Помогите разобраться. Режим хранения.

Gribnoy

Проблема такая. Имеется зарядник iMaxRC X100 и два разных Липо 2s от Giant Power

Заряжал их в режиме хранения даже если использовал на следующий день (решил что хуже то не будет 😆 ) . Но когда я пытался дозарядить акки, напряжение зарядника было больше примерно на вольт! Доходило до 8.7вольт и зарядник выдавал ошибку. Другими словами акки просто отказывались дозаряжаться. (обычным током в 1С. если выставить поменьше 0.2-0.5С то акк удавалось зарядить но с трудом. ток “скакал” вверх вниз чего обычно не бывает да и напряжение было в районе 8.4)
Я не понимаю в чём дело… читал множество инструкций и правил обращения с ЛиПо но нигде не читал что их нельзя дозаряжать. С другим акком от Traxxas такого пока не было.
Я где то допустил ошибку или просто акки Giant Power ведут себя странно.

Andry_M

Чёт нифига не понял… 😃 Режим хранения -> заряд до напряжения 3,8В на банку. Полностью заряженная банка -> 4,2-4,22В…
Вы зарядили до

до 8.7вольт

8,7 / 2= 4,35В… Ясен пень! 😈 Зарядник не будет заряжать такой акк! 😠 Т.к. он перезаряже н!

Ищите неисправность в заряднике.

Gribnoy
Andry_M:

Чёт нифига не понял… 😃 Режим хранения -> заряд до напряжения 3,8В на банку. Полностью заряженная банка -> 4,2-4,22В…
Вы зарядили до 8,7 / 2= 4,35В… Ясен пень! 😈 Зарядник не будет заряжать такой акк! 😠 Т.к. он перезаряже н!

Ищите неисправность в заряднике.

Ок. ещё раз))
1 день - пустой акк заряжаю режимом хранения до 3.8
2 день - ставлю этот же акк на дозарядку. Напряжение на банках в акке по прежнему 3.8 Но когда зарядное устройство пытается выдать в акк ток 1С, напряжение у него растёт до 8.7.

Конечно может быть это глюк зарядки но как бы она обошла закон ома) Она ведь напряжение не придумывает а подстраивается сопротивление батареи. Наверное… не знаю… ладно я прежде всего хотел уточнить.

Можно ли дозаряжать ЛиПо батареи? Нигде про это не написано)
Можно ли их дозаряжать если их недавно зарядили в режиме хранения? Нет тут никаких ограничений?

Andry_M
Gribnoy:

1 день - пустой акк заряжаю режимом хранения до 3.8

Чем измеряете напряжение? Ц-шка, показания зарядки?

Gribnoy:

2 день - ставлю этот же акк на дозарядку. Напряжение на банках в акке по прежнему 3.8 Но когда зарядное устройство пытается выдать в акк ток 1С, напряжение у него растёт до 8.7.

С 3,8В до 8,7В достичь за пару секунд этой зарядкой нереально! Потребуется влупить ток не меньше 100-200С… Зарядка столько не выдаст… и провода поплавятся… 😦
Отсюда вывод - зарядка неисправна.
Проверить напряжение по банкам - 3,8В. Подцепить к любой банке Ц-шку, сунуть акк в зарядку, подать зарядный ток 1С, увидеть на индикаторе напряжение банки 8,7В —>>> проверить что показывает Ц-шка…
Сделать вывод.

Gribnoy:

Можно ли дозаряжать ЛиПо батареи?

Так поступают ВСЕ пользователи. Потому как ЛиПо проектировались для дозарядов…они и есть ЛиПо!

Gribnoy:

Нигде про это не написано)

Неправда!!! Написано в любом букваре по ЛиПо!!! 😃

Gribnoy
Andry_M:

Чем измеряете напряжение? Ц-шка, показания зарядки?
С 3,8В до 8,7В достичь за пару секунд этой зарядкой нереально! Потребуется влупить ток не меньше 100-200С… Зарядка столько не выдаст… и провода поплавятся… 😦

Так поступают ВСЕ пользователи. Потому как ЛиПо проектировались для дозарядов…они и есть ЛиПо!
Неправда!!! Написано в любом букваре по ЛиПо!!! 😃

А так нет, простите, я не уточнил))) “Заряжен до 3.8в” это про отдельные банки. Акк 2S. “При заряде зарадник доходил до 8.7в” это про весь акк в целом т.е. по 4.35в на банку.

Да да я знаю что литивые акки тем и лучше что их можно дозаряжать. Но … я модель только купил и с такими акками ЛиПо впервые сталкиваюсь. Да и проблемма необычная. Вот и подумал может тут что то новое. Про дозарядку пишут в букварях а вот в инструкциях к акам ЛиПо на сайтах про модели нет) Вот www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol#eztoc3254_5 тут например не написано) Наверное считается что это все знают))

А что такое “Ц-шка”? Напряжение смотрю и на показаниях зарядки и пищалкой

Gribnoy
Andry_M:

Цэшка это типа таких:

А таким померил когда пищалку купил. Проверял что бы показания совпадали. Всё ок было.

Чтош… с акком от Траксас пока проблем не было поэтому про зарядник плохого я пока не думаю. И если с дозарядкой я не ошибся значит дело в акках Giant Power. Хм…ну… самые дешёвые но всё равно жаль.
Посмотрю как дальше будут работать… честно говоря когда зарядник вдруг начал выдавать ошибку на высокое напряжение - он меня напугал.

Grach

Поаккуратнее там с экспериментами по перезаряду. ЛиПо этого не любят и могут полыхнуть.
Я бы для начала проверил все подключения на предмет плохого контакта.
Затем бы попробовал разрядить батарею, скажем, до 3.5 на банке и посмотреть сколько она отдаст.
Затем зарядить без всякого хранения и внимательно бы смотрел за самим паком и приборами во время зарядки. В итоге посмотрел бы сколько она возьмёт.
Дальше по результатам

Gribnoy
Grach:

Поаккуратнее там с экспериментами по перезаряду. ЛиПо этого не любят и могут полыхнуть.
Я бы для начала проверил все подключения на предмет плохого контакта.
Затем бы попробовал разрядить батарею, скажем, до 3.5 на банке и посмотреть сколько она отдаст.
Затем зарядить без всякого хранения и внимательно бы смотрел за самим паком и приборами во время зарядки. В итоге посмотрел бы сколько она возьмёт.
Дальше по результатам

Контакты первым делом осмотрел, подёргал. Вроде всё в порядке)
Батарея 2200мА

Разрядил - отдала 2234мА Напряжение на банках 3.15 и 3.10
Потом зарядил - взяла 2167мА Напряжение на банках 4.19 и 4.17

Grach

Выглядит вполне живым. Можно теперь посмотреть, сколько он возьмёт при зарядке в режим хранения и сколько из хранения до полной зарядки.
Только в хранение зарядить из разряженного состояния.
Есть подозрение, что Ваша зарядка не разряжает батарею, если вы переводите в хранение.

Gribnoy
Grach:

Выглядит вполне живым. Можно теперь посмотреть, сколько он возьмёт при зарядке в режим хранения и сколько из хранения до полной зарядки.
Только в хранение зарядить из разряженного состояния.
Есть подозрение, что Ваша зарядка не разряжает батарею, если вы переводите в хранение.

Та же батарея 2200мА полностью заряженная.
Разрядил в режиме хранения. Ушло 928мА. Напряжение на банках 3.85

Потом разрядил полностью. Ушло 1330мА Итого 2258 (как и в прошлый раз т.е.)

Потом пустую зарядил в режиме хранения. Вошло 1140мА Напряжение на банках 3.83

Потом дозарядил до полной. Вошло 1029мА Итого 2170мА.

Проблем небыло. Может батарее надо полежать. А может дело в чём то другом. Не знаю. Трудно понять в чём проблема если она то есть то нет 😦

Кстати вторая батарея этой фирмы - заявлено 6000мА а берёт в себя 4800мА перезарядок всего раз 5 было… в разряженном хранил только по дороге домой всего несколько часов максимум. Разрядка до отсечки …3.2-3.4В обычно. Жалко не посмотрел сколько в новую входило. Доверился.
Чудеса китайские что бы их 😮

Grach

Есть подозрение, что в режим хранения переводили из заряженного состояния и зарядник при этом ничего не сливает.

Gribnoy
Grach:

Есть подозрение, что в режим хранения переводили из заряженного состояния и зарядник при этом ничего не сливает.

Я сделал это первым шагом. Поставил заряженную батарею в режим хранения. Зарядник написал что слил сколько то. И Напряжение на банках 3.85 пищалка показала.
Думаю мне надо подождать пока неисправность не повториться и зафиксировать показания приборов.

Alexan
Andry_M:

Цэшка это типа таких:

Вопрос не в тему. У меня есть прибор, как слева на картинке, ТЛ-4М (еще со знаком качества). Для него нужно 2 батарейки по 1.5 вольта. Где, в наше время, взять такой размер батареек? Существуют ли они в природе? Если существуют, как обозначаются?

igor_bily
Alexan:

Вопрос не в тему. У меня есть прибор, как слева на картинке, ТЛ-4М (еще со знаком качества). Для него нужно 2 батарейки по 1.5 вольта. Где, в наше время, взять такой размер батареек? Существуют ли они в природе? Если существуют, как обозначаются?

techno-city.ru/index.php?productID=1341
батарейка Camelion R10 (тип 332 “прима”)
а так же
Элемент питания Camelion R10
Элемент питания Hyundai R10
и т.д.
но для работы в режиме - амперметра-вольтметра батарейки не нужны. только в режиме омметра.