Проблема с аккумулятором

iknow

Аккумулятор турниги 3S 1300мАч, заряжается только до ~7.5 вольт. Зарядка E-sky EK2-0851. Мерял мульиметром напряжение на банках, на двух по ~6-7В на другой около 3,5В. Общее напряжение показывает около 7,5В

Moonlight_Dreamer

Неконтакт балансирного хвоста, того в котором 4 провода. Или в разъёме, или вскрывать плёнку на батарейке и смотреть пайку.

iknow

вскрывал, звонил все провода от места пайки до разъёма - звонятся. Что ещё можно проверить?

Moonlight_Dreamer

Пощупать напряжения тестером прямо на месте пайки проводов, побаночно и суммарно, проверить тестер на другой батарейке.

iknow:

на двух по ~6-7В

Просто этого не бывает, если зарядить банку лития до 6-7 вольт, она вздуется и сгорит ярким пламенем.

iknow:

на другой около 3,5В

Это близко к напряжению при заряде банки около 30-40%.

iknow

Тестер проверил. Работает нормально. На месте пайки проверял побаночно - то же самое. Аккум не вздут и вроде не горит)

Moonlight_Dreamer
iknow:

На месте пайки проверял побаночно

То есть я правильно понимаю, что:
1 банка - 6 вольт
2 банка - 6 вольт
3 банка - 3.5 вольт
Все - 7.5 вольт
Ищи непропай на промежуточной плате или обрыв банки.

iknow

Промежуточная плата это что?

Moonlight_Dreamer

Пластина из текстолита на которой припаяны выводы из банок и провода.

iknow

Да в нем нету платы, контакты банок спаяны между собой и к ним сразу припаяны провода

Перемерил только что, на двух 6,46, а одной 3 ровно

Moonlight_Dreamer
iknow:

на двух 6,46

на каждой по 6.46?

iknow:

Да в нем нету платы, контакты банок спаяны между собой и к ним сразу припаяны провода

Бывает с платой, бывает без.

iknow

да, я может измеряю не правильно? Я один контакт на минус(черный провод), второй на один из других проводов

Moonlight_Dreamer
iknow:

я может измеряю не правильно

Не правильно.

iknow:

Я один контакт на минус(черный провод), второй на один из других проводов

Так тоже можно, но:
Между чёрным и проводом рядом - меряешь и пишешь сюда
Между чёрным и следующим - меряешь пишешь
Между чёрным и ещё следующим, должно быть красным - меряешь и выкладываешь сюда, на форум.
Итого: первый замер - 1 банка
второй - сумма 1 и 2 банок
третий - напряжение всего акка.

Лучше измерения проводить на месте пайки проводов, но аккуратно, не закороти там ничего.

iknow

Ну тогда так: 1 банка 3в, второй замер соответственно 6,46 и общее напряжение тоже 6,46

Moonlight_Dreamer

Оооо…
Мерял где? На самом акке на пайке?
Тестер цифровой? Теперь давай красный щуп на красный провод и по прежней схеме, но теперь от красного, цифры в студию.

iknow

На пайке, цифровой.
Померял как Вы сказали, соответственно 0; 3,4; 6,46

Moonlight_Dreamer

Плюсовой банке кердык, к сожалению, но это так.
Причиной может быть и зарядник. Минимальный зарядник под литий: hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
питанием к нему вполне послужит любой компьютерный БП. У знакомого компьютерщика или в мастерской по ремонту за пиво и они же помогут подключить и заставить этот БП работать как надо.

iknow

неужели кирдык и без вариантов? можно ли в таком случае убрать её и использовать акк как 2S?

Moonlight_Dreamer
iknow:

неужели кирдык и без вариантов?

Если банка мёртвая или обрыв внутри, то без вариантов.

iknow:

можно ли в таком случае убрать её и использовать акк как 2S?

Конечно можно.

iknow

Хорошо, спасибо! Последний вопрос, что делать с мёртвой банкой, как утилизировать?