Вопросы по эксплуатации Lipo (просела банка, прерывание зарядки, заряд сразу после полетов)

ilka
  1. Если просела одна из банок, что делать ? (6S 4А все банки 3,6 и одна 3,2 ) после полёта. Причем на обоих батареях которые стоят в параллели последняя банка на обоих)

  2. Можно ли прерывать заряд(балансировки) батареи и потом продолжать ? Допустим вечером поставил, не успела зарядится до конца и утром продолжил.

3.Можно ли заряжать сразу после полётов, когда батарея еще теплая (во время зарядки повышение температуры не наблюдается, батарея всегда холодная) ?

  1. Зарядил(балансером 1А) вечером до 25.20в батарею 6S 4А на банку 4,2в, к утру( через 12 часов) 3,7в на банке 22,2в ? это норма?
SerjA6
  1. Скорей всего зарядка или чем измеряли врет.
  2. Можно.
  3. Можно, главное что бы совсем горячая батарея не была.
  4. Такого не должно быть, максимум до 4,10 может упасть. Батарею в зарядном устройстве на ночь не оставляли случайно?
    Либо зарядное устройство плохое либо батареи совсем старые.
ilka
SerjA6:
  1. Скорей всего зарядка или чем измеряли врет.

Посмотрю еще пару дней как будет. Смотрел на пищалке для Lipo.

SerjA6:
  1. Можно. 3. Можно, главное что бы совсем горячая батарея не была.

Понял !

SerjA6:
  1. Такого не должно быть, максимум до 4,10 может упасть. Батарею в зарядном устройстве на ночь не оставляли случайно? Либо зарядное устройство плохое либо батареи совсем старые.

Нет не оставлял ! Батарея прошла максимум 15 циклов. Turnigy

Спасибо за ответы !!!

SerjA6
ilka:

Смотрел на пищалке для Lipo.

Скорей всего она врет по одной банке, такое часто бывает. Нужно проверить обычным вольтметром.

ilka
SerjA6:

Нужно проверить обычным вольтметром.

все понял, так и сделаю !
И как раз сегодня полеталки отменились из-за сильной облачности находил 5 спутников и сильного ветра, посмотрю , что будет с зарядом завтра.

ilka
ilka:

что будет с зарядом завтра.

на той батарее, что было на банке 3,8 не упало за ночь, на другой которую успел зарядить на ночь до 4,2 упал до 3,8.

Все очень странно и не понятно:
Я померил все батареи зарядным устройством на всех банках одинаково. К окончанию полета одна из сигналок запищала, стоит на 3,5в. И красный загорелся на НАЗЕ. Смотрю на пещалках на одной все на 3,7 на другой все: 3,6 и одна 3,4. По времени отлетал может на 2 минуты меньше обычного, обычно 11-12, сегодня 9. Дома на зарядном на всех баках показало 3,6 , не было 3,4 ни на одной из банок.
Раньше не было то кого, если уже начинался писк, то на обоих батареях и на каждой из банок было около 3,5В ± 0,05
Единственное , раньше пищалки другие были, Старые товарищу отдал.
Уже начинаю думать, что плохо , что я их заряжаю балансеров в 1А. Читал в роде , что чем меньше ток заряда, тем лучше.

Andy08

Илья, не мучайтесь. Умирает у вас банка на акке и ничего вы с этим не сделаете. В акках такая особеность, что умирающие, но не мертвые, банки всегда без нагрузки пытаются поднять свою напругу до номинального напряжения 3,7-3,8В. Проверять нужно именно под нагрузкой. А, раз пошел саморазряд, то капец ей в самое ближайшее время. Что делать дальше - выбор ваш. Или летать пока летается, или менять банку, или выкинуть акк целиком, или выкинуть банку и использовать акк с меньшим напряжением.

ilka
Andy08:

Илья, не мучайтесь. Умирает у вас банка на акке и ничего вы с этим не сделаете. В акках такая особеность, что умирающие, но не мертвые, банки всегда без нагрузки пытаются поднять свою напругу до номинального напряжения 3,7-3,8В. Проверять нужно именно под нагрузкой. А, раз пошел саморазряд, то капец ей в самое ближайшее время. Что делать дальше - выбор ваш. Или летать пока летается, или менять банку, или выкинуть акк целиком, или выкинуть банку и использовать акк с меньшим напряжением.

Все понял ! Да вы абсолютно правы ! Думаю это чисто моя вина, что банка так просела, решил по минимуму опустить вольтаж в Наза ассистенте одни раз , и после того, как банка была разряжена до 3,2. Начались вот эти “чудеса”.
Спасибо !!!

Попробую по таймеру полетать, без пищалок для Липо, а то с этими новыми пещалками складывается впечатление, что они что там “химичат” влияют как то негативно на батареи.
Только впечатление, но очень навязчивое )

9 days later
Explorer

народ, будте осторожней при выборе самого дешевого акка турниджи, купил вот такой аккумулятор (пришел уже с небольшой шишечкой у контактов) прошел два- три цикла и…
фото

ilka

Спасибо ! Мои Туниджи как то восстановились, начал их балнасером в 1 А регулярно заряжать, долго, но за то хорошо и без приколов с банками. Но то что в следующий раз буду Зипи брать , то это 100 %