4 одинаковых акка.. (3s паралельно 3s)последовательно соединяем с (3s паралельно 3s)

boroda_de

Если мне не изменяет мой склероз, то разбаланс должен быть в пределах нормы.
Ёмкость одинаковая а токоотдача (С) только на внутреннее сопротивление влияние имеет. Ток в любом участке цепи одинаковый.

X3_Shim
boroda_de:

Ток в любом участке цепи одинаковый.

он вам не изменяет, можете быть спокойны 😃

В теории, просто получим сборку с макс током 20C, а вот на практике боюсь будет слегка по другому, в случае нагрузок близким к 20С.

DOBER
boroda_de:

Если мне не изменяет мой склероз,

исходя из ваших слов - ничего критичного не произойдет ? я правильно понимаю ?

совсем запутался с этими С

boroda_de

Не грузите более, чем допускает слабое звено (банка с паспортными 20С или 44А)

DOBER

44 ампера я уже высчитал 😃

Спасибо за ответы 😃

X3_Shim
boroda_de:

Не грузите более, чем допускает слабое звено

Не так конечно. Мы же имеем 20С китайские обычно, обычно при 20С оно уже начинает вспухать по немногу, А в данному случае начнет пухнуть по разному. По этому я и говорил про “аппу или телек”.
Ну вот чисто умозрительно, если грузить его 5С, то проблем наверное не будет, а вот если 10, то слабая банка начнет пухнуть заметно раньше (цифры конечно от балды названы, чисто по ощущениям).

DOBER

погоняем на стенде, посмотрим что к чему

boroda_de
X3_Shim:

Мы же имеем 20С китайские обычно

Абсолютно согласен. Просто китайские акку или нет, не видно. Поэтому и оговорка “паспортные” 20С

11 days later
Aite
boroda_de:

Если что, пользую сильноточные ЛиИон лет 10 уже. Но у таких ёмкость чуть меньше аналогичных по весу ЛиПо. А уж токоотдача…

Юрий, токоотдача меньше значительно? Если собрать вместо полимерки, видится вес увеличится , но и общая емкость - тоже. “Пустой бак” у ионок как проявляется - резко, или успеваю по ослабевающим оборотам вырулить?
Вобщем, какой эффект от использования ионных сборок? (кроме безопасности)? Какие плюсы?
P.S.вопрошаю, т.к. видел в продаже на митино 6амперные баночки ионные (там в весе еще и выигрыш приходит) по цене соизмеримо.

boroda_de

В основном ионки 1-2С.
Редко до 5-6С, например Sony VT1, но у них и ёмкость раза в два-три ниже (1100-1200mah)
Выигрыш только в надёжности и в возможности засунуть в тонкий фюзеляж.

Aite:

на митино 6амперные баночки ионные

Если баночки 18650 (18мм в диаметре и 65 в длинну), то это фейк. Более 4400 в свободной продаже не видел.
Panasonic 18650 , на которых собран аккумулятор электромобилей Tesla, имеет 3700mAh номинально и даёт 2С max.