Восстановление Lipo

АндрейГ

Всем доброе время
Простите меня если вопрос будет глупый, я в этом совсем не опытный.
Примерно 2 года назад приобрёл Зарядное устройство Robiton Hobby Charger 01 зарядка Li-Po, Li-ion, Li-Fe для домашних нужд, ток заряда только 1А, он может заряжать до 4 банок, из примочек только одна - автоматическое отключение во время полной зарядки. Через пол года неожиданно появилась траги 10 размера, прикупил к машине аккум LiPo 2 банки 5000 mah. Полтора года ездил и не парился на счёт зарядки, а вчера случилось что смог проехать на аккуме только около двух минут и потом отсечка (отсечка стоит на 3 вольта), пришёл домой замерил - на первой банке 2,87 вольта на другой 3,28, поставил заряжать, через минуту вытащил и опять замерил - на первой банке стало 3,27 вольта на другой 3,87, после чего поставил заряжаться на ночь. На утро опять замерил - на первой 3,84 вольта на другой 4,18. Вопрос - аккум умер или ещё можно его вылечить (почитав всякие ветки мне кажется что он ещё живой)? и второй вопрос - Могу ли я просто подключить только одну банку и зарядить до уровня второй банки с помощью моего бюджетного зарядника Robiton и на этом успокоиться или лучше сразу идти в магазин за нормальным зарядником с балансиром и функцией разряда аккума? Я бы конечно не парился и сразу пошёл бы за нормальным зарядником и попробовал бы реанимировать аккум но до следующей зарплаты пока денег нет и поэтому думаю пока попробовать отдельно дозарядить одну банку и так катать до покупки нового зарядника или лучше не стоит это делать?

Moonlight_Dreamer
АндрейГ:

Вопрос - аккум умер или ещё можно его вылечить

Одна банка мёртвая. Она стала “мягкой” в электрическом плане - быстро заряжается и быстро его отдаёт.

АндрейГ:

Могу ли я просто подключить только одну банку и зарядить до уровня второй банки с помощью моего бюджетного зарядника Robiton

Ваш зарядник может заряжать по одной банке mcgrp.ru/files/viewer/120455/1 но вот сможет ли он зарядить мёртвую банку, увы нет.

АндрейГ:

лучше сразу идти в магазин за нормальным зарядником с балансиром и функцией разряда аккума?

Ну это вам решать. В любом случае наличие хорошего зарядника лучше чем его отсутствие.

АндрейГ:

попробовать отдельно дозарядить одну банку и так катать до покупки нового зарядника или лучше не стоит это делать?

Почему же, можно. Быстрее всего хуже уже не будет.

le-lexus
АндрейГ:

Всем доброе время
Простите меня если вопрос будет глупый, я в этом совсем не опытный.
Примерно 2 года назад приобрёл Зарядное устройство Robiton Hobby Charger 01 зарядка Li-Po, Li-ion, Li-Fe для домашних нужд, ток заряда только 1А, он может заряжать до 4 банок, из примочек только одна - автоматическое отключение во время полной зарядки. Через пол года неожиданно появилась траги 10 размера, прикупил к машине аккум LiPo 2 банки 5000 mah. Полтора года ездил и не парился на счёт зарядки, а вчера случилось что смог проехать на аккуме только около двух минут и потом отсечка (отсечка стоит на 3 вольта), пришёл домой замерил - на первой банке 2,87 вольта на другой 3,28, поставил заряжать, через минуту вытащил и опять замерил - на первой банке стало 3,27 вольта на другой 3,87, после чего поставил заряжаться на ночь. На утро опять замерил - на первой 3,84 вольта на другой 4,18. Вопрос - аккум умер или ещё можно его вылечить (почитав всякие ветки мне кажется что он ещё живой)? и второй вопрос - Могу ли я просто подключить только одну банку и зарядить до уровня второй банки с помощью моего бюджетного зарядника Robiton и на этом успокоиться или лучше сразу идти в магазин за нормальным зарядником с балансиром и функцией разряда аккума? Я бы конечно не парился и сразу пошёл бы за нормальным зарядником и попробовал бы реанимировать аккум но до следующей зарплаты пока денег нет и поэтому думаю пока попробовать отдельно дозарядить одну банку и так катать до покупки нового зарядника или лучше не стоит это делать?

как только появляется более менее ёмкий аккум, сразу же надо нормлальной мощности зарядное, потому оставлять заряжаться на ночь липо нельзя. только под присмотром этот процесс должен происходить. потому как чуть что, и пожар такой, что выгоряет вся! квартира. Ну или может если повезёт только комната.
заряжать многобаночные акки без балансировки это значит убивать их, а не заряжать.

АндрейГ

Moonlight Dreamer
le-lexus

Спасибо за подсказку, значит нужно будет потратиться не только на хороший зарядник но и на новый аккум.

Moonlight_Dreamer
АндрейГ:

нужно будет потратиться не только на хороший зарядник но и на новый аккум

Быстрее всего, да.

Nikolay_K

Ребят подскажите) есть акк от аппы 3s 1450 часов. Лежал в хранении и забыл про него, недавно достал а он зараза 2 банки 4.2в 1 банка 0.01в. Оживил через никель около 3в средним током, потом липо заряд/разряд пару циклов и в хранение по банкам 11.5 3.83-3.84-3.84в не дуется/не греется лежит так недели полторы.
Вопрос знатокам стоит ли продолжать эксплуатировать в аппаратуре не опуская напряжение ниже планки? Что будет при эксплуатации и возможные последствия при работе в аппаратуре?

Moonlight_Dreamer
Nikolay_K:

стоит ли продолжать эксплуатировать в аппаратуре не опуская напряжение ниже планки?

Да, продолжайте. Ничего страшного вроде нет. На аппе следите за напряжением.

Nikolay_K

А сколько он должен при разряде до отсечки отдавать из 1450часов? Подскажите как узнать)

Губанов_Игорь
Nikolay_K:

Что будет при эксплуатации и возможные последствия при работе в аппаратуре?

Прошедшим летом у нашего коллеги по аэроклубу примерно в такой же ситуации при подготовке к кубку поволжья по 3Д передатчик отказал прямо во время полета. Он тоже посчитал, что в передатчике токи малые, поэтому ничего страшного. Одновременно было и другое разгильдяйство - не настроенный F/S на плоский штопор. В момент отказа самолет на полном газу летел в штопоре на ноже. Самолет был почти двухметровая Экстра ЕФ 78" с брендовым электросетапом. Кажется, одна или две сервы живые остались…

Мораль сей басни: следить за батарейками, при малейшем подозрении - на выброс или дарить врагам

alexeyarchakov

Стоимость акб (min) 5кг рублей. Стоимость модели (min) 45кг рублей. Никогда не понимал и не пойму тех людей, которые занимаются такого вида кроиловом. (я про восстановление липо.)

Губанов_Игорь

Не только и не столько модель. Дорогущий мотор Хакер, контроллер и БЭК Касел, приемник Футаба, сервы 7955, кок, пропеллер, две новых батарейки 5S 4500. Только в данном случае не восстанавливали Липо (это уже совсем дурость полная), а человек забил на то, что батарейка передатчика вспухшая и ей 7 лет. В итоге одна банка из трех просела в ноль именно в полете. Связь и пропала…

alexeyarchakov

Игорь, привет! Я говорю про минимальную стоимость полностью оснащенной и разбитой в пепел модели. 45 000 рублей минимум…

Губанов_Игорь

Привет Алексей, да я понял. 45 примерно вдвое-трое меньше реального ущерба, в случае который я описал. Там только мотор с контроллером примерно в 40 обошлись… Не считая самолета, серв и прочего. Общий ущерб явно за 120 000 руб в сегодняшних курсах. Из за батарейки, стоимостью в несколько долларов

Moonlight_Dreamer
Nikolay_K:

А сколько он должен при разряде до отсечки отдавать из 1450часов? Подскажите как узнать)

Отсечка сколько вольт? Также зависит не только от напряжения, но и от тока разрядки. В общем и целом, при разряде небольшим током, ёмкость должна находиться в диапазоне от 100 до 90% номинала.

АндрейГ

Всем доброе время, в общем в 233 сообщении я писал о своей проблеме, сегодня решил попробовать дозарядить отдельную банку и это получилось, одна банка стала 4,17 в. вторая 4,16 в. После этого пошёл тестировать, через 10 минут у меня произошла поломка поэтому до отсечки покататься не получилось, пришёл домой и опять замерил, обе банки ровно по 3,8 в показывают. Но так как глюки уже начались и непонятно из-за чего толи аккум толи зарядник решил что нужно что то делать с пожаробезопасностью, начитался я всяких статей как горят комнаты в квартирах и посмотрел много всяких видеороликов, на работе раздобыл ткань специальную - у нас на работе около каждого огнетушителя лежит эта ткань там по инструкции написано во время пожара накинуть этой тканью на огонь, сейчас во время зарядки и хранения аккума оборачиваю этой тканью его и ложу в коробку. В будущем хочу купить металлическую ключницу и хранить и заряжать в ней, ткань очень похожа на стеклоткань.

Евгений_Николаевич
Nikolay_K:

1 банка 0.01в. Оживил через никель около 3в средним током,

По идее, пациент уже мертв. Думаю доверять тому что удалось оживить не стоит. Лучше как то применить живую банку. А эту нет.

uaNikita

Добрый день, подскажите, 2а месяца лежали без дела два LiPo аккумулятора на 0,5 мА. Сейчас пробую заряжать, но зарядка их не видит. Что можно с ними сделать? Из подручных средств есть SkyRC iMAX B6AC и простенькая зарядка, что шла вместе с квадракоптером UDI 818A в комплекте.

guktu

В режиме зарядки никеля каждую банку заряжайте, пока на них не будет хотя бы 3в. Потом в обычном режиме.

20 days later
uaNikita
guktu:

В режиме зарядки никеля каждую банку заряжайте, пока на них не будет хотя бы 3в. Потом в обычном режиме.

Спасибо, все получилось.

16 days later
newman

Немного оффтоп. В позапрошлом теперь уже году засобирался подлетнуть на самодельном 2-м бензиныче-биплане. На даче загодя проверил, вечером на участке погонял двигатель, собранным занес в дом. Установил на фару старую 3S 2200. Что произошло не знаю, но неожиданно раздалось шипение и комната начала заполнятся белым вонючим дымом. Самолет “выносил” не разбирая дороги просто через двери мордой вверх, что бы не плеснуло через дренаж. Самолет в хлам. Повезло, что не жахнуло. Проветривал комнату всю ночь! Химическая вонь просто мрак.

ИМХО. Старые батареи не надо использовать! Никак! Кроилово - попадалово.

22 days later
NIKOL-SU26

Получил аккумулятор,первая банка совсем плохая можно её восстановить.Фото прилагаю.