Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 886

Выбор хорошой зарядки.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Олег, все, что вы написали - это про аймакс, турнигу и пр. Вот тут и наступает момент истины для другого ...

Записей в дневнике
    4
    Олег, все, что вы написали - это про аймакс, турнигу и пр. Вот тут и наступает момент истины для другого алгоритма зарядки. Вот малость копипаста из другого топика про ПЛ:
    1) Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает
    2) Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель. PL прямо разрешает ( в инструкции ) параллельную зарядку и прямо разрешает подключать акки с разной степенью разряженности ( возможно, даже вместе разряженный в ноль и целый, хотя я сам не экспериментировал ). Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно. Единственное условие - количество банок должно быть одинаковым.
    Чем плох цикл "заряд - разряд". Если на акк подается ток зарядки, то напряжение на нем растет. Если напряжение снято, то акку нужно несколько секунд ( время сильно зависит от убитости ), чтобы на банке бы стабилизировалось напряжение. Для убитых акков это преставляет проблему, и поэтому стандартная балансировка будет долбить акк часами и таки не сможет его отбалансировать. На PL, помимо прочего, можно задавать требуемую точность балансировки и ограничивать процесс по времени.
    Т.е. ПЛ не заряжает сначала акк, а потом подгоняет его под то, что нужно. Он сразу, с самого начала выравнивает банки по напряжению и потом до окончания заряда продолжает поддерживать равное напряжение. Т.о. к концу заряда акк подходит сразу весь и одновременно. Вот для этого и нужно большие токи балансировки, а не для того, чтобы по быстрому подогнать банки.
    Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Уже проходили...
    К сожалению мне так сделать сложно. Очень важна токоотдача и еще важнее форм фактор. +1 мм и акк уже не влезит в раму.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Вот малость копипаста из другого топика про ПЛ:
    Последний абзац точь в точь мои слова из поста чуть раньше.
    Это:
    Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно.
    Опять же чуть раньше я писал то же самое. Патамушта пофиг. Просто в данной инструкции об этом написали как о фиче, для меня же это как бы само собой, потому что я знаю электротехнику.
    Потом ещё немного околонаучной фантастики и правда про раздельную зарядку каждой банки. Вот это действительно как бы несколько зарядников в одном. Это действительно классно и удобно, при условии что это действительно так, но я не готов платить за это.
    форм фактор. +1 мм и акк уже не влезит в раму.
    Андрей, эт я в курсе. Вертик у меня был... не крутой, но там всё действительно впритык... да и к токоотдаче там всё критично.
    Последний раз редактировалось Moonlight Dreamer; 06.07.2015 в 20:12. Причина: Дописал: при условии что это действительно так

Записей в дневнике
    4
    Олег, это было не мое сообщения. Я просто скопировал его целиком без обрезания. Я это больше к алгоритму зарядки, чем к параллельной зарядке. Параллельно я и на Аккуцеле 6 и на 4-х канальной Турниге спокойно заряжал. А, вот акки с ПЛ реально дольше и счастливей живут. Я никого не уговариваю, каждый сам себе решит, но для этого нужно знать отличия и возможности. Как бы все мои опусы только из этих побуждений.
    Вертик у меня был
    Да, я помню.

Записей в дневнике
    7
    это было не мое сообщения
    Я знаю. Просто при цитировании так получается.
    Я никого не уговариваю, каждый сам себе решит, но для этого нужно знать отличия и возможности.
    Именно. Только иногда в описании немного приукрашивают, ну как без рекламы себя любимого, а само собой разумеющееся выдают за эксклюзивную фичу.
    Вот только и Турнига Реактор за 100 и ПЛ за 300 зарядят акки примерно до одинакового напряжения и примерно за одинаковое время...

6.  

Записей в дневнике
    4
    Только иногда в описании немного приукрашивают
    Ну, а как же без этого?
    Турнига Реактор за 100 и ПЛ за 300 зарядят акки примерно до одинакового напряжения и примерно за одинаковое время
    Видимо потому, что Реактор клон АйЧерджа, поэтому и говорю, что Реактор (даже не за 100, а за 47), на мой взгляд, это необходимый минимум.

у меня две зарядки одна имакс вторая icharger 3010B. заряжаю имаксом акк 5000 6s долго конечно, а потом подключаю к чаржеру-так он еще минут двадцать что то там заряжает -выравнивает. а если наоборот то имакс после чаржера начинает сразу бибикать мол заряжена и все хорошо. не знаю на сколько плох имакс за 35 долл с встроенным бп но чаржер 150+ бп почти сотка долл.сейчас думаю наверно нужно было взять 4 имакса (на каждый акк) еще и куча переходников с ними. чем один чаржер 154долл+доставка и бп 110 долл с доставкой.

так можно спокойно все мои 4 акк заряжать одновременно.а так нужно еще адаптер заказывать чтоб одновременно заряжать

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от vik991 Посмотреть сообщение
    нужно было взять 4 имакса (на каждый акк) еще и куча переходников с ними
    так можно спокойно все мои 4 акк заряжать одновременно
    Не одновременно, а независимо и отдельно. Прекратить или начать зарядку любого акка можно в любое время.
    нужно еще адаптер заказывать чтоб одновременно заряжать
    А вот в параллельной панели зарядка действительно только одновременно.

10.  

Записей в дневнике
    4
    Какая-то странная у вас логика. Аймакс после АйЧердже не хочет ничего править видимо потому, что айчердже зарядил всэ четко. А, вот айчердже после аймакса исправляет косяки видимо потому, что криво. И получается, что айчердже плох?

Записей в дневнике
    7
    Какая-то странная у вас логика. Аймакс после АйЧердже не хочет ничего править видимо потому, что айчердже зарядил всэ четко. А, вот айчердже после аймакса исправляет косяки видимо потому, что криво. И получается, что айчердже плох?
    +100500 именно так.

Четыре года как пытаюсь взорвать свои аккумы зарядкой в параллель... и всё никак не получается. Что я делаю не так?
    Если кто то считает, что нельзя, то пожалуйста аргументированно..! И с фактами..! И пожалуйста не приводите в пример рекламное видео, а как минимум теорию из учебника по электротехнике
    Везет Вам, что еще сказать. Аргумент простой - реальные случаи, которые встречаются на разных rc форумах. А так в принципе да, можно зарядить даже 3s и 5s и разной емкости.. спасибо закону Ома за это но все таки что то может пойти не так и все сгорит..

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Аргумент простой - реальные случаи, которые встречаются на разных rc форумах.
    Эти реальные случаи кроют под собой рядовые ошибки именно пользователей.
    Как много раз виденное на полётах: со стороны видно, что зарулился, а говорит, что помеха...
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    но все таки что то может пойти не так и все сгорит
    По этой теории такой акк вообще нельзя ни заряжать ни использовать: http://hobbyking.com/hobbyking/store...APPROVED_.html

правда про раздельную зарядку каждой банки
    Что то я не очень представляю этот момент. Т.е. получается напряжение зарядки падает до 3.7 вольт и ячейки начинают поочередно подключаться?
    Блок питания представляет собой набор из источников по 3.7? Иное? Где реальная инфа, а не слова?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    Где реальная инфа, а не слова?
    А нет и не будет реальной инфы. В любом случае через провод балансирного разъёма более 2-х 3-х ампер не подашь, либо получишь большое падение напряжения.

Аймакс после АйЧердже не хочет ничего править видимо потому, что айчердже зарядил всэ четко. А, вот айчердже после аймакса исправляет косяки видимо потому, что криво.
    Тут дело скорее всего в точности измерения.

Записей в дневнике
    7
    Именно. В аккуратности напряжения в конце заряда.

Именно. В аккуратности напряжения в конце заряда.
    Аймакс со встроенным блоком питания? Ну как можно сравнивать 50 Вт с киловатником? Схемотехника питания принципиально разная.Соответственно и качество напряжения (пульсации), что в дальнейшем влияет на точность измерений. Аймакс без бп подключить к батарее (идеальный источник питания, без пульсаций) тогда можно сравнить.

К тому что аймакс возможно немного хуже чем чаржер--но немного, а не в пять раз раз хуже( 35 дол против более чем 150) есть же куча людей которые пользуются аймаксом и их акк служат долго и хорошо. И нет наверно такой статистики что если я буду заряжать акк чаржером -то они прослужат дольше--чем если бы заряжались аймаксом.

Записей в дневнике
    4
    Тут дело скорее всего в отборе качества элементной базы, от чего и зависит точность измерения, а также возможности калибровки этих измерений.

не в пять раз раз хуже( 35 дол против более чем 150)
    Действительно не в пять раз, а в три при мощности действительно в пять раз большей.
    АйМакс - 24,99
    Реактор - 47,13
    АйЧердже - 79,99

нет наверно такой статистики
    Мне хватило моей статистики и множественного опыта других соратников. Хотя у нас демократия и каждый волен набивать свои шишки сам.

Т.е. получается напряжение зарядки падает до 3.7 вольт и ячейки начинают поочередно подключаться? Блок питания представляет собой набор из источников по 3.7? Иное? Где реальная инфа, а не слова?
    Вы это о чем?

Вы это о чем?
    О балансировке, с точки зрения схемотехники.
    возможности калибровки этих измерений.
    Поподробней можно? Ваш тестер прошел госповерку? Вы уверены в точности собственных измерений?

Слуште, а сколько циклов живут Ваши акки, счастливо заряжаемые трехсот долларовыми зарядками? И сколько живут акки, нещадно насилуемые аймаксами? Есть у кого нить такая статистика?

надо такую да брать? и паралельно-колхозно?
    http://www.banggood.com/ru/SK-100069...-p-964878.html

Записей в дневнике
    4
    О балансировке, с точки зрения схемотехники.
    Все равно ничего не понял. Про балансировку все написали выше. Постараюсь в кратком изложении:
    - зарядники типа аймакс догоняют акк до нужного напряжения и только потом начинают балансировать. Т.е. дрючить каждую банку в зависимости от потребностей зарядом или разрядом;
    - зарядники типа айчердже сначала догоняют все банки балансировкой до напряжения наибольшей банки и продолжают заряд в течении которого производят постоянную балансировку. В результате все банку заряжаются сразу и одновременно и одинаково.

Ваш тестер прошел госповерку
    Если я скажу ДА то, что-то измениться в вашем восприятии?

Цитата Сообщение от alexeyarchakov Посмотреть сообщение
    Есть у кого нить такая статистика?
    Парой постов выше:

Мне хватило моей статистики и множественного опыта других соратников.
    Ради смеха. Пара акков Рино 3S 2250 куплены в 2010 году зимой, живут шестой сезон абсолютно ровно. Сколько циклов не скажу, не считал. Крайний раз на Бих3 отлетал на них по 19-25 минут. Для меня это статистика, как для вас я не знаю.

Цитата Сообщение от Nemesis Посмотреть сообщение
    надо такую да брать? и паралельно-колхозно?
    Кто производитель? Из чего? У кого украли? Неопнятно. Вот Реактор примерно в ту же цену.

Записей в дневнике
    7
    зарядники типа айчердже сначала догоняют все банки балансировкой до напряжения наибольшей банки и продолжают заряд в течении которого производят постоянную балансировку. В результате все банку заряжаются сразу и одновременно и одинаково.
    Андрей я не спорю, но сомнения остаются... возможно, что это не совсем так. Сечение балансировочных проводов не позволит вести полноценную зарядку нормальным током.

Кто производитель? Из чего? У кого украли? Неопнятно. Вот Реактор примерно в ту же цену.
    Реактор жгёт
    "Но кроме того оно еще обладает такими специальными функциями, как обкатка коллекторных двигателей или питание для резки пены. "

Записей в дневнике
    4
    Согласен, но, например избитый ПЛ, ток балансировки 1А, а разброс по банкам обычно в сотые. Т.ч. я думаю, что все возможно. Можно поискать логи, думаю на них видно будет.

да я читаю вас тут (тех кто шарит) и понимаю, что нафиг мне оно надо, заряжается да и лан, главное чтоб не пыхнуло.
    нет желание в это вникать я боюсь электричество )

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Nemesis Посмотреть сообщение
    обкатка коллекторных двигателей или питание для резки пены
    Очень полезные, просто каждый день использующиеся подавляющим числом моделистов функции.
    Зарядник должен обладать ДОСТАТОЧНЫМ функционалом, ПРИЕМЛЕМОЙ точностью и НЕОБХОДИМОЙ под конкретные задачи мощностью. Пожалуй ещё МИНИМАЛЬНОЙ ценой в первую очередь.
    Кстати вышеназванные способности отнюдь не функции зарядника, они скорее присущи регулируемому источнику питания.

В общем я понял.чаржер хорошо.амакс не плохо.разница между -не плохо - и хорошо- существенная.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Кто производитель? Из чего? У кого украли?
    Суда по картинкам SkyRC.
    Много чего покупал на Bangood, магазин не замечен в склонности продавать "хлам".

есть пилоты, которые заряжают 50ти долларовые акки 50раз за сезон. Для них аймакс очень хорошо
    есть пилоты, которые заряжают 150ти долларовые акки 150раз за сезон. Для них ПЛ или ИЧ просто необходим.
    ИМХО (имею мнение хрен оспоришь)

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Если иметь в виду что Imax B6 тот который считается оригиналом-оригиналом тоже изделие SkyRC, то это Турнига скорее клон, чем этот ))

Если есть пара другая акков 3 или 4 s в цену совсем не большую. Купить аймакс или что то подобное и радоваться. А если самый задрипанный акк стОит больше 50 вечнозеленых а нормальный больше сотки.то пожалуй чаржер или П Л . И без вариантов.

А если самый задрипанный акк стОит больше.....
    Пользую акки Turnigy 6s 20c 5000mAh и Rhino 6s 20c 4900mAh. мне то какая без вариантов чтобы?:-))

Записей в дневнике
    4
    Какую совесть позволяет. Шутка. Все озвучил еще раньше - брать, что-то меньше Реактора - себе дороже. ИМХО.

В прошлом году предо мною стоял сей мучительный выбор. И я купил себе SKYRC B6 Ultimate 200W X2. Круче мне не надо.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, согласен почти со всеми Вашими высказываниями, кроме одного.
    Ну не представляю я, имея в виду толщину проводков балансировочного разъема АК, как можно реализовать "другой" алгоритм.
    Единственный вариант, если внутри PL например, на выходе стоит пара лишних полевиков, а в идеале на каждую банку свое реле,
    задача которых, при достижении на конкретной банке 4,2В, отключать выход на банку и подключить шунт.
    Но почему то мне кажется, что никто этого делать не станет.
    А вот если сделали, тогда снимаю шляпу.

Сам выбирал между мощной 1-2 портовой и 4-хпортовой, выбрал второе.
    Объясню, пересел на 50Е, батарейки стали больше и цена их выше.
    Купить много батареек, жаба задавила конкретно, купил 6 штук, а летать хочется много, но опять же времени не вагон.
    Уезжаем на полеты часика в 2 дня, запасного часа, что бы зарядить в параллель кучку АК у меня не бывает,
    опять же, ну не могу я поставить параллалельно разные АК (считаем это религией),
    скорость заряда при подготовке к полетному дню мне не сильно важна.
    А вот в поле, иметь возможность ставить АК на заряд в любое время, вот это важно.
    С собой всегда запасной (б/у) Pb АК его и пользую как источник питания ЗУ.
    Отлетал первый, пока летаю второй 1 остывает, а потом на заряд,
    после 6 вылета, глядишь, первый уже на подходе.
    И не насилую их большими токами , 1С в режиме заряд.
    таким образом за 3-4 часа 12 вылетов с перерывами и перекурами (хотя и не курю)
    Дома все естественно в хранение, а летом еще и в чемодан-холодильник (пассивный, ледянку менять только иногда), зимой балкон спасает.

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    Отлетал первый, пока летаю второй 1 остывает, а потом на заряд,
    после 6 вылета, глядишь, первый уже на подходе.
    А я не на столько культурен. Я отлетал первый акк, вынул из самолета, покурил и сунул его на зарядку током 10А. Пока отлетал второй, вынул его из самолета и ещё раз покурил, первый уже готов. Вот так обхожусь двумя батарейками и двухпортовым зарядником. Только вот запасной pb АК я с собой не беру. Тяжелый он зараза. С пятого этажа тащить лень. Поэтому запускаю двигатель транспортного средства...

Записей в дневнике
    4
    если внутри PL например, на выходе стоит пара лишних полевиков, а в идеале на каждую банку свое реле,
    Небольшой перепост из другого топика. Этому человеку у меня нет причин не доверять.
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Схемотехника не очень сложная. Параллельно банкам есть биполярные транзисторы. Начиная с некоторого момента, (который можно задать руками, хоть с самого начала) некоторые транзисторы приоткрываются, таким образом ток течёт в обход "обгоняющих" банок. Но, есть ограничение по теплу, которое может рассеивать один транзистор, соответственно, зарядка контролирует ток, текущий "в обход", для каждой банки. Для ПЛ это 1А максимум, что очень неплохо. Для iCharger 308, тоже, вроде, столько же. Если же "в обход" нужно пустить ток больше (большой разброс банок), тогда снижается общий ток заряда.
    Отлетал первый, пока летаю второй 1 остывает, а потом на заряд
    Ну, примерно также. Отлетал 4, потом первые два на заряд током 2С (с гены авто отбирается 40А, поэтому больше ставить не рискую). Отлетываю еще 2, потом перекур. Зарядка двух моих 6S 5000 занимает 23-28 минут, как раз отлетать два акка и отдохнуть. Потом на заряд 3 и 4 отлетанный акк и т.д. Кстати, если верить мануалу к ПЛ, то он способен различать "горячие" и "холодные" акки и поэтому их можно втыкать на заряд сразу после вылета.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Этому человеку у меня нет причин не доверять.
    Андрей, этот механизм используется во всех ЗУ.
    Разница только в том, какой ток в состоянии взять на себя шунт.
    Специально искал и находил схему выходных цепей Аймакса.
    http://nitro-racing.clan.su/_ld/0/3_RC-Power_BC6_Ch.pdf
    справа внизу как раз и есть те самые схемы шунтирования банок.

Записей в дневнике
    4
    Геннадий, да я не спорю. Вы спросили я нашел объяснение "про пару лишних полевиков" и ток в 1А (если мне не изменяет память, то в аймаксе это 200мА). Возможно они там и есть. Факт, что все это работает хорошо и продлевает жизнь аккам ускоряя процесс зарядки. Меня вполне устраивает.

P.S. С этими изысканиями наткнулся на интересную инфу про ПЛ. Нужно проверить.
    опишу несколько самых важных нововведений, потом сделаем большой обзор

самое что нас интересовало это паралельный заряд паков

дано 4 одинаковых пака 6эс 3000, все разряжены до 5-и процентов
    заряжаем один пак 30-ю амперами , потом второй пак, засекаем время заряда двух паков
    потом берем два пака, подключаем параллельно, в заряднике указываем что подключено два пака параллельно, включаем заряд 30-ю амперами, засекаем время
    итог - при параллельной зарядке экономия 8 минут

потом стало интересно а зачем же в заряднике аж 50 пресетов, ну 10 ну 20, но аж 50!
    оказывается это не просто пресеты а логи, то есть зарядник может вести логи 50 паков, пронумеровываем паки, забиваем эти названия в зарядник и при каждом заряде выбираем нужный пак, зарядник скинет в себя лог который потом можно посмотреть на компьютере и следить как деградирует каждый пак.
    но и это в этом логировании не все, есть режим самообучения, подключаешь пак, выбираешь его в зарядник еи включаемрежим обучения, зарядник полностью до 1 процента разряжает пак, потом заряжает его током 0,5ц, разряжает, потом заряжает током в 1ц, разряжает, заряжает током в 2ц. подбирает после этого режим максимальной емкости которым будет заряжать этот пак, и тут нас ждал сюрприз мало того что заливает пак по максимуму так и еще экономит 3 минуты по сравнению с обычной зарядкой (пак тот же 6эс 3000), но и это не все, этот пресет самообучения можно слить на компьютер и отправить кому то , и если у человека есть такой же пак то он может воспользоваться этим пресетом.

еще интересное нововведение, зарядник по сравнению с Селлпро10эс показывает сопротивление практически сразу и самое важное показывает сопротивление при разряде.

очень интересный режим регенеративного разряда, но с ним как разберемся полностью отпишусь.
    Последний раз редактировалось Andy08; 07.07.2015 в 14:43.

+ Ответить в теме