Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

AlexMMC

Ну если током 1/10 от емкости, то на 10 часов ставить заряжать надо (обычно в инструкциях 12 часов)

day-by-day
AlexMMC:

Ну если током 1/10 от емкости, то на 10 часов ставить заряжать надо (обычно в инструкциях 12 часов)

Логично.
Оставил родную зарядку на ночь (вышло 8ч, потом на работу убежал). Вечером вставил сборку на разрядку в турнигу, вышло 680мАч.
Значит что-то делаю не так…

AABBCC
day-by-day:

Значит что-то делаю не так…

Количество ячеек в сборке правильно указываете заряднику? Для никеля он ведь сам не может определить!

day-by-day
AABBCC:

Количество ячеек в сборке правильно указываете заряднику? Для никеля он ведь сам не может определить!

При зарядке auto и current не нашел, где можно выбрать количество банок…
Есть только в forming. Там пробовал указывать и 1 и 8 - никакой разницы.
Вчера еще попробовал ток 0,2А - залил 130 с чем-то.

8 days later
day-by-day

В общем косяк был дельта пик.
Выставил максимум, ограничил по емкости где-то с 10%сверху - все ок.
Количество банок не регулируется, он сам определяет сколько гидридных банок.

sfm771
day-by-day:

ограничил по емкости где-то с 10%сверху - все ок

Т.е. теперь у вас зарядка акков идет с отсечкой по выставленной емкости?

racer-g

Проверьте пожалуйста кто нибудь такую фигню.После окончания баланс зарядки липошек если оставить их в заряднике(например проглядеть окончание зарядки) то первая банка разряжается.Макс оставлял на минут 20-30.Первая банка разрядилась до 4.05.Акки не при чем абсолютно.Пробовал разные,так же пробовал акки мелколета 500ма.Переставлял их местами.Если не отключить сразу после окончания идет медленный разряд.

day-by-day
sfm771:

Т.е. теперь у вас зарядка акков идет с отсечкой по выставленной емкости?

Точно.

16 days later
5550123

пришел мне блок питания 24вольта 17 ампер 400вт. попробовал откалибровать хорошим измерителем тока u-nit(модель не помню). включил и дождался пока аккум полностью зарядится. по моим наблюдениям в самом начале зарядка идет как обычно на любой зарядке, по достижению 8.40 (общее 2S) напряжение вырастает, это видно как на заряднике так и на измерителе тока, вырастает примерно до 8,48-8,50 значения все время меняются, после того как значения выросли сила тока постепенно уменьшается, вместе с силой тока уменьшается и напряжение и по окончанию заряда показывает на аккуме 8.39-8.40. при этом замерил сопротивление аккума зарядкой, показало 5ом на каждой банке. если подключаю абсолютно новый аккум сопротивление которого зарядка показывает 23 и 24 ом, напряжение не вырастает выше 8.42 и по окончанию заряда показывает 8.40. посмотрите кто нибудь у себя, напряжение также сначала вырастает и потом падает или не повышается выше 8.40? с нетерпением жду ответа, уже собрался возвращать обратно в НК зарядник, думаю он все таки не исправен…

Andy08

Что, по вашему мнению, в зарядке неисправно?

PavelR2402
5550123:

пришел мне блок питания 24вольта 17 ампер 400вт. попробовал откалибровать хорошим измерителем тока u-nit(модель не помню). включил и дождался пока аккум полностью зарядится. по моим наблюдениям в самом начале зарядка идет как обычно на любой зарядке, по достижению 8.40 (общее 2S) напряжение вырастает, это видно как на заряднике так и на измерителе тока, вырастает примерно до 8,48-8,50 значения все время меняются, после того как значения выросли сила тока постепенно уменьшается, вместе с силой тока уменьшается и напряжение и по окончанию заряда показывает на аккуме 8.39-8.40. при этом замерил сопротивление аккума зарядкой, показало 5ом на каждой банке. если подключаю абсолютно новый аккум сопротивление которого зарядка показывает 23 и 24 ом, напряжение не вырастает выше 8.42 и по окончанию заряда показывает 8.40. посмотрите кто нибудь у себя, напряжение также сначала вырастает и потом падает или не повышается выше 8.40? с нетерпением жду ответа, уже собрался возвращать обратно в НК зарядник, думаю он все таки не исправен…

Калибровать пробовали? Вот можно посмотреть как это делается.

Andy08

Что нужно откалибровать если после зарядки напряжение на акке правильное?😉

5550123

То что в процессе зарядки напряжение выростает до 8.50 это нормально? Только это меня беспокоит. Других проблем нету. Пожалуйста посмотрите кто нибудь на своем реакторе, также выростает напряжение и потом падает?
Калибровал и не раз. Разными измерителями, последний раз юнитом который 1000-ные доли показывает…

Andy08

Дмитрий, целью моих “дурацких” вопросов было подтолкнуть вас вникнуть в процесс зарядки акков и раз и навсегда закрыть для себя этот вопрос. Ну, вы что-то не прониклись.😦

  1. Сопротивление акков измеряется в миллиомах! Чем выше токоотдача, тем меньше должно быть сопротивление.
  2. Напряжение на акке нужно измерять по прошествию 5-10 минут отстоя после зарядки. Чем качественней акк (не путать новый и качественный - это для китайцев не показатель:)) тем “правильней” он заряжается и держит заряд.
  3. Важно не общее напряжение пака, а напряжение на каждой ячейке пака!!! В вашем случае напруга в 8,4В может быть: - 4,2+4,2=8,4 это правильно и 4,15=4,25=8,4 это категорически неправильно!!! (все цифры для примера).
  4. Сначала акк заряжается большим током, потом добивается напряжением. Это так называемые CV фазы процесса зарядки.
  5. Чтобы убедиться, что акк заряжен зарядка делает циклы: заряд-проверка под нагрузкой. Когда под нагрузкой на банке будет 4,2В (± погрешность измерений и допуск) - банка считается заряженной. Соответственно чтобы этого достичь зарядка делает все возможное в т.ч. и повышает зарядное напряжение.
  6. Чем качественней, новее аккум, тем лучше идет процесс зарядки и балансировки, соответственно и затраты по времени. Т.е. старые акки буду заряжаться и балансироваться дольше.

Чтобы проверить пункт 5 можете ради интереса в конце процесса зарядки (не после, а в конце, когда осталось совсем немного) переключиться в меню, которое показывает напряжение и ток потребляемый от источника питания. Вы четко увидите как ток “гуляет” от 0 до значения текущего потребления. Т.е. зарядка в момент проверки акка сбрасывает потребляемый ток, а после проверки снова поднимет если нужно. Почему-то в показометре текущего напряжения зарядки она показывает только текущее постоянное. Видимо это и сбило вас с толку.
Фу, аж руки устали.😃😃😃

Airwolf
5550123:

Пожалуйста посмотрите кто нибудь на своем реакторе, также выростает напряжение и потом падает?

Да все у вас нормально!
Для примера, если нужно быстро зарядить 2х5000 мАч, подключаю их параллельно и зафигачиваю ток 20А т.е. 2С так вот напряжение на батарее в конце зарядки иногда подскакивает да 12.7 - 12.8В (3S макс 12,6В) но на банках никогда не превышает 4,2В и в процессе и после зарядки.
Андрей Andy08 все правильно написал.

8 days later
Lokki

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что за опция Trickle во вкладке Balance и на что она влияет? По умолчанию стоит OFF.

le-lexus

у меня хоть и нет этого зарядника, но Trickle переводится как капать, течь и тд. Ну а раз эта опция вкладки баланса, то видать некая настройка этого самого процесса балансировки. мануал то есть, поди там описано как чё.

VAD=
Lokki:

что за опция Trickle во вкладке Balance

Тонкая,окончательная балансировка.
Занимает больше времени.

Lokki

Спасибо! И без нее зарядник замечательно балансирует. Правда пока пользовался только Storage, но все равно впечатлило. Разброс по банкам на старых Zippy Compact 0,01v

hobbykingby
Lokki:

Разброс по банкам на старых Zippy Compact 0,01v

А что за компакты? у меня 40С 4000мач … хочу ваш опыт их использования услышать… Батареи дешёвые, пока 12 циклов отлетали молодцом… немного их распирает… интересно как у других… сорри за офтоп!