Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 236

Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Самолет с аккомулятором, поставил на зарядку. Аккомуль 3600, 3 банки,включил балансировку и ушел в огород.Через 30минут из окна повалил черный ...

Взорвался липо, все сгорело, вопрос...

Самолет с аккомулятором, поставил на зарядку. Аккомуль 3600, 3 банки,включил балансировку и ушел в огород.Через 30минут из окна повалил черный дым. Пожарные затушили. Мастерская в доме сгорела. Что случилось?

2.  

Записей в дневнике
    447
    Нарушение режима зарядки, что случилось...

Например: спешили в огород, поставили зарядник на LiIo - большой бум...

Записей в дневнике
    4
    Зарядник глюканул мабуть...У меня было такое...

6.  

Владимир, я Вам искренне сочувствую... Урок для всех...

А что за акк? Какая зарядка? Разъёмы в норме? Без колхоза? Каким током заряжали?
    На самом деле нужно знать, как не наступить на те же грабли....

В любой инструкции написано - "Не оставляйте заряд батареи без присмотра." Любой тип мощных батарей потенциально опасен, даже NiMH (взрываются как петарда, но без открытого пламени), а LiPo тем более.

10.  

Цитата Сообщение от alexeyarchakov Посмотреть сообщение
    А что за акк? Какая зарядка? Разъёмы в норме? Без колхоза? Каким током заряжали?
    На самом деле нужно знать, как не наступить на те же грабли....
    Аккомуль 3600,25сс 3банки, Разьемы штатные, ток зарядки 3,6. Зарядник ТУРНИДЖИ на 220в

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Ничего из ряда вон не случилось.Не Вы первый,на зарядке неоднократно отмечались возгорания акков.
    Сочувствую,но в принципе вина - Ваша,нарушили тб,хорошо что обошлось малой кровью.

ChD
    ChD вне форума

Тема всплывала уже не раз и не два. Общее мнение пострадавших: зарядка только в присутствии - если что не так можно свести потери к мизеру. В отсутствии заряжаемый акк помещается в жаростойкую ёмкость (ведро, кастрюля, спец пакет, инструментальный ящик) и там заряжается. Хранить их дома тоже крайне желательно в подобной таре. Может подобное и не повторится у Вас, но как-то оно спокойнее так. ИМХО.

Цитата Сообщение от палуба Посмотреть сообщение
    Самолет с аккомулятором
    Разве в инструкции не сказано,что нужно вынимать аккумулятор из модели во время зарядки?Но в любом случае сочуствую.

Цитата Сообщение от EXPERIMENTATOR1970 Посмотреть сообщение
    нужно вынимать аккумулятор из модели во время зарядки
    По моему нет... По крайней мере не видел... Сейчас даже специальные порты для зарядки акков в самолете продаются.

Записей в дневнике
    5
    тоже борт заряжаю внутри самолета - он у меня практически не извлекаем.

Дело не в том что ЛиПо в модели был. Зарядник скорее всего бюджетный подвёл - для электролётчиков зарядник должен быть хорошин, а Тёрнижи .... ну понятно.
    Конечно главное нарушение норм зарядки
    1. Без присмотра
    2. Акк был вне защитного кожуха или мешка charging bag
    Вместо зарядников от Х-Кинга лучше купить http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...22cm_sack.html
    Поэтому то и пишут - заряжать вне модели подразумевая под кожухом

Спасибо за советы!

Да не за что Владимир, вкоей мере ваше горе многим, и мне, помогло. А то иногда поставишь на зарядку, до лень ждать, либо спать охота - теперь уж наверное все будем следить, да в мешки либо кастрюли ЛайПо класть на зарядке.

да, печальный опыт, спасибо что напомнили об опасности, теперь я понимаю почему люди на ночь заряжать не ставят. Теперь и я побаиваюсь.

Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках........ и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков , кроме случаев механического повреждения оболочки (пакета акка) . думаю причина именно в этом , прогар или порыв пакета и сразу возгорание.
    Хороший зарядник , тоже считаю , упрощает жизнь и акку и хозяину.

Цитата Сообщение от палуба Посмотреть сообщение
    Зарядник ТУРНИДЖИ
    Вот и ответ на все вопросы.
    Не ведитесь на дармовщинку, покупайте качественные зарядники.

Цитата Сообщение от ДВЕНАДЦАТЫЙ Посмотреть сообщение
    Заряжать приходилось в различных условиях , полевые и большими токами и даже сжимая акк в тисках........ и ни разу не видел и не слышал о возгорании акков
    На китайских паках и зарядках да сколько угодно, да при мне в поле было пару случаев, один заряжал прямо под капотом, потом ели машину затушили, огнетушители автомобильные половина не сработала

Сложно говорить за других , читаю про возгорание аков много , в связи с этим всегда контроль за зарядкой и температурой . ........... и пологаю химия в аках литий- полимер всех производителей схожая , само качество изготовления может и разное ........... но китайские спортсмены выступают только на своих акках ....... лидируя по многим классам

Цитата Сообщение от ДВЕНАДЦАТЫЙ Посмотреть сообщение
    но китайские спортсмены выступают только на своих акках
    Вот пусть они на них и выступают, ещё и на своих же машинах и ездиют, а нам нехер фуфло толкать

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, я Вас немного огорчу, но 99 процентов лития производится в Китае, даже тот который продается в штатах под штатовскими брендами.

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    99 процентов лития производится в Китае
    Да я в курсе, потому и печалька.

у моего знакомого аккумулятор в гараже загорелся пока он отошел. с его слов: поставил аккум в гараже заряжаться, а сам решил выйти в магазин неподалеку. и что-то меня подтолкнуло поставить аккумулятор и зарядку на пол. прихожу - в гараже огненное шоу. хорошо что машина не стояла и бензин не хранился. иначе был бы абзац.

А кто-нибудь заряжает аккумы в Lipo-пакетах?На сколько они защитят в случае их возгорания?

Храню акки в "обливной"кастрюле 40 литров и молочном бидоне с защелкой , насмотрелся роликов на ютубе . Но не поверил и проткнул гвоздем плохой акк, страшно подумать , что такое случится дома. Зарядку пользую гиперион, две двухпортовые, без присмотра не заряжаю,хотя уже более 5 лет нет нареканий. Насчет пакетов, он на липучке, плотно не закрывается, есть доступ воздуха, стало быть он может не спасти от огня.

А зачем их хранить в кастрюле?Сами по себе они ведь не должны загореться?!В основном проблемы при зарядке,разрядке или ударе.Или кто-то слышал о случаях когда они сами по себе загорались?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Говорят, могут "активироваться" даже при слабом ударе. Кто-то писал - из рук на ровный верстак выпала батарейка и ага. Так что если батарейки при хранении случайно пнут или котэ сверху попропрыгать решит - спокойнее, если батарейки будут в кастрюле.

Да не горят они сами по себе , все это из области что заряженное ружьё все равно выстрелит............. повреждение пакета и взаимодействие с кислородом воздуха. - вот тогда возгорание.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    хотя уже более 5 лет нет нареканий.
    слышал такую пословицу: надо носить пистолет всю жизнь, что бы суметь воспользоваться им один раз. можно применить и к нам - главное, не прое#$@ть ту самую, единственную вспышку

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    стало быть он может не спасти от огня.
    но если хозяин рядом, то всяко повышают шансы уменьшить ущерб. кстати, роликов в сети полно.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    спокойнее, если батарейки будут в кастрюле.
    спокойней в любом случае... постоянно, переживаю...

Записей в дневнике
    6
    Спасибо топикстартеру, задумался! Часто оставлял акум на зарядке и уезжал с дому.. Так делать не стоит. Отжал у жены кастрюлю!

Небольшая история,буквально позавчера была.Пришли на днях с hk новые акки 2s,6 штук, нужно было перепаять разъёмы,в общем начал откусывать их,ну и по неаккуратности,дело было поздно ночью,голова уже плохо варила,на одном акке решил перекусить силовые сразу оба,ну реально я затупил))Небыло не искр,ничего такого,только акк нагрелся буквально за секунду,ну тут в голове прошло пол жизни)),вспомнил все печальные истории которые читал тут,на форуме,быстро взбодрился,и все это за ту самую секунду пока нагревался аккум)),ну я пулей побежал к окну на кухню,в ожидании дыма и огня,когда добежал кидать в окно не стал сразу,держал в руке и чувствовал что больше нагрева нет,держал так минут пять, перекладывая с одной руки в другую,следя за температурой))Ну вроде пронесло,он остыл,но я еще долго наблюдал за ним пока перепаивал остальные.Потом решил проверить его,в общем по нулям напряжение,только на балансирных одна банка целая.Ну все думаю,новый акк прощай,жалко...Терять нечего,начал разбирать,снял всю оплётку,кучу защитной ленты,оказалось прогорела одна перемычка,соединяюшая две банки,она из аллюминия и очень тонкая,я так понял она как предохранитель от короткого замыкания,сама сгорает и аккум целый,ну я её припаял аккуратно на место,и чудо,аккум живой,собрал,проверил все работает,разряжал,заряжал.Так что аккуратнее с ними нужно,штука опасная вообще,может кому-то будет полезно))

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    если надуться не успел, то можно использовать, если хоть чуть надулся, я бы не стал рисковать.

просто сильный нагрев для ЛиПо даром не проходит.

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    если надуться не успел, то можно использовать, если хоть чуть надулся, я бы не стал рисковать.

просто сильный нагрев для ЛиПо даром не проходит.
    Ну он в принципе не сильно нагрелся,и не надулся.Буду с ним бтительным))У меня другой аккум есть,надулся, но совсем не много, в процессе использования,вроде не переразряжал,turnigy nanotech 2200ma

Цитата Сообщение от Roman-Crimea Посмотреть сообщение
    на одном акке решил перекусить силовые сразу оба,ну реально я затупил))Небыло не искр,ничего такого,только акк нагрелся буквально за секунду
    Точно так же было. Акк 3S 1000. Просто выкинул его. Не думаю что на таких мелких акках чтото вспыхнуло бы

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Точно так же было. Акк 3S 1000. Просто выкинул его. Не думаю что на таких мелких акках чтото вспыхнуло бы
    А почему выкинул?Он вздулся?или просто ток на силовых пропал?

На двух банках по нулям было. А скрывать смотреть что там внутри не хотелось ради акка за 8 баксов.

Возможно нарушена последовательность подключения- сначала включается ЗУ к источнику питания, потом акк- силовые балансир, выбираете режим работы ЗУ в данном случае зарядка и тип заряжаемой АКБ липо , включите и сразу не уходите проверьте состояние проводов чтобы не грелись. Если хотите зарядить от авто , сначала запустите двигатель ,подключите ЗУ потом АКБ, если запустите двигатель во время заряда ЗУ может сгореть. Но чаще всего бывает такие случаи ,если заряжают липо в режиме метал гидрида. Внимательность и еще раз внимательность.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от avir1 Посмотреть сообщение
    если запустите двигатель во время заряда ЗУ может сгореть.
    никогда не понимал, и не понимаю почему? при зажигании происходит просадка напряжения, а не скачек в верх...

по липо, когда перепаиваете разъемы, НЕ ОТКУСЫВАЙТЕ СРАЗУ ВСЕ, откусите/отпаяйте от старого разъема один провод и припаяйте этот один провод к новому разъему (если это ХТ60/90 обязательно посадить место пайки в термоусадку!). Далее так же со вторым проводом.И будет у вас получаться всё без проблем. А при зарядке думаю, полыхнуть может от разгерметизации, через маленькую дырочку, которая образовалась в следствии лёгкого краша... А по поводу пакетов для зарядки, если они действительно не горючи, то если что то пойдет не так, из пакета повалит дым, не более

Актуальный вопрос в свете поднятой темы:
    А каким огнетушителем гасить li-po?

Закрытая тема