Восстановление Lipo

Black2120

Я имею ввиду не на разъёме, а на проводах от БП

Black2120

А по мощности, до скольки и от скольки ватт нужно взять?

плотник_А

Это зависит какие аккумуляторы планируете заряжать. А если с запасом , то по максимальной мощности у зарядного, зарядное возьмет с БП необходимую мощность для заряда акка. лишнее не возьмет.
Напряжение * Амперы= Мощность.
К примеру у вас 3S 2200 mAh , если это LiPo - стандартная мощность заряда ( если заряжать током 2,2А) получится около 28 ватт, если у вас LiHV - мощность заряда около 29 ватт .
Проще говоря, чтобы заряжать ваши аккумуляторы, достаточно БП в 50 ватт, а запас по мощности для меньшей просадки напряжения и чтобы не перегревался БП .

Владимир#
плотник_А:

К примеру у вас 3S 2200 mAh , если это LiPo - стандартная мощность заряда ( если заряжать током 2,2А) получится около 28 ватт, если у вас LiHV - мощность заряда около 29 ватт .
Проще говоря, чтобы заряжать ваши аккумуляторы, достаточно БП в 50 ватт, а запас по мощности для меньшей просадки напряжения и чтобы не перегревался БП .

Не забываем что есть аккумуляторы с возможностью заряда до 5С. Так что запас лишним не будет. Сам использую компьютерный.

плотник_А

Я писал про стандартный заряд для акков, быстрый заряд для акка, большим током - сокращать число циклов.

Black2120

Есть блок питания для ноутбука, 19v, 4.74a, 90w, подойдёт? Покупал его отдельно т.к. родной сгорел, там куча разных штекеров, можно что нибудь и переколхозить, как я понял на круглых штекерах внешний контакт это+, а внутренний это-, или я ошибаюсь?

Moonlight_Dreamer

Наоборот. На корпусе питальника должно быть нарисовано, а так то, питальник оооооооооочень слабый.

Black2120

Понятно, может подскажете хотя бы приблизительные параметры по каким подбирать?

Moonlight_Dreamer

На прошлой странице я привёл ссылку, вы даже почитать не хотите?

плотник_А
Black2120:

Есть блок питания для ноутбука, 19v, 4.74a, 90w, подойдёт?

Да, в сообщение #510 уже писал. У меня БП на 60ватт, этого хватает заряжать акки 3S током 4А ( около 50ватт).

Black2120

Нашёл трансформатор для светодиодов на работе 12v. 100w. Есть ещё на 200w. 12v. Подойдут?

1 month later
Vasilich11

Подскажите, везде просто находит восстановление умерших акков, а у меня нормальный Акк, просто из 5200 ёмкости заливается 3800. Банки не вздуты всегда заряжал током в 2С. Реально как хоть частично восстановить ёмкость? Раньше заливалось 4500 чётко при неполном разряде батареи.

wind7

попробуй пару циклов зарядки разрядки большими токами , иногда помогает, но не глубоко разряжать

Vasilich11
wind7:

попробуй пару циклов зарядки разрядки большими токами , иногда помогает, но не глубоко разряжать

до 9 вольт разряжаю - он цука больше 1С разряд не даёт, а реально разряжает вообще 0.5С ((
Цел день сёдня на работе разряжал и не разрядил до конца) Разрядилось до 9В в целом 4200, сейчас заряжаю 2.2С

Vasilich11

Аккуцел от турниги. Умная зарядка. Странно. Разрядилось с 12,6В до 9 на 3800 мАч, а залило потом на 5200 - )) как в аптеке)

AlexMMC
Vasilich11:

… Разрядилось с 12,6В до 9 на 3800 мАч, а залило потом на 5200…

До 3В на банку разряжать не есть хорошо для липо, до 3.3 - нормально. Сколько циклов прошла батарея? Судя по залитому и снятому с батареи она уже в морг просится.

Komn
Vasilich11:

Аккуцел от турниги. Умная зарядка.

AlexMMC:

До 3В на банку разряжать не есть хорошо для липо

До 3 нормально если не часто, полная отдача. А вот ниже 3 при разряде без пищалки - печаль.

AlexMMC
Komn:

…До 3 нормально если не часто, полная отдача. А вот ниже 3 при разряде без пищалки - печаль.

Ну если на столе под контролем побаночно - это я еще пойму, но если в полете до 3, то каждый такой цикл может оказаться последним для батареи если по какой либо причине отложится посадка (уход на второй круг, собака подбежала или комар укусил). При разряде ниже 3.3 сильно повышается вероятность разбалансировки батареи. Высасывать полную емкость тоже не рекомендуется. Это все из практики, так сказать проверено временем.