выбор универсальной зарядки

SoftCreator

Приветствую!
Думаю приобрести универсальное з.у. чтобы заряжать различные бытовые и модельные аккумуляторы.
Основное требование - надежность, возможность заряжать/разряжать/восстанавливать различные типы аккумуляторов, гибкие настройки, питание от 220в.
Присматриваюсь к Hyperion EOS0606i. Единственное что напрягает - много сообщений что он дохнет от случайного замыкания на выходе. Вообще мне кажется довольно странным что в таком неплохом вроде устройстве не сделали нормальную защиту.
Посоветуйте что лучше взять - его или может какие-нибудь альтернативы?
Спасибо!

SoftCreator
alien131314:

слабенькая. 106й iCharger посмотрите.

А для него вроде отдельный БП нужен? Мне бы хотелось что бы все в одном корпусе было и не нужно было что-то еще докупать.

SoftCreator

Почитал мануал и реально расстроился:

Внимание: EOS0606i-AD не поддерживает зарядку Li-Ion аккумуляторов 3.6В.
Не при каких обстоятельствах не пытайтесь зарядить эти батареи с помощью данного зарядного устройства.

Это зарядное устройство предназначено ТОЛЬКО для NiCd/NiMH, литиевых (3.7В/банка), А123 (3.3В/банка) и кислотно-свинцовых (2.0В/банка) типов аккумуляторов.

А бывают ведь и Li-Po 3.6В, и Li-Ion довольно часто встречаются. Получается что зарядка нифига не универсальная? 😦

alien131314

и зачем такое извращение нужно? впрочем, есть и такие - 306 и 3010

Губанов_Игорь

Посмотрел по ссылкам - и правда мутные😁😁😁 На многих в заголовке указано 3,6В, а в кратких характеристиках 3,7В. Можно сделать вывод, что это все таки липо на 3,7В ИМХО

SoftCreator

Возвращаясь к вопросу выбора зарядки - пошукал по темам, почитал - есть такая модель: Hyperion eos 0720i net3-ad - и мощнее и Li-Ion заряжает. Но чего-то не найти его в продаже. На eBay только можно купить - примерно за 7000р с доставкой. Это нормальная цена для такой зарядки или что-то получше есть?
Еще насторожило что последнее обновление прошивки у Hyperion-а датируется 2010-м годом: media.hyperion.hk/dn/eos/ И моделей свежих что-то не видно. Они что - загнулись и больше ничего не выпускают?

alien131314

Гиперион по отзывам - нормальная фирма. И - это зарядка, там нету необходимости выпускать обновления прям очень уж часто.
Сейчас она несколько не в тренде - все тарятся iCharger ами 😃
не совсем понятно, почему вас так интересует зарядка LiIon, и почему так важно, чтобы был встроенный БП. Вы вообще что ей собираетесь заряжать? Какие акки? Как? Покупаете на перспективу или нет?

SoftCreator
alien131314:

Сейчас она несколько не в тренде - все тарятся iCharger ами 😃

А они реально чем-то лучше - может надежностью или там какие-то еще функции есть? Или просто веяние моды? 😃 Пока не понял умеют они Li-Ion заряжать и на компе всякие графики рисовать.

alien131314:

не совсем понятно, почему вас так интересует зарядка LiIon, и почему так важно, чтобы был встроенный БП. Вы вообще что ей собираетесь заряжать? Какие акки? Как? Покупаете на перспективу или нет?

Просто мне бы хотелось иметь максимально универсальную зарядку (не только для модельных аккумов, а вообще). По поводу встроенного БП - возить с собой “в поля” я ее не собираюсь, так что питаться она будет только от розетки. Просто так удобнее, когда одна коробка. Но это скорее пожелание, если будет вариант намного лучше, с отдельным БП, можно рассмотреть и его.

alien131314

вообще, я не знаю, как младшие iCharger, но мой PowerLab от турнигоподобных зарядок отличается очень простой штукой: он балансирует акки очень быстро, а другие зарядки могут жевать акк часами. При этом он рисует на компе график, если это надо 😃 iChargerы, насколько я помню, тоже рисуют.

А требованием к встроенному БП вы просто резко ограничиваете свой выбор. Я по прежнему не понимаю, какие параметры у планируемых к зарядке ваших акков, и насколько вы берете ЗУ на перспективу.

Губанов_Игорь
SoftCreator:

Еще насторожило что последнее обновление прошивки у Hyperion-а датируется 2010-м годом: media.hyperion.hk/dn/eos/ И моделей свежих что-то не видно. Они что - загнулись и больше ничего не выпускают?

Нет, не загнулись. Просто у них очень качественная продукция и постоянные перепрошивки просто не нужны. У меня в постоянной эксплуатации два зарядника в течении многих лет уже. Но нужно обязательно учитывать, что мощные зарядники (любых изготовителей) работают от 12-25В, а менее мощные от 220В или имеют комбинированное питание.

SoftCreator
alien131314:

Я по прежнему не понимаю, какие параметры у планируемых к зарядке ваших акков, и насколько вы берете ЗУ на перспективу.

Большей частью это будет литий в пределах 5 Ah, и всякие разные бытовые LiPo, NiCd/NiMH. На перспективу возможно понадобится заряжать Литий-полимерный или Литий-железо-Фосфатный 20 А/ч 48В (электро велик), но супер-быстрая зарядка за час мне не нужна, будет вполне приемлемо если он такой аккумулятор за ночь зальёт.

Губанов_Игорь:

Нет, не загнулись. Просто у них очень качественная продукция и постоянные перепрошивки просто не нужны. У меня в постоянной эксплуатации два зарядника в течении многих лет уже. Но нужно обязательно учитывать, что мощные зарядники (любых изготовителей) работают от 12-25В, а менее мощные от 220В или имеют комбинированное питание.

А какие модели? За время эксплуатации КЗ на выходе бывали? Как зарядник их переносил?
Их вроде с одной стороны хвалял, а с другой - часто пишут про всякие поломки, проблемы. Вот и непонятно чего от них ждать. И еще непонятно почему так просто не найти в продаже модель Hyperion eos 0720i net3-ad…

alien131314:

А требованием к встроенному БП вы просто резко ограничиваете свой выбор.

Если брать с внешним БП - это получается еще примерно + 2 тыс на специализированный БП или колхоз с компьютерным БП - видок будет так себе. Но если нормальной альтернативы нет, наверное возьму так.
Просто хотелось бы иметь дома аккуратную коробочку без грозди проводов, которая покрывает все необходимые потребности.

alien131314

понятно, непонятно только что за литий и что за акки для электровелика, здесь ничего не скажу. Ну, если ограничиться LiPo, NiMH/NiCD, Pb, лично я бы при таких требованиях брал бы iCharger 106+внешний блок питания - хоть компьютерный, ватт на 200.
А эти гиперионы, имхо, так мало продаются потому как дорого. А БП лучше, имхо, брать отдельно.

Губанов_Игорь
SoftCreator:

А какие модели? За время эксплуатации КЗ на выходе бывали? Как зарядник их переносил?
Их вроде с одной стороны хвалял, а с другой - часто пишут про всякие поломки, проблемы. Вот и непонятно чего от них ждать. И еще непонятно почему так просто не найти в продаже модель Hyperion eos 0720i net3-ad…

.

Вот эта модель лет 6-7 в эксплуатации, она для бортовых батареек с комбинированным БП(мощность не большая, 50Вт) shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1728&prod… для силовых батареек мощный двухпортовый зарядник, четвертый год кажется. Или пятый, не помню уже. shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1728&prod…. Тот который хотите вы, там же стоит чуть меньше 120 ЕВРО. Всегда в продаже.

Никаких косяков в эксплуатации отмечено не было. Пользуюсь постоянно.

В середине лета купил четырехпортовый Хайтек - shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1728&prod… вот с ним сразу косяки начались… Балансирует намного дольше и менее точно, через пару месяцев два порта работать перестали.

alien131314

Я так понимаю, что Hitek - это то же самое, что и iMax. Т.е. мне это счастье даром не надо ( хотя даром возьму, пожалуй )
Есть 3 почти гарантированно нормальные зарядки: PowerLab, Hyperion, iCharger.
Все остальное - либо говно, либо лотерея, либо неизвестно что.
Любая из этих трех будет достойной, а уж выбирать из их линеек надо под свои нужды, исходя из кошелька и тех. требований.
Лично я использовал ПЛ6 и iCharger Duo308. Знаю людей, у кого iCharger 106B - они довольны.
К ПЛ меньше всего нареканий по тех. части, но они и подороже, если покупать все что надо.

Warlock1979

Тоже задумывался об аккуратной зарядке с встроенным б/п, чтобы на работе акки заряжать. Причем мощность тут не нужна абсолютно. Поставил в уголок и пусть заливает хоть два часа, хоть три. Ща почитаем про этот гиперион.

8 days later
Epox
dimonv:

и почему такая разница:

на али скорее всего доставка в цену включена

dimonv

кому интересно взял тут )
www.buddyrc.com/icharger-106b.html
ждать пока будут в стоке на хобби не стал, да и после того как оттуда шла посылка 51 день, заказывать нет желания)

KBV

говорят у следующей модели, 206й, схемотехника сильно отличается от 106 в лучшую сторону 😃
что это реально дает владельцу- незнаю)

dimonv

а 308 лучче 206 ) тут не угонишься, либо брать все топовое, либо искать лучшее соотношение цена\качество, пока я выбрал 106, всяко лучче прежнего моего выбора -имакс 6бэ, для новичка вообщем сойдет )