Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 236

Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от abuzyarov А каким огнетушителем гасить li-po? да хоть песком а так, должен углекислый справится...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от abuzyarov Посмотреть сообщение
    А каким огнетушителем гасить li-po?
    да хоть песком
    а так, должен углекислый справится

2.  

Записей в дневнике
    28
    Не раз читал о хранении акков в духовке (домашней плиты) в емкости какой нибудь с крышкой (например кастрюльке, в утятницу тоже войдут если не много) Может в таких случаях если срочно отойти нужно, а зарядить нууууууууу очень нужно так поступать? Провода просунуть можно через выходные отверстия в плите. Хотя конечно глупости, многие тут так и писали четко по инструкции, не оставлять без присмотра. Т.С. искренне жаль.....

Опасность возгорания LiPo более, чем реальная. Имею опыт. Однажды уронили акк просто из рук на стол, уголок чуть помялся. Проверили ,зарядили, пошли летать. Прямо в полёте пошёл белый дым, потом чёрный, а потом модель упала в кусты(повезло ,что далеко от людей),и прозвучало три хлопкА-взрыва.Когда добрались до этого места, обнаружили только обгоревший двигатель и несколько капель расплавленного металла на земле!
    Буквально на прошлой неделе сгорели ещё два акка- один после жёсткой"морковки" сгорел прямо на поле, хорошо, из модели выпал ,второй после неудачной посадки, даже не помялся, одна банка сгорела(именно сгорела - с огнём и дымом!).

Не теряйте бдительности! Вспомнился случай: вошёл самолёт по причине отказа аппаратуры в планету. Самолёт собрали, аккумулятор работал нормально, визуально пострадал не сильно. Потом уменьшилась токоотдача: умерла одна банка из 4-х. Кстати, аккумулятор от е-флайт на 2800мАч. Сняли одну банку и использовали на других л.а. все было нормально. Токи до 40 ампер давали, без проблем. Но однажды поставили его на слоперное л.к.размахом 125 см на питание борта. Две сервы по 9 грамм. Взлет, короткий полёт, хорошая посадка. Второй взлет, полёт, дым!!! Потеря управления, падение. Аккумулятор сгорел без огня. Модель почти не пострадала так как быстро от соединили АКБ. Вот так бывает: после года эксплуатации аккумулятор решил умереть...

6.  
    Учит правила (до 15.12.2017)
    А вот ещё вопрос -в предверии хорошей погоды,зарядил АК планируя на завтра полёты.Ан нет! Погода "поломалась" аж на две недели.Всё это время ходил с мыслью в голове-что будет с Акком?

Всегда заряжаю аккумуляторы за неделю до полетов, могут и месяц лежать полностью заряженные - это не длительное хранение. Аккумуляторы Zippy 5S 5000mah 25C

Да, в общем - то, ничего страшного с вашим акком не случится. Нежелательно хранить заряженный акк ДОЛГО, он при этом теряет ёмкость и быстрее старится. В нормальных зарядных устройствах есть режим "хранение" , это примерно 40% заряда. Но, учитывая, что срок жизни силовой LiPo - два - три сезона ,пара -тройка дней в полном заряде не нанесут большого урона.

10.  

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от ANT53 Посмотреть сообщение
    Погода "поломалась"
    пару раз тоже было, погода поломалась, на работу вызвали и т.д. и с удивлением заметил что акки вздулись от хранения в заряженном виде. конечно не новые, но и не убитые в край.акки Rhino 2620mAh 3S

Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Однажды уронили акк просто из рук на стол, уголок чуть помялся. Проверили ,зарядили, пошли летать. Прямо в полёте пошёл белый дым,

Господа, может я на какой другой планете живу? Я не понимаю о чём вы вообще? У меня были краши. В том числе и достаточно серьёзные.
    В одном случае аккум вообще в гармошку смялся. В другом рассекло банку, но ни один из них НЕ ЗАГОРАЛСЯ!
    Ещё один пережил аж три (!) падения и... проработал ещё несколько месяцев. Потом одна банка просела.
    Да, потом, бывало, на поле пробивали отвёрткой те, что опасно было домой нести, и они давали жару, но чтобы вот так... сам по себе.

Но при всех этих перестраховках, лишний раз хочется напомнить об элементарной технике безопасности при соблюдении которой аккумы эти будут адекватно себя вести.
    Повторять их смысла особого не вижу. О них каждый знает.

Хотя... не каждый, видимо. Повеселила история о "народном умельце" который сразу два провода решил перекусить (пост 32, кажется)
    Уважаемый, а провода бытовых приборов вы тоже под напряжением перекусываете сразу оба? )))))

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    ни один из них НЕ ЗАГОРАЛСЯ!
    аналогично. Не коротить пластины и все будет тип-топ. Можно разбирать, протыкать, разряжать-заряжать (правильно), если не коротить, то они очень тихие и спокойные. А при умелом воздействии можно и от кроны загореться

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Олег 1970 Посмотреть сообщение
    акки вздулись от хранения в заряженном виде... Rhino 2620mAh 3S
    Была та же фигня и только с акками Rhino. Остальные спокойно пролежали месяц. Хотя и Rhino после этого спокойно прожили сезон надутыми.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Была та же фигня и только с акками Rhino. Остальные спокойно пролежали месяц. Хотя и Rhino после этого спокойно прожили сезон надутыми.
    подтверждаю! липо турниджи хардкейс чуть поддулись после хранения в полностью заряженном состоянии около 2х месяцев

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    В одном случае аккум вообще в гармошку смялся. В другом рассекло банку, но ни один из них НЕ ЗАГОРАЛСЯ!
    Вам производители липо доплачивают? Чего вы добиваетесь своими постами? Или вы готовы оплатить ущерб, понесённый от случайного возгорания акб?
    У вас не загорелись, у других загорелись. Из этого следует что тут как кому повезёт.

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от sanyok_amd Посмотреть сообщение
    У вас не загорелись, у других загорелись.
    В ютубе масса примеров возгорания после встречи с планетой, самолета,вертолета. У меня дружок тоже проткнул и в стол положил он у него грелся пока я не сказал отнеси закопай ))) как известно и палка раз в год стреляет....только когда она по жилищу не дай Бог "стрельнет" мало не покажется....пожар дело такое........
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Хотя и Rhino после этого спокойно прожили сезон надутыми.
    И я летаю....просто в душе не спокойно если честно, и на самолете чувствуется сразу это, особенно на "не блинчиком" моща не та...хотя может это чисто психологически...

" Я не понимаю о чём вы вообще?"
    Летаю на электричках более десяти лет, детей учу. "Морковок","крашей" - без счёту! Если бы возгорания были хотя бы из ста один ,то липошки следовало бы запретить категорически , как представляющие общественную опасность! Но , .даже если вероятность возгорания 1 к 10000,это очень серьёзно.
    Хранить ли битые акки в своём любимом диване или в багажнике "мерса",это дело ваше личное.
    Это как с сигаретами - если бы закурил - и через две недели - уже на кладбище - никто бы не курил...

Вы сейчас тут насоветуете.

Если есть сомнения, акк разрядить и сдать на утилизацию.

Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    акк разрядить и сдать на утилизацию.
    Где в Питере можно сдать LiPo на утилизацию?

Цитата Сообщение от shil Посмотреть сообщение
    Я сюда сдаю http://www.infoeco.ru/ecomobile/index.php?id=9 (градусники, лампы, силовые акки, покрышки и пр.).

Там же есть список стационарных боксов, в которые можно сдать обычные батарейки.
    Ничего ядовитого невыбрасываю пару-тройку лет точно.

Не знаю, открою великую тайну или нет, но:
    был у меня битый акб 3000 и решил я посмотреть на фейерверк, а то все рассказывают, а я ни разу не видел. Взял пневматику и расстрелял его. Увидел чуть чуть дыма и не более.

А потом выяснилось - фейерверк делают только заряженные АКБ, если вы его укатали в ноль - не будет огня.

Вам производители липо доплачивают? Чего вы добиваетесь своими постами? Или вы готовы оплатить ущерб
    веселят такие посты. Просто соблюдайте элементарные меры безопасности при работе с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ: не вешайте соплей, не перегружайте проводку, потребители и источники питания, заряжайте "правильно"... в общем сводится все к одному - не допускайте Короткого Замыкания. А то тыкать гвоздем, бить об планету... тут не только липо могут загореться, взорваться

У вас не загорелись, у других загорелись. Из этого следует что тут как кому повезёт.
    Если в спальне разливать бензин в канистры и при этом курить, то да : курение перед сном иногда приводит к негативным последствиям.
    На соплях можно и год отлетать нормально, но на второй все равно сгоришь

Вы сейчас тут насоветуете.
    если головы нет, то любым советом можно делов натворить и хорошим и плохим

Если есть сомнения
    лучше вовсе акб не подключать, не покупать... это будет безопасней
    Каждый предмет требует к себе небездумного отношения, а так да, каждый решает сам, что ему делать с липо, бензином, самолетом, машиной... Все это объекты повышенной опасности и требуют соответствующего отношения. Но это совсем не значит, что ими нельзя пользоваться

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sergass Посмотреть сообщение
    Опасность возгорания LiPo более, чем реальная. Имею опыт. Однажды уронили акк просто из рук на стол, уголок чуть помялся. Проверили ,зарядили, пошли летать. Прямо в полёте пошёл белый дым, потом чёрный, а потом модель упала в кусты(повезло ,что далеко от людей),и прозвучало три хлопкА-взрыва.Когда добрались до этого места, обнаружили только обгоревший двигатель и несколько капель расплавленного металла на земле!
    Буквально на прошлой неделе сгорели ещё два акка- один после жёсткой"морковки" сгорел прямо на поле, хорошо, из модели выпал ,второй после неудачной посадки, даже не помялся, одна банка сгорела(именно сгорела - с огнём и дымом!).
    Какой фирмы акумы?

Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    Какой фирмы акумы?
    Последний был Турниджи 2200 3S, но вряд ли название формы имеет решающее значение. Разбитый в "морковке" был просто пополам сломан от удара,причём тут фирма? Просто надо учитывать возможность возгорания, это не миф, вот и всё.

Цитата Сообщение от палуба Посмотреть сообщение
    Аккомуль 3600,25сс 3банки, Разьемы штатные, ток зарядки 3,6. Зарядник ТУРНИДЖИ на 220в
    У вас был слишком большой ток зарядки.У меня ак. Дженс Асс 3300 6S,я заряжаю током 0,5 а.Зарядник в процессе зарядки меняет зарядный ток от 0,3 до 1а.Это у меня.Зарядка длится до 12 часов,конечно это долго,но зато и ак не насилуешь,дольше служит.У вас был максимальный зарядный ток--от такого всё можно ожидать.

Записей в дневнике
    28
    У вас был слишком большой ток зарядки.
    Моя турниджи зарядка давно лежит пылится...могу ошибаться,разве там нет защиты от большого тока? вроде больше допустимого она не выдаст. у меня она вырубалась даже от просадки по входному напряжению на неё, пока не было нормального блока питания и пользовался блоком от ноутбука....хотя это опять не по теме....заряжать под присмотром!

Записей в дневнике
    3
    разве там нет защиты от большого тока?
    нету, с такой сумасшедшей токоотдачей любая защита погорит махом

у меня она вырубалась даже от просадки
    Зарядники с входным напряжением 12-18 вольт снабжены защитой с расчётом на то,что бы не посадить автомобильный ак. если вы заряжаете свой липо в поле от авто.Если входное напряжение менее 11 вольт, они вырубаются.

Цитата Сообщение от shil Посмотреть сообщение
    в магазине IKEA принимают батарейки , аккумы и ртутные лампы.

Из этого следует что тут как кому повезёт.
    У товарища после вот такого падения акк согнулся буквой Г. Тут же выпрямили ногой. Токоотдача упала, но обошлось без пожара. Я считаю что повезло. Могло быть хуже.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от палуба Посмотреть сообщение
    Самолет с аккомулятором, поставил на зарядку. Аккомуль 3600, 3 банки,включил балансировку и ушел в огород.Через 30минут из окна повалил черный дым. Пожарные затушили. Мастерская в доме сгорела. Что случилось?
    не все зарядки переносят отключение питания при подключенной батарее. на поле видел как сгорела зарядка, которую хозяин сначала отсоединил от автомобильного АКБ.

raf
    raf вне форума

Господа моделисты , доброго времени суток Всем! Где то промелькнул пост о восстановлении Ли-По (поддутый) с помощью тисков ( поиском так и не нашел), может кто еще использовал данный метод, интересен результат.

Записей в дневнике
    4
    Помогли ли кому нибудь LiPo Safe мешки?
    А то видюшка эта напрягает

Цитата Сообщение от raf Посмотреть сообщение
    Господа моделисты , доброго времени суток Всем! Где то промелькнул пост о восстановлении Ли-По (поддутый) с помощью тисков ( поиском так и не нашел), может кто еще использовал данный метод, интересен результат.
    Не дню как тисками, но у меня была такая ситуация: аккумулятор вставлялся в аппаратуру и плотно закрывался крышкой, потом некотороетвремя я не использовал тот АКБ в пульте и он успел надуться, запихнуть его обратно в пульт было проблематично, но я это сделал, когда достал его чтобы зарядить обнаружил что он сдулся.

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    А то видюшка эта напрягает
    Нет ничего надёжней простого металлического ведра!

Нет ничего надёжней простого металлического ведра!
    Металлический кейс от старого стрелочного тестера!

Цитата Сообщение от vladf Посмотреть сообщение
    Металлический кейс от старого стрелочного тестера
    Он разве не дюралевый? Такое пламя может расплавить его.

Учит правила (до 10.01.2018)
    у меня для хранения старая микроволновка на балконе..)))....

п.с. за 8 лет хобби...у меня много было мятых битых в хлам аков...дулись умирали но ни один не загорелся....только один раз у вроде бы разряженного и убитого замкнул силовые контакты....дыма вони было много...))

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от hemmitino Посмотреть сообщение
    ни один не загорелся
    раз в год и палка стреляет )))

8 лет пальбы не было..но остерегаться конечно нуна...)

Тут на немецком форуме плакался кто то за сгоревший подвал. Аккумулятор был уже заряжен и оставлен на подождать. На следующий день загорелся. 3S 2100 mAh, 30циклов откатал. Пожарники ему объяснили что он не первый такой, возгорание происходит после локальных повреждений банки, точнее внутреней изоляции которая ввиду веса есстесно мизерная а ввиду качества и того хуже. Падения, деформации и высокие температуры при зарядке, хуже при разрядке приводят к такому. Температура горения такого чуда около 1100 градусов и что тушить либо специальным составом для пожаров металла либо мелким песком. Водой ни ни! Может ой как не получится.
    Соотвественно доступны пакеты, ящики и прочие атрибуты для хранения. Пакеты специально имеют липучку. При горении газы сквозь нее выходят. А ящик Граупнера имеет даже выходной фильтр с углём ибо дышать этим дерьмом крайне небезопасно. Этого мужика в больницу пришлось везти, пытался потушить домашним огнетушителем. Делайте выводы. Я храню в жестяном ящике. Внутри из гипсокартона собраны двойные стены с песком внутри. Акки лежат на керамической миске. Над ними рамка, обтянутая плёнкой, внутри песок. Прогорит, высыпется сверху. За этим делом в крышке фильтр с углём. Выведены провода для зарядки, внутри стоит жатчик дыма, так, на поорать ежели что.. Весит под 20кг, зато пофиг.

Закрытая тема