Восстановление Lipo

alexeyarchakov

Стоимость акб (min) 5кг рублей. Стоимость модели (min) 45кг рублей. Никогда не понимал и не пойму тех людей, которые занимаются такого вида кроиловом. (я про восстановление липо.)

Губанов_Игорь

Не только и не столько модель. Дорогущий мотор Хакер, контроллер и БЭК Касел, приемник Футаба, сервы 7955, кок, пропеллер, две новых батарейки 5S 4500. Только в данном случае не восстанавливали Липо (это уже совсем дурость полная), а человек забил на то, что батарейка передатчика вспухшая и ей 7 лет. В итоге одна банка из трех просела в ноль именно в полете. Связь и пропала…

alexeyarchakov

Игорь, привет! Я говорю про минимальную стоимость полностью оснащенной и разбитой в пепел модели. 45 000 рублей минимум…

Губанов_Игорь

Привет Алексей, да я понял. 45 примерно вдвое-трое меньше реального ущерба, в случае который я описал. Там только мотор с контроллером примерно в 40 обошлись… Не считая самолета, серв и прочего. Общий ущерб явно за 120 000 руб в сегодняшних курсах. Из за батарейки, стоимостью в несколько долларов

Moonlight_Dreamer
Nikolay_K:

А сколько он должен при разряде до отсечки отдавать из 1450часов? Подскажите как узнать)

Отсечка сколько вольт? Также зависит не только от напряжения, но и от тока разрядки. В общем и целом, при разряде небольшим током, ёмкость должна находиться в диапазоне от 100 до 90% номинала.

АндрейГ

Всем доброе время, в общем в 233 сообщении я писал о своей проблеме, сегодня решил попробовать дозарядить отдельную банку и это получилось, одна банка стала 4,17 в. вторая 4,16 в. После этого пошёл тестировать, через 10 минут у меня произошла поломка поэтому до отсечки покататься не получилось, пришёл домой и опять замерил, обе банки ровно по 3,8 в показывают. Но так как глюки уже начались и непонятно из-за чего толи аккум толи зарядник решил что нужно что то делать с пожаробезопасностью, начитался я всяких статей как горят комнаты в квартирах и посмотрел много всяких видеороликов, на работе раздобыл ткань специальную - у нас на работе около каждого огнетушителя лежит эта ткань там по инструкции написано во время пожара накинуть этой тканью на огонь, сейчас во время зарядки и хранения аккума оборачиваю этой тканью его и ложу в коробку. В будущем хочу купить металлическую ключницу и хранить и заряжать в ней, ткань очень похожа на стеклоткань.

Евгений_Николаевич
Nikolay_K:

1 банка 0.01в. Оживил через никель около 3в средним током,

По идее, пациент уже мертв. Думаю доверять тому что удалось оживить не стоит. Лучше как то применить живую банку. А эту нет.

uaNikita

Добрый день, подскажите, 2а месяца лежали без дела два LiPo аккумулятора на 0,5 мА. Сейчас пробую заряжать, но зарядка их не видит. Что можно с ними сделать? Из подручных средств есть SkyRC iMAX B6AC и простенькая зарядка, что шла вместе с квадракоптером UDI 818A в комплекте.

guktu

В режиме зарядки никеля каждую банку заряжайте, пока на них не будет хотя бы 3в. Потом в обычном режиме.

20 days later
uaNikita
guktu:

В режиме зарядки никеля каждую банку заряжайте, пока на них не будет хотя бы 3в. Потом в обычном режиме.

Спасибо, все получилось.

16 days later
newman

Немного оффтоп. В позапрошлом теперь уже году засобирался подлетнуть на самодельном 2-м бензиныче-биплане. На даче загодя проверил, вечером на участке погонял двигатель, собранным занес в дом. Установил на фару старую 3S 2200. Что произошло не знаю, но неожиданно раздалось шипение и комната начала заполнятся белым вонючим дымом. Самолет “выносил” не разбирая дороги просто через двери мордой вверх, что бы не плеснуло через дренаж. Самолет в хлам. Повезло, что не жахнуло. Проветривал комнату всю ночь! Химическая вонь просто мрак.

ИМХО. Старые батареи не надо использовать! Никак! Кроилово - попадалово.

22 days later
NIKOL-SU26

Получил аккумулятор,первая банка совсем плохая можно её восстановить.Фото прилагаю.

Moonlight_Dreamer
NIKOL-SU26:

первая банка совсем плохая

Из интернетмагазина? Пишите претензию продавцу. Если с ХК, то у них есть специальная форма и инструкция. Мне в аналогичном случае ХК прислали новую бесплатно.

NIKOL-SU26

Мне прислали новый.А этот можно восстановить.

Moonlight_Dreamer
NIKOL-SU26:

А этот можно восстановить.

Это утверждение?
Мне надёжные методики не известны.

Прогнать пару раз под нагрузкой и побаночным контролем напряжения. Если банка будет нормально работать, то пробовать летать. Если помрёт, то выпаять её и припаять новую.
90% - что эта банка бракованная.

11 days later
AlexMMC

Всем привет. Начал подготовку к сезону с теста 6S батарей, которые перевел в хранение в начале ноября. На одном аке Onbo 2.6A/h 45C две из шести банок показали 0 !!! Вольт, остальные в норме. Всего 15 вылетов. Внешне не отличается от других паков. Есть на запчасти такой же пак после краша ( 4 банки абсолютно целые, той же партии, что и этот, 13 вылетов. Две банки, как верхняя на фото в предыдущем посте, ушли сразу в помойку). Буду перебирать - 2 банки поставлю на этот и 2 оставшиеся пойдут на питание борта в ДВС самолете.

Еще интересный момент - аки Onbo 2.6A/h 45C потеряли за 5 мес хранения 0.04В каждая банка, а Генсы 3.3A/h 25C и 2.6A/h 45C не потеряли ни сколько.

1 month later
mephy

Подскажите как быть с аккумулятором.

4S запустил, в итоге сейчас напряжение 10.8V.
На обычной зарядке imax b6 заряжать не хочет, пишет low voltage.

Как быть? Читал про зарядку NiCD. С какими параметрами?
Банки по отдельности заряжать не очень хочется.

Можно ее безболезненно восстановить или лучше выбросить? (кстати, а куда их выбрасывают?)
Аккумулятор новый совсем, даже не успел полетать на нем, только тестировал про сборке коптера.

mephy
mephy:

Подскажите как быть с аккумулятором.

4S запустил, в итоге сейчас напряжение 10.8V.
На обычной зарядке imax b6 заряжать не хочет, пишет low voltage.

Как быть? Читал про зарядку NiCD. С какими параметрами?
Банки по отдельности заряжать не очень хочется.

Можно ее безболезненно восстановить или лучше выбросить? (кстати, а куда их выбрасывают?)
Аккумулятор новый совсем, даже не успел полетать на нем, только тестировал про сборке коптера.

Прошу прощения, в теме уже были ответы -
Заряжать до 3.2 вольт на банку как NiCD, потом как обычно.
Вроде в моем случае (10.8 осталось) + новая батарейка - можно оживить.

Но остался вопрос, куда вообще выкидывать LiPo. Чтобы не устроить пожар в мусорном баке 😃

SerjA6
mephy:

Но остался вопрос, куда вообще выкидывать LiPo. Чтобы не устроить пожар в мусорном баке 😃

Разрядить и выкинуть.