к компу, но управлять им с компа не получится. К тому же, для 308го нужна старая версия Log View - новая 308 не поддерживает.

Читал, что у iCharger много багов. Про PL могу только сказать, что есть вопросы к зарядке NiMH батарей, но - именно вопросы, а не претензии ( пока не разобрался, проблема в акках или в зарядке ).
Плюс iCharger - если вникнуть в интерфейс ( чего у меня наскоком не получилось ), то все довольно user friendly. ЕСЛИ ВНИКНУТЬ. Там есть очень хороший сервотестер, что тоже плюс.

Существенный минус PL - свой балансирный разъем. Это вынуждает меня постоянно таскать оригинальную плату для параллельной зарядки.
ОБа зарядника делают свое дело хорошо, не чета ХК/HItec/Robbe и пр.
Но вот сейчас появился вопрос к iCharger, находится в стадии разбирательства. Вопрос связан с зарядкой zippy паков, аряжает слишком долго и непонятно почему. Разбираемся… походу, там что - то не так с установками по умолчанию. И - да, в iCharger пару установок я бы поменял.

VladislavVY
ААА:

а что за адаптер не подскажите.
за такую цену хочется 100% надежности!

FUIM3 USB Interface Module
www.usastore.revolectrix.com/…/FUIM3_2

Я так понимаю, что для Dual PowerLab 8x2 их нужно 2 штуки.

You will need two FUIM2/FUIM3 PC Interfaces, and you will launch two instances of the software from inside Windows; one instance per channel.
Вам потребуется два интерфейса FUIM2/FUIM3, и вы будете запускать два экземпляра программы в Windows, один экземпляр на канал.

Andy08
ААА:

а что за адаптер не подскажите.

Дешевле будет.

alien131314:

Существенный минус PL - свой балансирный разъем

Подойдет любая плата для параллельной зарядки с ХК. Просто нужно переделать балансирный разъем и в зарядке

VladislavVY:

изменить в настройках Wiring Mode с FMA MODE на XH/EH MODE.

afa14

Не надо ничего переделывать. Шлейф продается

Warlock1979

Коллеги, подскажите, что за специфические бананы револектрикс использует? Где их достать можно?
Можно ли в них обычные бананы 4 мм засунуть?

igor_bily
Warlock1979:

Коллеги, подскажите, что за специфические бананы револектрикс использует? Где их достать можно?
Можно ли в них обычные бананы 4 мм засунуть?

Ну я бы не утверждал что можно 😃 т.е. обычные можно. Присмотритесь когда в гнездо вставляете банан - как юпочка сжимаясь - расширяется и упирается сверху и снизу и НЕТ ЛЮФТа. А у меня были ОБЫЧНЫЕ, даже спаял - а они вертятся и ходят туда-сюда в гнезде. Так что только фирменные и очень хорошие. Ни в коем случае не с ХК.

Maxxim
ААА:

Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором, выбираю из этих двух зарядок Powerlab и icharger. Ну ни как сам не могу определится. От пауэрлаба отталкивает то что у него свои какие то балансировочные платы, и вроде он как намного сложнее (для простых смертных).

Что выбрать Пауэрлаб или айчарджер это вопрос “религии”. Если параллельная зарядка не напрягает, то Пауэрлаб хороший зарядник, если напрягает, то 1 порт очень неудобно и надо смотреть в сторону 2-х портов или более. Я для себя решил, что мне 1 порт неудобно и продал его. Хочу взять айчарджер 308ДУО, т.к. 8 банок на порт мне за глаза.

igor_bily:

Ну я бы не утверждал что можно т.е. обычные можно. Присмотритесь когда в гнездо вставляете банан - как юпочка сжимаясь - расширяется и упирается сверху и снизу и НЕТ ЛЮФТа. А у меня были ОБЫЧНЫЕ, даже спаял - а они вертятся и ходят туда-сюда в гнезде. Так что только фирменные и очень хорошие. Ни в коем случае не с ХК.

Не гоните на ХК, у меня было несколько их силовых проводов и использовал я их как раз на Пауэрлабе. Ничего там не люфтит. Функцию свою выполняет.

Warlock1979:

Коллеги, подскажите, что за специфические бананы револектрикс использует? Где их достать можно?

Они продают свои силовые провода сразу с напаянными бананами. Остается только напаять свой коннектор.

alien131314
Maxxim:

если напрягает

меня напрягало, а потом я сел, посчитал и понял - даже на двухпортовке я никуда от параллельной зарядки не денусь, тем более напрягаться там совершенно не от чего - особенно зная, что фактически липо банка состоит их кучи параллельно включенных пластин 😃
У меня PL6 ( у которого на конце EC5 а не банан ) спокойно заряжает акки разной степени убитости в параллель и делает это отлично! А я за такими штуками слежу… Надо четко понимать, что зарядка в параллель на PL и зарядка в параллель на iMax - совершенно разные вещи. На втором параллельная зарядка может фокусничать, на первом - нет.

Maxxim
alien131314:

меня напрягало, а потом я сел, посчитал и понял - даже на двухпортовке я никуда от параллельной зарядки не денусь, тем более напрягаться там совершенно не от чего - особенно зная, что фактически липо банка состоит их кучи параллельно включенных пластин 😃
У меня PL6 ( у которого на конце EC5 а не банан ) спокойно заряжает акки разной степени убитости в параллель и делает это отлично! А я за такими штуками слежу… Надо четко понимать, что зарядка в параллель на PL и зарядка в параллель на iMax - совершенно разные вещи. На втором параллельная зарядка может фокусничать, на первом - нет.

Вот есть такой момент. Голова это понимает, но все равно говорит: ну ее нафик эту параллельную зарядку, купи 2-х портовую и заряжай каждый пак отдельно.