Восстановление Lipo

Николай76

Интересно, сколько ампер в одной банке? …у мня уже за ночь залилось 5370 мАп в дохлую банку и еще идет зарядка

Mistel
Николай76:

у мня уже за ночь залилось 5370 мАп в дохлую банку и еще идет зарядка

А он и не остановит 😃 ток наверное 0.1А ?

Николай76

Нет, ток в 1.0 ампер выставлен

Если рассматривать как накопитель, тот же конденсатор, то соединив кандюки последовательно мы выигрываем в напряжении но проигрываем в токе, так и в паке банки, как прощитывается, сколько теряется в емкости если соединять последовательно, вы говорите что не остановит, так и будет набивать, тогда можно хотя бы примерно знать сколько в одну банку входит, по-любому больше чем в паке банки вместе

У меня был аккум на 2700, вышла из строя средняя банка, на тот момент у меня не было имакс и я банку просто отпаял и разобрал, оставшиеся подзаправил как мог поштучно, а потом на имаксе погонял, как зарядка появилась, так в каждую вылилось по 1400. Исходя из этого опыта, в мою банку от аккума на 3500 должно влится около 9000 мАп

Владимир#
Николай76:

Если рассматривать как накопитель, тот же конденсатор, то соединив кандюки последовательно мы выигрываем в напряжении но проигрываем в токе, так и в паке банки, как прощитывается, сколько теряется в емкости если соединять последовательно, вы говорите что не остановит, так и будет набивать, тогда можно хотя бы примерно знать сколько в одну банку входит, по-любому больше чем в паке банки вместе

У меня был аккум на 2700, вышла из строя средняя банка, на тот момент у меня не было имакс и я банку просто отпаял и разобрал, оставшиеся подзаправил как мог поштучно, а потом на имаксе погонял, как зарядка появилась, так в каждую вылилось по 1400. Исходя из этого опыта, в мою банку от аккума на 3500 должно влится около 9000 мАп

Ерунду по моему написали.
Про кандюки в школу.

Было 2700 залилось раздельно по 1400, как исходя из этого, в 3500 зальется 9000. Бред.

Николай76

Если бред, то как сейчас там находится почти 6 ампер в банке, из пака на 3500???

При соединении кандюков последовательно, емкость теряется насколько мне известно, только во сколько раз? , вот в чем вопрос

А почему у меня залилось по 1400, так потому что банки были просевшие и старые, но если бы были новые, как этот аккум, то уверен, что туда бы вошло не 1400 а гораздо больше

Mistel
Николай76:

Если бред, то как сейчас там находится почти 6 ампер в банке, из пака на 3500???

в нагрев всё уходит…

Николай76

Нагрев какой-то …он холодный имеет комнатную температуру. После ночи ниграмма не нагрелся.

Serpent
Николай76:

как сейчас там находится почти 6 ампер в банке, из пака на 3500???

Mistel:

в нагрев всё уходит…

Пока в нагрев, потом пойдёт в расширение (Бууммм!).
Отключите нафиг и отнесите в мосорку (желательно разрядив).
Никакая батарея не стоит и 1% сгоревшей квартиры.
Как по мне, так запретил бы обсуждение ремонта сдохших ЛиПо_шек вообще, под страхом бана…

Николай76

Ох…я незнаю откуда берутся видео по взрывам, сколько я их не пробивал, были у меня всякие, и хоть бы один рванул или загорелся.

Я не сын миллионера на мусорку выносить вполне рабочие вещи

Расширение лечится протыканием наружной оболочки, очень аккуратно, и выпусканием скопившегося газа, а потом наклеивается простым скотчем очень плотно, а что бы выпустить газ, надо сдавить между плоскостями, соответственно, прокол делается где то скраю.

Народ, кто не рискует- не пьет шампанское!

Я не говорю про ремонт безнадежным аккумов

Serpent
Николай76:

Я не сын миллионера на мусорку выносить вполне рабочие вещи

Автомобиль страхуете? А квартиру?
Соотношение между стоимостью страховки и автомобиля значительно ниже, чем между стоимостью выброшенного б/у акка и квартирой.
Считайте выброс акка страховкой от неприятностей.
Но дело ваше - кто не рискует… 😃
Удачи!

P.S. Где можно - начал отказываться от ЛиПо в пользу ионок (18650). Там химия другая, более безопасная.
И корпус покрепче.

Serpent

Николай, отстаёте от прогресса, снять 20-30А с батарей весом в 200грамм уже не проблема.
Для гонок, хотлайнеров и вертолётов - да, пока не тянут.
Коптеры в режиме спокойного полёта на них летают, причем дальше и дольше, чем на липошках.
ФПВшники скоро на них начнут переходить поголовно - соотношение Энергия/Вес там явно в пользу ионок.
Я уж молчу о всякого рода питаниях для аппы, наземок, шлемов и так далее…

P.S. И основное - безопасность значительно выше.

Николай76

Видимо отстал)! Так то понятное дело , безопасность. Я говорил про токоотдачу, а не объем…буду изучать дальше, а пока полимеры для меня актуальней

Прогресс- это конечно хорошо, но на мой взгляд там где прогресс, практичности становится все меньше и меньше.

Мда, ионный акум весит тяжелее, потому как там жидкий электролит залит, а в полимерных твердый электролит…похоже вы что то путаете вес - емкость

Serpent

Самодельный акк 4S 3000Мач из элементов 18650 весит 217 грамм (без разьёма).
Сравните с липошкой (минимум 300+)…

SAN
Николай76:

Эти имеем ввиду?

Кстати, к вопросу о предельном напряжении разряда.
Обратите внимание на пдф от производителя с параметрами.
Емкость акк. нормируется при разряде акк.

Номинальная емкость - 3350 мАч (разряд током 0,2С до 2,75 В, 25 ºС)

А графики\характеристики разряда и вовсе до 2,5 вольт приводятся.
Хорошо заметно, что чем выше ток, тем позже наступает перегиб характеристики.

Serpent
Николай76:

www.chipdip.ru/product/robiton-pan3400-18650/ Эти имеем ввиду?

По типу акка - ДА.
Но как всегда, среди изделий есть хорошие и не очень, иногда даже не потому, что качество подкачало, а просто изделие создано для другого применения.
Поэтому если будете что то предпринимать, перечитайте тему про литиево-ионные акки на этом форуме.
Как вариант акка для модельных целей - вот эти.

SpeedStep

А что стало со вскрытым аккумоум? удалось его безопасно смотать обратно? Или он теперь в керосине или на свалке хранится?

Николай76
SpeedStep:

со вскрытым аккумоум

В моем случае ничего, лежит себе в ящике…надо выкинуть…и все

sov8181
Николай76:

Если бред, то как сейчас там находится почти 6 ампер в банке, из пака на 3500???

При соединении кандюков последовательно, емкость теряется насколько мне известно, только во сколько раз? , вот в чем вопрос

А почему у меня залилось по 1400, так потому что банки были просевшие и старые, но если бы были новые, как этот аккум, то уверен, что туда бы вошло не 1400 а гораздо больше

Не путайте последовательное соединение конденсаторов и аккумуляторов. При соединении одинаковых конденсаторов напряжение увеличивается в два раза, а ёмкость уменьшается. При соединении двух банок последовательно напряжение и внутреннее сопротивление увеличивается в два раз, а ёмкость остаётся прежней.

Считаю использование li-ion в модельной технике возможной только в ограниченных направлениях, например питание борта или передатчика. Для использования в качестве тяговой возможно пока только для электротранспорта. Вот пример батарея из lg 18650 Mj1 в конфигурации 20s17p 59,5А*ч используется при токах не более 60А. Хотя заявленный ток разряда одной ячейки 10А. 60/17=3,53А, что гораздо меньше 10А. Если бы с этой АКБ вы попробовали снять заявленные 170 А то батарея превратилась бы в обогреватель через полчаса и ддеградировала при таком режиме эксплуатации в течении месяца.

Считаю использование li-ion в модельной технике возможной только в ограниченных направлениях, например питание борта или передатчика. Для использования в качестве тяговой возможно пока только в электротранспорта. Вот пример батарея из lg 18650 Mj1 в конфигурации 20s17p 59,5А*ч используется при токах не более 60А. Хотя заявленный ток разряда одной ячейки 10А. 60/17=3,53А, что гораздо меньше 10А. Если бы с этой АКБ вы попробовали снять заявленные 170 А то батарея превратилась бы в обогреватель через полчаса и ддеградировала при таком режиме эксплуатации в течении месяца.

Moonlight_Dreamer
sov8181:

При соединении одинаковых конденсаторов напряжение увеличивается в два раза, а ёмкость уменьшается.

Ну вы загнули!!!
Никуда напряжение не увеличивается! Электротехника оперирует ПАДЕНИЕМ напряжения в последовательной цепи, следовательно про соединении 2-х кондёров напряжение на каждом (падение напряжения) будет = 1/2 общего, а при 3-х одинаковых будет = 1/3. Соответственно Vобщ: U = U1 + U2 + U3
Ёмкость вычисляется по формуле:
А отсюда непосредственно следует, что общая емкость группы конденсаторов, соединен­ных последовательно, меньше емкости самого малого конден­сатора в группе.

sov8181:

использование li-ion в модельной технике возможной только в ограниченных направлениях, например питание борта или передатчика.

Летают уже… дроны и всякие ФПВ дальнолёты. Не пойму только, нафуа на борту возить бочёнки из хэви метала?
rcopen.com/forum/f88/topic465731