Балансировочный кабель 2S из 3S

Rain54r

не могу найти балансировочный шнурок к зарядке для моих батарей. Есть только 3s. Т.е необходимо заряжать две 1S батареи через шнурок 3S с 3мя вилками под батареи, и 4пиновым балансировочным разъемом. будет ли корректо работать и балансировать зарядка, если на этом шнурке перемкнуть одну из вилок, а к двум другим подсоединить батареи?
Понимаю что можно раздербанить 3s, купить ему 3пиновый балансировочный разъем 2s, но можно ли обойтись без переделок, перемычкой?

Амир

думаю вам нужно соединить силовые кабели последовательно чтобы получилось 2s и балансировочный по схеме

Rain54r

Это понятно, вопрос в том, нужно ли покупать еще один кабель и дербанить его, если я подключаю 2 батареи, ставлю перемычку, и зарядка стартует в режиме балансировки 2s. Что-то заряжается, напряжения мониторятся, вот корректно ли балансируется, это под вопросом.

Амир

не стоит контакты балансировочного разъема замыкать между собой ато вдруг что то сгорит, лучше крайний провод оставьте не подключенным и в режиме 2s он наверное не нужен.

Rain54r

так обрыв цепи будет, ничего заряжаться не станет.

Амир

тогда вот так, в режиме 2S просто подключите балансировочный разъем в разъем 3 cells

Rain54r

Чтобы так подключить ничего не замыкая, нужно провод дербанить. По сути перемычкой и реализуется эта схема. Я нашел схему зарядника, на входах балансира стоят операционные усилители, которые ловят разность потенциалов на соседних входах. Перемычкой мы делаем разность межу одной парой ~0. Думаю банка севшая в 0 вполне штатная ситуация и учтена. Так что ничего сгореть не должно.

jura855

Если вам надо схему подключения, то вам её дали в предыдущем сообщении, а в вашем случае зарядка увидит пустую банку и откажется заряжать.