PowerLab или?

3Daemon
igor_bily:

Интересно это скотч

  1. Да, скотч. Он не для электоизоляции, а для шумоизоляции больше. Отвязка от земли сделана на втором блоке на плате. Меж БП ещё двухсторонний скотч для тех же (шумо-вибро изоляция) целей. Раскрывать и ремонтировать БП не планирую, проще поменять. Ну, накрайняк и скотч размотать недолго.
  2. Отверстия под вход воздуха в “короб” с двумя БП есть спереди-внизу. Выход воздуха - через хвосты блоков, они упираются в заднюю стенку чемоданчика с отверстиями.
  3. Я не любитель америкосовских стандартов, провода у меня “made in Germany” 4 кв.мм - примерно AWG11
  4. Тумблеры мелкие MTS-102, а зачем больше? Через них большой ток не идет, они управляющие. Глобальное включение БП осуществляется втыканием проводов питания AC 220V в блоки, напомню - они у меня “хвостами” на улицу(заднюю стенку)
  5. СОГЛАСЕН! 😉
    4.1. Есть такой, в машине живёт постоянно. А в чУмодане места не так уж и много - брал минимально подходящий.
    4.2-4.3 Спасибо. Собственно мой вопрос был отчасти риторическим, типа “как скоро сдохнет немолодой япона-ноут если его кормить 25V вместо 19V”. Да, я в Германии, смотрю вот разные DC12-DC20 50W преобразователи, не нравится ничего пока по размерам.
    4.4 Про USB думал (+5V на блоках понятно есть) но решил что не надо. Про гнездо прикуривателя даже мысли не было! Зачем? Конструктив гнезда прикуривателя ужасен! Поимел я с ними траблов в поездках по кемпингам на авто. А по раз’ёмам - у меня и так там два ряда, стандартные “лабораторные” зажимы (с возможностью воткнуть бананы) и safety гнёзда в параллель.
igor_bily:

Удачи ВАМ!

Спасибо! Поэксплуатирую - посмотрим где и в чём я накосячил.

CK185

По теме: конечно PowerLab ! 😉
Коллеги, стал обладателем PowerLab 8 1000W. Брал б/у. Прошивка 2.03.
При входе в Charger Address выдаётся сообщение f-page.ru/lfp/s017.radikal.ru/i439/1401/00/…/htm
Потом нажимаем Enter и работаем в меню согласно мануалу.
Прошу подсказать:

  1. Имеет ли смысл обновлять прошивку для этого аппарата? Что принципиально изменится?
  2. Кто-то делал это? Насколько успешно?
  3. Каким пользуетесь преобразователем? Пока предполагаю использовать www.pilotrc.ru/catalog/100/…/product-32714.html (как принято говорить, не реклама!)
alien131314
CK185:

Каким пользуетесь преобразователем?

нужен более высоковольтный, желательно - на 30В. В противном случае провода будут греться.
С такими штуками и прошивками дел не имел, ничего не могу сказать

Aless

Расскажите как поверлаб 6 заряжать разряжать циклировать NiMh\NiCd. Нифига не понятно. Очень быстро переходит в режиме заряда в trickle режими и нифига не делает вроде как. А в режиме разряда тут же пишет Pack Below 3v. Что за нах, даже при 1 элементе. Или никель надо заряжать через балансирный порт?

KAPACb
Aless:

Расскажите как поверлаб 6 заряжать разряжать циклировать NiMh\NiCd. Нифига не понятно. Очень быстро переходит в режиме заряда в trickle режими и нифига не делает вроде как. А в режиме разряда тут же пишет Pack Below 3v. Что за нах, даже при 1 элементе. Или никель надо заряжать через балансирный порт?

Каким током заряжаете ?

VladislavVY

Профиль заряда какой выбран? NiMH Fast Charge with Trickle?

Aless
VladislavVY:

Профиль заряда какой выбран? NiMH Fast Charge with Trickle?

Да. А что есть другие варианты?
Ток зарядки разный эксперементировал и 500мА и 100мА, ток trickle 100мА.

igor_bily
Aless:

Да. А что есть другие варианты?
Ток зарядки разный эксперементировал и 500мА и 100мА, ток trickle 100мА.

Алексей Вы заставляете кипеть наши мозги. Это похоже на мазохизм. Если Вы хотите ответ - дайте коллегам ДАННЫЕ.

  1. Какие акки Вы заряжаете? производитель , модель, емкость.
  2. Кол-во - по одному или в сборке? Спайке? Если по одному - как зажимаете - подключение к акку?
  3. Какими проводами и разъемами в конце концов.
  4. Что показывает чарджер - полные параметры режима заряда - какой дельта-пик у Вас стоит? Какой режим - если есть выбор.
  5. Какие результаты Вы все таки получили после этого - какое время до отключения заряда и перехода в тиркл-чардж? Какой напряжение при этом - пик зафиксирован на одном акке или это на паке? Какое сопротивление при этом показывал чарджер? В конце концов - фотка графика с дисплея ПК. 😃
  6. Ну и наконец неплохо было бы почитать теории вначале по аккам.

Такой бешеный аппарат как у Вас - я очень уважаю и мечтаю на будущее о таком монстре (но для моих акков в нем нет необходимости).
Так вот не все заядники полностью универсальны. Если в нем только Фаст-чардж - то и ставьте и заряжайте его в режиме ФАст! А это как минимум от 0,5 до 1С токи. А что ставите ему Вы? Для Фаст-чарджа в идеале нужны гоячие силовые акки. И не все простые зарядники -я имею ввиду не оптимизированые под кадмий - как то разные там Инфинити и т.д. Не все идеально отрабатывают бытовые акки. Вы ствите трикл-чардж ток. Зачем оно Вам? Прочтите зачем он нужен вначале а во первых а во вторых - если он таки и нужен - ставьте правильный ток а не такой как у Вас 😃 !

Но… дайте данные что я писал высше а уж потом кто то что то подскажет Вам. 😃

CK185

Парни, кто-то хоть раз прошивку обновлял? С какой на какую? По какой причине?

Aless

Игорь дело в том что акуцелка заряжает\разряжает\циклирует NiMh акумы ЛЮБЫЕ хоть с хоббей хоть из магазина. Сейчас нет цели заряжать силовые акумы. У меня акумы для бытовой техники ака мыльница-фотоаппарат.

Так вот На той же самой кассете подключенной к акуцелу все происходит без проблем. Эта же кассета (1-2-4 акума) подключенная в выходному (Output) порту PowerLab 6 нихрена не разряжает акумы, а заряжает весьма странно. При попытке включить режим дисчарж тут же пишет Pack Below 3V Use Regen. dsch. Причем нет разницы сколько акумов в кассете 1 или 2 или 4. Регенеративный режим доступен только при подключении входного (Input )порта к акумуляторной батарее. Есть еще режим NiMh\NiCd 24Hr Trickle Charg, но и в этом режиме происходит все тоже самое

Кабеля для подключения к компу у меня пока нет. Поэтому и графиков соотвественно тоже нет. Настройки (кроме тока заряда\разряда) по умолчанию. Дельтапик 5мВ.
Просто похоже что ПО у данной зарядки не адаптировано для зарядки этого типа акумов. Либо же ХК акумы совсем не NiMh LSD low self disharge 2200mAh. Либо есть какие то скрытые настройки которые можно менять.

Aless

Прикрутил шнурок от мобилки. Похоже я понял в чем дело. Скорее всего NiMh нужно подключать через балансирный порт.

igor_bily
Aless:

Игорь дело в том что акуцелка заряжает … NiMh LSD low self disharge 2200mAh. Либо есть какие то скрытые настройки которые можно менять.

Алексей 😃 ну … зарядник то американский а менталитет наш… 😉 все по нашему - вы гвозди забиваете микроскопом! 😉
Ладно не так сильно утрируя - пытаетесь паять сварочным аппаратом или ездить на БЕЛАЗе в магазин за покупками.
Возможно у ПаверЛаба - если кто подскажет, и есть доп настройки которыми можно что то упростить, смягчить, отключить и как то заряжать. НО!

  1. у вас не анализатор аккумуляторов (доказательства - сверхмощность, минимум настроек, отсутствие большого дисплея) - это полевик для супер быстрого и мощного заряда - и делает он сейчас свою работу - лучше всех!
  2. Даже если бы были гибкие многие настройки - могу сказать что электроника - стабилизаторы, ключи, платы , мощные фильтры и вся внутренняя часть зарядника наверняка тянет энергии на порядок больше чем Вы выставляете свои 100мА дже 500 для зарядки одного-двух пальчиокв.
    т.е. Ваша плата потребляет на 12(24)В пусть 100-200мА и это на много больше чем тянул бы от сети 3Вт какой нибудь зарядник ЛАкрос - который по информативности даст Вам столько же и может больше чем ПаверЛаб (кроме сопротивления).
    Поэтому купите для бытовухи Лакрос какой нить и все - он экономичный, точный, портативный.
    Тем более для своего китая … извините но у меня свое мнение по китайским вещам.

Мои мысли подкреплены тем что в свое время хотел купить себе очень мощный Шульц (из старых серий) - так вот он СУПЕР заряжал горячие силовые сборки, но вырубался и не мог заряжать со своими зашитыми предустановками обычные пальчики, я уже не говорю про китай. Тем более что Вы его по сути заряжаете медленным способом - токи до 0,5С а это не режимы для силовых зарядников. Вот это единственное что меня сейчас отпугивает в ПаверЛабе. В остальном вижу что он самый лучший на сейчас - как сварочник 😃 или как БЕЛАЗ.

KBV

А у меня один зарядник, заряжаю все акки, и маленькие металлгидриты тоже.
И не согласен на счет Белаза- чтобы зарядить акк от Футабы (1800мач 6s NiMh) - я должен еще одну зарядку купить? И еще одну чтобы автомобильный Pb зарядить?

По-моему проблема не заряднике, а в голове- причем тут 3в и Regen. dsch? 😃 Вот абсолютно любой универсальный зарядник умеет заряжать/разряжать nimh. А Поверлаб не умеет?

Aless
KBV:

По-моему проблема не заряднике, а в голове- причем тут 3в и Regen. dsch? Вот абсолютно любой универсальный зарядник умеет заряжать/разряжать nimh. А Поверлаб не умеет?

Могу сделать видео процесса и тогда станет очень даже причем 3В и Regen dsch.

Если проблема у меня в голове то расскажите тогда как заряжать поверлабом такие акумы. Может и правда проблема в голове и я просто знакомых буков не нахожу?
Нигде в описании не указано как именно надо подключать NiMh к зарядке я пока пытаюсь подключать их через силовые провода. Надо будет попробовать через балансирный порт.

KBV

да я Игорю отвечал, у меня нет Поверлаба. Просто не верю что он не может зарядить металлгидрит.

Попробуйте не сразу все эксперименты в одном предложении описать, а один вариант. А то сумбурно получается, никто не понимает что вы делаете 😃
Например взять 1 элемент NiMh, подключить к силовым проводам и установить ток 0,5А
Думаю знатоки PL помогут понять что не так 😉

Aless
KBV:

Например взять 1 элемент NiMh, подключить к силовым проводам и установить ток 0,5А
Думаю знатоки PL помогут понять что не так

Так и делаю результаты я описывал. Нет разницы что 1 элемент что два. Платы MPA у меня нет пользую плату с ХК.

3Daemon
Aless:

Могу сделать видео процесса и тогда станет очень даже причем 3В и Regen dsch

Сделайте. Я тоже не понимаю, причём тут “3В и Regen dsch”
Какие 3 вольта? Какие балансирные раз’ёмы? Какие платы MPA? Мы о никеле говорим?
Но Вы меня заинтриговали 😉
*Взял 4 штуки АА пальчики Eneloop 2000mAh, сунул в коробочку, подоткнул провода.
*Выбрал дефолтовый preset #21 NiMH Fast Charge with Trickle, спецом не стал подключать ноут, дабы не залезать в эдвенснутые настройки.
* Выставил Charge rate 500mA, discharge 250mA
* Monitor Only - исправно показало Pack 5,336V
* Charge Only - исправно стало заряжать током 500mA
* Discharge only - исправно разряжает током 300мА
* сейчас выставил 1Cycle - работает.
Что не так?

igor_bily:

могу сказать что электроника - стабилизаторы, ключи, платы , мощные фильтры и вся внутренняя часть зарядника наверняка тянет энергии на порядок больше чем Вы выставляете свои 100мА дже 500 для зарядки одного-двух пальчиокв.

Да ладно! “На порядок” - это в 10 и более раз 😉 Вот сейчас он заряжает эти 4 пальчика током 500mA - тянет по входу 12V 0.3A

Aless

Вот записал чего я делаю не так? За качество не пинайте снимал на мыльницу.

VladislavVY

Или контакт плохой, или зарядник неправильно определяет количество банок. Попробуйте явно задать количество банок в батарее.

В программе, на закладке Detection, Cells = количество банок.

Aless
VladislavVY:

Или контакт плохой, или зарядник неправильно определяет количество банок.

Т.е. в мониторе он показывает 2,21 и для NiCd это 3 банки? С этой же кассетой (ничего не вынимал из кассеты, не крутил и не дергал акумы, просто подключил к другой зарядке) акуцел за 12 часов сделал полный цикл (разряд-заряд) 2200мАч NiMh 2 акумуляторов соединенных последовательно.

VladislavVY:

В программе, на закладке Detection, Cells = количество банок.

Спасибо вечером попробую.

Andy08

Или я не так увидел или вы пытались включить разрад (дисчердж онли). Куда еще-то разряжать?