Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 886

Выбор хорошой зарядки.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ShamanRB А по поводу буквы ай в названии) когда вдруг айчаржер успел стать хламом? Мне так думается, что ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ShamanRB Посмотреть сообщение
    А по поводу буквы ай в названии) когда вдруг айчаржер успел стать хламом?
    Мне так думается, что имелся в виду АйМакс...

2.  

Ааа), возможно. Просто я все ссылки в вопросе дал на айчаржеры) тоже ай есть)
    Тошдак вопросу о зарядках. Я склоняюсь к простой одноканальной 300 Вт, которая до 6s заряжает. 106b+если не ошибаюсь. Мне для моих 6s ее должно хватить. А вот по блокам сложнее.. По приведенным ссылкам блоки с неплохими характеристиками, и хорошей ценой. Но я как то не очень нашел отзывов по этим фирмам. Может кто пользовал?

Вот по блокам серверным были мысли, но думал купить сразу готовый продукт. Надо посмотреть что у нас имеется из доступного по блокам. А по поводу буквы ай в названии) когда вдруг айчаржер успел стать хламом?)
    iCharger тоже не самый писк, тем более старые модели не поддерживают 4.35В Их схемы засекречены, случись какая мелочь- а она часто случается и невозможно отремонтировать. У меня уже два дохляка валяются, и если один я честно сжег (на 106й подал больше 30Вольт) то 208В испортился за здорово живешь: во время зарядки включил выключил входное напряжение и усе. Не мереет выходное напряжение. Поломка простейшая, где то дорожка перегорела, а найти сложно, внутри все черным лаком покрыто и мелкосхемы с затертыми лэйблами. А супорт к продвцу отправляет, шли мол ему, пусть любится....
    мой выбор пал на Accucell S60 AC Charger, не дорого, и со встроеным АС адаптером. Еще не юзал, правда, потом отпишусь...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    мой выбор пал на Accucell S60 AC Charger
    Слабенький, всего 60 Вт, но если батарейки небольшие, то почему бы и нет...

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Arkady68 Посмотреть сообщение
    Не мереет выходное напряжение.
    В смысле?

Не гоните на айчарджеры - это хорошие и качественные зарядки в отличие от аймаксов. Естественно младшие модели проще старших.
    Я уже 2 года использую 308дуо и перешел на нее как раз с пауэрлаба 6. Пауэрлаб хорошая зарядка, но 1киловатт мощности на канал мне не нужен. Пауэрлаб без компа пользовать не так удобно, а у 308дуо классный экран, на котором все есть.
    ИМХО, пауэрлабы и старшие модели айчарджеров - одинаково хорошие. Новые модели револектрикса очень заинтересовали, в частности GT500DUO - вот это то, что мне 2 года назад реально не хватало в PL6: 2 канала - это здорово

А эти?
    Hyperion EOS 0720i NET3
    Team Orion Advantage Touch Duo
    ProTek RC Prodigy Touch 680

10.  

Гиперион дорогой, тогда уж лучше 308дуо. Если Вам не нужна моща 308дуо, то не покупайте мощный блок питания, но у Вас останется нормальный алгоритм зарядки и баланса. У меня полгода 308й работал от серверного блока 12 вольт 750 ватт, в целом хватало за глаза.

Этот гиперион стоит 150$. Один канал, 7S/20A/150W
    ProTek RC Prodigy Touch 680 за 80$ тоже одноканальный
    Team Orion Advantage Touch Duo - канала 2, производитель именитый, но отзывы на экран.... не понятно
    хочется компактнее и со встроенным БП

а Turnigy Reactor по качеству заряда та же самое, что iCharger?

Цитата Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
    останется нормальный алгоритм зарядки и баланса
    А Вы можете выложить график этого "нормального" алгоритма, очень хочется понять в чем его уникальность в отличии от дешевого в8, просто все только пишут а по факту ни кто так и не выложил, или я не заметил тогда ткните где его можно посмотреть.

Цитата Сообщение от Utyyflbq111 Посмотреть сообщение
    график этого "нормального" алгоритма
    кстати, а где-то ведь видел. я так понял, весь запил с балансировкой и напряжением отсечения

Я графики не снимаю, но в свое время был аймакс и могу с уверенностью сказать, что пару мелких акков он мне убил в свое время точно. Главная проблема аймаксов - это хреновая балансировка, которая акк и убивает. На моем экземпляре как оказалось был дисбаланс после зарядки, но чтобы это увидеть нужно было подключить к другому нормальному, а новичку это в голову не приходит. По экрану аймакса все было красиво. Также насколько я вижу на старших моделях айчарджера балансировка идет всегда (это опция), а на аймаксах только в конце.

У меня просто перешитый аймакс, поэтому и хотелось сравнить именно графики.
    В двух словах: сразу после включения плавно поднимает ток до заданной величины и начинает балансировать, как только банки выравняются зарядка без балансировки, потом опять балансирует. Вечером попробую график вставить.

Записей в дневнике
    4
    начинает балансировать, как только банки выравняются зарядка без балансировки, потом опять балансирует.
    Вот тут чего-то не понял. Это зачем? Балансировать - не балансировать - снова балансировать...

Цитата Сообщение от andrew@27 Посмотреть сообщение
    я так понял, весь запил с балансировкой
    И током балансировки. У мелких это 200 мА, а у того же ПЛ6 1А. Время очень сокращается.

я не заметил тогда ткните где его можно посмотреть
    Ткнуть не ткну (лень искать самому), но в поиск отправлю. То-ли в этом топике, то-ли в топиках по ПауерЛабам Игорь Логинов (alien131314) подробненько все расписывал. Поищите.

а Turnigy Reactor по качеству заряда та же самое, что iCharger?
    По качеству вряд-ли, подбор компонентов страдает, но слизан один в один вместе с прошивкой. Цена очень оправдывает некоторые огрехи. Как сказал выше, главный плюс - мощность заряда и балансировки + алгоритм. Даже если вам не нужно мощи в 300Вт, то никто не заставляет вас использовать его на полную, а запас, как известно, кушать не просит и приятно.

Записей в дневнике
    6
    весь запил с балансировкой и напряжением отсечения
    В общем да. Хорошие зарядки ведут банки ровно и при заряде и при разряде и на то у них имеется достаточно точная элементная база и достаточные возможности по току балансировки даже при больших паках в параллель.
    Всё, больше никаких чудес.
    Кстати кто-то спрашивал про GT500, так вот у него и у GT800 - 750mAh, поменьше чем у PL6/8.
    И напоследок картинка, жаль что не с "живого" зарядника а просто из софтинки заскриншотил. Так вот, там выделенная красным колонка - в ней вся "магия"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PL8.png‎
Просмотров: 21
Размер:	7.7 Кб
ID:	1211407  

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Вот тут чего-то не понял. Это зачем? Балансировать - не балансировать - снова балансировать...
    как только разбег между банками меньше 0,005 заряжает без балансировки, разбежались начинает опять балансировку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: В8.jpg
Просмотров: 29
Размер:	56.7 Кб
ID:	1211424

Пришла с Хоббикинга зарядка "Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger" - клон "iCharger 206B 300W". Так как одалживал у друга "iCharger 106B+ 250W" решил сравнить замеры банок и внутреннее сопротивление одних и тех же аккумов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-2.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	65.7 Кб
ID:	1211621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	87.5 Кб
ID:	1211622  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от igorstep Посмотреть сообщение
    решил сравнить замеры банок и внутреннее сопротивление одних и тех же аккумов.
    Всё лежит в пределах погрешностей и переходных сопротивлений разъёмов.

Записей в дневнике
    4
    как только разбег между банками меньше 0,005 заряжает без балансировки, разбежались начинает опять балансировку.
    Вы или неправильно понимаете или не так трактуете процесс. Заканчивается не процесс балансировки как таковой, а просто приостанавливается процесс зарядки одной или нескольких банок, которые достигли нужного напряжения и ток зарядки упал ниже установленного для данного режима зарядки. Конец зарядки определяется падением тока, а не достигнутым напряжением, но при условии, что напряжение достигнуто. Надеюсь понятно загнул. Для разных режимов зарядки это может быть С/10 или С/20. Т.е. для заряда разными токами и ток окончания заряда будет разный.

Записей в дневнике
    7
    Т.е. для заряда разными токами и ток окончания заряда будет разный.
    +100500

Вы или неправильно понимаете или не так трактуете процесс

Совершенно верно, должно было быть так "...ПРОДОЛЖАЕТ ЗАРЯДКУ с балансировкой". Главное что я хотел сказать этим графиком что процесс балансировки в перешитом аймаксе происходит не в конце цикла зарядки. а на всем его протяжении в случае необходимости, а именно при превышении разницы напряжения между банками выше определенного значения.

Заканчивается не процесс балансировки как таковой, а просто приостанавливается процесс зарядки одной или нескольких банок, которые достигли нужного напряжения и ток зарядки упал ниже установленного для данного режима зарядки.
    А что Вы понимаете под балансировкой? В нашем случае это выравнивание напряжения на банках и ни какого влияния ток зарядки на этот процесс не оказывает. Первая половина графика зарядка постоянным током, явно видно три участка : сначала разбег по напряжению между банками выше допустимого значения - заряд с балансировкой, потом банки выравнялись - заряд без балансировки, потом опять напряжение на банках разбежалось - опять заряд с балансировкой.
    А вот вторая половина процесса - зарядка постоянным напряжением, также имеет участки зарядки с балансировкой и без.

Конец зарядки определяется падением тока
    Согласен.

Т.е. для заряда разными токами и ток окончания заряда будет разный.
    А вот с этим, не согласен. Ток окончания заряда зависит от емкости аккумулятора, а не от выбранного Вами режима зарядки(тока зарядки). Т.е. Вы один и тот же аккумулятор можете заряжать током равным 2С, С, 0,5С (в принципе любым не более допустимого) но закончить зарядку желательно 0,1С или 0,05С

Гиперион выпустил свежую зарядку EOS 0840I 8S DC

Гиперион выпустил свежую зарядку EOS 0840I 8S DC
    Я так понимаю Гиперион пошел по пути большинства и не захотел сам разрабатывавать новую зарядку. Вот оригинал уже год как есть.
    http://www.skyrc.com/index.php?route...product_id=203

Опять же встает вопрос о том, что кому приятней: зарядка всех акков параллельно или лучше 2 порта. Я лично выбрал 2 порта.

Записей в дневнике
    4
    А что Вы понимаете под балансировкой? В нашем случае это выравнивание напряжения на банках и ни какого влияния ток зарядки на этот процесс не оказывает.
    Вот про процесс балансировки согласен, а вот как можно заряжать без тока не понял. Вы же сами пишите:

процесс балансировки в перешитом аймаксе происходит не в конце цикла зарядки. а на всем его протяжении
    а дальше снова:

заряд с балансировкой, потом банки выравнялись - заряд без балансировки
    Сами себе как-то противоречите. Заряд с процессом балансировки или есть или его нет, я так думаю.(С) То, что иногда некоторые банки при достижении определенных параметров выключаются из этого процесса не означает, что сам по себе весь процесс балансировки аккума прекращается.

Ток окончания заряда зависит от емкости аккумулятора, а не от выбранного Вами режима зарядки(тока зарядки). Т.е. Вы один и тот же аккумулятор можете заряжать током равным 2С, С, 0,5С (в принципе любым не более допустимого) но закончить зарядку желательно 0,1С или 0,05С
    Зарядке пофих какой емкости у вас акк и вычислять эту емкость она не будет и тем более потом подстраивать ток окончания заряда. Да она просто даже не знает какой емкости акк вы ей подсунули. В зарядке есть режимы и они видимо чем-то друг от друга отличаются? Я не знаю чего там делает перешитый айМакс (а я уверен, что ничего нового создатели прошивки не придумали), но вот как делает ПЛ6/8:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 10
Размер:	96.3 Кб
ID:	1211934
    Как вы видите в режиме Аккурат Чердж ток окончания заряда С/20, а в режиме Фаст Чердж С/10. Т.е. при заряде, например акка 2200мАч, током 1С в первом случае заряд закончится при токе 110мАч, во втором 220мАч. При заряде 0,5С - 55мАч и 110мАч соответственно. Где я не прав?

Я так понимаю Гиперион пошел по пути большинства и не захотел сам разрабатывавать новую зарядку.
    И при этом у гепериона вроде как своя программа на PC.
    Интересно, а SKYRC D100 можно назвать качественной зарядкой, те с хорошей точностью и алгоритмами?

Записей в дневнике
    7
    при заряде, например акка 2200мАч, током 1С в первом случае заряд закончится при токе 110мАч, во втором 220мАч. При заряде 0,5С - 55мАч и 110мАч соответственно. Где я не прав?
    Везде прав! У меня Реактор тоже заканчивает зарядку с током зависимым от выставленного. У зарядника нет возможности определить ёмкость акка. На входных клеммах зарядник видит только напряжение.
    Я не знаю чего там делает перешитый айМакс (а я уверен, что ничего нового создатели прошивки не придумали)
    А что там можно придумать..? Процесс то не ахти какой сложный...

а вот как можно заряжать без тока не понял
    Так я вроде нигде и не писАл про такое чудо )))

Вы же сами пишите:

Сообщение от Utyyflbq111
    процесс балансировки в перешитом аймаксе происходит не в конце цикла зарядки. а на всем его протяжении
    а дальше снова:

Сообщение от Utyyflbq111
    заряд с балансировкой, потом банки выравнялись - заряд без балансировки
    Сами себе как-то противоречите.
    Это противоречие появилось только лишь по тому, что Вы процитировали часть моей фразы, а не полностью, должно быть "а на всем его протяжении в случае необходимости, а именно при превышении разницы напряжения между банками выше определенного значения." как видите теперь противоречия нет.

Ладно Бог с ней с этой балансировкой пусть каждый понимает по своему.
    Просто практически все обсуждение свелось к мощности, а хотелось услышать именно отличия в алгоритме, но похоже он у всех одинаков.
    Да кстати в моем варианте нужно вводить и емкость аккумулятора, если вольется 120%(настраивается отдельно) то заряд прекратится, и min ток заряда и разряда(так же устанавливается отдельно вручную), а нужно это или нет, каждый сам решит для себя.

Да какая разница как включается балансировка если главная проблема дешевых зарядок типа аймакса и скайрс - это хреновые вольтметры, т.е. зарядник видит и показывает зачастую не то, что реально на банках, соответственно и любой супералгоритм начнет работать неправильно.

Записей в дневнике
    4
    Так я вроде нигде и не писАл про такое чудо
    Вот и я не понял почему ток зарядки не оказывает влияния на процесс выравнивания напряжения. Как бы без него и процесса-то нет.

как видите теперь противоречия нет
    Противоречие есть, но я согласен, что

Бог с ней с этой балансировкой пусть каждый понимает по своему
    Если бы процесс назывался не "с балансировкой", а "с частичной балансировкой" или "подключаемой по необходимости балансировкой" и пр. вот тогда вообще вопросов бы не было. Ну, это так, ворчу по стариковски.

в моем варианте нужно вводить и емкость аккумулятора
    Да и в непрошитом айМаксе есть параметр максимальной емкости и ограничение по времени, только постоянно вводить его обычно все ленятся. Только это параметр зарядкой используется не в "познавательных целях", а в ограничительных. Вернее в отключательных. Вы просто вручную настраиваете процесс зарядки и, например, в ПЛ6/8 это тоже возможно. Только большинство использует готовые пресеты и не заморачивается.

хотелось услышать именно отличия в алгоритме
    Вот лень мне было писаниной заниматься, хотел чтобы вы сами поискали, ан нет. Основное отличие - это то, что в аймаксоподобных зарядках балансировка начинается только когда одна из банок дойдет до кондиции (из-за этого процесс балансировки может идти бесконечно), а в нормальных идет постоянно. Банки к концу заряда приходят уже ровные и процесс балансировки заметно сокращается. Это и делает ваш прошитый зарядник в отличии от стокового. Однако ток, отдаваемый на балансровку и моща шунтов, тоже имеет очень большое значение. Совокупность нормального алгоритма и хорошей мощи дает значительный эффект во времени т.к. сокращается фаза CV даже на старых акках и акки меньше мурыжатся в заряднике, что тоже идет им на пользу. Как-то так.

хреновые вольтметры
    Максим, в альтернативной прошивке этих зарядников данный дефект легко правится программно. Т.ч. все имеет место быть.

Записей в дневнике
    7
    в аймаксоподобных зарядках балансировка начинается только когда одна из банок дойдет до кондиции (из-за этого процесс балансировки может идти бесконечно), а в нормальных идет постоянно.
    Или можно кнопочками выбрать режим балансировки: всегда, от напряжения хранения, при наступлении CV фазы.

"подключаемой по необходимости балансировкой"
    Именно так процесс и должен называться, но это слишком длинное название для производителя, лень ему так писАть. )))

Это и делает ваш прошитый зарядник в отличии от стокового.
    Ну наконец то! Я же это и говорил что данный недостаток исправлен прошивкой.
    По поводу мощности вопросов нет. конечно если емкие аккумы использовать, то нужна и мощная зарядка.

Записей в дневнике
    4
    Любые аккумы. Им легче жить если их меньше теребить.

до этого считал что оригинальный аймкс вполне себе неплохая зарядка. Пока выбирал новую помощнее начитался что это не совсем так) Задумался над этим вопросом))
    Особенно про то, что у некоторых пользователей убивал банки.. После зарядки аккума 6S 10.0А стоимостью 240 баксов все ячейки на имаксе показали 4,19-4,20 в
    Измерял тестером -4,17-4,18-4,19... ну как бы бывает - недозарядил.. Ничего страшного..НО одна банка 4,27в.. я офигел. Несколько раз перемерил - все тоже.. Другого тестера не было. Подключил аккум к турниге акусел 6 и та же банка показала 4,26в однако. Подключил к аймаксу - все хорошо. 4,19-4,20 в
    П.С. Спасибо за консультации и помощь в выборе зарядки. Заказал таки Icharger 106b+ и оригинальный блок питания этой же фирмы на 350 Вт. В выходные буду тестировать)

Записей в дневнике
    4
    Отпишитесь о результата и ощущениях. Чисто интереса и статистики ради.

до этого считал что оригинальный аймкс вполне себе неплохая зарядка
    Вы ее новую брали? Калибровали или уже была откалибрована? проверяли калибровку?

я как то не специлист в этом. Ощущения главные у меня будут когда 10 ампер в акк 6S заливать смогу) вместо 700 мА)
    Брал не новый, калибровку не делал. Почему производитель продавая законченный, с закосом на фиренный продукт не делает настройку сам? у него есть для этого приборы точные, методики. Я пользователь. Почему покупая фирменный продукт я должен делать еще калибровки? Не совсем мне понятно такое отношение

Не, ток заряда 10А на 6S он точно не выдаст, а вот свои заявленные 160 Вт честно отдает, 7А на 6S. Почему производитель так продает не могу сказать, но он этого и не скрывает - нужна калибровка, гораздо хуже когда продавец выполняет ту самую калибровку да еще и абы как, "лучше уж ни как, вместо как нибудь"

Не, ток заряда 10А на 6S он точно не выдаст, а вот свои заявленные 160 Вт честно отдает, 7А на 6S.
    То есть у Icharger 106b+ с заявленной мощностью 250Вт в наличии только 160Вт??
    Может выпутаете с максимальной мощность разрядки 170 вт на внешнюю нагрузку?
    Или я чего то не знаю?

Записей в дневнике
    7
    То есть у Icharger 106b+ с заявленной мощностью 250Вт в наличии только 160Вт??
    Ну может не все 10 А, но 9.5 точно выдаст на 6 S.

о есть у Icharger 106b+ с заявленной мощностью 250Вт в наличии только 160Вт??
    160 у аймакса, про Icharger не скажу, нет его у меня.

+ Ответить в теме