Восстановление Lipo

Анатоолий

Года 3 назад я скотчем залепил один АКБ.Пока нормально.Обезжирил,затем проткнул и залепил.

ДВЕНАДЦАТЫЙ
okan_vitaliy:

Вопрос по Вашему методу восстановления - через какое время банки опять начинают деградировать и начинать плохо отдавать ток? Вы пластины вставляете или просто перепаковываете без пластин ? Спасибо. ps. И еще Вы газ перед сдавливанием спускаете? Если спускаете, то как и чем герметизируете ?

Режим эксплуатации аков был очень жесткий , скоростные модели , задача была выжать как можно больше в течении 15-30 сек. … постоянно после разряда и заряда проверяю внутреннее сопротивление , для себя сделал вывод , акки при эксплуатации пухнут при повышении температуры выше 50-55 гр С , значит во время эксплуатации , какая она бы не была , нужно не дать ей подняться выше.
В моих случаях аки дулись сильно и были горячие , но после 15 -20 мин остывания , здувались сами так что нужды колоть не было , колол всего один раз , пластиковой иглой и заклеивал авто герметиком , что было под руками в поле…
Для разборки паков на пластиковой карточке ножницами нарезал зубчики и ей очень удобно разъедининять банки по скочу , металлическими пилками можно повредить оболочку , … Алюминий 0,8 на пластины , без всявой перфорации снаружи и между всех банок.

Анатоолий

Я банки отделяю ,тоесть режу ниткой.Только вдвоем надо делать.

S_A

Кто подскажет? На батарее 3S напряжение 12.5, но мотор крутит еле-еле…Причем АКБ сдохла резко, до этого тянула без проблем. Пару лет назад была такая же история с двумя “Генсами”.

Gera60

Банка умерла , под нагрузкой ток не держит

S_A
Gera60:

Банка умерла , под нагрузкой ток не держит

И? Пардон за тупость, как вычислить банку? Дать нагрузку и мерить побаночно?
P.S. “Генсы” нынче крутят шуруповерт 12в - лучше родного “кадмия”.

EVIL
S_A:

как вычислить банку? Дать нагрузку и мерить

Другого пути нет.

__________

Теперь касательно комментов на предыдущей странице. Прокалывать банку не рекомендую. Если внутрь попадет воздух, а он попадет, то содержимое очень быстро окисляется и элемент питания теряет свои свойства или приходит в негодность.

То же и про обжим банок твердыми пластинами. Базару нет, обжимая банки, вы сближаете разноименные полюса источника питания, уменьшаете внутреннее сопротивление, но и ухудшаете качество изоляции.

Вздутые батареи я кладу на ночь в холодильник (не в морозилку), потом разряжаю до 3В на банку. И оставляю полежать. Через недельку-другую, они сами возвращаются к исходной форме и не надо ничего прокалывать или обжимать. Теперь заряжаем и летаем.

Есть конечно батареи, которые раздуваются как шарики во время работы, потом возвращаются к своему нормальному состоянию.

Причиной вздутия может являться хранение заряженной батареи при температуре выше 17 градусов. За неделю, конечно, с ней ничего не случится, но за месяц вполне возможно, ее вздует. При 30 градусах ее гарантированно вздует, да и характеристики токоотдачи после такого хранения заметно ухудшаются.

sov8181

EVIL, простая методика, но хотелось бы поподробнее:

  1. какая температура у Вас в холодильнике?
  2. сколько часов лежит АКБ в холодильнике?
  3. сколько времени с момента доставания АКБ из холодильника до постановки на разряд?
  4. каким током от номинальной ёмкости нужно разряжать?
  5. Класть АКБ в холодильник в герметичном пакете или просто без всего?
EVIL
sov8181:
  1. какая температура

+5 градусов.

sov8181:
  1. сколько часов
EVIL:

кладу на ночь

Ночь вроде у всех одинаковая 😉 7-10 часов. Это вообще не критично, тк через 2-3 часа температура аккума сравняется с температурой окружающей среды.

sov8181:
  1. сколько времени

Желательно сразу разрядить, пока акк холодный.

sov8181:
  1. каким током

1-2С, больше не вывозит зарядник.

На самом деле, можно просто поставить аккум на самолет и погазовать как следует. У меня не всегда так получается, потому пользую зарядник.

sov8181:
  1. Класть АКБ в холодильник в герметичном пакете или просто без всего?

Я кладу без ничего, главное чтобы не было прямого контакта с продуктами. Есть свободная полка на дверце. Туда кладу.
---------------
Главное потом дать отлежаться в прохладном месте.

sov8181
EVIL:

Главное потом дать отлежаться в прохладном месте.

Разряжать я так понял лучше сразу после доставания АКБ из холодильника, а вот после разряда при какой температуре держать АКБ и с какой периодичностью контролировать напругу на банках? Ведь 3 вольта это почти на грани, ниже которой АКБ тоже не кайфно себя чувствует.

EVIL

Не надо ничего контролировать. Просто сделать 3В (можно попробовать 3,3, 3,6 я не пробовал) на банку и дать полежать. Батарея нагреется (в помещении явно не +5), вольтаж увеличится. С большой вероятностью, что не равномерно. Потом, когда обретет свою форму, близкую к первоначальной, можно зарядить и летать.

Если вольтаж существенно не равномерный (разброс наподобие 4,10-4,20), то летать не жестко и не до отсечки. Можно конечно не летать, просто погазовать на земле, но я бы использовал энергию с пользой.

По прохождении нескольких циклов разряд-заряд, напряжение на банках будет отличаться значительно меньше, а может будет одинаковым. процент вероятности 50/50. Может и так быть, а может и не так.

Последние 2 батареи вовремя не разряженные и раздувшиеся были возвращены к жизни. 1 из них идеально балансируется, а у другой 1 банка немного не добирает заряда и быстрее разряжается. Немного емкости значит потеряла.

Bakhmurov

БАНКИ СДАВЛИВАТЬ НЕ СОВЕТУЮ. При последующей зарядке не всегда отключается зарядное устройство, далее нагрев и взрыв. Первый раз с выделением дыма, второй с выделением огня. Сгорело много чего, даже самолет на стене, (дом не сгорел-до топлива не дошло). Соблюдайте правила использования аккумуляторов. Храните в безопасном месте, на зарядке не оставляйте без присмотра и т.д.
Экономия всегда выходит боком. Мой совет всем.

okan_vitaliy
Bakhmurov:

БАНКИ СДАВЛИВАТЬ НЕ СОВЕТУЮ. При последующей зарядке не всегда отключается зарядное устройство, далее нагрев и взрыв. Первый раз с выделением дыма, второй с выделением огня. Сгорело много чего, даже самолет на стене, (дом не сгорел-до топлива не дошло). Соблюдайте правила использования аккумуляторов. Храните в безопасном месте, на зарядке не оставляйте без присмотра и т.д.
Экономия всегда выходит боком. Мой совет всем.

А можно как то мысли не так сумбурно излагать ? Нельзя банки сдавливать, а из за зарядки происходит возгорание. Определитесь плиз с высказываниями. Ничего не понятно.

Serpent
okan_vitaliy:

можно как то мысли не так сумбурно излагать ?

очень ясно изложено:

Bakhmurov:

Экономия всегда выходит боком

okan_vitaliy
Serpent:

очень ясно изложено:

Автор пишет “При последующей зарядке не всегда отключается зарядное устройство, далее нагрев и взрыв.” - Что тут ясного. Не отключается зарядное устройство, почему не отключается? Это уже тогда проблемы зарядки. Причем тут аккум.

ДВЕНАДЦАТЫЙ
Bakhmurov:

БАНКИ СДАВЛИВАТЬ НЕ СОВЕТУЮ. При последующей зарядке не всегда отключается зарядное устройство, далее нагрев и взрыв. Первый раз с выделением дыма, второй с выделением огня. Сгорело много чего, даже самолет на стене, (дом не сгорел-до топлива не дошло). Соблюдайте правила использования аккумуляторов. Храните в безопасном месте, на зарядке не оставляйте без присмотра и т.д. Экономия всегда выходит боком. Мой совет всем.

Так соблюдайте правила зарядки аккумуляторов и купите хороший зарядник.

sov8181

Когда пишите в форуме не забывайте, что люди не знают, то что знаете вы, поэтому старайтесь писать подробно, какой конкретно фирмы АКБ, какой фирмы и модели ЗУ, каким током от номинала заряжали и так далее … иначе ваш опыт будет не полезен людям, а только введёт их в заблуждение.

EVIL
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

купите хороший зарядник.

Любой исправный Lipo зарядник (или универсальный в режиме Lipo) ограничивается по напряжению 4,20 В на банку. Подчеркиваю ЛЮБОЙ ИСПРАВНЫЙ.

okan_vitaliy
EVIL:

Не надо ничего контролировать. Просто сделать 3В (можно попробовать 3,3, 3,6 я не пробовал) на банку и дать полежать. Батарея нагреется (в помещении явно не +5), вольтаж увеличится. С большой вероятностью, что не равномерно. Потом, когда обретет свою форму, близкую к первоначальной, можно зарядить и летать.

Если вольтаж существенно не равномерный (разброс наподобие 4,10-4,20), то летать не жестко и не до отсечки. Можно конечно не летать, просто погазовать на земле, но я бы использовал энергию с пользой.

По прохождении нескольких циклов разряд-заряд, напряжение на банках будет отличаться значительно меньше, а может будет одинаковым. процент вероятности 50/50. Может и так быть, а может и не так.

Последние 2 батареи вовремя не разряженные и раздувшиеся были возвращены к жизни. 1 из них идеально балансируется, а у другой 1 банка немного не добирает заряда и быстрее разряжается. Немного емкости значит потеряла.

Полетал на коптере до отсечки 3.3 вольта. Затем минут через 30 положил его в холодильник. Завтра утром нужно на зарядке выставить режим разрядка до 3 вольт и разрядить. Затем положить на хранение в коробочку и ждать когда вспухлость пройдет. Я правильно описал свои действия?

EVIL
okan_vitaliy:

Полетал на коптере до отсечки 3.3 вольта

Это вполне нормально.

okan_vitaliy:

Затем минут через 30 положил его в холодильник. Завтра утром нужно на зарядке выставить режим разрядка до 3 вольт и разрядить. Затем положить на хранение в коробочку и ждать когда вспухлость пройдет.

А это зачем? Конкретно вот этот совет применим для вспухших акб в результате неправильного хранения. Ваши аккумы как только остынут, вернутся к первоначальной форме. Если они конечно не близки к своей естественной кончине. В последнем случае им уже ничего не поможет.

okan_vitaliy
EVIL:

Это вполне нормально.

А это зачем? Конкретно вот этот совет применим для вспухших акб в результате неправильного хранения. Ваши аккумы как только остынут, вернутся к первоначальной форме. Если они конечно не близки к своей естественной кончине. В последнем случае им уже ничего не поможет.

Меня интересует лишь один вопрос - спухнут ли аккумы от этой процедуры без прокалывания банок(и через сколько времени должны спухнуть?). А как их заставить нормально работать с прокалыванием у меня уже есть проверенный рабочий способ.