Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Andry_M

Сравнил сабж с 200 ватной зарядкой
Режим разряда на внутреннее сопротивление. Батарея 2200мач 3S. МАХ токи:
Сабж: 1,1 - 1,2А
Турнига: 2 - 2,2А

У Турниги заявлена МАХ мощность разряда - 25 Вт, что подтверждается.
Боюсь предполагать о мощности разряда сабжа… 😦 😦 😦 По расчетам получается 15 Вт…😃
На исходный iCharger 208B и Реактор 250Вт заявлено Maximum discharge power capacity: 20W
15 Вт Что за нафиг? 😃

Обе зарядки питались от источника 15В

Еще из наблюдений: сабж намного хуже балансирует батареи, чем турнига. Гораздо медленней и неточно.

Andry_M

По поводу 15 Вт направление поиска понял. Завтра попробую найти 20Вт.

Airwolf
Andry_M:

Еще из наблюдений: сабж намного хуже балансирует батареи, чем турнига. Гораздо медленней и неточно.

Имею оба тела - реактор точнее…

Andry_M:

15 Вт Что за нафиг?

Ограничена в меню… Нужно поставить 20.

Andry_M
Andry_M:

Завтра попробую найти 20Вт

20 Вт найдено. Установлено. “Что за нафиг” чуть убавилось, но имеет место быть…
20 Вт в более мощной зарядке, по сравнению с 25 Вт в слабой… 😦
По соотношению заявленных мощностей должно быть около 37,5 Вт
Размер корпуса (теплоотвода) сабжа - значительно меньше. Что косвенно говорит о том, что Реактор менее мощная (просто размышляю вслух)… ИМХО с помощью прошивки изменен алгоритм подачи тока -> отсюда меньшее тепловыделение и заодно можно давать больше ток.

Airwolf:

Имею оба тела - реактор точнее…

Точнее когда? По точности достижения 4,20 В?

  1. Мой первый заряд Реактором окончился 4,20 4,15 4,17 по его индикатору. Подключенная Ц-шка показала близкие значения. Заряд был в режиме charge. В этом режиме Турнига заряжает со “встроенной” балансировкой и доводит до 4,19 - 4,20
    Поставил на балансировку - через 30 минут надоело ждать, выключил.

  2. Батареи разряжены. Ставлю в режим storage. Напряжение пошло рости. Остановилось на уровне 3,83 - 3,85 😃
    Турнига подводила к 3,80 и около этого значения долго по децелу подгоняла значение… 😃

  3. Ток балансировки пока не сравнивал. Вроде стал чуть выше.

Вот такие первые впечатления… 😦

Andy08
Andry_M:

Заряд был в режиме charge.

В этом режиме балансировки не производится. Отключение заряда по достижении паком общего напряжения или одной из банок 4,2В. Вроде так в мануале. На Аккуцлл6 можно было совсем балансирный разъем не подключать.

Andry_M:

Ставлю в режим storage. Напряжение пошло р а сти. Остановилось на уровне 3,83 - 3,85

Наверное зависит от производителя зарядок. У меня и в ПЛ8 и в айЧердж до такого заряжает. Аккуцлл6 тоже заряжал до 3,8.

Andry_M
Andy08:

р а сти

😃

Andy08:

Наверное зависит от производителя зарядок. У меня и в ПЛ8 и в айЧердж до такого заряжает. Аккуцлл6 тоже заряжал до 3,8

Ваш айЧердж делает storage с таким разбросом по банкам? От 3,83 до 3,85?

Andy08:

В этом режиме балансировки не производится.

Возможно… Я предполагал такое… Нужно будет разобраться поточнее… 😃
Хотя Турнига, Аккуцлл6 в этом режиме не только заряжают, но и балансируют. Потому что эти зарядки у меня были и одна есть. Вижу, слышу… 😎
В моем БП пищит дроссель. Хорошо слышно под большой нагрузкой. По разным тональностям писка можно понять, что в Турниге и Аккуцлл6 во время заряда идут дополнительные циклы балансировки.
На них, если в режиме charge подключен балансирный разъем, зарядка балансирует, а в Реакторе могли встать на “букву мануала” и вообще отключить балансир.
Когда шла зарядка на Реакторе я не слушал. В след. раз послушаю.

Скажите, где можно надыбать мануальчик?

Andy08
Andry_M:

с таким разбросом по банкам?

А, вы про разброс.😃 Я подумал про напругу. Да, разброс есть через пару минут после заряда (точно не помню какой), но это нормально и больше зависит от акка.

Andry_M:

Я предполагал такое… Нужно будет разобраться поточнее…

Мануал к iCharger 106B+ на 13 странице все написано.

Andry_M:

в режиме charge подключен балансирный разъем, зарядка балансирует

Andry_M:

Турнига, Аккуцлл6 в этом режиме не только заряжают, но и балансируют

Я не буду упираться, возможно в новых версиях прошивок что-то изменилось, но бывший у меня в употреблении 4 года назад Аккуцел6 в режиме Чердж и ФАСТ не балансировал ничего, можно было отключать и подключать балансирный разъем до и после и во время зарядки. Зарядник никак не реагировал, кроме как показывал текущие значения по банкам. Ну, и в мануле тоже было написано, что процесс балансировки есть только в режиме Баланс:

Airwolf
Andry_M:

Точнее когда? По точности достижения 4,20 В?

  1. Мой первый заряд Реактором окончился 4,20 4,15 4,17 по его индикатору.

Не знаю мой нормально балансирует, разница 1-2 сотки через 10-15 минут после зарядки, тут больше от акума зависит…

Andry_M
Andy08:

Мануал к iCharger

Спасибо!

Andy08:

разброс есть через пару минут после заряда (точно не помню какой), но это нормально и больше зависит от акка.

Выше писал об одних акках. На одном заряднике все точно, на другом нет…

Andy08:

возможно в новых версиях прошивок что-то изменилось,

Аккуцел6 покупал в конце 2010. Заряжал всегда с подключенным балансирным проводом режимом chardge. Фастчардж никогда не включал. Редко баланс. Заряд всегда был с балансировкой. Это точно.

Сегодня вечером посмотрю как там дела у Реактора.

-------------------------------------------------

Andy08:

на 13 странице все написано.

Что я вижу? В режиме стораже нет контроля по банкам? 😃 Поэтому зарядник не выравнивает напряжение? То, что было у меня…
Он догоняет общее напряжение, остальное пофиг… 😦

В режиме циклического разряда тоже пофиг напряжение на банках? А что, если одна банка раньше всех уйдет в ноль?

Andy08

Вот сподвигли вы меня на чтение первоисточников.😃

Andry_M:

В режиме стораже нет контроля по банкам?

Похоже да. Видимо поэтому и разброс по банкам происходит.

Andry_M:

А что, если одна банка раньше всех уйдет в ноль?

Ну, тут вроде все мониториться и разряд прекращается, когда одна из банок уйдет до мин уровня в 3В.

Andry_M
Andy08:

Вот сподвигли вы меня на чтение первоисточников

😁

Andy08:

тут вроде все монитори тся и разряд прекращается, когда одна из банок уйдет до мин уровня в 3В.

Как мониторится? В таблице написано: балансировочный кабель - опция… Типа можно не подключать… 😦

Andy08
Andry_M:

мониторится

😃 Вчера жизнь казалась лучше.😃
Да, думаю в циклическом режиме не должно отличаться от простого дисчерджа. Хоть эксперименты начинай.😃

Andry_M
Andy08:

Хоть эксперименты начинай.

Вот-вот… Буду проверять.

Andry_M

Немного полистал нерусские буквы.

  1. Напряжение хранения заявлено 3,85 V

  2. По разряду написано, что если подключить балансировочный провод до начала разряда, то контроль ведется по каждой банке. Как напряжение станет 3V, так остановится разряд.
    Если б-провод подключить после начала разряда, то контроль будет вестись по полному напряжению батареи. Т.е. есть вероятность высадить одну из банок в ноль…

  3. Владельцы, подскажите! пункт меню Balance mode
    нужно выставлять always (вместо CV phase по умолчанию)? Предполагаю, тогда будет отслеживать 3,85V на каждой банке при стораже.

Andry_M

Продолжаю разговор сам с собой…

  1. Выставил always. Вставил разряженый акк. Поставил режим стораже. По окончании получил неровные значения 3,83 - 3,85 т.е параметр always не повлиял на точность окончания процесса.

  2. Заряд с балансировкой, как и ожидалось, дал по окончании на всех банках 4,20

  3. Решил сравнить Турнигу-200 с Реактором-300 по проведению стоража с полностью заряженным акком.

лирика: идет процесс разряда, который врямя от времени прекращается и в эти паузы происходит замер напряжения. В зависимости от которого процесс разряда корректируется и снова идет замер. И так далее.
Как вы понимаете, измерять напряжение сразу после снятия нагрузки нет смысла. Батарее нужно время, что бы восстановиться. Всего пару минут… За весь разряд эти пара минут могут набежать в часы… Поэтому в прошивке есть хитрый ход, для определения того самого напряжения…
Итак, поехали!
Батарея 1Ач Разряд током 1А в стораже. Конечные напряжения по банкам по показаниям дисплеев:

Турнига 3,83 - 3,84 - 3,84 Напряжения почти ровные. 0,01 можно не замечать… Превышение от уставки 0,04V (точность хитрого хода).
Реактор 3,91 - 3,90 - 3,89 Перекос 0,03V… Превышение уставки 0,06V
Реактор работает грубее, точность ниже… 😦
Что можно покопать в меню? Какие мысли?

AABBCC

Стесняюсь спросить - вы напряжения побаночно как проверяете? По показаниям самих зарядников или с помощью третьего (контрольного) инструмента?

Andy08
Andry_M:

родолжаю разговор сам с собой…

Андрей, помог бы вам с изысканиями на предмете клонирования iCharger 106B+, но все в гараже еще в консервной смазке. Т.ч. пока слежу за вами.😃

Andry_M
Andy08:

помог бы вам с изысканиями на предмете клонирования iCharger 106B+

Да, было бы очень хорошо! Просто в ветке всего 2 человека, кто может посодействовать (не поверхностно!!!) Вы и Дмитрий… 😃

На сегодняшний день еще не полюбил Реактор… 😦 Очень нравится возможность калибровки (пока не делал) + заряд бОльшим током, чем было у меня. С остальным нужно разбираться и возможно мириться… 😉

Сравнение двух зарядок - не все можно сравнить. т.к. напряжение стоража разное… Но я продолжу. Подопытные акки имеются!!! 😁 Сейчас жалею, что недавно выбросил кривой акк. Как раз для теста на исправление кривизны было бы в тему… 😃

Andy08:

на предмете клонирования iCharger 106B+

ИМХО, заряжает прошивка. Думаю, китайцы передрали прошивку 1:1 значит зарядники практически одинаковы (за исключением, возможно, некоторой точности по снятию напряжения).

sfm771

по хар-кам он больше похож на 206В+ (а на 106В - Реактор 250Вт)

Airwolf
sfm771:

по хар-кам он больше похож на 206В+ (а на 106В - Реактор 250Вт)

Реактор и есть клон iCharger 206b.

Andry_M:

Думаю, китайцы передрали прошивку 1:1 значит зарядники практически одинаковы

Они ее даже переименовывать не стали))

Andry_M:

Очень нравится возможность калибровки

Обязательно откалибруйте.

Andy08
Airwolf:

Реактор и есть клон iCharger 206b.

Это реактор 300W 20A 6S, а Reaktor 250W 10A 1-6S есть клон iCharger 106B+. Мне так сдается, что разница только в элементной базе, а остальное одинаково.