PowerLab или?

rolic
Andy08:

И, дорогой Виталий, мне ничего не сносило, я просто реально не понимаю зачем три всяких разных, когда можно одну добротную и по деньгам примерно столько же.

Справедливости ради, случаи разные бывают. Вот у меня сейчас четыре зарядки и все используются:

  • PL6 – основная домашняя зарядка
  • 2 шт ISDT Q6+ – в основном использую их в поле, так как таскать чемодан с PL6 просто не хочется, а эти две места на занимают и ничего не весят.
  • iMAX B6 AC – осталась со старых времен, продавать смысла не вижу. Благодаря встроенному блоку питания очень удобно для зарядки или перевода в сторадж всякой мелочи, например подпоров.
Andy08

Так у меня тоже две примерно по тем же причинам + чтобы разнокалиберные акки одновременно заряжать. Я о другом. Если уже есть один-два “прости господи” зачем еще то покупать?

Vitaly_k

Одной мощной двухпортовой проще и быстрее зарядить 5 шт. силовых аккумуляторов 6s 4000, чем двумя однопортовыми слабыми. Поэтому выбор был под критерии одновременного заряда двух акк. током 1С как от сети, так и от внешнего источника за разумную цену. А к этим двум “прости господи” кстати претензий никаких, перешитые и откалиброванные трудятся на ура, ни глюков ни сбоев, только время заряда большое.

Mongoose9999
Andy08:

Так у меня тоже две примерно по тем же причинам + чтобы разнокалиберные акки одновременно заряжать. Я о другом. Если уже есть один-два “прости господи” зачем еще то покупать?

Нерастраивайтесь , каждому свои потребности. Я уже писал и ничайна стёр, потому оставил више толька точки.
У меня тоже 3 зарядника и буду покупать ешо четвёртый, мне так удoбней чем один универсальный.

  1. 250w стационарна дома инсталирован в железном сейфе где заряжаюсь, заряжаюс неспеша что когда нада и.т.д. как у всех.
  2. 60w зделан с питанием от старых липо, мобильный компактный для зарядки бензынових самалётов. Мне акб в бортах инсталированы и невинемаетса, подключаю зарядку к самалёту , мне неудобна таскать 120cc самалёт к машине или гдета ешо, бросил к самалёту зарядку и всё, хранитса в чемодане где всё для ДВС.
  3. 200w зарядник инсталированый в багажнике машины каторим пользуюсь на поляне в электро полетушках.
  4. Шас появилась полянка с розеткой, и модели появились прожорливие в том числе машинки. Вот появилась нужда в двухканальной зарядке с мошностю 300-400w на канал , чтоб бистра с эти вопросом справитса на местности и небило куча модулей каторих нада таскать с собой.
    Ну примерна так.
Andy08

Улдис, да я не о том. Я не о количественном составе, а о качественном.😃

Vitaly_k:

только время заряда большое.

Ну, вот, методом споров, шуток, прибауток и всеобщего благоденствия мы и подошли к главному.😃 Время - это основной фактор в жизни и на полях летных. Его всегда не хватает. Поэтому как-то само собой вышел такой списочек требований:

  • ЗУ должна заряжать качественно током не менее 2С и желательно не одну батарею за раз;
  • ЗУ должна развивать достаточную мощность от напряжения 12В, т.е. от авто (не у всех и не всегда есть розетки на поле);
    - ЗУ должна заряжать быстро, а это в купе с п.1 большой ток балансировки. Думаю не стоит рассказывать, что куча времени идет именно на балансир.
    Согласитесь, отлетать пару аккумов, а потом час ждать когда зарядятся, не самое рациональное использования времени в полетный день. Вот тут и возникает вопрос - какая ЗУ удовлетворяет этим требованиям? К сожалению я таких знаю не много и они не дешевы.
    Раньше имел 8 шт. аккумов. Заряжал их все дома и в поле. Летал и не парился, но со временем пришел к выводу, что лучше иметь меньше акков, заряжать их в поле и летать по факту. В результате статистика следующая:
  • ПЛ8 заряжает акк 6S 5000 током 2С в среднем за 25-29 минут;
  • айЧердже тот же акк тем же током заряжает за 39-45 минут.
    Выводы, как мне кажется, очевидны. Хотя в поле вожу айЧердже, т.к. меньше по габаритам.
Vitaly_k

Абсолютно со всем согласен. Но! Списочек требований у каждого свой. Меня устроит 2 канала по 200 Вт, АС/DC, вход. DC 10-30 В, балансирный ток 500 мА. По времени заряда пока не знаю, зарядка HT 206 пришла, попробую и расскажу для интереса. Но внешне выглядит прилично, крепкий алюминиевый корпус, три карлсона, разъемы качественные. Ну ладно, по факту будет видно в работе.

Mongoose9999
Andy08:

Думаю не стоит рассказывать, что куча времени идет именно на балансир.

Да, но на поле никогда балансировку неделаю , толька бистрая зарядка ибо акумолятори неразряжаю ниже точки кода уже появляетса дисбаланс. Рубеж у каждой модели индувидуальный , если случаетса что разрядилса больше и видна дисбаланс , акб заряжаетса в режиме баланса ну уже дома. бистаря зарядка кончаетса ~4.15 - недозаряд , ну это по процентам очень мала. Мне так удобней и бистрее.
Ну это толька мая практика и негаварю что так нада делать - наоборот, ненада если нет уверенность в этом.

Vitaly_k:

HT 206 пришла, попробую и расскажу для интереса. .

Очень интересует ваше мнене по Н206 попробуйте ево неспеша с калибровкой , замерами.

Andy08

Улидис, абсолютно согласен, но если я могу зарядить с балансировкой практически за то же время, что и без, то - почему бы нет?😃

Vitaly_k:

Меня устроит 2 канала по 200 Вт, АС/DC, вход. DC 10-30 В, балансирный ток 500 мА. По времени заряда пока не знаю, зарядка HT 206 пришла, попробую и расскажу для интереса.

Ну, вот смотрите - написано инпут 10-30В, а какую он мощность может развить и на каком инпуте? Почитайте соседние топики про iSDT, там много про это написано. Может получиться так, что ваши достаточные 200Вт на канал превратятся в 100.😃 Ну, и снова, вы пишите о том, чего в руках не держали. Нехорошо это.😃😃😃

Vitaly_k

Это бомба! По времени заряда на порядок лучше Турниги и В6. Для первого теста специально взял худший акк. Зиппи Компакт 5s 5000 25c. Из режима сторэдж 3 х недельного заряжал током 5А. Время 26 минут. И это с графиком, с диаграммой, с измерением вн сопротивления одновременно! А экран калибровки ! Калибровку не проверял ещё. Но заметьте, точность балансировки 5 мВ между банками… По ощущениям добротно сделан корпус, тяжёлый. Смотрел в щели на плату - сборка и пайка отличные. Из минусов- три Карлсона работают одновременно и шумно. Но все абсолютно холодное. Из плюсов - весь набор проводов в силиконовой оболочке, и мягкие. Балансировочный шлейф из толстых проводов AWG 22 c маркировкой. Экран приятный по цветам. Наверное резистивный, на иконки надо слегка нажимать, от касаний не работает, это хорошо от разных случайностей. Что ещё, показал разницу по внутр сопротивлений банок без разброса большого, 7-8 мОм.
Андрей, я пока заниматься СадоМазо с запиткой от 10 вольт не буду, потом как нибудь, но честно оно мне совсем не надо.

Andy08
Vitaly_k:

Это бомба! По времени заряда на порядок лучше Турниги и В6

😃😃😃 А, представьте, что делает зарядка с током баланса 1А.😃

Vitaly_k:

я пока заниматься СадоМазо с запиткой от 10 вольт не буду, потом как нибудь, но честно оно мне совсем не надо.

Так и мне не надо. Но если вы будете им пользоваться в поле от авто,то проверить все же желательно.
Поздравляю с приобретением греющем душу.😃

Vitaly_k
Andy08:

А, представьте, что делает зарядка с током баланса 1А

Да много чего есть, и 6А есть… Не у всех запросы находятся на максималке. Некоторым надо обязательно заряжать током 5С, я никогда не ставлю больше 1С, даже когда спешу, другим надо обязательно в параллель, я не делаю этого принципиально, и не буду для любых акков, некоторым надо обязательно пенорезку запитывать от зарядного, для других зарядка без экрана компа вообще не зарядка, и непременно надо чтобы от 10 вольт да тыщу ватт… Я это к чему - все эти желания достойны равного уважения, да хоть тетрис на экране, ради бога! Так что надо обсуждать модели по их нишевости, цене, и как они делают свое дело для своих характеристик, нельзя говорить, что В6 хуже Ичарджера, ибо все у нас относительно.

Mongoose9999

Спасиба, поганяйте ево больше , проверте пожалуста после балансировки с мултиметром , одинаково ли всё как на заряднике, то что там будет разинца на единици мала интересует, главное чтоб все покозатели били одинаковими. Проверте ешо пожалуста , отдаёт ли он свох 200ват на канал , поставте два акумолятора на максимальные токи, при каких А срабатывает ограничение. Питание от наружнова блока мала интересна, так как такая зарядка в основном пакупаетса для стационара, да цена /тех характеристика HT206 AC/DC 2х200w занимает пока первое место.
Ну мала смелых каторие приобрели и делитса с инфо. Многа отгаваривает от нево , ну конкретна почему удалось прочесть толька в одном месте. Остальное инфо - хароший , я би несоветовал , плахой … ну это неиформативно.

Vitaly_k

Ок, конечно погоняю, напишу. Очень хочется разобрать еле сдерживаюсь.

Vitaly_k

Сначала фото

Меню калибровки дается не зря. На бумажке реальные замеры банок, на экране показания до калибровки. По обоим каналам было общая тенденция к занижению показаний на примерно 15 мВ. Скорее всего причина в источнике опорного напряжения, а так разброса большого нет. Калибруется просто и быстро, с точностью до последнего миливольта, показания стабильны, не скачут, то есть запаса по точности видимо хватает.
После калибровки поставил из режима хранения на зарядку Турниджи 6s 4000 30c (1 канал) и Гиперион 6s в районе 4000 50с (норм.25с, 2 канал). По факту этот Гиперион хваленый 9-ти месячный намного хуже синей турниги, которой больше года! Ну это к слову о брендах…Короче говоря, встроенный БП потянул таки 400 Вт, ну там пары копеек не хватает. Ставил ток заряда 10А, зарядка сама ограничила до 8 с хвостиком. Так что ток в 2с она обеспечила. Время видно. Что прикрольно было видно по диаграмме, как проходила балансировка, очень быстро, за последние 2-3 минуты. Столбики, которые первые получали 100%, тормозились, а другие докачивались. Ну про точность тоже видно. Есть три режима балансировки по скорости (и скорее точности), какой стоит по умолчанию пока не смотрел, включил как есть. По вн. сопротивлению видно насколько Гиперион отстает (ну или еще не раскачался), он и греется в полете больше. Перешитая зарядка Турнига 150 показывает вн. сопротивление по этим аккам 1-2 мОм синяя Турниджи и 4-6 мОм Гиперион. А и кстати, обратите внимание на температуру - зарядка была холодной… Карлсоны интесесно дуют - левый нагнетает, два правых вытягивают. Интересно и эффективно продумано. Интересно еще будет, как зарядка будет справляться с NiMh акками, с ними почти у всех танцы. А, что еще понравилось как-то, что в процессе заряда моно спокойно переключаться между каналами и смотреть в разных режимах, но кагда переключаетесь на другой канал, оказываетесь в том месте, где были до этого на этом канале, никакой путаницы.Ну пока все.

Andy08

Ээээх, Виталий, Виталий. Столько лет дружили и на тебе… Прощальная речь в духе окончательной победы над мировым империализмом.😃😃😃
В очередной раз вспомнилось четверостишие Н.А. Некрасова.😃 Вы абсолютно правы - каждому свое. Кто хотел тот услышал и меня. Мое мнение - это тоже мнение.😉
Кстати, создайте тему про эту зарядку, думаю народу будет интересно. А, так кто в этом топике вашу инфу увидит?

Andry_M
Vitaly_k:

Это бомба! По времени заряда на порядок лучше Турниги и В6

Типа аккумулятор заряжает за 6 минут? Не верю! 😎

Vitaly_k:

Компакт 5s 5000 25c. Из режима сторэдж 3 х недельного заряжал током 5А. Время 26 минут.

В6 никогда бы не зарядила его за 4,5 часа!!! Правильно сказал, что не верю. Виталий, тут принято писать истину без соплей или не писать вовсе.

Vitaly_k

Два Андрея, а можно понятней про дружбу, сопли, истину? Есть вопросы - спрашивайте, что-то я намеками ничего не понял. Я что держу в руках, про то и написал, описаний этого прибора очень мало, кому интересно, найдет, нет смысла плодить темы, так как я понял владельцев мало.

Andy08

Забудьте, сложно все это.😃 А, вот про тему вы не правы. Тут искать никто не будет, а увидев новую именно про этот зарядник глядишь и владельцы подтянуться.

Vitaly_k

Да я и не против, посоветуйте тогда что сделать.

Создать новую тему и скопировать посты туда?

Vladimir_K=
FElixDX:

Пришлите фото или название компонентов платы.

Ну, как-то так. С обратной стороны не подлезть, не отрывать же радиатор от фетов. Догадываюсь, что Q22 и Q24 - те же, что и соседние.
Кстати, за четыре года эксплуатации, в том числе и в поле, пыли там не оказалось, хотя вентиляторы частенько работали на полную, так как грузил я ее предельно.

Andy08
Vitaly_k:

Создать новую тему и скопировать посты туда?

Конечно. Можно лирики добавить, про муки выбора.😃 Шутю.