Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 363

Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Andry_M с таким разбросом по банкам? А, вы про разброс. Я подумал про напругу. Да, разброс есть через ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    с таким разбросом по банкам?
    А, вы про разброс. Я подумал про напругу. Да, разброс есть через пару минут после заряда (точно не помню какой), но это нормально и больше зависит от акка.
    Я предполагал такое... Нужно будет разобраться поточнее...
    Мануал к iCharger 106B+ на 13 странице все написано.

в режиме charge подключен балансирный разъем, зарядка балансирует
    Турнига, Аккуцлл6 в этом режиме не только заряжают, но и балансируют
    Я не буду упираться, возможно в новых версиях прошивок что-то изменилось, но бывший у меня в употреблении 4 года назад Аккуцел6 в режиме Чердж и ФАСТ не балансировал ничего, можно было отключать и подключать балансирный разъем до и после и во время зарядки. Зарядник никак не реагировал, кроме как показывал текущие значения по банкам. Ну, и в мануле тоже было написано, что процесс балансировки есть только в режиме Баланс:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 26
Размер:	37.6 Кб
ID:	1056730

2.  

Точнее когда? По точности достижения 4,20 В?

1. Мой первый заряд Реактором окончился 4,20 4,15 4,17 по его индикатору.
    Не знаю мой нормально балансирует, разница 1-2 сотки через 10-15 минут после зарядки, тут больше от акума зависит...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Мануал к iCharger
    Спасибо!
    разброс есть через пару минут после заряда (точно не помню какой), но это нормально и больше зависит от акка.
    Выше писал об одних акках. На одном заряднике все точно, на другом нет...
    возможно в новых версиях прошивок что-то изменилось,
    Аккуцел6 покупал в конце 2010. Заряжал всегда с подключенным балансирным проводом режимом chardge. Фастчардж никогда не включал. Редко баланс. Заряд всегда был с балансировкой. Это точно.

Сегодня вечером посмотрю как там дела у Реактора.

-------------------------------------------------

на 13 странице все написано.
    Что я вижу? В режиме стораже нет контроля по банкам? Поэтому зарядник не выравнивает напряжение? То, что было у меня...
    Он догоняет общее напряжение, остальное пофиг....

В режиме циклического разряда тоже пофиг напряжение на банках? А что, если одна банка раньше всех уйдет в ноль?
    Последний раз редактировалось Andry_M; 13.04.2015 в 12:22.

Записей в дневнике
    4
    Вот сподвигли вы меня на чтение первоисточников.

В режиме стораже нет контроля по банкам?
    Похоже да. Видимо поэтому и разброс по банкам происходит.

А что, если одна банка раньше всех уйдет в ноль?
    Ну, тут вроде все мониториться и разряд прекращается, когда одна из банок уйдет до мин уровня в 3В.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Вот сподвигли вы меня на чтение первоисточников

тут вроде все мониторится и разряд прекращается, когда одна из банок уйдет до мин уровня в 3В.
    Как мониторится? В таблице написано: балансировочный кабель - опция.... Типа можно не подключать....

Записей в дневнике
    4
    мониторится
    Вчера жизнь казалась лучше.
    Да, думаю в циклическом режиме не должно отличаться от простого дисчерджа. Хоть эксперименты начинай.

Записей в дневнике
    2
    Хоть эксперименты начинай.
    Вот-вот... Буду проверять.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Немного полистал нерусские буквы.

1. Напряжение хранения заявлено 3,85 V

2. По разряду написано, что если подключить балансировочный провод до начала разряда, то контроль ведется по каждой банке. Как напряжение станет 3V, так остановится разряд.
    Если б-провод подключить после начала разряда, то контроль будет вестись по полному напряжению батареи. Т.е. есть вероятность высадить одну из банок в ноль....

3. Владельцы, подскажите! пункт меню Balance mode
    нужно выставлять always (вместо CV phase по умолчанию)? Предполагаю, тогда будет отслеживать 3,85V на каждой банке при стораже.
    Последний раз редактировалось Andry_M; 13.04.2015 в 17:16.

Записей в дневнике
    2
    Продолжаю разговор сам с собой....

1. Выставил always. Вставил разряженый акк. Поставил режим стораже. По окончании получил неровные значения 3,83 - 3,85 т.е параметр always не повлиял на точность окончания процесса.

2. Заряд с балансировкой, как и ожидалось, дал по окончании на всех банках 4,20

3. Решил сравнить Турнигу-200 с Реактором-300 по проведению стоража с полностью заряженным акком.

лирика: идет процесс разряда, который врямя от времени прекращается и в эти паузы происходит замер напряжения. В зависимости от которого процесс разряда корректируется и снова идет замер. И так далее.
    Как вы понимаете, измерять напряжение сразу после снятия нагрузки нет смысла. Батарее нужно время, что бы восстановиться. Всего пару минут... За весь разряд эти пара минут могут набежать в часы.... Поэтому в прошивке есть хитрый ход, для определения того самого напряжения...
    Итак, поехали!
    Батарея 1Ач Разряд током 1А в стораже. Конечные напряжения по банкам по показаниям дисплеев:

Турнига 3,83 - 3,84 - 3,84 Напряжения почти ровные. 0,01 можно не замечать.... Превышение от уставки 0,04V (точность хитрого хода).
    Реактор 3,91 - 3,90 - 3,89 Перекос 0,03V....... Превышение уставки 0,06V
    Реактор работает грубее, точность ниже...
    Что можно покопать в меню? Какие мысли?
    Последний раз редактировалось Andry_M; 14.04.2015 в 11:21.

Стесняюсь спросить - вы напряжения побаночно как проверяете? По показаниям самих зарядников или с помощью третьего (контрольного) инструмента?

Записей в дневнике
    4
    родолжаю разговор сам с собой....
    Андрей, помог бы вам с изысканиями на предмете клонирования iCharger 106B+, но все в гараже еще в консервной смазке. Т.ч. пока слежу за вами.

Записей в дневнике
    2
    помог бы вам с изысканиями на предмете клонирования iCharger 106B+
    Да, было бы очень хорошо! Просто в ветке всего 2 человека, кто может посодействовать (не поверхностно!!!) Вы и Дмитрий...

На сегодняшний день еще не полюбил Реактор... Очень нравится возможность калибровки (пока не делал) + заряд бОльшим током, чем было у меня. С остальным нужно разбираться и возможно мириться...

Сравнение двух зарядок - не все можно сравнить. т.к. напряжение стоража разное... Но я продолжу. Подопытные акки имеются!!!!! Сейчас жалею, что недавно выбросил кривой акк. Как раз для теста на исправление кривизны было бы в тему.....

на предмете клонирования iCharger 106B+
    ИМХО, заряжает прошивка. Думаю, китайцы передрали прошивку 1:1 значит зарядники практически одинаковы (за исключением, возможно, некоторой точности по снятию напряжения).

по хар-кам он больше похож на 206В+ (а на 106В - Реактор 250Вт)

Цитата Сообщение от sfm771 Посмотреть сообщение
    по хар-кам он больше похож на 206В+ (а на 106В - Реактор 250Вт)
    Реактор и есть клон iCharger 206b.

Думаю, китайцы передрали прошивку 1:1 значит зарядники практически одинаковы
    Они ее даже переименовывать не стали))

Очень нравится возможность калибровки
    Обязательно откалибруйте.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Реактор и есть клон iCharger 206b.
    Это реактор 300W 20A 6S, а Reaktor 250W 10A 1-6S есть клон iCharger 106B+. Мне так сдается, что разница только в элементной базе, а остальное одинаково.

Записей в дневнике
    2
    Продолжаю мучать акки...
    Разряд батареи из полностью заряженного состояния током 1С. Учавствуют 2 батареи 1ач. 1 почти нормальная, 2 с ослабшей банкой.

1.1 Турнига 2,97 - 2,97 - 2,99
    2.1 Турнига 3,44 - 3,37 - 2,11

1.2 Реактор 3,47 - 3,50 - 3,44
    1.2а. Реактор 3,35 - 3,40 - 3,31
    2.2 Реактор 3,60 - 3,60 - 3,00

Пояснение:
    1.1 Турнига разряжает хороший акк. Уставка 3,0V Ток 1А Промахивается на 0,01-0,03V
    1.2 Реактор разряжает тот же акк. Уставка 3,0V Ток 1А Промахивается на 0,44-0,50V
    1.2а Снижаю ток разряда до 0,3А и догоняю его.... Реактор промахивается на 0,31-0,40V
    Второй раз замечаю, что метод измерения напряжения во время работы Реактором не оптимален...

2.1 С перекошенным акком Турнига пролетает на 0,89V Причина непонятна...
    2.2 Реактор любит такие акки и останавливает точно на 3 вольтах по одной банке.....
    Тоже непонятно... Чем ему перекошенный лучше ровного???

Ложка дегтю:
    Если Турнига в конце разряда фиксирует напряжение, то Реактор показывает его в живую..... Опоздал подбежать к разряднику, получишь то напряжение, которое будет спустя время подбегания......
    Последний раз редактировалось Andry_M; 15.04.2015 в 14:09.

Записей в дневнике
    2
    Еще помучал акк... Кой чего проясняется.

Режим хранения. Уставка 3,85V Если акк разряжен, подходим снизу (зарядкой). Напряжение подгоняется довольно точно. Используется балансировка.
    Если подходим сверху, то напряжение вообще не близко........ намного выше уставки (кривой алгоритм замера напряжения). Балансировки нет. Т.е. загнать акк разрядом в хранение - придется помучаться......

Режим разряда. Уставок две. Одна в меню. Вторая справа вверху на экране разряда.
    По первой останавливается, когда одна из банок проседает быстрее остальных. По второй - когда банки разряжаются одинаково.
    По желанию эти уставки могут быть одинаковыми или нет.
    Беда в том (писал выше), что понять при каких напряжениях произошло отключение - невозможно! Т.к. индикация баночных напряжений живая. В добавок (см выше) кривой замер напряжения способствует тому, что невозможно разрядить акк до нужного напряжения...
    Акк всегда будет разряжен до бОльшего напряжения, чем было установлено. Разница тем больше, чем больше разрядный ток.

Пока все

Добрый вечер , собираюсь заказать эту зарядку. Такой http://www.ebay.com/itm/Alimentatore...item25983c6c44 24В 360Вт блок питания кто-нибудь использовал ? Куда подсоединяться, там много выводов, вроде похожие использовали в этой теме.

Цитата Сообщение от AlexMMC Посмотреть сообщение
    ...там много выводов...
    А Вы просто посчитайте, сколько их должно быть.

1. Фаза ( L )
    2. Ноль ( N )
    3. Земля (значек)
    4. V- (минус)
    5. V+ (плюс)
    6. Вкл.

Примерно так. Похоже?

С уважением, Advard

Сколько их должно быть-я в курсе, судя по фото-их 9.

Уточню вопрос, если последовал такого рода ответ: вторичная цепь с заявленным током одна, с разветвлением на колодке, или несколько, с суммарным током?
    Последний раз редактировалось AlexMMC; 16.04.2015 в 05:54.

вторичная цепь с заявленным током одна, с разветвлением на колодке, или несколько, с суммарным током?
    Там все просто - V+ и V- сколько бы их не было тупо запарллелены т.е. V+и V+- КЗ V- и V- - КЗ....... т.е. пофиг это просто выход постоянного тока)

Если
    V+ и V- сколько бы их не было тупо запарллелены
    тогда буду заказывать
    спрашивал потому, что если вторичная цепь снимается с нескольких обмоток, то параллелить их нельзя

Получил сабж, сделал пробный заряд акб в режиме балансировки. На заряднике индикатор показал равное напряжение на всех банках, проверил точным вольтметром-напряжение на банках имеет разброс 0.05 В. Требуется калибровка. Нашел ролик на Ютубе, может и другим пригодится.

iCharger калибровка
    Последний раз редактировалось AlexMMC; 03.05.2015 в 23:12.

Записей в дневнике
    16
    Форумчане, добрый день.
    Получил я реактор 300.
    Красивый. вроде работает)

Итак вчера зарядил им 3с на 2,65Ач, в режиме балансировки.
    Все четко отбалансировало, все банки до 4.19.
    Вопрос - почему не до 4.2 ?

Сегодня начал заряжать им мелкие аккумы для мелколетов, на 1с
    Итак.
    1с на 450мАч заряжает до 4.18
    1с на 200мАч заряжает до 4.18
    1с на 100мАч заряжает до 4.14

Вопрос все тот же - почему не до 4.2

Добрый день.
    Обнаружил на сабже неприятный момент: при зарядке от заведенной машины, Реактор несколько раз останавливал заряд, писал -ошибка контроллера. Понаблюдал и выяснил, когда включаются и отключаются потребители в машине (вентилятор, стоп-сигналы и т. п.) возникают падения и подскоки напряжения в небольших пределах. Так вот этот зверек их не любит. По дороге на поле, много раз заряжался IMAX B6 , таких проблем никогда не было. Попробую зашунтировать Реактор кондером большой емкости рядом с ним(лежит на торпеде с аками, а питающий провод напрямую с авто-акб) и провод в несколько витков через ферритовое кольцо пропущу.

при зарядке от заведенной машины, Реактор останавливал заряд
    Вылечилось установкой преобразователя 12В на 24В http://invertory.ru/product/konvekto...512-24-150-vt/ (не реклама, покупал в другом месте, тут картинка, параметры) . Испытания прошли успешно : включал аки на зарядку при заглушенном моторе, далее завел, начал движение, включал/выключал нагрузки - обогрев стекла, вентилятор печки, фары - напряжение на входе Реактора стабильное, зарядка прошла успешно током 6.6А двух 6 баночных аков параллельно.

Прошу прощения за нубский вопрос.
    Если я к сабжу блок питания на 200W подключу и буду в домашних условиях заряжать токами не больше 2А, то проблем не возникнет?
    Т.е. в каких случаях нужно именно не меньше 300W блок питания?

Цитата Сообщение от Labutin Посмотреть сообщение
    Т.е. в каких случаях нужно именно не меньше 300W блок питания?
    Когда зарядник начнет потреблять не меньше 300Вт
    Потребление зарядника можно посчитать, умножив силу тока заряда (Амперы) на максимальное напряжение заряда (Вольты) и прибавив к этому процентов 10 сверху - это и будет потребление зарядника в Ваттах.

Цитата Сообщение от AABBCC Посмотреть сообщение
    Когда зарядник начнет потреблять не меньше 300Вт
    Т.е. если напряжение заряда не меняется и сабж может выдать 20A при необходимой мощности 300W, то если я буду заряжать аккумуляторы максимум 5A, то мне нужен блок питания не менее 75W (с запасом 100W). Так?

И что будет, если я с таким вот сто ватным блоком питания выдам аккумуляторам 10A? Первым сгорит блок питания или зарядное устройство?

И уже еще раз прошу прощения за нубость свою Если буду пользоваться этой зарядкой в полевых условиях и заряжаться от автомобильного аккумулятора (при включенном двигателе), то мне блок питания нужен будет? Или достаточно будет проводов, крокодилами прицепленными к автомобильному аккумулятору, а другим концом сразу в зарядник?

И что будет, если я с таким вот сто ватным блоком питания выдам аккумуляторам 10A? Первым сгорит блок питания или зарядное устройство?
    Заряднику пофиг - в крайнем случае у него сработает защита из-за подения входного напряжения. А вот БП может сгореть.

И уже еще раз прошу прощения за нубость свою Если буду пользоваться этой зарядкой в полевых условиях и заряжаться от автомобильного аккумулятора (при включенном двигателе), то мне блок питания нужен будет? Или достаточно будет проводов, крокодилами прицепленными к автомобильному аккумулятору, а другим концом сразу в зарядник?
    БП в таком случае не нужем, крокодилы на аккум машины и вперед.

Т.е. если напряжение заряда не меняется и сабж может выдать 20A при необходимой мощности 300W, то если я буду заряжать аккумуляторы максимум 5A, то мне нужен блок питания не менее 75W (с запасом 100W). Так?
    Чтобы рассуждать о мощности, надо знать напряжение. И напряжение не может не расти - по мере заряда акка оно повышается, поэтому отталкиваться надо при расчетах от максимального напряжения полностью заряженного акка. Например, если заряжать ЛиПо на 6 банок (максимальное напряжение 25,2В) током в 5А, то получится мощность 126Вт + 10% = 138,6Вт. Это будет примерное потребление зарядника. При этом БП желательно тоже не гонять на пределе, а иметь запас еще процентов в 10. Т.е. в моем примере нужен БП не менее 150Вт.

Купил только что этот сабж.
    Сразу скажу расстроен.Заряжаю липольки.Балансировку начинает под конец зарядки.До этого был Skyrc 200 ваттник так он начинал балансировку от момента начала зарядки тем самым уменьшается время общей зарядки.Странно что про этот косяк никто не говорит.А может у меня что не то?Еще раз,заряжаю в режиме балансировки.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    Сразу скажу расстроен.Заряжаю липольки.Балансировку начинает под конец зарядки.
    Не надо расстраиваться , всё есть.
    В настройках этот пункт

Если не поймёте переведу.

Цитата Сообщение от Voxy_7 Посмотреть сообщение
    Все понятно!Танцую от щастья!
    ПС
    Калибранул две банки,немного муторно,чуть перекалибровал и 4.21 на банку,недокрутил и 4.18.
    Сейчас вроде все по 4.20-4.19.
    Еще раз огромное спасибо!

Слушайте, а разъемы-бананы, которые на проводах питания ЗУ - вы их меняете или оставляете?

Использовать можно любые, подходящие по току. Я оставил бананы.

Цитата Сообщение от Voxy_7 Посмотреть сообщение
    Чет с английским туговато, переведи если не сложно. Думаю многим будет нужно.

Записей в дневнике
    1
    переведи если не сложно
    Параметр задаёт режимы балансировки при зарядке аккумуляторов :
    1.CV Phase - балансировка будет производиться по достижении оной (параметр по умолчанию)
    2. Storage voltage-балансировка начнётся по достижении напряжения хранения
    3. Always-балансировка будет происходить с момента начала зарядки аккумуляторов

От себя добавлю , попробовал все режимы , остановился на параметре по умолчанию

Ins
    Ins вне форума

Мне тоже по умолчанию нравится - балансирует в разы быстрее, чем Imax B6, например. А т.к. я каждый раз в этом режиме заряжаю - скорость имеет значение

Приобрел сей агрегат. Вроде разобрался в большинстве режимов.
    Возник такой вопрос.
    В заряднике стоит защита - если процесс не закончился за 120 минут, то пищит и останавливается процесс.
    Просто я привык заряжать свои аккумуляторы AA и AAA 0.2А
    Думал и эти так же. Но чтобы в 2 часа уложиться и зарядить 2200 mAh нужно минимум на 1.1А заряжать.
    Значит ли это, что, например, 3S аккумуляторы все заряжают минимум на 1.1А ? Какая вообще сила тока рекомендуется для LiPo 3S аккумов?

P.S. Можно конечно 120 минут изменить, но хочется в целом понять, стоит ли целый день заряжать на 0.1А или в этом нет смысла?

Записей в дневнике
    4
    ЛиПо акки принято заряжать током 1С.

+ Ответить в теме