Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Разрядка LiPo аккумуляторов

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Всех приветствую! Являюсь обладателем зарядного устройства iCharger 208B. Одной из функций оного является разрядка LiPo аккумуляторов. Устройство поддерживает два типа ...

Разрядка LiPo аккумуляторов

Всех приветствую!

Являюсь обладателем зарядного устройства iCharger 208B. Одной из функций оного является разрядка LiPo аккумуляторов. Устройство поддерживает два типа разрядки:
    1. Обычная (рассеиваемая мощность до 30Вт).
    2. С использованием внешнего сопротивления (рассеиваемая мощность до 600Вт).

Во втором варианте внешнее сопротивления подключается в разрыв между зарядным устройством и аккумулятором на красном кабеле с "положительным" током.
    Номинал требуемого сопротивления рассчитать не сложно:
    По формуле R=V/I, где V=14.2В (максимальное напряжение трехбаночного аккумулятора) и I=19А (максимальный ток зарядного устройства 20А, беру чуть меньше).
    Получаем R = 0.74 Ом.
    При этом рассеиваемая мощность сопротивлением составит 270Вт (W = I * V).

Посмотрел ассортимент в магазине "чип и дип" (chipdip.ru).. Если собирать что-то из имеющегося у них ассортимента - получится достаточно громозкая и не самая дешевая спайка (на вскидку, надо соединять три сто ватных резистора в параллель. Но сами резисторы не маленькие, с радиаторами). Хочется что-то покомпактнее что ли.

Собственно вопрос мой в том, где купить или из чего изготовить требуемое сопротивление? Может быть у кого опыт есть аналогичный?

2.  

Автомобильные лампы вам в помощь. Для подбора тока разряда соединяем лампы параллелно или последовательно.

Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    Автомобильные лампы вам в помощь.
    Имеете ввиду лампы ближнего/дальнего света головных фар?

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Kerb Посмотреть сообщение
    вопрос мой в том, где купить или из чего изготовить требуемое сопротивление?

Мощность надо рассеять - значит или лампочки автомобильные, или нихромовая проволока, или большие резисторы.

6.  

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Мощность надо рассеять - значит или лампочки автомобильные, или нихромовая проволока, или большие резисторы.
    Грубо говоря, побольше резистор, пищалку в балансировочный разъём и далеко не отходить, что бы не промухать момент критического разряда.
    Я верно уловил мысль?

SAN
    SAN вне форума

Я так понял, что ваш зарядник сам разряд остановит?..

270 Вт - это небольшой кипятильник или много (5-6) очень ярких ламп..

Я так понял ваш зарядник сам разряд остановит?..
    Да, но он рассчитан на ток не более 20 ампер. То есть нужно правильно подобрать сопротивление, иначе ток будет больше и зарядник сгорит.
    Но! У меня в наличии нет ни автомобильных ламп, ни ни больших резисторов ни проволоки. Соответственно, подобрать сопротивление экспериментально я технически не могу. Нужно сначала рассчитать, потом купить.
    Собственно, на моменте "где купить резистор нужного номинала" я и встрял.. Они либо по маломощные, либо здоровые (и из них нужно делать спайку, как минимум из трех). Получается на пол стола.

Или может быть я не в тех магазинах смотрю? Александр, вы не подскажите по магазинам электроники в Москве? Я кроме "чип и дип" ничего не знаю..

270 Вт - это небольшой кипятильник или много (5-6) очень ярких ламп..
    Ага, куда смотреть понял.

10.  
    SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Kerb Посмотреть сообщение
    Получается на пол стола.

А так и получится. Мощность надо куда-то рассеивать. В воздух или в воду.
    Как вариант: купить открытую спираль от плитки (редкость, но найти можно).
    Она киловатт или около того рассеивает, раскаляясь до красна. Посчитать на сколько кусков и какой длины её порезать, чтобы. соединив всё в параллель, получить ток не более максимума в начале разряда.
    При 300 ваттах такой блок будет горячим, но светиться почти не будет. Намотать проволоку на кусок керамики.
    Дальше варианты - оставить как есть, соорудить обдув - зимой вместо камина будет , засунуть всё это в кастрюлю с водой\маслом - пока вскипит акк., глядишь, и разрядится.

За идеи спасибо! Куда смотреть понял!

Записей в дневнике
    4
    Я для iCharger собрал цепь разряда из галогенок на 12 вольт (30 руб штука)
    В зависимости от количества банок подбираю количество последовательных лампочек. Срочности нет, поэтому величина тока меня не волнует.

Зарядник ни капли не греется, все сам отключает и пищит когда готово. Удобно.

Кстати, зарядник не сгорит он отключится при превышении тока.

А если время разряда не важно, то подбираем лампочки очень просто:
    На каждые две банки последовательно по лампе - это чтобы лампы не пожечь, и светить будут не так ярко.

Типовая лампа - 35 ватт, 12в. То есть при 12 вольтах она берет чуть меньше 3 ампер. От двух банок и того меньше. Далее на заряднике ставим ток разряда заведомо с запасом, например 5А.

В итоге зарядник будет снижать свое сопротивление до нуля, и вся энергия уйдет в лампы. Если свет не будет мешать и устраивает ток разряда порядка 2 ампер - мне кажется это простейшее решение.

SAN
    SAN вне форума

Тоже вариант. В Ашане и на 50 Вт галогенки видел.
    Увеличить ток - запараллелить неск. групп ламп

Для проверки аккумуляторов под нагрузкой сваял 3 старых автолампы в парралель,лампы от фар двухнитевые,ток при 3х баночном аккумуляторе 21А в начале и 19,5 в конце (3,4 вольта на балку пищалка).Подключаю через амперметр он и заодно считает ампер\часы,как запищало значит какая-то банка села до критического значения ,выключаешь лампы и смотришь сколько накапало на счетчике ампер\часов.В отличии от простых резисторов этой сборкой можно тестировать ли\по по одной банке ,ток при этом 11-9,5 ампер ,причем да-же не надо разбирать весь акк,вскрываешь спайки на батарее,припаиваешься к нужной банке и проверяешь.

Спасибо за идеи!
    Пока купил десяток 12-ти вольтовых лампочек в Ашане по 20 руб. Поэкспериментирую с ними. Хочется через зарядку в качестве внешнего сопротивления подключить.
    Но вариант с пищалкой держу в уме.

Закрытая тема