Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 474

Восстановление Lipo

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Вопросик есть, акки пролежали годик при комнатной температуре. Вчера все пять шт зарядил одним зарядником, сегодня летал, 2акка тянут как ...

Забанен
    Вопросик есть, акки пролежали годик при комнатной температуре.
    Вчера все пять шт зарядил одним зарядником, сегодня летал, 2акка тянут как надо, а остальные 30-50сек и все проседают меньше чем 3в на банку. Что с ними вдруг случилось, в мусорку их или погонять 3-5циклов??

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ska-74 Посмотреть сообщение
    Я тоже сделал попытку по этой методике, результат нулевой((( буду на пухлых кататься значит...
    На пухлых кататься не получиться - токоотдача сильно падает. Разве что как черепаха кататься.

да не, вроде норм отдают, не жаловался пока тьфу тьфу тьфу

Всем привет! Не знаю куда еще написать, но наткнулся на эту тему...

Помогите решить проблему с АКБ LiPo.

Есть сборка LiPo 2s 7.4v Этот акб стоял в мониторе и от него же заряжался. Я решил прогнать липошку на умной зарядке, поесть разряд-заряд, дабы чуть чуть ее "расшевелить". При разборке АКБ(пака) как выяснилось внутри стоит схема, ее аккуратно отпаял станцией. АКБ зарядил нормально, "влил" в банки положенные сколько смогли они взять, около 8 вольт с копейками.
    Начал обратно собирать сборку и ставить схему обратно. Все сделал а на выходах нет питания !!! Я в ужасе..., что не так... Снял все опять разобрал... Смотрю по схеме вроде как не хватает кондера, может отвалился при прогреве контактов АКБ, а может и все его небыло. Нашел похожий смд кодер, поставил. Собираю обратно, на выходе ноль... (( Что не так и как оживить вернуть все обратно ? Почему питания нет ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 17.05.15, 1 10 52.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	46.9 Кб
ID:	1070566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 17.05.15, 1 10 27.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	51.3 Кб
ID:	1070567  
    Последний раз редактировалось vigoss; 17.05.2015 в 11:32.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vigoss Посмотреть сообщение
    Всем привет! Не знаю куда еще написать, но наткнулся на эту тему...

Помогите решить проблему с АКБ LiPo.

Есть сборка LiPo 2s 7.4v Этот акб стоял в мониторе и от него же заряжался. Я решил прогнать липошку на умной зарядке, поесть разряд-заряд, дабы чуть чуть ее "расшевелить". При разборке АКБ(пака) как выяснилось внутри стоит схема, ее аккуратно отпаял станцией. АКБ зарядил нормально, "влил" в банки положенные сколько смогли они взять, около 8 вольт с копейками.
    Начал обратно собирать сборку и ставить схему обратно. Все сделал а на выходах нет питания !!! Я в ужасе..., что не так... Снял все опять разобрал... Смотрю по схеме вроде как не хватает кондера, может отвалился при прогреве контактов АКБ, а может и все его небыло. Нашел похожий смд кодер, поставил. Собираю обратно, на выходе ноль... (( Что не так и как оживить вернуть все обратно ? Почему питания нет ?
    У Вас не запустился контроллер. Точнее он стоит в отключке выходов.(обычно первичное состояние контроллера при подключении к батарее)
    Подключите внешнее питание для зарядки вашей батареи через контроллер и она это увидит и после отключения зарядки на выходе контроллера будет напруга.

Цитата Сообщение от okan_vitaliy Посмотреть сообщение
    У Вас не запустился контроллер. Точнее он стоит в отключке выходов.(обычно первичное состояние контроллера при подключении к батарее)
    Подключите внешнее питание для зарядки вашей батареи через контроллер и она это увидит и после отключения зарядки на выходе контроллера будет напруга.
    Спасибо большое ! Сейчас пойду попробую.

Только вот единственное вопрос.... Посмотрел фото (которые выложил выше).., точно не помню уже но получается кодер не стоял в том месте куда я его припаял... Я просто подумал может он от нагрева отвалился и нашел похожий по виду смд и припаял. Убрать его или все-же он нужен ? Он промаркирован как "С3" .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vigoss Посмотреть сообщение
    Спасибо большое ! Сейчас пойду попробую.

Только вот единственное вопрос.... Посмотрел фото (которые выложил выше).., точно не помню уже но получается кодер не стоял в том месте куда я его припаял... Я просто подумал может он от нагрева отвалился и нашел похожий по виду смд и припаял. Убрать его или все-же он нужен ? Он промаркирован как "С3" .
    Пока не ставьте и попробуйте запустить батарею. А вообще если по честному, то нужно качнуть даташит на контроллер и посмотреть куда идет потерянный кондер.

10.  

Пока не ставьте и попробуйте запустить батарею. А вообще если по честному, то нужно качнуть даташит на контроллер и посмотреть куда идет потерянный кондер.
    Дело в том, что я еще вчера поставил тот кодер что по схеме "С3" и собрал пак. Правда не знаю и не помню..., стоял он там или нет, но поставил похожий.

Припаялся выводами АКБ к плате, все собрал. Включил блок питания к монитору, загорелась лампочка синяя на мониторе (мол все ок.,заряжено). Отсоединил блок питания. Включил монитор, заработал !

Вот теперь сижу думаю за тот кондюк... Был он там или нет, убирать его или оставить (хуже или лучше будет)...?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 17.05.15, 1 10 27.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	51.3 Кб
ID:	1070579  

Может кто еще знает, подскажет по кондеру ?
    Оставить его или надо снимать если вдруг его небыло там.

P.S. Даташит искал, везде... Чтобы понять нужен там кондер или нет. Много кто пишет и говорит, что найти его проблема и нереально.

Записей в дневнике
    1
    Там может керамика стояла по питанию тупо. Ничего не будет особо ни лучше ни хуже. А может и небыло. Если все заработало то и не парься по этому поводу. Все равно неузнаешь. Схемка специфическая, вряд ли найдешь на нее какой-то мануал.

Как вариант если уж так интересно, прозвони тестером выводы этого кондера относительно красного и черного провода.

На пухлых кататься не получиться - токоотдача сильно падает. Разве что как черепаха кататься.
    Когда пухлые стягиваешь нормально в твердый пак - они продолжают кататься как новые) Проверено.
    Главное стягивать, когда они еще не сильно надулись, ибо есть вариант, что потекут.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Phoenix32 Посмотреть сообщение
    Когда пухлые стягиваешь нормально в твердый пак - они продолжают кататься как новые) Проверено.
    Главное стягивать, когда они еще не сильно надулись, ибо есть вариант, что потекут.
    Вы вообще всю тему читаете или только последнее сообщение.

Вы вообще всю тему читаете или только последнее сообщение.
    Прочитал только пост про пухлые батарейки. Сорри, если не так понял.

Записей в дневнике
    4
    Вопрос от новичка-электричника:
    Акк 6S Zippy Compact 2700 mAh, достался с прогоном в 12-15 циклов в щадящем режиме. Седня во время зарядки турнигой акьюцел 6 запахло паленым, 1 балансировочный провод в балансирной фишке акка обгорел/оплавился. Напруга на банке 3, 81, еле-еле ползла вверх тогда когда весь акк уже залился до 4.20. Вариант с дохлым балансирным каналом отметается-этой же зарядкой зарядил еще 2 акка вечером. Что это может быть? Сдохла банка? Можно восстановить как-то, а то выкидывать жалко из-за 1 банки, а 5S мне не нужен.
    Забыл сказать, БП и зарядка "запищали" от перегруза + зарядник грелся нехило.

Вы забыли про внутреннее сопротивление аккумуляторов. В идеале оно должно быть 1-5 мОм. У распухших банок оно повышается на порядок. В отдельных случаях может доходить до 100 мОм. При вздутии не только выделяется газ, но и происходит расслоение пластин внутри аккумулятора, что ведет к увеличению "внутрянки". А это влечет за собой потерю напряжения и увеличения тока. Сжатие может кратковременно решить вопрос продления жизни не вздутой, но уже теряющей заводские параметры по сопротивлению банки. Процесс занимает сутки. Сжимать двумя идеальными в горизонтальной плоскости брусками дерева или толстыми металлическими пластинами. Сила сжатия - чем больше, тем лучше. Большие слесарные тиски очень хорошо подходят. Банки должны быть разряжены до 3,3 В.
    И все же аккумуляторы правильно эксплуатировать. Отсечка на контроллере 3,2-3,3 В. Ток заряда 1С. Перед повторной зарядкой дать часика два отлежаться (хим реакция на разряд еще идет). Хранить при напряжении 3,6-3,7 В.
    Хранить можно в комнате, в холодильнике и морозилке. У нас сезон всего полгода, поэтому всю зиму как-то хранить банки приходится.
    После холодильника и морозильника баночки должны сутки набирать температуру. Почему холодильник, так чем меньше температура, тем меньше ток саморазряда.
    При рабочих токах в 60-100 А с таким уходом банки могут вполне прожить и пару лет. Т.е. внутренне сопротивление остается в пределах нормы. Емкость конечно же со временем уходит.
    Ну а перезаряд до 4,23 липоли очень даже хорошо переносят. Переразряд не любят и не прощают.

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от Archer Посмотреть сообщение
    Вы забыли про внутреннее сопротивление аккумуляторов. В идеале оно должно быть 1-5 мОм. У распухших банок оно повышается на порядок. В отдельных случаях может доходить до 100 мОм.
    Вообще то внутреннее сопротивление аккумулятора составляет доли Ома. То, о чём вы говорите, называется сопротивление изоляции.

Ну а перезаряд до 4,23 липоли очень даже хорошо переносят. Переразряд не любят и не прощают.
    У моего первого зарядника напряжение окончания заряда было 4,25. Так у меня ещё живы аккумуляторы, которые им заряжались, а сам зарядник сдох.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    внутреннее сопротивление аккумулятора составляет доли Ома. То, о чём вы говорите, называется сопротивление изоляции
    В идеале оно должно быть 1-5 мОм
    Так и есть... это не Мега, это миллиомы.

Записей в дневнике
    189
    Впервые слышу "миллиомы"!!!

Записей в дневнике
    7
    Впервые слышу "миллиомы"!!!
    За единицу сопротивления принимают 1 ом — сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах 1 вольт сила тока равна 1 амперу. Кратко это записывают так:
    1 Ом = 1 В / 1 А
    Применяют и другие единицы сопротивления: миллиом (мОм), килоом (кОм), мегаом (МОм).
    1 мОм = 0,001 Ом;
    1 кОм = 1000 Ом;
    1МОм= 1000 000 Ом.

http://www.tepka.ru/fizika_8/43.html

Вообще то внутреннее сопротивление аккумулятора составляет доли Ома. То, о чём вы говорите, называется сопротивление изоляции.
    Не путайте божий дар с яичницей. Я написал 1 мОм а не 1 МОм. Физику непозволительно делать такие ошибки. Изоляцию я не измерял.
    Ну а по поводу Вашего зарядника ничего не могу сказать. Они умирают, такое бывает, но стандартное напряжение отсечки при заряде должно быть все же 4,2В. И еще раз внимательно прочтите про эксплутационные токи. Вот именно при такой нагрузке и начинает сказываться внутренне сопротивление. Хотя и при 30-40А это уже заметно.

В чем Может быть проблема, Полетал на 4s батареи до 3.70, И теперь зарядник выдает при подключении аккумулятора Break down, До того как вывести надпись он поднимает ток с установленных 2.2А до 3А. Аналогично но новый аккумулятор заряжается.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: аккум.jpg
Просмотров: 47
Размер:	37.0 Кб
ID:	1095310

Вот нашел фотку своего старого аккумулятора. В конце даже самолет не мог взлететь. Зато телевизор и приемник FPV полчаса запросто питает. Конечно проткнул, перемотал скотчем. Зря наверно протыкал, надо было, наверно, под прессом зарядить.

Друзья, вздулся акк Zippy Compact 3S1P 35C 3300mAh. Зарядник говорит, что на банках напряжение такое: 2.11, 2.06, 2.11. Можно ли восстановить акк?

PS Не знаю, может зарядник такой крутой, но по балансирному порту он медленно гонит ток в аккумулятор. Может так он выправляет напряжения?

Здравствуйте.

Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.

Купил Zippy 3S 8000 mah 30C.
    Вчера поставил на ночь на разрядку (зарядник iMaxB6). Слил около 3500 mah. Сегодня поставил на зарядку. Ток 3 ампера. Установил отсечку по току на 8000 mah., по напряжению 12,6 вольт. За 145 минут залил 8000 mah. но напряжение 12,45 вольт. (по банкам - 4,17_4,14_4,16).
    Вопрос - можно заливать (по току) больше номинала, что бы на каждой банке было по 4,2 вольта?
    И правильно-ли, что нулёвый аккум лучше сначала разрядить до 9,0 вольт, а только потом заряжать в первый раз?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
    Вопрос - можно заливать (по току) больше номинала
    Да, конечно.
    Отсечку по ёмкости поставьте 10 000 - 12 000
    нулёвый аккум лучше сначала разрядить до 9,0 вольт, а только потом заряжать в первый раз?
    Без разницы...

О, спасибо за столь быстрй ответ
    Я правильно понял, что по току не столь важно перебрать, главное по напряжению до 12,6 вольт зарядить что бы получить от аккума максимум?

Записей в дневнике
    7
    по току не столь важно перебрать
    Не по току, а по ёмкости. Зарядник считает сколько миллиампер протекло в сторону батареи по проводам, а вот все ли они застряли внутри батарейки или ушли в тепло, зарядник не ведает. Этот параметр в заряднике чисто охранно защитный, на всякий случай.
    главное по напряжению до 12,6 вольт зарядить
    А если быть точнее, то до 4.2 вольт на ячейку.

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    А если быть точнее, то до 4.2 вольт на ячейку.
    Спасибо!
    Вразумили
    Пойду дозаряжать

Записей в дневнике
    2
    Пожалуйста, подскажите, как быть.

Пришел новый Zippy Compact 4S 5000mAh, по неопытности отрезая родные контакты я каратнул его на долю секунды. Вроде не нагрелся и не вздулся, но дома на зарядку теперь ставить боюсь. А главное не знаю, было ли до этого с ним такое, но когда на него нажимаешь, явно слышно звук пульсирующей по нему жидкости и он мягче других пришедших с ним аккумов. Остальные, которые целые, прямо монолитные, а этот какой-то немного мягковатый.
    Можно определить, убил я его и стоит ли его использовать или лучше не рисковать?
    Последний раз редактировалось Orlov; 06.08.2015 в 01:37.

вообще зиппи компакт гуано ещё то, но убить коротнув на чуть-чуть не должны были. По карайней мере я свой тоже разок коротнул, потом нагрузил так, что он разогрелся и вспух весь. до сих пор пашет, и пашет нормально)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от le-lexus Посмотреть сообщение
    зиппи компакт гуано ещё то
    Вот те раз Не знал, хотя сравнить мне не с чем конечно. Но вот пришла турнига (2200 2S - для аппаратуры использую), так при первой же разрядке (гонял на iMax B6) одна из банок просела до 2,9В, начал заряжать и она на глазах сравнялась с другой банкой... В зиппи компакт за год вообще проблем нет, правда одна на 4500 мАч 4S немного раздулась, но в плане балансировки и тоотдачи нареканий вообще нет.

Спасибо, что успокоили, а то расстроился как-то даже. Что ж руки то такие.. сначала сделаешь, потом подумаешь

Записей в дневнике
    4
    зиппи компакт гуано
    до сих пор пашет, и пашет нормально
    Парадокс!
    Цитата Сообщение от Orlov Посмотреть сообщение
    коротнул его на долю секунды
    На долю секунды ничего страшного не будет. Компакты вполне сносные аккумы за свои деньги, только с токоотдачей больше 25С. zippy compact

а у меня не зиппи, но тоже 4S. некий Китай бренд. Думаю от зиппи комппакт не далеко по качеству).
    Но в блжайшее время перейду на генсы. Вот тогда мы и похохочем)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Компакты вполне сносные аккумы за свои деньги, только с токоотдачей больше 25С
    Т.е. 25С не очень, а на которых больше 25C можно брать? У меня как раз ситуация противоположная - на 35C вздулся немного, а на 25С работает и как новенький.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    коротнул
    Дико извиняюсь

Товарищ Andy08 скорее всего говорил про честность токоотдачи.

Записей в дневнике
    4
    У меня 35С 6S 4500 трудится с 2012 года. Подустал уже конечно, слегка поддувается, но работает.

говорил про честность токоотдачи
    Не, не про честность. Про долговечность и безотказность работы. Статистика такая проглядывается если профильный топик почитать.

Всем привет. Есть аккум turnigy 1000mah 3s,разрядил его до 7.7 (2.56 на банку). немного вздутый почему-то,из-за разряда? Что с ним сейчас делать лучше? Жалко,аккум новый,только раз с ним катался.. Опасно ли его пытаться заряжать или лучше заменить? С ув

Записей в дневнике
    8
    Заряжать его сейчас не опасно, опасней для батареи перезаряд. Чем скорей его попытаться зарядить тем больше шансов что он хоть как то еще будет работать, хотя шансов конечно мало, слишком сильно разрядили.

Привет, забыл вчера вытащить балансировочный разъем из зарядки после перевода в STORAGE режим. Акк 4S 5200, новый. На одной из банок напряжение 1.62В, на остальных - 3,7В. Не вздулся, выглядит все так же. Можно восстановить или пациент подлежит операции по ампутации одной банки? Что посоветуете?

Пока перечитывал этот форум, напряжение на банке восстановилось до 2В. Решил воспользоваться советом, заряжал банку через балансный разъем в режиме NiCd малым током в 0.3А. За несколько минут напряжение восстановилось до 3.0, дальше процесс пошел медленней. После 3.3В подключил акк к зарядке нормально и опять включил storage, ток поставил 0.5А. За 2 часа напряжение на банке поднялось до 3.56В.
    Замеры собственного сопротивления показали что у пострадавшей банки оно выше остальных примерно в 3 раза.
    Вздутия не наблюдается.

Повезло?

+ Ответить в теме