Восстановление Lipo

Andy08

У меня 35С 6S 4500 трудится с 2012 года. Подустал уже конечно, слегка поддувается, но работает.

le-lexus:

говорил про честность токоотдачи

Не, не про честность. Про долговечность и безотказность работы. Статистика такая проглядывается если профильный топик почитать.

18 days later
gekanukr

Всем привет. Есть аккум turnigy 1000mah 3s,разрядил его до 7.7 (2.56 на банку). немного вздутый почему-то,из-за разряда? Что с ним сейчас делать лучше? Жалко,аккум новый,только раз с ним катался… Опасно ли его пытаться заряжать или лучше заменить? С ув

SerjA6

Заряжать его сейчас не опасно, опасней для батареи перезаряд. Чем скорей его попытаться зарядить тем больше шансов что он хоть как то еще будет работать, хотя шансов конечно мало, слишком сильно разрядили.

mr_stepik

Привет, забыл вчера вытащить балансировочный разъем из зарядки после перевода в STORAGE режим. Акк 4S 5200, новый. На одной из банок напряжение 1.62В, на остальных - 3,7В. Не вздулся, выглядит все так же. Можно восстановить или пациент подлежит операции по ампутации одной банки? Что посоветуете?

mr_stepik

Пока перечитывал этот форум, напряжение на банке восстановилось до 2В. Решил воспользоваться советом, заряжал банку через балансный разъем в режиме NiCd малым током в 0.3А. За несколько минут напряжение восстановилось до 3.0, дальше процесс пошел медленней. После 3.3В подключил акк к зарядке нормально и опять включил storage, ток поставил 0.5А. За 2 часа напряжение на банке поднялось до 3.56В.
Замеры собственного сопротивления показали что у пострадавшей банки оно выше остальных примерно в 3 раза.
Вздутия не наблюдается.

Повезло?

Andy08
mr_stepik:

Замеры собственного сопротивления показали что у пострадавшей банки оно выше остальных примерно в 3 раза.

Не повезло. Будет сильно и быстро просаживаться и скоро умрет.😦

19 days later
usup

В последнее время,одна из банок 2s 5000mah 25с turnigy акка начала садиться раньше второй,вскрыл а там смотрю,эта банка вздулась и лопнула,причем сдутое место очень твердое,еле тисками сжал,зафиксировал металической скобой,разрядил полностью,поставил на зарядку,влилось 4880мач,акк при этом слегка горячий,как думаете жить будет или лучше сразу выкинуть от греха подальше?не знаю даже что с ним могло стать,заряжал разряжал правильно,акк практически новый

SerjA6
usup:

как думаете жить будет или лучше сразу выкинуть

Я бы оставил из спортивного интереса.Может что и выйдет. Только контролировать обязательно его заряд, да и в полете не сразу нагружать, а посмотреть как он себя ведет после нагрузки.

usup

честно говоря боюсь его дома держать,может рванет когда дома никого не будет,от чего тоже он лопнул,акк стоит на машинке после 20 мин. покатушек на целом элементе 3,9 на этом 3,8.

usup

Думаю в духовке лучше,в нем и вытяжка есть ))

Andy08

Моя небольшая история:

  • погода шептала и решил немного полетать. Отлетал три полета, все нормально, снял акк - как всегда немного теплый, положил как обычно в багажник и решил себе отдохнуть. Сижу в телефоне ковыряюсь и чую запашок такой кисловатый… давай искать. Захожу в багажник беру акк, а он по-тихому нагревается и припухает. Выкинул его в траву и сижу жду когда рванет. Фотик приготовил.😃 Он полежал минут 15 и… ничего. Подошел посмотреть, потрогал, уже остывает. Нагрелся так, что термоусадка поплыла и порвалась.

    Померил напругу - первая банка сдохла, она и припухла с нагревом.
    Приехал домой, разобрал. В верхней части банки, там где контакты, образовалось уплотнение твердое и выпуклость. Напряжение ноль.

    Акку уже 4 года, ни разу не падал и не бился на нем. Сильно не перегружал (пищалка под нагрузкой на 3,3В настроена), он даже у меня не дулся никогда. Периодически измерял сопротивление банок, все было нормально, никаких ярких признаков умирания только закономерное старение. Обычная синяя Турнига. Видать банка коротнула, только почему уже после полета и снятия нагрузки…? непонятно. Хорошо хоть решил передохнуть, а если бы пошел дальше летать и он пыхнул…😦
    Ну, и в очередной раз вывод: - не оставляйте аккумы без присмотра!!!

В моем случае банка умерла. Разобрал пак и заменил одну банку hobbyking.com/…/__59798__Turnigy_5000mAh_1S_40C_Li… Так надежней и спокойней будет.😉

usup
Andy08:

уплотнение твердое и выпуклость.

и у меня также,причем очень твердое,интересно что там такого твердого может быть.

16 days later
ANT53

Всем здравствуйте. При “морковке” сорвало акк. 2500 3S и торец банок смялся ударившись в эл.двигатель.Зарядил,поставил на самолёт,погонял до отсечки,через 4 часа опять полностью зарядил–залилось 2450,12,6в.Вопрос-стоил ли пользоваться акком,или может появиться шлейф за самолётом?Спасибо!P.S. аккумулятор Gens Ace

afx
ANT53:

стоил ли пользоваться акком

если не вздулся, то повреждений внутри, скорее всего, нет и слои без пробоя и целые.
а больше там нечему ломаться.

16 days later
valentinovih

Товарищи, подскажите мой аккумулятор жив или мертв? 4s, 5000mah, 25c. Разрядил его одним ампером до 2,5 вольт.на банку. Потом поставил на зарядку в 5 амп. Он зарядился по всем банкам одинаково 4,18 вольт. При этом влил в себя 4800mah.

DmitryK

Есть у кого опыт оживления после глубокого разряда? Акк 5200 высосан видеопередатчиком в 0 (так получилось).На банках 1.5 , 2 и 0.2 В. Зарядил- влилось около 5800.Сопротивление пишет 3мОм. Обрадовался, повисел на квадрике - 4 мин до отсечки. Далее заливается в районе 2 Ач. Все, в помойку? Вздутие конечно есть, но не критичное.

valentinovih:

Разрядил его одним ампером до 2,5 вольт.на банку.

Скорее жив, чем мертв. Могла чуть-чуть упасть емкость и незначительно вырасти сопротивление.

8 days later
DuDlik

Подскажите, как зарядку заставить заряжать LiPo у которой банки примерно до 2.6 разрядились?
Я так понимаю, у меня умная G.T.Power A8 зарядка (B6 аналог), и она пишет Connection Break даже при попытке заряжать в режиме NIMH

Трубадур

Силовые провода подключить к зарядке и выставить NIMH режим с маленьким током - 1\50-1\20 емкости батареи.
На балансир повесить LIPO проверялку и мониторить напряжение на банках.
Если где-то напряжение вырастает >3.7 В а на остальных <3В - перебирать или выбрасывать батарею.
Если все банки выйдут на >3.2<3.6 - продолжить зарядку в режиме LIPO.

После успешной зарядки разрядить зарядником для проверки оставшейся ёмкости.

DuDlik

Не хочет, пишет ошибку постоянно зарядка 😦

0.1А выставляю, подключаю.
Начинается зарядка и через пару секунд ошибка
Battery Vol err
Cell connect

DmitryK

Подберите количество банок в Ni-Mh режиме. Или действительно обрыв какого-либо провода