Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Помогите разобраться. Режим хранения.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Проблема такая. Имеется зарядник iMaxRC X100 и два разных Липо 2s от Giant Power Заряжал их в режиме хранения даже ...

Помогите разобраться. Режим хранения.

Проблема такая. Имеется зарядник iMaxRC X100 и два разных Липо 2s от Giant Power

Заряжал их в режиме хранения даже если использовал на следующий день (решил что хуже то не будет ) . Но когда я пытался дозарядить акки, напряжение зарядника было больше примерно на вольт! Доходило до 8.7вольт и зарядник выдавал ошибку. Другими словами акки просто отказывались дозаряжаться. (обычным током в 1С. если выставить поменьше 0.2-0.5С то акк удавалось зарядить но с трудом. ток "скакал" вверх вниз чего обычно не бывает да и напряжение было в районе 8.4)
    Я не понимаю в чём дело... читал множество инструкций и правил обращения с ЛиПо но нигде не читал что их нельзя дозаряжать. С другим акком от Traxxas такого пока не было.
    Я где то допустил ошибку или просто акки Giant Power ведут себя странно.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Чёт нифига не понял...... Режим хранения -> заряд до напряжения 3,8В на банку. Полностью заряженная банка -> 4,2-4,22В......
    Вы зарядили до
    до 8.7вольт
    8,7 / 2= 4,35В......... Ясен пень! Зарядник не будет заряжать такой акк! Т.к. он перезаряжен!

Ищите неисправность в заряднике.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Чёт нифига не понял...... Режим хранения -> заряд до напряжения 3,8В на банку. Полностью заряженная банка -> 4,2-4,22В......
    Вы зарядили до 8,7 / 2= 4,35В......... Ясен пень! Зарядник не будет заряжать такой акк! Т.к. он перезаряжен!

Ищите неисправность в заряднике.
    Ок. ещё раз))
    1 день - пустой акк заряжаю режимом хранения до 3.8
    2 день - ставлю этот же акк на дозарядку. Напряжение на банках в акке по прежнему 3.8 Но когда зарядное устройство пытается выдать в акк ток 1С, напряжение у него растёт до 8.7.

Конечно может быть это глюк зарядки но как бы она обошла закон ома) Она ведь напряжение не придумывает а подстраивается сопротивление батареи. Наверное.. не знаю.. ладно я прежде всего хотел уточнить.

Можно ли дозаряжать ЛиПо батареи? Нигде про это не написано)
    Можно ли их дозаряжать если их недавно зарядили в режиме хранения? Нет тут никаких ограничений?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gribnoy Посмотреть сообщение
    1 день - пустой акк заряжаю режимом хранения до 3.8
    Чем измеряете напряжение? Ц-шка, показания зарядки?
    2 день - ставлю этот же акк на дозарядку. Напряжение на банках в акке по прежнему 3.8 Но когда зарядное устройство пытается выдать в акк ток 1С, напряжение у него растёт до 8.7.
    С 3,8В до 8,7В достичь за пару секунд этой зарядкой нереально! Потребуется влупить ток не меньше 100-200С...... Зарядка столько не выдаст... и провода поплавятся.....
    Отсюда вывод - зарядка неисправна.
    Проверить напряжение по банкам - 3,8В. Подцепить к любой банке Ц-шку, сунуть акк в зарядку, подать зарядный ток 1С, увидеть на индикаторе напряжение банки 8,7В --->>> проверить что показывает Ц-шка......
    Сделать вывод.
    Можно ли дозаряжать ЛиПо батареи?
    Так поступают ВСЕ пользователи. Потому как ЛиПо проектировались для дозарядов.......они и есть ЛиПо!
    Нигде про это не написано)
    Неправда!!! Написано в любом букваре по ЛиПо!!!

6.  

Чем измеряете напряжение? Ц-шка, показания зарядки?
    С 3,8В до 8,7В достичь за пару секунд этой зарядкой нереально! Потребуется влупить ток не меньше 100-200С...... Зарядка столько не выдаст... и провода поплавятся.....

Так поступают ВСЕ пользователи. Потому как ЛиПо проектировались для дозарядов.......они и есть ЛиПо!
    Неправда!!! Написано в любом букваре по ЛиПо!!!
    А так нет, простите, я не уточнил))) "Заряжен до 3.8в" это про отдельные банки. Акк 2S. "При заряде зарадник доходил до 8.7в" это про весь акк в целом т.е. по 4.35в на банку.

Да да я знаю что литивые акки тем и лучше что их можно дозаряжать. Но ... я модель только купил и с такими акками ЛиПо впервые сталкиваюсь. Да и проблемма необычная. Вот и подумал может тут что то новое. Про дозарядку пишут в букварях а вот в инструкциях к акам ЛиПо на сайтах про модели нет) Вот http://www.rcdesign.ru/articles/engi...ol#eztoc3254_5 тут например не написано) Наверное считается что это все знают))

А что такое "Ц-шка"? Напряжение смотрю и на показаниях зарядки и пищалкой

Записей в дневнике
    2
    Цэшка это типа таких:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ce-1.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	56.6 Кб
ID:	931737  

Цэшка это типа таких:
    А таким померил когда пищалку купил. Проверял что бы показания совпадали. Всё ок было.

Чтош... с акком от Траксас пока проблем не было поэтому про зарядник плохого я пока не думаю. И если с дозарядкой я не ошибся значит дело в акках Giant Power. Хм..ну... самые дешёвые но всё равно жаль.
    Посмотрю как дальше будут работать... честно говоря когда зарядник вдруг начал выдавать ошибку на высокое напряжение - он меня напугал.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Поаккуратнее там с экспериментами по перезаряду. ЛиПо этого не любят и могут полыхнуть.
    Я бы для начала проверил все подключения на предмет плохого контакта.
    Затем бы попробовал разрядить батарею, скажем, до 3.5 на банке и посмотреть сколько она отдаст.
    Затем зарядить без всякого хранения и внимательно бы смотрел за самим паком и приборами во время зарядки. В итоге посмотрел бы сколько она возьмёт.
    Дальше по результатам

Цитата Сообщение от Grach Посмотреть сообщение
    Поаккуратнее там с экспериментами по перезаряду. ЛиПо этого не любят и могут полыхнуть.
    Я бы для начала проверил все подключения на предмет плохого контакта.
    Затем бы попробовал разрядить батарею, скажем, до 3.5 на банке и посмотреть сколько она отдаст.
    Затем зарядить без всякого хранения и внимательно бы смотрел за самим паком и приборами во время зарядки. В итоге посмотрел бы сколько она возьмёт.
    Дальше по результатам
    Контакты первым делом осмотрел, подёргал. Вроде всё в порядке)
    Батарея 2200мА

Разрядил - отдала 2234мА Напряжение на банках 3.15 и 3.10
    Потом зарядил - взяла 2167мА Напряжение на банках 4.19 и 4.17

Записей в дневнике
    5
    Выглядит вполне живым. Можно теперь посмотреть, сколько он возьмёт при зарядке в режим хранения и сколько из хранения до полной зарядки.
    Только в хранение зарядить из разряженного состояния.
    Есть подозрение, что Ваша зарядка не разряжает батарею, если вы переводите в хранение.

Выглядит вполне живым. Можно теперь посмотреть, сколько он возьмёт при зарядке в режим хранения и сколько из хранения до полной зарядки.
    Только в хранение зарядить из разряженного состояния.
    Есть подозрение, что Ваша зарядка не разряжает батарею, если вы переводите в хранение.
    Та же батарея 2200мА полностью заряженная.
    Разрядил в режиме хранения. Ушло 928мА. Напряжение на банках 3.85

Потом разрядил полностью. Ушло 1330мА Итого 2258 (как и в прошлый раз т.е.)

Потом пустую зарядил в режиме хранения. Вошло 1140мА Напряжение на банках 3.83

Потом дозарядил до полной. Вошло 1029мА Итого 2170мА.

Проблем небыло. Может батарее надо полежать. А может дело в чём то другом. Не знаю. Трудно понять в чём проблема если она то есть то нет

Кстати вторая батарея этой фирмы - заявлено 6000мА а берёт в себя 4800мА перезарядок всего раз 5 было.. в разряженном хранил только по дороге домой всего несколько часов максимум. Разрядка до отсечки ..3.2-3.4В обычно. Жалко не посмотрел сколько в новую входило. Доверился.
    Чудеса китайские что бы их

Записей в дневнике
    5
    Есть подозрение, что в режим хранения переводили из заряженного состояния и зарядник при этом ничего не сливает.

Есть подозрение, что в режим хранения переводили из заряженного состояния и зарядник при этом ничего не сливает.
    Я сделал это первым шагом. Поставил заряженную батарею в режим хранения. Зарядник написал что слил сколько то. И Напряжение на банках 3.85 пищалка показала.
    Думаю мне надо подождать пока неисправность не повториться и зафиксировать показания приборов.

Цэшка это типа таких:
    Вопрос не в тему. У меня есть прибор, как слева на картинке, ТЛ-4М (еще со знаком качества). Для него нужно 2 батарейки по 1.5 вольта. Где, в наше время, взять такой размер батареек? Существуют ли они в природе? Если существуют, как обозначаются?

Записей в дневнике
    5
    Если Вас на гугле забанили, то помогу Вам. тынц

Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Вопрос не в тему. У меня есть прибор, как слева на картинке, ТЛ-4М (еще со знаком качества). Для него нужно 2 батарейки по 1.5 вольта. Где, в наше время, взять такой размер батареек? Существуют ли они в природе? Если существуют, как обозначаются?
    http://techno-city.ru/index.php?productID=1341
    батарейка Camelion R10 (тип 332 "прима")
    а так же
    Элемент питания Camelion R10
    Элемент питания Hyundai R10
    и т.д.
    но для работы в режиме - амперметра-вольтметра батарейки не нужны. только в режиме омметра.

Закрытая тема