Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Про параллельную зарядку 2S

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Народ, что посоветуете для зарядки двух Turnigy 5000mAh 2S1P 20C от сети 220. Чтоб не очень дорого. Такой девайс имеет ...

Про параллельную зарядку 2S

Народ, что посоветуете для зарядки двух Turnigy 5000mAh 2S1P 20C от сети 220. Чтоб не очень дорого. Такой девайс имеет место Hobbyking Parallel charging Board? Или лучше двухканальный взять. В чем отличия?

2.  

по-моему можно взять за 10 баксов "Hobbyking DC-4S" и заряжать 2 батареи 2S как одну 4S. к заряднику нужен источник от ноута - на том же хобикинге можно купить.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DEX77 Посмотреть сообщение
    по-моему можно взять за 10 баксов "Hobbyking DC-4S" и заряжать 2 батареи 2S как одну 4S
    гыгы. И заряжать часов по десять. Вы сравнили бы мощность зарядника и емкость батарей топик стартера.
    Припараллельной зарядке ячейки каждого пака балансируются попарно, что в некоторых случаях довольно опасно. Если у зарядника два независимых канала зарядки, то каждая ячейка балансируется индивидуально. Действительно, можно обойтись и одноканальным зарядником, соединив паки последовательно, только прийдется сделать или купить тройник для балансировочных разъемов

Цитата Сообщение от incomer Посмотреть сообщение
    И заряжать часов по десять
    автору надо не быстрее, а дешевле. предложите решение аналогичной стоимости но заряжающее быстрее. а потом уже и гыгыкайте.
    для тока 4.5А есть IMAXB4.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Автор спрашивал о не очень дорогом девайсе, а не о самом дешевом дерьме в мире. Обычно такие штуки радуют только в момент покупки, а потом сэкономленный десяток баксов забывается и остается только разочарование от регулярного использования.

ну так предложите свой вариант. автор не слов на ветер спрашивал, а конкретную модель.

Записей в дневнике
    5
    Для этого автору надо научиться задавать вопросы. Я ему в карман не заглядывал.

10.  

Автор имел в виду оптимальное соотношение цена/качество. То есть если взять Imax b6. И соединить параллельно или последовательно? Напомню 2S. Зарядка ну меньше 2 часов жедательно

Записей в дневнике
    5
    Imax b6 с встроенным блоком питания дает максимум 50W мощности. Это значит, что два 2S пака она сможет заряжать током 3 А или меньше. Значит 5000мАч она зарядит почти за два часа. Вашим условиям соответствует. Но если хотите долгой и счастливой жизни паков, я советовал бы посмотреть в сторону iChardger и Hyperion

заряжать можно быстро, дорого и качественно, но выбрать можно два пункта

Так какой лучше то? Я так понимаю отличие 2с от 4с только в количестве банок, а заряд каждой в отдельности отслеживается балансиром. Так как правильней заряжать аккумуляторы? Учебник физики 9 класса говорит о том, что при параллельном соединении падение напряжения одинаковое, а ток делится. При последовательном, ток одинаковый, а напряжение делится в соответствии с нагрузкой. Так как правильно их подключать? Требуется паять переходник на 4с из двух 2с балансира или использовать приблуду из из первого поста. И использовать нормальный зарядник на 2-6с. Какой посоветуете?

Нет знатоков?

вы поподробнее изложите вопрос. как быстро и за какие деньги хотите зарядить.

Цитата Сообщение от AngryRus Посмотреть сообщение
    Нет знатоков?
    а пост номер девять внимательно прочитать ну совсем никак? да и остальные ответы...

Dual hexTronic за умеренные деньги часа за 2 с половиной довольно качественно зарядит ваши акки...

ChD
    ChD вне форума

Какой посоветуете?
    На своём опыте проверил и другим советую - чем дороже акки, тем дороже нужно и зарядку(в смысле мощнее и лучше). Если есть акки в 5000, то они уже никак не "дешовка", так какой смысл сокращать их жизнь абы какой зарядкой? А если нужно заряжать два сразу - есть куча зарядников и 2х и 4х портовых. Вот например(ничуть не реклама!!)http://www.hobbyforyou.ru/catalog/619-67913.html

Записей в дневнике
    5
    Не соглашусь. Эта зарядка ничем не лучше такого китайского г--а. Только в наших магазинах все вдвое-втрое дороже стоит. Нормальные зарядки начинаются с Hyperion, Revoletrix, Robbe и тп

ChD
    ChD вне форума

Я говорил про зарядку нескольких акков одномоментно. Ессно, что от объединения 4х штук В6 в один корпус, они лучше работать не стали...

Реализация такой схемы имеет место быть? imax b6 2 по 5000 махов скок заряжать будет

ChD
    ChD вне форума

Смотри за сколько он должен заряжать 4S т.е. какой ток может выдать - вот тебе и время. При условии, что акки близкие по параметрам, иначе будут доп потери на баланс банок у "опаздывающего" акка.

2 одинаковые батареи. ток там 5 А. Схема рабочая? Тык сделан по другому

КАК правильно?
    Последний раз редактировалось AngryRus; 03.10.2013 в 15:54.

ChD
    ChD вне форума

При последовательном соединении. Слеповат становлюсь - не разглядел, что в паралель. Тогда всё зависит от реализации измерительной схемы зарядника, но скорее всего НЕТ, не будет. Если паралель - паралелить придётся ВСЕ и силовые и балансирные.

Так как правильно то????

ChD
    ChD вне форума

Если обязательно "В паралель" - то рисунок номер 2. Если немного страшно - номер 6 чисто последовательное включение. Ещё раз хочу предупредить, что при соединении проводов будут "искры" и немалые если акки разные или по-разному разряжены, т.к. будет происходить естественное выравнивание напряжений между банками двух акков. По-мне это потенциальный источник всяких неприятностей.

Лучше забыть и растоптать?
    Ну я так понимаю искры только при параллельном. при последовательном ничего не будет же? Схема 6

ChD
    ChD вне форума

Ну зачем так сразу и ... Просто есть некоторые вещи которые на себе можно и не испытывать - раньше Вас уже были и испытали. Если акки одинаковые и разряжены одинаково (сотые вольта не в счёт). И главное - есть некое устройство, гарантирующее правильное включение всех проводков, то можно спокойно паралелить и заряжать. Но невыполнение хоть одного из этих пунктов уже приводило к "убийству" акка. Иногда страдала и "окружающая среда". Потому и считаю данный способ убыстрения зарядки не самым оптимальным. И чем более доргие акки - тем сильнее эта неоптимальность.ИМХО.

Цитата Сообщение от ChD Посмотреть сообщение
    И главное - есть некое устройство, гарантирующее правильное включение всех проводков
    Нормальный разъем(ы) имеется в виду? Так лучше схема 6 всё таки?

ChD
    ChD вне форума

Она безопаснее. т.к. акки соединятся друг за другом. и даже если они немного "разные" просто придётся чуток больше подождать окончания зарядки. И всё. На сайтах есть целая куча подобных колодок и переходников. Но это лихо компенсируется обильным количеством "стандартных" силовых разъёмов и колодок балансиров. Как результат - нужно будет или самому паять переходники или закупать несколько таких плат под разные варианты. Первое предпочтительнее т.к. их можно применить и как переходники акк - регулятор.

Но невыполнение хоть одного из этих пунктов уже приводило к "убийству" акка. Иногда страдала и "окружающая среда".

Приведите пожалуйста примеры.
    А то эта мифология блуждает регулярно по форуму, хотелось бы уже посмотреть на убийство акка при паралл. соединении.

ChD
    ChD вне форума

Искать специально, если честно, мне лень. Но Вы сами можете провести лаб. работу - возьмите 2 пальчиковые батареи (АА или ААА). Одну практически разряженную, а вторую новую и соедините их плюс к плюсу, а минус к минусу. Через некоторое время они весьма ощутимо нагреются. И это при мизерной по сравнению с литиями, мощностью. Проделывать с реальным литием такой опыт на мой взгляд не стоит. А там каждый решает сам.

Как минимум разьёмы акков при параллельном подключении быстро придут в негодность - моментальные токи при подключении разнозаряженных акков могут превышать сотню ампер.
    Есть два пути:
    а. последовательное соединение (минусы - время зарядки ориентируется по наихудшей банке, не все зарядные поддерживают высокое количество банок, необходимость 100% обеспечить правильность подключения акков в "салате" проводов).
    б. многопроцессорное зарядное с раздельной зарядкой каждого акка (из минусов - цена).

Искать специально, если честно, мне лень.
    Понятно. Мифология и в этот раз осталась мифологией.
    "Лабораторную работу" провожу постоянно, когда заряжаю липо параллельно. И да, согласен что желательно чтобы паки имели примерно одинаковое напряжение.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Как минимум разьёмы акков при параллельном подключении быстро придут в негодность - моментальные токи при подключении разнозаряженных акков могут превышать сотню ампер.
    Однажды соединил почти пустой пак с паком в режиме хранения. Т.е. около 3В и 3.7В на банку. Ничего не произошло. Ровным счетом. искры между силовыми не было, нагрева не было.
    Потом, продумав теоретическую опасность такого соединения, ВСЕГДА соединяю сначала балансирные. JST разъемы у меня впаяны на макетную плату, дорожка там- в лучшем случае на 2-5А, и никак не на сотню. Да и сами балансриные провода в этом случае сработают предохранителями. Вобщем, нет там никаких 100А, иначе у меня бы провода поиспарялись.

Чем словить какие то полумифические токи выравнивания при параллельном подключении, гораздо более вероятно при последовательном соединении получить уже настоящий коротыш перепутав порядок подключения балансирных разъёмов. Причём от этого защититься можно только повышенной внимательностью, что рано или поздно не сработает (как уже где то писал OldMan - "и не спрашивайте меня, откуда я это знаю" ).

Так как правильно?
    Можете меня ссыльнуть на нормальные зарядки 2/4 канальные.
    Или тупо взять 2 imax b6?
    Последний раз редактировалось AngryRus; 04.10.2013 в 14:51.

По картинке к посту #21
    Параллельное соединение правильно нарисовано на №2.
    Последовательное - №6. Но при подключении надо очень внимательно следить за тем, чтобы не перепутать между собой балансирные разъёмы.

ChD
    ChD вне форума

Самое правильно - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ зарядка каждой банки каждого акка. На практике почти не достижима т.е. на рынке очень мало зарядников, которые заряжают каждую банку отдельным источником, а не балансируют общий ток через сборку. Второе место - многопортовая (2х реже 4х) нормальная зарядка и каждому акку по каналу. Третье место - как удобнее или как считаешь лучше - два акка на канал (чтобы не провоцировать повтор "мнениев" вар. 6 или 2 выбирать самому).

Или тупо взять 2 imax b6?

Вместо двух кусков непонятно чего, возьмите один- iCharger 206.
    Сделайте провода для параллельного заряда и заряжайте удвоенным током.
    У паралл. заряда- 1 недостаток: Вы не можете сказать сколько взял каждый пак.
    но если у вас паков всего 2 (N) и оба надо заряжать, а потом летать то какая разница сколько какой взял?..
    В условиях соревнований, для понимания какой пак лучше/хуже, конечно, надо заряжать каждый пак отдельно.

ChD
    ChD вне форума

Цитата Сообщение от pash_ Посмотреть сообщение
    а потом летать то какая разница сколько какой взял
    И какая разница - словишь Ты отсечку на 5-й минуте или на 7-ой ?!

5 и 7 минут?..
    40% разницы в емкости
    Можно и такие паки параллельно заряжать.

Вы допускаете такое незнаение состояния своих паков?... У меня около 10шт(много или мало, не могу понять), но я знаю какой в каком состоянии и сколько циклов прошел, и какую емкость имеет с точностью 3-5%
    Вобщем, Дмитрий, очевидно, что у Вас нет опыта заряда парареллельно.
    Я и не настаиваю. Заряжать надо так, как понятно, иначе возможны как раз феерверки и порча окружающей среды. А как это будет- паралельно, последовательно, или многоканально- дело каждого.
    Я лишь хочу чтобы люди имели адекватное представление о парал. заряде, без мифологических страшилок.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Есть стойкое убеждение, что вы заблуждаетесь.
    А, вообще, все неоднократно уже обсасывалось. раз, два и еще куча, если поискать.

Закрытая тема