graupner polaron ex

MiG77

Я правильно понимаю, что хайвольтные можно заряжать Поляроном? Устанавливаешь нужное побаночное напряжение и все?
Не хочется выглядеть как аптекарь из Неуловимых мстителей 😃

vk.com/video1436342_162231012?hash=9705f74c1f4f379…

5 months later
Dobrii_Lavr

Подскажите пожалуйста, не могу разобраться по их мощности.
в инструкции к Polaron AC/DC charger есть строка:
Output : 2 Channels (DC 120W x 2CH = 240W / AC input : 120W/2CH-POWER Sharing)
Charge Current : 0.1 ~ 8.0A (100mA steps) /Max. 120W
( взято отсюда graupner.com/…/S2002_Polaron_AC_DC_manual_EN.pdf)
правильно я понимаю, что если питается от 220 вольт, то на канал получается всего 60 Ватт ?

И опять же не понятно про GRAUPNER Polaron EX Combo Charger

Charge Current 0.1A ~ 20.0A (max 400W)/2CH
(отсюда graupner.com/…/S2011_POLARON_EX_manual_EN.pdf)
400 ватт общяя и по 200 на канал, но это наверняка при максимальном входящем напряжении на которое расчитан зарядник. а это 28 вольт, а т.к. блок питания у комбо на 12 вольт то получаем 200/28*12= 85,7 W на канал, верно? или я чтото не понял и 200 W на канал указанно при условии использования комплектного блока питания?

Ну а если глянуть инструкцию на GRAUPNER Polaron PRO Combo Charger? то там вообще дикость написана :
MODE SPECIFAITCION (CH1) (CH2)
Output : 2 Channels (1CH : Max.500W) (2CH : Max.30W)

Charge Current: 0.1~20.0A (100mA steps) 0.1~3.0A (100mA steps)
Max.500W-24V, Max.260W-12V Max.30W

отсюда страница 8 спецификация : graupner.com/…/S2003_Polaron_PRO_manual_EN.pdf

То есть второй канал у прошки он вообще не пойми для чего - 30 Ватт на выходе? тоесть она двухканальная условно, т.к. только первый канал выдает нормальные токи, а второй канал, для бортовиков и зарядки акб аппаратуры, так чтоль?

Кто у них писал эти таблицы спецификаций , руки бы ему …

Заранее спасибо за помощь.

Dobrii_Lavr

Ну в общем сам разобрался, не надо было лезть сразу в мануал как это не странно может прозвучать 😃 а просто почитать описание с низу под картинкой на главной странице ))

Polaron AC/DC charger действительно при питании от АС всего 60 W на канал, пичалька (

Polaron EX - Charging power per output 400 W with 24 V DC input (220 W with 12 V input) - очень даже неплохо.

а вот ПРОшка странная штука - First output max. 500 W/24 V (max. 260 W/12 V) and second output max. 30 W/3 A
то есть общая мощность ниже на 270W при этом второй канал слишком слабенький да ещё и не понятно эти 30W при каком напряжении так и не нашёл и при этом дороже чем EX.

В общем буду смотреть в сторону Polaron EX Combo - этот прям то что мне надо, осталось только жабу побороть.

Губанов_Игорь

Давно являюсь пользователем такого двухпортового зарядника и мощного двухпортового Гейпериона. И могу совершенно точно сказать, что цена “Поролона” ничем не оправдана. Зарядник хороший, но в деньгах примерно вдвое-втрое переразмерен.

Dobrii_Lavr

Да я ветку полностью прочитал, видел ваши мучения с вентилятором, прошивкой и “не понятным” меню. У меня задача - нужен двухпортовый зарядник со ВСТРОЕННЫМ БП минимум по 100W на канал, но желательно 150-200W на канал. А если отбросить мучения с вентилятором и прошивкой, которая таки решила проблему вентилятора как я помню, какие нарекания? долго балансирует? не точно балансирует или что? вроде по этим параметрам он себя ведет достойно. заранее спасибо.

MiG77
Dobrii_Lavr:

какие нарекания? долго балансирует? не точно балансирует или что? вроде по этим параметрам он себя ведет достойно. заранее спасибо.

Очень даже хорошо работает, балансирует очень точно. Поддерживает HV LiPo, параллельную зарядку.

Губанов_Игорь:

что цена “Поролона” ничем не оправдана.

Это на наш карман дорого 😦 Для немчиков, очень даже не дорогой. У них пенолеты по 200 евро.

Dobrii_Lavr

Подскажите ещё, для его прошивки нужен спец кабель или обычный юсб подходит?

Губанов_Игорь
MiG77:

Это на наш карман дорого 😦 Для немчиков, очень даже не дорогой. У них пенолеты по 200 евро.

В чужом кармане всегда дешевле😁😁😁

А если серьезно, то впаривают этот товар просто вдвое дороже. Это мое мнение, как эксплуатанта. Да, работает без нареканий, но за вдвое большую цену. Иными словами, второй раз такой бы не купил.

Dobrii_Lavr
Губанов_Игорь:

А если серьезно, то впаривают этот товар просто вдвое дороже. Это мое мнение, как эксплуатанта. Да, работает без нареканий, но за вдвое большую цену.

Не совсем понимаю как вы считаете, вы писали что EOS 0720i SUPER DUO3 7S CHARGER стоит 196$ (не проверял поверю на слово), при этом он без блока питания, БП будет стоить к нему ещё минимум 100 а то и 150$ итого имеем минимум 300$. Graupner ex combo можно взять за 309 евро , без блока питания думаю можно найти за 200-250 евро (не искал отдельный вариант, точную цифру не назову), не такая уж и большая разница получается, не о каких РАЗАХ речи не идет. Получается graupner polaron ex стоит дороже своих одноклассников (2х400W) по мощности примерно на 5 000руб в зависимости от того с кем сравнивать и вот тут уже решаем , стоит оно того или не стоит.
Предложите качественную зарядку на 150-200W х 2 (двухпортовую) со встроенным блоком питания, которая стоит хотябы на 30% дешевле при этом с качеством исполнения, заряда , балансировки близкой к уровню хотябы Гиперионов, айчарджеров, пауэрлабов, (не сорказим и т.п. я действительно щя в поисках, вот тут rcopen.com/forum/f88/topic378170/837 даже отписал 10 вариантов. пока молчат) не говоря уже о Graupner т.к. насколько я успел почитать тут, он все таки имеет алгоритмы заряда для LiPo получше тем у тех, что я перечислил выше. А ещё у Graupner ex combo, можно отстегнуть БП и взят отдельно зарядник в поле не тягая лишний вес + проверка серв, что тоже не лишнее.
Заранее спасибо.

MiG77
Dobrii_Lavr:

Получается graupner polaron ex стоит дороже своих одноклассников (2х400W) по мощности примерно на 5 000руб в зависимости от того с кем сравнивать и вот тут уже решаем , стоит оно того или не стоит.

11 ноября Ех 800 204 бакса 😃 на Али в ОппенХобби. Граупнер оттуда в Германию отправляет.

Dobrii_Lavr

Спасибо, жаль там комбо с пометкой восстановленный, но при этом типа есть 195 шт, какаято непонятная ситуация, отписал продавцу. Ещё есть на амазоне Комбо по норм цене www.amazon.com/gp/offer-listing/…/ref=sr_1_1_olp?s… только я не понял про то чо он типа БУ но в коробке, и несколько штук есть. типа коробки испорчены или что ? Used - Like New типа у амазона считается, что практически новый не пользованный, отсутствовать может пленка на экране и т.п. кто сталкивался может ?

Dobrii_Lavr

Вот как раз таки цена этот БП и парит больше всего, ибо БП 12V на 25А за столько денег это явно перебор, но он удобный получается ну и красиво, эстетика тоже знаете ли денег стоит 😃 … буду думать в общем, но всяко за Алишку спасибо , т.к. на той недели там ценники были не такие сладкие и я чето туда больше не смотрел.

MiG77
MiG77:

Взял в Японии на распродаже, с почти 40%скидкой. 250 баксов. www.aircraft-world.com/en/p1114833-gr-s2001

Выяснилось интересное обстоятельство. У меня плохо работал сенсорный экран, отправил в Германию на ремонт. Они ответили, что на товары купленные в Японии гарантии нет 😦 Не ожидал такого. Сходил к ним на сайт, Граупнером больше не торгуют. Странно однако.
Заказал себе ЕХ1400 на али. Уже больше полугода с этим ремонтом сижу без зарядки.

21 days later
noa3

Аналогично вам заказал связку - зарядка/блок питания - граупнер EX1400 с али экспресса. Как придет - отпишусь.

12 days later
noa3

Получил полярон ЕХ с блоком питания - впечатлен качеством изготовления и продуманностью устройства, после моего старого зарядника от роббе. Скачал ПО для обновления зарядника однако на американском сайте граупнера лежит версия 1406 датированная 2015 годом, а у меня 1408. Подсоединял к PC - USB кабелем из комплекта.

grafis

Заказал ла ледингере. Сейчас скидка 42%. Только зарядик 150EUR

Dobrii_Lavr
noa3:

на американском сайте граупнера лежит версия 1406 датированная 2015 годом, а у меня 1408

Да с обновами, что то не понятно у них, купил свой пару месяцев назад, пришел с ПО версией 1407… как то не спешат они выкладывать ПО на сайт. Единственный момент - там прога которая обновляет прошивку, типа сама смотрит в интернет и должна подкачивать последнюю прошивку , как я понял из описания, но чето она не может присоединиться к серверам…
Вообще чувство двоякое оставляет устройство, вроде как Граупнер, должно быть все ТОП, а по факту както не очень, например паки 6S в конце зарядки могут по баночно иметь расхождение в 0,005 вольта, причем несколько банок, вроде как мелочь по факту всего то 0,005, НО ПауэрЛАБ 6 себе такого не позволял и максимум это было 0,001 какаянить одна банка отличается. Единственное в опровдание можно сказать что паурлаб довольно долго выводит баланс в 0 минут 5-10 может это делать, а граупнер почти не занимается просто балансировкой, он к концу заряда подводит все банки примерно одинаковые уже, ну как я писал может промахнуться мальца. Пару раз вентилятор охлаждения на блоке питания, при включении, начинал “рычать” типа в резонанс входил, легкий удар лодонью по устройству ситуацию исправляет НО … и ещё чтото намудрили они с меню где выбирается источник питания устройства, чтото там явно не то… галочка стоит на внешнем , не комплектном источнике питания, переставить её нельзя и она там стоит всегда не зависимо от того от какого источника работает зарядка и самое главное на картинке инструкции перепутан “+” и “-” у входа питания стороннего источника, но на самом устройстве вообще нет обозначения где плюс где минус. и только спасает знания полярности XT90 т.к. подключается питание через него.

p.s. Вопрос владельцам: Мне интересно, у вас какой разброс побаночный бывает в конце заряда пака.

noa3

Из того, что прочитал в сопровождающем софт и прошивку описании в pdf - понял что - файлов обновления ПО для граупнера ЕХ - 3 , их нужно поочередно подсовывать граупнеровской программе прошивки и зашивать в зарядник.
Сама она пока не ищет ничего и уж тем более не скачавает с их фтп. Более того думаю у них и ftp своего уже нет ибо все ссылки с сайта граупнера ведут на файлообменник dropbox - именно оттуда скачивается весь контент.

P.S как дойдет дело до зарядки lipo или life - отпишусь по результатам.

grafis

Вчера скачал на сайте граупнера прошывку датированую 18_02_2016

В описании сказано что поддержывает зарядку до 14 банок. Я понимаю что он будет использовать оба канала но как это в конфигурации задать ?
или например сбалансировать 2х4s так что бы их можно было последовательно включать

noa3

Это старая версия 1407, мне с завода пришла 1408. Где ее взять не знаю, думаю выложат позднее.