Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

А-лекс

У меня на днях в общаге аккум заряжался, и тут одна банка надулась, порвалась и задымила. Естественно отключил, высунул в окно, а потом утилизировал, но соседи в шоке. Теперь боятся моих аккумов как ядерной бомбы. Жаль что не обратил внимания на то что написала зарядка и продолжила ли она заряжать липоху. Но большим током я их не лью, поэтому думаю, что не загорелась бы банка.
п.с. комнату потом долго проветривали.

Explorer
А-лекс:

Теперь боятся моих аккумов как ядерной бомбы.

можно еще рассказать, что в мобильных телефонах такое тоже может произойти

Евгений_Николаевич
А-лекс:

У меня на днях в общаге аккум заряжался, и тут одна банка надулась, порвалась и задымила.

Видимо банка уже была битая, поврежденная.

По поводу режима хранения. Мой зарядник доводит все банки до 3,9 В, балансирует. Не отключается пока не выровняет. 3S - 1800; 2200, занимает 20 - 25 минут на АКБ.

25 days later
Denis_497

Доброго времени суток!
Не знаю в какой лучше ветке задать свой вопрос.
Подскажите:
Есть три LIPO акб. 2х2200mah и один 3700mah.
Можно ли с их помощью, соединив параллельно запускать в морозы автомобиль, подключив по коряво нарисованной мной схеме?
Не сильная ли будет нагрузка на аккумуляторы (lipo)???
Да и вообще, не опасно все это?!?

Характеристики батарей на фото.

Заранее благодарен за помощь)

Владимир#
Denis_497:

Доброго времени суток!
Не знаю в какой лучше ветке задать свой вопрос.
Подскажите:
Есть три LIPO акб. 2х2200mah и один 3700mah.
Можно ли с их помощью, соединив параллельно запускать в морозы автомобиль, подключив по коряво нарисованной мной схеме?
Не сильная ли будет нагрузка на аккумуляторы (lipo)???
Да и вообще, не опасно все это?!?

Характеристики батарей на фото.

Заранее благодарен за помощь)

Вам сюда rcopen.com/forum/f6/topic434421

Serpent

2.2+2.2+3.7=8.1
8.1x(min 20C) - 160A
Для запуска ЛА вполне достаточно (если там не 4л дизель при -55С на улице)
Основная проблема в балансировке самих ЛиПо и искрении при соединении в батарею…

А-лекс
Denis_497:

параллельно

параллельно нельзя. у вас 3.7 на аккуме будет, а в машине 12… нестыковочка…

Serpent

Не давайте советов, не зная правильного ответа…
(на рисунке ясно написано - 3S)

Explorer

только нужно осторожно параллелить… бомбануть может при сильных расхождениях напряжения у липолек

Владимир#
Explorer:

только нужно осторожно параллелить… бомбануть может при сильных расхождениях напряжения у липолек

Что то мне кажется надумано. Если не изменяет память, поднимал потухший липо соединением с другим. Хотя может что и путаю.

Маркс
Explorer:

бомбануть может при сильных расхождениях напряжения у липолек

не может, большого тока перетекания не будет.

Andy08

Я в прошлый год два раза увлекся зарядкой в поле от акб авто и просадил его. Для запуска хватило одного уже вылетанного НаноТеха 3S 2200 35С в параллель.

Roman-Crimea
Denis_497:

Доброго времени суток!
Не знаю в какой лучше ветке задать свой вопрос.
Подскажите:
Есть три LIPO акб. 2х2200mah и один 3700mah.
Можно ли с их помощью, соединив параллельно запускать в морозы автомобиль, подключив по коряво нарисованной мной схеме?
Не сильная ли будет нагрузка на аккумуляторы (lipo)???
Да и вообще, не опасно все это?!?

Характеристики батарей на фото.

Заранее благодарен за помощь)

Вообще,если честно,странные эксперименты)))Для чего это вообще,да еще используя аккумы с разной емкостью?Просто интересно)"]Вообще,если честно,странные эксперименты)))Для чего это вообще,да еще используя аккумы с разной емкостью?Просто интересно)[/URL]

Denis_497
Serpent:

(если там не 4л дизель при -55С на улице)

да неет же, понятное дело - не камаз заводить!!! маленький 1.4:)

Explorer:

бомбануть может при сильных расхождениях напряжения у липолек

Так а большого расхождения напряжения и не будет, после каждого использования дозаряжать аккумы до 12.6v.

Roman-Crimea:

Вообще,если честно,странные эксперименты)))Для чего это вообще,

Эксперименты согласен-странные! Тут скорее спортивный интерес! Просто чтоб было!!!
На днях, чуть больше получаса послушал музыку в машине акб сел, пока найдешь кого то прикурить или людей на толкача,!
а тут хоп!!!.. Достал бы значит я эту изобретению свою и через минуту я уже еду:)…!!!
Ну или утром соседа прикурить из “кармана”!!!😁😁😁

Маркс

прикурите, все будет работать, даже от одного 3S 2200 все получится.
сам он естественно стартер не прокрутит, а вот свинцовому брату поможет реально.

Serpent
Denis_497:

чуть больше получаса послушал музыку в машине акб сел

Выбросьте акк и купите новый…

Denis_497:

Тут скорее спортивный интерес

Denis_497:

соседа прикурить из “кармана”

3 липошки в 8Ач с кучей проводов не совсем спортивный снаряд и к шуткам не располагает.
Может так жахнуть “из кармана”, что мало не покажется…

schs
Denis_497:

Достал бы значит я эту изобретению свою и через минуту я уже еду

Самая большая проблема в том, что на заведённом авто напряжение около 14V, что для 3S липо недопустимо.
Безопаснее подключить липошку, подождать пока штатный аккумулятор зярядится от неё, отключить и заводить.

SerjA6
schs:

Самая большая проблема в том, что на заведённом авто напряжение около 14V, что для 3S липо недопустимо.

Если клювом не щелкать и липошку отключить вовремя то ни чего с ней не станет.

Andy08
schs:

на заведённом авто напряжение около 14V, что для 3S липо недопустимо

Не выдумывайте. 30 сек с ЛиПо ничего не станет.😉 Или вы будете ждать пока оно зарядится?😃

Serpent:

не совсем спортивный снаряд и к шуткам не располагает

Ничего страшного не будет если просто “прикурить”. Как вы думаете в таких штуках какие акки стоят?

Alexander53

Всё это хорошо, если не обращать внимание на стоимость. Дешевле практически в два раза купить обычный автомобильный аккумулятор и поставить его в коробке в багажник. Места много не займёт. А в случе необходимости хоть “прикуривай”, хоть переставляй вместо севшего.

Serpent
Andy08:

Ничего страшного не будет если просто “прикурить”

Проблема не в типе акка. Проблема в проводах и их количестве.

Помните тот старый анекдот: "Профессор, а не ё*нет?