Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 13 14 15
Показано с 561 по 600 из 600

Восстановление Lipo

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; да тупо пихнул его в коптер, опискнул и потух. про зарядник - ога, уже выяснил но он шел в комплекте, ...

да тупо пихнул его в коптер, опискнул и потух.

про зарядник - ога, уже выяснил но он шел в комплекте, а опыта в комплекте не шло.

2.  

Привет друзья,
    Решил проверить случайно убитые и стоявшие акки на сопротивления аймаксомb6:

1. 3s 1500 25c - новый но один раз разрядился в ноль.
    027-010-010 Total:47 H:27 L:10

2. 3s 1800 15c - стоявший
    014-006-006 Total:26 H14 L6

3. 3s 2200 20c - стоявший
    009-006-006 Total:21 H9 L6

4. 3s 3300 25c стоявший
    011-004-004 Total:19 H11 L4

5. 3s 5000 25c стоявший
    010-005-007 Total:22 H10 L5

6. 3s 5000 25c - стоявший
    010-006-006 Total:22 H10 L6

7. 4s 2200 25c - стоявший
    015-009-009-008 Total:41 H15 L8

8. 2s 1000 20c - стоявший
    035-022 Total:57 H35 L22

Батареи заливаются практически без потерь.. но вольтаж на некоторых вроде бы скачет во время нагрузки.
    Все в мусор? или я не так расшифровываю.
    Последний раз редактировалось TheGrek; 04.08.2017 в 17:19.

Цитата Сообщение от TheGrek Посмотреть сообщение
    акки на сопротивления аймаксомb6...
    Подозрительно, что первые банки у всех акков с большим сопротивлением.
    Другим прибором проверяли? Аймакс не замеряет сопротивление, делали новую прошивку, а калибровку?

Демис, нормальные, не надо в мусор. Подтверждаю, мой B6 на прошивке чиличарджерс по первым банкам на всех аккумуляторах показывает вдвое большее сопротивление, а туринига 150W показывает их же с ровным сопротивлением.

6.  

Пропал контакт балансировочного кабеля при подключению к imax. Разъем посмотрел все норм. К месту крепления провода к батарее подобраться сложно, да и боюсь, lipo....говорят взрывается. Одна из банок немного вздутая. Что делать, выкидывать батарею...новая почти(

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Zakupant Посмотреть сообщение
    lipo....говорят взрывается
    Свистят...

SAN
    SAN на форуме

и боюсь, lipo....говорят взрывается
    Разрядите батарею перед пайкой

10.  

Записей в дневнике
    1
    Пропал контакт балансировочного кабеля при подключению к imax
    Напряжение на разъёме есть? Если нет, тогда обрыв в батарее. Если напруга есть, то смотрите разъём на аймаксе.

хочу собрать из нескольких полудохлых акков один. Как выбрать банку получше? зарядник гиперион 610 показывает сопротивление видимо общее на 6 банках( батарейки 6 s) .Как можно проверить сопротивление побаночно? Есть идея заряжать побаночно как 1s через балансировочный разъем , может тогда покажет сопротивление

Правильная идея. Еще можете дать хорошую нагрузку (лампы фар авто - ампер 10-20 должно хватить, чтобы понять) и смотреть напряжение побаночно. Чем сильнее просаживается, тем дохлее банка.
    Так даже предпочтительнее, т.к. зарядник меряет сопротивление в течении короткого промежутка времени и банка не успевает значительно просесть. Например Нанотечи, которые через 10 сек работы мотора давали отсечку, показывали меньшее сопротивление, чем рабочие батареи.

Цитата Сообщение от IgorNN Посмотреть сообщение
    Как выбрать банку получше?
    Другой способ, проверить емкость банок на разряд при одинаковой нагрузке.

Старые банки, значит нагружать большими токами уже не будете, а вот узнать емкость будет полезно.
    Последний раз редактировалось плотник А; 25.11.2017 в 01:55.

про автолампы думал ,но мощность 50-60 вт при 12 в это около 5 ампер , при 4 вольт на банке лампа возьмет не больше 2 а, МАЛО.В процессе экспериментов нагружал штатным мотором около 50 а, одна банка садится но после сброса газа через несколько секунд восстанавливается. нагрузка в 10 а я думаю ничего не покажет.Добавлю, использую на вертушке , после выбраковки только на самолет

Цитата Сообщение от IgorNN Посмотреть сообщение
    Добавлю, использую на вертушке , после выбраковки только на самолет
    Если банки надуты, диагностика будет с большой погрешностью.

Парни подскажите как на аймаксе поднять батарейку до 3 вольт, чтоб зарядить по полной, раньше так делал но не помню уже, на гидриде чтоли заряжать, смысл липо провалялся год зарядка его не видит

Цитата Сообщение от mad max 13 Посмотреть сообщение
    липо провалялся год зарядка его не видит
    Тогда батарею на выброс. Поднимать имеет смысл сразу.
    А по сути - в режима заряда никеля.

Записей в дневнике
    7
    Да, на гидриде или кадмии. Побаночно через баланс разъем под присмотром.

Вчера достал две батареи lipo 4S 3500mAh 25С от TCB, пролежавшие около трёх (может четырёх) месяцев в режиме "storage" в сараюшке, при комнатной температуре... Батареи куплены в прошлом 2017 году на Али. На одной из них первая банка просела до нуля... Все остальные банки - от 3,72 до 3,78. Батареи почти не юзаные. Сделал на них около 15 вылетов. Ни разу не разряжал ниже 3,6 вольта на банку. Время полёта на батарее до 19ти минут, то есть токи разряда не высоки. При заряде все банки показывали близкое вн-сопротивление. Заряжал током 0,5С!... Хранил всегда в "storage"!!! А теперь вопрос: Вот ведь хрень?!...

Записей в дневнике
    2
    А общее напряжение проверял ??
    Может например проводок балансировочного разъема окислился.

Нет. Это не проводок.
    Банку я раскачал. Правда ёмкости она поубавила.

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос:
    "Судьба-а..." (М. Евдокимов (С))

Вчера достал две батареи lipo 4S 3500mAh 25С от TCB, пролежавшие около трёх (может четырёх) месяцев в режиме "storage" в сараюшке, при комнатной температуре... Батареи куплены в прошлом 2017 году на Али. На одной из них первая банка просела до нуля... Все остальные банки - от 3,72 до 3,78. Батареи почти не юзаные. Сделал на них около 15 вылетов. Ни разу не разряжал ниже 3,6 вольта на банку. Время полёта на батарее до 19ти минут, то есть токи разряда не высоки. При заряде все банки показывали близкое вн-сопротивление. Заряжал током 0,5С!... Хранил всегда в "storage"!!! А теперь вопрос: Вот ведь хрень?!...
    Аналогично! Приехали наземным транспортом две 2200, одна три, вторая 4 банки. Которая три ещё боль-мень, а вот четырёх-баночная убитая вусмерть!!! Уж как я её пытался вылечить, продавцу писал, фотки прикладал, а он всё о своём, о девичьем - да вы балансируйте!!! В итоге AliPay это надоело, сам инициативно отписал, посылать назад этот акк не нужно, возвращаю за него платёж. В итоге этот TCB у меня в чёрном списке...

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

пролежавшие около трёх (может четырёх) месяцев в режиме "storage" в сараюшке, при комнатной температуре...
    А какие "комнатные температуры" в сараюшке, в Израиле? Хранить долго только при низких температурах. У меня в холодильнике +2 ( некоторые вообще в морозилках хранят), все большие аккумуляторы хранятся по 4-5 месяцев, диагностика каждый месяц, пока в стороже не умирали не какие.

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    какие "комнатные температуры" в сараюшке, в Израиле?
    Нещадные. Летом может быть днём до 30 - 35... Может и больше, но моя сараюшка стоит под деревом, в тени, так что больше не видел. Зимой - днем 15-25, ночью 10-15. В центре страны редко бывает ниже. Летом батареи практически не лежат без дела. Летают два - три раза в неделю, иногда чаще. В основном батареи держатся два - три года, потом - в утиль или на наземные нужды. Те две, о которых идёт речь, я получил 29го июня, 2017 года. И, приблизительно в ноябре, перевёл в спячку... Всё.

Нещадные.
    Щадить надо любые аккумуляторы. Для Липо нормальных даташитов не видел , а вот в даташитах 18650 указаны температуры хранения и как они влияют на ресурс. Как показала практика, наши Липо ещё требовательней в условиям хранения.
    Если у вас нормально отработали 15 циклов, а сдохли только после хранения, скорей всего причина в температуре хранения. У меня жена выделила кастрюлю и полку в холодильнике, пока проблем не было. Плохие аккумуляторы показывали умирание при эксплуатации.

Вчитайтесь в то, что я написал выше. Сдохла только ОДНА банка, на одном акк-ре. Все остальные чувствуют себя прекрасно. Всего лежало 7 акк-ов. 4 из них - 4S LiPo, 2 - 3S LiPo и один - 4S2P из "шоколадок". Все банки, кроме одной просели максимум на 0.08 вольта. Одна - вероломно, без объявления войны - просела до 0.17 вольт... И это впервые за те шесть лет, что я храню свои липы в сарайке. В среднем мне хватает батарей на пару лет. Это меня вполне устраивает. Если прикинуть по количеству циклов, то они за два года у меня с лихвой успевают отдать то количество циклов, которое обещают их производители. Не вижу смысла в дополнительном их замораживании. Если бы у меня половина батарей сдохла, то я бы скорее всего задумался о криокамере...

..Сдохла только ОДНА банка, на одном акк-ре. Все остальные чувствуют себя прекрасно....
    Ну так и кастрировать ее, делов-то. Видать с браком была. Пользовать полноценно ее уже не получится. Будет нормальный акк, но на 3S.

Цитата Сообщение от AlexMMC Посмотреть сообщение
    Ну так и кастрировать ее...
    СтоПиццот. Это как раз то, что я собираюсь сделать...

Всем доброго здравия!
    Зашёл покаяться... Дело было не в бобине...
    Детальный осмотр батареи выявил, что имел место удар. На банке есть маленькая вмятина. Как будто в неё попала маленькая дробинка. Два - три миллиметра диаметром. Видимо я где то лоханулся и стукнул батарею. А я - на производителя грешил... Приношу свои искренние и публичные!

..... На банке есть маленькая вмятина. Как будто в неё попала маленькая дробинка. .....
    С соседом не ругались? Может пожужжали над ним случайно?

Парни подскажите как на аймаксе поднять батарейку до 3 вольт, чтоб зарядить по полной, раньше так делал но не помню уже, на гидриде чтоли заряжать, смысл липо провалялся год зарядка его не видит
    На Ni-Mh заряжаю без баланса 3-5 мин., как сказали и ничего, вольтметр на зарядке показывает на одной банке 6.5 v на другой по нулям. Может что не так делаю забыл уже в прошлом году получалось, батарея тракссас зарядка аймакс б6 если что.

На Ni-Mh заряжаю без баланса 3-5 мин., как сказали и ничего, вольтметр на зарядке показывает на одной банке 6.5 v на другой по нулям. Может что не так делаю забыл уже в прошлом году получалось, батарея тракссас зарядка аймакс б6 если что.
    Может дольше надо заряжать или по другому как попробывать, жаль выкидывать новая почти
    Последний раз редактировалось mad max 13; 09.02.2018 в 14:12.

И такое проходили: раз летал зимой в муфте с подогревом, было типа -10, ребята между вылетами в неё руки совали пальцы отогреть. А забыл, что на обогревателе отсечки по вольтажу нет, поэтому пищалку не поставил. Приезжаю, акки, на которых летал, всё ОК, а вот из муфты новый трёхбаночный - 2,8 В на все три банки!!! Начал потихоньку Свинцом и Никелем поднимать, а дальше было забавно, раздался треск, верхняя банка стала на глазах пучиться, а потом столб пламени почти до потолка...

Стояла зарядка вот так

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

[more]

А это обогреватель-злодей...

Интересно как здоровая банка перенесла перезаряд? Кажись её тоже в утиль.
    Было у меня критичная просадка на банке до 2,2 вольта, только её поднимал до 3 вольт через балансировочный разъём, через силовые акк не рискнул поднимать. Если честно, зарядить дохлика получилось, но она потом всё равно сильно прибавила в сопротивление, пришлось удалять.

Записей в дневнике
    7
    Только надо это всё делать подключаясь к каждой банке через балансировочный разъем...
    Это относится к предыдущему вопрошающему...

Записей в дневнике
    2
    не рисковать, с достаточно большой долей вероятности будет большой бум, много дыма и огня.
    предваряя вопрос, для меня "достаточно большой" является вероятность 50 процентов.

Ну прикол в том, что я уже так делал и она не взорвалась, ну а так под присмотром в кастрюле))) в этот раз тишина NI-MH заряжаю2A, без балансира сперва 2 мин. Потом проверяю по нулям, 3 мин.-по нулям, щас пять минут хочу попробовать не греется вроде нормально все.
    Есть еще способы или выбрасывать?

Записей в дневнике
    7
    выбрасывать?
    Да.

в этот раз тишина NI-MH заряжаю2A
    Мне кажется токи большие для "поднятия" банки. Я поднимал банку током 0,2С, под присмотром, до 3 вольт. Поднимать банку надо отдельно, чтобы не шло большое напряжение через всю сборку ( если дохлая банка не берёт на себя заряд,работает просто проводником, в нормальную банку поступает большое напряжение). Если через силовые, надо обязательно контроль по банкам. Вы какой акк "оживляете" и какое напряжение выставили Nixx?

Записей в дневнике
    2
    Есть еще способы или выбрасывать?
    поставить на заряд и бежать из дома подальше.
    что я уже так делал и она не взорвалась
    некоторые прыгают с пятого этажа и остаются живы.
    ну а так под присмотром в кастрюле)))
    если взорвется, гарантированно часа два не сможете войти в квартиру, а потом еще неделю будете чувствовать вонь.

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    Мне кажется токи большие для "поднятия" банки. Я поднимал банку током 0,2С, под присмотром, до 3 вольт. Поднимать банку надо отдельно, чтобы не шло большое напряжение через всю сборку ( если дохлая банка не берёт на себя заряд,работает просто проводником, в нормальную банку поступает большое напряжение). Если через силовые, надо обязательно контроль по банкам. Вы какой акк "оживляете" и какое напряжение выставили Nixx?
    2 ампера, последний раз попробую 0,5, если нет выкидываю, отпишу если не взорвусь)))

SAN
    SAN на форуме

2 ампера, последний раз попробую 0,5,
    Взрываться при отсутствии заряда в аккумуляторе там нечему.
    Все "взрывы" - следствие внутреннего КЗ при перезаряде или механическом повреждении.

Зарядить такую просевшую банку можно, но вот ёмкость она гарантированно потеряет (примерно так - вполовину)
    И максимальный отдаваемый ток уменьшится

+ Ответить в теме