Ограничение зарядки LiPo

AndreyA

Появилась проблема с зарядкой LiPo. Зарядник IMAX B6 PRO перестал ограничивать зарядку акков. Сначала один акк, потом второй из 10 имеющихся ( 2s 450). Вливание как-бы останавливается на месте, ток зарядки по показаниям падает, как обычно к окончанию до “0”, но отключения зарядки с сопровождением звукового сигнала не происходит. Аккумуляторы не набухают, перезаряда вроде не замечается. Акки почти новые, гиперионы, одни из лучших. Зарядку отключаю сам, принудительно. Можно конечно попробовать ждать до упора, но пока не решаюсь, перезаряд конечно будет. Может проблема в заряднике, не реагирует… Остальные 8 заряжаются пока без проблем. Заряжаю током 0,3А. Может кто сталкивался.

Alexander53
AndreyA:

Остальные 8 заряжаются пока без проблем.

На этом же заряднике? Если да, то причём тут он?

AndreyA

На этом. Зарядник я в общем и не рассматриваю как проблему. Интересует, что с акками. Думал может идет долив какой-то одной банки, т.е. установление равновесия, если можно так сказать. Но что-то долго. Минут сорок еще ждал после того, как по моим понятиям он уже зарядился, дальше не выдержал, выключил. Банки равномерно заполнены и не перезаряжены. Проверял другим прибором.

Alexander53
AndreyA:

Интересует, что с акками.

Трудно сказать. У меня такая ситуация была на гиперионе EOS0606i. И тоже с аккумуляторами малой ёмкости. Причём после разряда (после полётов) эти же аккумуляторы заряжались штатно, т.е. с сигнализацией об окончании зарядки.

Vladp1

Скорее всего аккумулятор сильно разбалансирован.
У Imax B6 туго с балансировкой, т.к. он не может рассеивать значительную мощность на балансир.
В результате когда одна из банок полностью заряжена, он вынужден сильно снижать зарядный ток (максимальный ток балансировки 0,1А на все банки)

Рекомендация. Зарядите этот аккумулятор в режиме балансировки в одиночестве (не подключайте другие параллельно/последовательно).
Возможно это первая его зарядка. Это займет долгое время, но потом все будет нормально.
Либо зарядить с помощью например Power Lab. У него балансировка идет током до нескольких ампер.
Потом уже и Imax B6 с более менее сбалансированным аккумом справится.

AndreyA
Vladp1:

Зарядите этот аккумулятор в режиме балансировки в одиночестве (не подключайте другие параллельно/последовательно).

Я всегда заряжаю их по одному. И всегда в режиме балансировки.

Vladp1:

Возможно это первая его зарядка.

Зарядка у одного вторая (причем после первой все было штатно, с отключением), у второго где-то восьмая.

AndreyA

Сегодня купил 3 штуки 2S 520 Dualsky. Опять та же история. Два акка просигнализировали нормально, третий вот уже целый час топчется на месте. Три мультиметра, так же как и зарядник, по банкам показывают 4,2В.

AndreyA

А что лучше взять, с приличным балансиром и достоверными показаниями. Особо мощного не надо. Батареи только 2S и 3S.

Vladp1

Я сейчас использую iCharger 206B. Всем доволен.
Но для зарядки только 2 и 3S вполне должно хватать Imax B6. Я его эксплуатировал больше года и проблем с зарядкой по одной батарее 3S 2200 mAh или 3S 4500 mAh не было.
Проблемы с балансировкой начинались при попытке соединять батареи последовательно и заряжать как 6S.

Возможно Вам нужно IMAX толково откалибровать.
Целая тема на этот счет была
rcopen.com/forum/f63/topic239077

AndreyA
Vladp1:

Я его эксплуатировал больше года и проблем с зарядкой по одной батарее 3S 2200 mAh или 3S 4500 mAh не было.

У меня этот зарядник уже 4-ый год. До этого тоже проблем не было. А у iCharger 206B как с последовательной зарядкой нескольких акков? Надоело заряжать по одной батарее. Знал, что с IMAX B6 нормально зарядить 2 или 3шт. не получится, поэтому заряжал по одной. Купил даже вот такую штуку banned link , но ни разу ей не пользовался.

alexeyarchakov

Я уже третий год наблюдаю такой эффект на акках малой емкости.Сначала на ECO 6, теперь на iMax B6. И третий год эти акки работают нормально. Забил…
И не пинайте сильно, но думаю следующее: Когда на заряднике показано “0.00”, на самом деле там не ноль а 0,00001А. Внутреннего сопротивления батарейки не хватает для отключения зарядки.

Vladp1

Мощности Imax B6 должно хватать чтобы заряжать 2 шт 3S 2200 mAh или одну 3S 4500 mAh.
Для последовательного соединения 2 шт 3S 2200 mAh я использовал такой адаптер Twin pack charge lead
И наблюдалась ситуация примерно как Вы описываете. За полчаса доводит из Storage до 4.2V на одной из банок, затем может час балансировать.
Поэтому, если нужно было зарядить несколько аккумов, делал так: ставил на зарядку 2 шт., давал им зарядиться до момента когда зарядник начинает снижать ток, отсоединял и ставил на дозарядку/балансировку каждый аккум по отдельности. По одному за 5 мин балансировались.
iCharger может балансировать токами в 3 раза больше и таких проблем не было. Но я не пытался подключать ему последовательно аккумы большой емкости или с большим разбалансом.
Для него я взял такую плату параллельной зарядки и нормально заряжал 4 шт 3S 2200 или 3 шт 3S 5000 (больше не было необходимости).

iCharger конечно стоит намного дороже iMax B6, но у него есть и другие полезные фишки:

  • измерение внутреннего сопротивления
  • возможность разряда на внешнюю нагрузку
  • возможность разряда на входной аккумулятор (Regenerative Discharge). Я эту фичу использовал всего несколько раз, т.к. обычно заряжаю акумы дома от БП. Но если нужно разрядить (в Storage) аккумуляторы в поле/гараже, то автомобильный аккумулятор с радостью примет 5-10 тыс mAh. Сколько времени нужно чтобы слить такую емкость с помощью Imax B6 мне страшно и представить.
alexeyarchakov

Мощности iMax B6 хватает и для зарядки 6S 5000. но оооооооочень долго!!!))))))))))))))))))) полтора часа)))

7 days later
Airwolf
AndreyA:

А что лучше взять, с приличным балансиром и достоверными показаниями.

Vladp1:

Я сейчас использую iCharger 206B. Всем доволен.

Или еще дешевле - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
абсолютно тот же iCharger 206B, только вдвое дешевле. Со всеми вкусностями и калибровкой всех напряжений
Заряжаю 2 3S пака 5000мАч в паралель током 20А 35-40 мин и все заряжено.

22 days later
TMykalay

Вопрос про акумы, поэтому задаю здесь:
подскажите пожалуйста - два акума 3S, 4 ампер подсоединяю последовательно и получаю 6S, 4 ампер. Потребление коптера 40 ампер. Так вот, эти 40 ампер нагрузки делится на два? Т.е. на каждый акум приходится разряд по 40 ампер или на каждый по 20 Ампер?
Спасибо.

Airwolf
TMykalay:

подскажите пожалуйста - два акума 3S, 4 ампер подсоединяю последовательно и получаю 6S, 4 ампер. Потребление коптера 40 ампер. Так вот, эти 40 ампер нагрузки делится на два?

Не так, напряжение умножается на 2 а ток так и остается 40А на каждую батарею. Ну это 10С всего, все норм должно быть.

Маркс

в последовательной цепи на всех элементах - ток одинаковый, в параллельной - напряжение.
что такое

Airwolf:

два акума 3S, 4 ампер

и второй вопрос

Airwolf:

Потребление коптера 40 ампер

это на шести банках или как ?
или это было например на трех банках ?

TMykalay
Маркс:

в последовательной цепи на всех элементах - ток одинаковый, в параллельной - напряжение.
что такое - два акума 3S, 4 ампер

Это значит, что я питаю окту с 6S. За не имением готового пака, мне приходится соединять последовательно два 3S, емкостью по 4 ампер акума.

Маркс:

и второй вопрос
Потребление коптера 40 ампер
это на шести банках или как ?
или это было например на трех банках ?

Следовательно, 40 ампер это потребление окты от 6S.

По этому, я и озадачился. 40 ампер нагрузки . И это на каждый 3S идет или делится поровну…? В общем, хочу узнать каким С, разряжается отдельно взятый 3S акум… Как то, так вот.

Маркс

40А

в случае китайских АК емкостью 2200, надо иметь не меньше 30С, а еще лучше 35, честных в них не больше 60 процентов, а значит 2200 30С АК будет отдавать 39,6А а дальше начнет важно надуваться ))

TMykalay
Маркс:

в случае китайских АК емкостью 2200, надо иметь не меньше 30С, а еще лучше 35, честных в них не больше 60 процентов, а значит 2200 30С АК будет отдавать 39,6А а дальше начнет важно надуваться ))

Летаю на:

  1. 4000, 20 С Зиппи компакт
  2. 4000, 20 С Рино
  3. 4000, 35 С Турниджи
    Скажу так, 1 и 2 акумы, имея меньший вес (40-60грамм), наголову лучше 3-й позиции. Как раз таки турнижки и чуть-чуть распухли.
Маркс

если третья позиция Нанотех, то неудивительно, а если обычные синенькие, тогда не понятно )