Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 474

Восстановление Lipo

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от xander kej Что это может быть? Похоже не вытекший электролит. Срезать термоусадку, капнуть водички и посмотреть будет ли ...

Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    Что это может быть?
    Похоже не вытекший электролит. Срезать термоусадку, капнуть водички и посмотреть будет ли феерверк :-)
    P.S. Где нибудь в безопасном месте.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Похоже не вытекший электролит. Срезать термоусадку, капнуть водички и посмотреть будет ли феерверк :-)
    P.S. Где нибудь в безопасном месте.
    А зачем делать фейрверк?
    Может можно вскрыть, загерметить чтото?

Просто выкинуть и спать спокойно.

Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    Может можно вскрыть, загерметить чтото?
    Можно конечно, но мне было бы жалко квартиры. Проще разрядить, разобрать, потёкшую банку осторожно выбросить.
    Оставшиеся банки использовать для других нужд.

6.  

Самолет висел на дереве неделю. Когда сняли проверил акк, было напряжение 1 вольт с небольшим по банкам. Восстановил, вчера полетал с ним. Раньше отдавал 8000мАн, сейчас гдето 7700. Вообще не ожидал, думал максимум на наземку сойдет.

Повезло. Марка акка?

Zippy 3S 30c 8000

10.  

Для толчка лития не нужно использовать режим кадмия или гедрида, нужно выставить в настройках ЗУ 1s и подключить заряжаемую банку через болансировочнфй разъём. Когда ЗУ увидит, что напруга меньше 2,5 вольта она даст ток 0,03-0,05А а не как некоторые выставляют 0,1 в режиме кадмия или гибрида. У ЗУ предусмотрен этот режим, чтобы не надуть разряженную в ноль липольку. ЗУ у меня Hiperion EOS1210i и EOS0606i AC/DC. Если за отведённое по программе время напруга на банке не достигнет 2,5 В, то ЗУ выдаст сообщение о косячном АКБ, поэтому нужно просто перезапустить ЗУ, у меня обычно раза с 5-го подхватывается и заряжается дальше уже заданным в ЗУ токе.

Записей в дневнике
    3
    Хочу поделиться своим опытом восстановления липолек. Они у меня реально вздулись и вместо полетного времени 25 минут стали летать 5 минут. Начитавшись на форуме о причинах выхода из строя и методах восстановления я решился разобрать акки. Перед разборкой запилил на чпу 4 пластины из стеклотекстолита 0.9 мм чуть больше чем размер банки. Также в этих пластинах было нафрезеровано множество отверстий диаметом 3 мм для облегчения веса. Разобрал акки, отделил их друг от друга этими пластинами. Затем иглой от шприца проколол маленькое отверстие и обжимая пластинами аккумулятор выгнал оттуда газ. Затем быстренько залепил скотчем прокол. Так проделал над всеми банками . Их у меня 3. Затем с торцов приложил еще по пластине и перемотал туго все это хозяйство скотчем. Так было восстановлено 2 пака аккумуляторов. Потом зарядил и они пролежали 3 недели. Лишь вчера выбрался полетать. Был сильный ветер, но коптер пролетал на акке почти 21 минуту. Если учитывать, что аккумулятор потяжелел после внедрения в него 4 пластин текстолита на 31 грамм то это просто победа. В наше тяжелое финансовое время покупать новые акки проблематично. Кстати этот аккумулятор назывался зиппи компакт 5800. После его вскрытия обнаружены внутри банки на 5000ма. После вчерашнего полета в него залилось 3800. Возможно связано с низкой температурой - вчера было 5 градусов. Думаю что моя заметка поможет кому нибудь восстановить свои акки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FILE0314.jpg
Просмотров: 96
Размер:	58.1 Кб
ID:	1043847Нажмите на изображение для увеличения
Название: FILE0315.jpg
Просмотров: 111
Размер:	56.9 Кб
ID:	1043848
    Последний раз редактировалось okan_vitaliy; 15.03.2015 в 13:31.

Рискованный поступок, однако такая идея со спуском газа приходила и мне в голову, но достойного подопытного пока не подвернулось. При спуске газа нужно очень внимательно следить за тем, чтобы внутрь не попал воздух, а то банка деградировать может. Я вот подумываю как бы сделать выпускной клапан, чтобы газ сам стравливался, когда это нужно, но пока не придумал надёжную герметичную конструкцию.

Цитата Сообщение от okan_vitaliy Посмотреть сообщение
    Перед разборкой запилил на чпу 4 пластины из стеклотекстолита 0.9 мм чуть больше чем размер банки. Также в этих пластинах было нафрезеровано множество отверстий диаметом 3 мм для облегчения веса.
    Я только не понял зачем пластины внутрь засунули, чем они помогают???

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sov8181 Посмотреть сообщение
    Рискованный поступок, однако такая идея со спуском газа приходила и мне в голову, но достойного подопытного пока не подвернулось. При спуске газа нужно очень внимательно следить за тем, чтобы внутрь не попал воздух, а то банка деградировать может. Я вот подумываю как бы сделать выпускной клапан, чтобы газ сам стравливался, когда это нужно, но пока не придумал надёжную герметичную конструкцию.

Я только не понял зачем пластины внутрь засунули, чем они помогают???
    Фишка как раз не в спуске газа а в пластинах. Газ это само собой. А вот плотный контакт банок позволяет восстановить токоотдачу в банках. Вес конечно увеличивается, зато все работает, да и банки получаются защищенными.

Фишка как раз не в спуске газа а в пластинах. Газ это само собой. А вот плотный контакт банок позволяет восстановить токоотдачу в банках. Вес конечно увеличивается, зато все работает, да и банки получаются защищенными.
    То есть получается, что после того как банку надуло у неё между обкладками расстояние увеличивается и как следствие падение ёмкости и увеличение внутреннего сопротивления?

Записей в дневнике
    3
    То есть получается, что после того как банку надуло у неё между обкладками расстояние увеличивается и как следствие падение ёмкости и увеличение внутреннего сопротивления?
    Совершенно в корень. Зазор между электродами увеличивает внутреннее сопротивление. Проверял на одной банке. Спустил газ, зажал струбцинами банку и банка резко оживала. Токоотдача банки восстанавливалась. При отпускании струбцин токоотдача падала до прежнего состояния.

Я вот подумываю как бы сделать выпускной клапан
    Подобные односторонние клапаны есть на упаковках кофе в зёрнах..

Совершенно в корень. Зазор между электродами увеличивает внутреннее сопротивление. Проверял на одной банке. Спустил газ, зажал струбцинами банку и банка резко оживала. Токоотдача банки восстанавливалась. При отпускании струбцин токоотдача падала до прежнего состояния.
    Тогда может было бы логичнее зажимать элементы только с внешних сторон, но при этом использовать более жёсткие из более толстого скажем 2 мм стеклотекстолита?

Цитата Сообщение от ivanoff366 Посмотреть сообщение
    Подобные односторонние клапаны есть на упаковках кофе в зёрнах..
    И как опознать по упаковке есть ли там такой клапан или нет?

Записей в дневнике
    3
    Тогда может было бы логичнее зажимать элементы только с внешних сторон, но при этом использовать более жёсткие из более толстого скажем 2 мм стеклотекстолита?
    Мне кажется, что между всеми банками должны быть жесткие прокладки. Если их извлечь, то не будет должного контакта. Ну это мое мнение. По крайней мере это проверено и работает.

Если предположить, что зажимать банки нужно по всей плоскости, то отсюда следует, что более жёсткие пластины будут деформироваться по центру меньше, соответственно прижим в банках будет по всей плоскости более равномерный, чем если тонкие пластины будут везде но немного деформированные по центру из за недостаточной жёсткости.

Записей в дневнике
    3
    Если предположить, что зажимать банки нужно по всей плоскости, то отсюда следует, что более жёсткие пластины будут деформироваться по центру меньше, соответственно прижим в банках будет по всей плоскости более равномерный, чем если тонкие пластины будут везде но немного деформированные по центру из за недостаточной жёсткости.
    Так то оно все правильно и можно увеличивать толщину если не летаешь. А для полетов приходится каждый грамм экономить. Получается палка с двумя концами.

всем привет! что то задумался вдруг сегодня - эксплуатирую 2 акка 4S, которые были сделаны из разобранного 8S. оба акка чуть подвздуты потому что лежали долго у человека. заряжают и отдают норм у меня, прокатал наверное по 10 циклов каждый. Вопрос - можно ли ожидать каких то проблем от них и какие то действия предпринимать или раз норм работают, то не страшно что чуть вздуты?

Так то оно все правильно и можно увеличивать толщину если не летаешь. А для полетов приходится каждый грамм экономить. Получается палка с двумя концами.
    Я вот поэтому и предложил для снижения массы убрать проставки между банками в счёт усиления внешних пластин для сохранения массы.

Цитата Сообщение от Ska-74 Посмотреть сообщение
    Вопрос - можно ли ожидать каких то проблем от них и какие то действия предпринимать или раз норм работают, то не страшно что чуть вздуты?
    Врят ли здесь сказать однозначно. Прокол корпуса банки всегда сопровождается риском для судьбы АКБ.

Записей в дневнике
    8
    В батареях Генс используют две пластины с краев, видимо двух хватает.

Вместо текстолита лучше все же использовать алюминий или дюраль , они еще и как радиатор работают отводя тепло от банок. Планировал стягивать банки кевларовой нитью но пока стягиваю шелковой нитью сжимая акум в тисах. А скоч при нагреве потянется и ухудшает теплоотвод.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ДВЕНАДЦАТЫЙ Посмотреть сообщение
    Вместо текстолита лучше все же использовать алюминий или дюраль , они еще и как радиатор работают отводя тепло от банок. Планировал стягивать банки кевларовой нитью но пока стягиваю шелковой нитью сжимая акум в тисах. А скоч при нагреве потянется и ухудшает теплоотвод.
    Так Вы уже имеете опыт восстановления или предполагаете, что так будет лучше ? Если имеете опыт, то поделитесь плиз. Многие будут благодарны.

А кто нибудь задумывался над тем, что пакет с серой (порохом, магнием и т.д.) просто вспыхивает и сгорает, а затянутый в твёрдую оболочку (банку, трубу) - это уже граната?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    А кто нибудь задумывался над тем, что пакет с серой (порохом, магнием и т.д.) просто вспыхивает и сгорает, а затянутый в твёрдую оболочку (банку, трубу) - это уже граната?
    Ну тогда Gens Ace тоже гранаты?

Цитата Сообщение от SerjA6 Посмотреть сообщение
    Ну тогда Gens Ace тоже гранаты?
    Производитель по крайней мере знает усилия, технологию какую то имеет наработанную.

А не так:
    стягиваю .... сжимая акум в тисах

P.S. Я наверное перестраховщик, но ну его нафик, лучше акк выброшу.

SAN
    SAN вне форума

лучше акк выброшу

Низзя-а, надо сдать на утилизацию.
    Вы ж в Европе живёте...
    А если он помойку подожжёт?

Разрядить (фарной лампочкой) и в ящик для батарей - в каждом магазине есть.

Ну уж если так подойти к вопросу, то получается если у меня у электроскутера АКБ находится в раме, а АКБ собран из LG 18650 D1 в количестве 273 шт в металлическом корпусе, то выходит я на бомбе езжу!!???!!

1300 3S вздулся. Брал не более 300. взял две фанерки, зажал в тиски и чуть придавил. Иглой от шприца прокалывал пластину, стравливал газ и клал каплю герметика Перматекс на место прокола. Потом вынимал иглу. Так все три. Потом плотно стянул армоскочтем. С лета эксплуатирую без проблем.

Так Вы уже имеете опыт восстановления или предполагаете, что так будет лучше ? Если имеете опыт, то поделитесь плиз. Многие будут благодарны.

В этой теме пост 77

выходит я на бомбе езжу!!???!!
    Если откровенно, то любые липошки больше 10Ач я как бомбу и рассматриваю...

P.S. Я уже писал, что считаю себя перестраховщиком.

Убиться можно даже наступив на тяпку. Так и что теперь ........

Раза четыре прокалывал мелкие аки 1s и всегда из них вытекала какая то жидкость , потом все равно приходилось выбрасывать. А с 3s ничего не вытекает ? Две штуки 3s 1000ma вздутых , летают конечно плохо , вот и думаю колоть не колоть?

Записей в дневнике
    3
    В этой теме пост 77
    Вопрос по Вашему методу восстановления - через какое время банки опять начинают деградировать и начинать плохо отдавать ток? Вы пластины вставляете или просто перепаковываете без пластин ? Спасибо.
    ps. И еще Вы газ перед сдавливанием спускаете? Если спускаете, то как и чем герметизируете ?

Года 3 назад я скотчем залепил один АКБ.Пока нормально.Обезжирил,затем проткнул и залепил.

Вопрос по Вашему методу восстановления - через какое время банки опять начинают деградировать и начинать плохо отдавать ток? Вы пластины вставляете или просто перепаковываете без пластин ? Спасибо. ps. И еще Вы газ перед сдавливанием спускаете? Если спускаете, то как и чем герметизируете ?

Режим эксплуатации аков был очень жесткий , скоростные модели , задача была выжать как можно больше в течении 15-30 сек. ......... постоянно после разряда и заряда проверяю внутреннее сопротивление , для себя сделал вывод , акки при эксплуатации пухнут при повышении температуры выше 50-55 гр С , значит во время эксплуатации , какая она бы не была , нужно не дать ей подняться выше.
    В моих случаях аки дулись сильно и были горячие , но после 15 -20 мин остывания , здувались сами так что нужды колоть не было , колол всего один раз , пластиковой иглой и заклеивал авто герметиком , что было под руками в поле......
    Для разборки паков на пластиковой карточке ножницами нарезал зубчики и ей очень удобно разъедининять банки по скочу , металлическими пилками можно повредить оболочку , ....... Алюминий 0,8 на пластины , без всявой перфорации снаружи и между всех банок.

Я банки отделяю ,тоесть режу ниткой.Только вдвоем надо делать.

Кто подскажет? На батарее 3S напряжение 12.5, но мотор крутит еле-еле...Причем АКБ сдохла резко, до этого тянула без проблем. Пару лет назад была такая же история с двумя "Генсами".

Банка умерла , под нагрузкой ток не держит

+ Ответить в теме