Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

dima_ua

приехали два новых Zippy 3S 2200 при первом же заряжании, после вкачки 1700-1800 они вздулись, лопнули и загорелись.

зарядка клон B6. до этих акумов нормально заряжались и 2S и 3S и 4S разной ёмкости.
стоит сделать выводы о производителе\торговце или может зарядник шалить?

yurik999

хочу пару старых акков сжечь на костре в деревне. Выкидывать, а уж сдавать куда-то лень. Вопрос вред окружающей среде и себе или почве на даче будет?. Не хочу засирать дачу)).

hemmitino
yurik999:

хочу пару старых акков сжечь на костре в деревне. Выкидывать, а уж сдавать куда-то лень. Вопрос вред окружающей среде и себе или почве на даче будет?. Не хочу засирать дачу)).

засирать тем более свою дачу???у нас в москве в жэке принимают…ящик висит…

iVazovsky
dima_ua:

два новых Zippy 3S 2200 при первом же заряжании, после вкачки 1700-1800 они вздулись, лопнули и загорелись.

Как правило LiPo продаются заряженными примерно до режима хранения: 65-70% от номинала (в вольтах где-то 3,8-3,85 на банку). Соответственно, самая первая вкачка до 4,18-4,20 составляет обычно не более 30-35% емкости - около 750 в вашем случае. Как вы в новый LiPo 2200 умудрились затолкать 1800?!!

dima_ua
iVazovsky:

Как правило LiPo продаются заряженными примерно до режима хранения: 70-75% от номинала (в вольтах где-то 3,8-3,85 на банку). Соответственно, самая первая вкачка до 4,18-4,20 составляет обычно не более 30-35% емкости - около 750 в вашем случае. Как вы в новый LiPo 2200 умудрились затолкать 1800?!!

не уверен, что правильно выразился.

iMax показывает текущеи ток, напряжение и ёмкость.
вот показываемая ёмкость была 1700-1800 (контроль температуры и показания производил раз в 10-15 минут, и последние перед взрывом были в этом диапазоне)

iVazovsky
dima_ua:

iMax показывает текущеи ток, напряжение и ёмкость.

Насколько я помню (если помню неверно - поправьте, будьте ласка), то iMax показывает не емкость, а именно сколько было залито с момента начала заряда. Как и практически все зарядники.

  • Режим заряда точно был “LiPo”?
  • Какое было напряжение на банках при 1700-1800?
Alexander53

А также каким током заряжал, сколько по времени и если хотя бы током 1С, то снижался ли ток после того, как аккумуляторы набрали максимальное напряжение?

dima_ua
iVazovsky:

Насколько я помню (если помню неверно - поправьте, будьте ласка), то iMax показывает не емкость, а именно сколько было залито с момента начала заряда. Как и практически все зарядники.

  • Режим заряда точно был “LiPo”?
  • Какое было напряжение на банках при 1700-1800?

режим липо-балансинг в авто-определении аккума правильно узнал 3 банки

зарядка производилась на 1.1 Ампера

последнее напряжение, которое видел 12,36. при чем, оно стабилизировалось задолго до происшествия
если за 10-15 минут напруга не скакнула выше 12,6 то тут всё чисто.

но узнаю таки, как можно протестить зарядку, может таки что-то с ней?

Alexander53:

А также каким током заряжал, сколько по времени и если хотя бы током 1С, то снижался ли ток после того, как аккумуляторы набрали максимальное напряжение?

ток 1.1А
про снижение не скажу, не обратил внимания. по времени. где-то 2,30- 2,40

Alexander53
dima_ua:

про снижение не скажу, не обратил внимания. по времени. где-то 2,30- 2,40

Некоторые зарядники (про все не скажу - не знаю), даже "фирменные, при зарядке очень малым током не могут распознать момент окончания зарядки. Обычно заряжают током 1С и более.
Вы заряжали током 0,5С. И даже при таком токе напряжение 12,6 В должно было появиться менее чем через час, а затем ток должен снижаться.
Вообще, если ток зарядки не снижался, то в уже наполовину заряженные аккумуляторы должно было влиться 2, 53…2,64 Ач. Непонятно, почему влилось 1,8 Ач.
Попробуйте зарядить заведомо исправный аккумулятор, только под полным контролем, тогда станет ясно, виноват зарядник или новые аккумуляторы.

Serpent
dima_ua:

приехали два новых Zippy 3S 2200 при первом же заряжании, после вкачки 1700-1800 они вздулись, лопнули и загорелись. зарядка клон B6. до этих акумов нормально заряжались и 2S и 3S и 4S разной ёмкости. стоит сделать выводы о производителе\торговце или может зарядник шалить?

Не мог зарядник затолкать в новые (уже более чем наполовину заряженные) липошки столько!
Единственный вариант - заряжали не в режиме заряда лития.
Никель-кадмий, свинец или что то еще, но не литий - поэтому и рвануло.
Или действительно проблема с зарядным…

Alexander53:

в уже наполовину заряженные аккумуляторы должно было влиться 2, 53…2,64 Ач.

Александр, перед нажатием кнопки перечитыйте написанное, ибо неверная информация в данной теме новичку может стоить квартиры.
В акки 1800мач влиться “2, 53…2,64 Ач” в нормальном режиме не может! Тем более в уже заряженные…

Explorer

если вдруг произошел перегрев “мозга” зарядки по неизвестным причинам, то зарядка могла просто напросто зависнуть, и кормить акк стабильным током до тех пор, пока не бомбанет
нужно прощупать как нибудь температуру микроконтроллера в процессе заряда

ChD
Alexander53:

Некоторые зарядники (про все не скажу - не знаю), даже "фирменные, при зарядке очень малым током не могут распознать момент окончания зарядки. Обычно заряжают током 1С и более.

Это не зарядники - это БАРАХЛО!!! Любой, даже самый простенький и нонеймовый зарядник для ЛиПо, остановится и не будет вливать лишнее в акки. И токи тут ну совсем … ибо зарядка оканчивается на токах от -0.2 - 0.1А и меньше ВНЕ зависимости от того, каким током велась начальная часть зарядки, ибо работает уже “стабилизация напряжения” на банках.

Alexander53
Serpent:

Александр, перед нажатием кнопки перечитыйте написанное, ибо неверная информация в данной теме новичку может стоить квартиры.
В акки 1800мач влиться “2, 53…2,64 Ач” в нормальном режиме не может! Тем более в уже заряженные…

Я внимательно читаю. 1,1 А*2.53 (2,64)ч=2,783 (2,904) Ач. Но никак не 1,8 Ач. Вот поэтому-то и вызывает сомнение, что зарядка проводилась правильно.

ChD:

Это не зарядники - это БАРАХЛО!!! Любой, даже самый простенький и нонеймовый зарядник для ЛиПо, остановится и не будет вливать лишнее в акки.

Если бы не сталкивался, не писал бы. Может быть Hyperion EOS 0606i БАРАХЛО по сравнению с клоном В6, но были такие случаи именно при зарядке очень малыми токами. А при зарядке током 1С и более всё нормально.
P.S. Зарядка заканчивается на токах не 0,2…0,1А, а при 0,1 от зарядного тока.

sergass

“при зарядке очень малыми токами”
Бывали такие ситуации при малых токах, особенно с никелевыми акками, с литиевыми -редко ,но бывали, на разных зарядных устройствах.

iVazovsky
Serpent:

Единственный вариант - заряжали не в режиме заряда лития.

Как еще один вариант: зарядник взглючил на этапе балансировки и балансировал до “победного конца”. Так что хорошим советом - ограничивать зарядку по времени - пренебрегать тоже не стоит. Благо даже в дешевых зарядниках эта функция есть.

ChD
Alexander53:

Зарядка заканчивается на токах не 0,2…0,1А, а при 0,1 от зарядного тока.

Ну, если до конца идти, в хороших зарядках этот параметр просто настраивается. В моделях “аля В6” было строгое ощущение, что окончание наступает при токах 100 мА и меньше и ни от каких параметров сия величина не зависила. ИМХО

Alexander53
ChD:

Ну, если до конца идти

Я Вас хорошо понимаю, просто Вам хочется поспорить. А у Дмитрия случилась неприятность и ему надо выяснить из-за чего: плохие аккумуляторы, отказ зарядника или сам что-то не так сделал.
Самый простой способ, соблюдая меры предосторожности, зарядить заведомо исправный аккумулятор. При этом следить за параметрами зарядки, чтобы в случае чего сразу её прекратить.

ChD
Alexander53:

просто Вам хочется поспорить

Простите, Александр, но нет - просто спорить в данной теме считаю аморальным для себя. ТЕм не менее с некоторыми Вашими суждениями в корне не согласен! Это не значит, что я хочу Вас как-то унизить или оскорбить. Нет такого желания. Но вот не верю я , что инструкция - достаточная защита от “возможного” возгорания ЛиПо!!!

Alexander53
ChD:

Но вот не верю я , что инструкция - достаточная защита от “возможного” возгорания ЛиПо!!!

Будем считать, что мне и моим знакомым попадаются удачные аккумуляторы и зарядники.

sergass
iVazovsky:

ограничивать зарядку по времени

Есть ещё “ограничение по ёмкости”,при заряде акков большой ёмкости обязательно настраиваю. Из моего опыта, глюки с отключением чаще бывают именно на больших ёмкостях.
А что по теме То-
“инструкция - достаточная защита от “возможного” возгорания ЛиПо!!!”