Выбор хорошой зарядки.

Moonlight_Dreamer
mvpolushin:

This version is compatible with HvLi

Меня поправили в личке.
Эта версия совместима с высоковольтными полимерками, имеется возможность зарядки до 4.35 вольт.

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

Меня поправили в личке.
Эта версия совместима с высоковольтными полимерками, имеется возможность зарядки до 4.35 вольт.

Хм… Не факт, фраза “This version is compatible with HvLi” да, означает что их можно заряжать.
Но, вот согласно мануалу, настройки конечного напряжения на банку там нет (несмотря на “зелюкавый” интерфейс 😉)
Так что Вы правы!

Moonlight_Dreamer:

заряжает, но до напряжения 4.2 а не 4.35

Илья_Реджепов
roverman:

Да ну? Я как вбил в гугл фразу “сгорел Imax b6”, сразу чёт приуныл, и уже тайно желаю чтобы эта посылка затерялась где-нибудь в дороге и не дошла до меня.
Хотя и заказывал b6_mini, не уверен что элементная база сильно отличается от основного варианта ЗУ.

Просто Аймаксов у моделистов чуть более, чем дофига. Это много лет подряд самая распространённая, народная зарядка, самая дешёвая и самая подделываемая множеством китайских фирмешек. Поэтому и упоминается она чаще чем другие, в связи с самыми разными событиями.

Xfight

Опробовал уже прикупленый GT500. Т.к. сравнивать нету с чем, то мне всё понравилось 😃 Хотя… клацал я Аймакс разок. ДжиТишка на много легче в управлении. Дисплей намного информативнее. Крутилка удобнее. А так что сказать? Заряжает быстро, разряжает (ток разряда 1А) медленно, балансит быстро (батарейка турниджи синяя 5.8мач - заряд был 77% зарядилась до 100% и отбалансилась за 20 минут). Ну и компатный красивый зарядник. Запитал его БП с ПК.

Что не очень понравилось: в комплекте нету абсолютно ничего кроме самой зарядки. Я думаю хотя Output кабелек могли бы и всунуть. А так пришлось колхозить питание, пришлось колхозить крокодильчики чтоб подцепиться к батарейке, паять переходнички и всякую ересь. Но ничего - справились. Но осадок остался. В аймаксе комплект поприятнее. Найти это всё на местном радиорынке не удалось. Прийдется опять заказывать и ждать. Поэтому если заказуете GT500 - заказуйте сразу все кабеля с переходниками. А то не сможете его тепленьким проверить 😃

3Daemon
Xfight:

разряжает (ток разряда 1А) медленно

Если использовать режим Regenerative discharge - на автомобильный аккум например - ток может быть намного больше (определяется уже аккумом)

Xfight:

балансит быстро

Там в профайлах можно настроить начиная с какого напряжения балансить. У меня настроено по-минимуму (тоесть любой заряд-разряд всегда с балансировкой).
Да вообще там много чего можно настроить, под себя и сохранить в кастомный профайл (несколько).

Xfight:

в комплекте нету абсолютно ничего кроме самой зарядки

А это уже зависит от того где именно покупать.

sfm771

Интересно, а GT500 в режиме store балансирует акки? И напряжение хранения как я понял выставлено 3,85в, это для HV акков тоже?

3Daemon
sfm771:

GT500 в режиме store балансирует акки? И напряжение хранения как я понял выставлено 3,85в, это для HV акков тоже?

Балансирует. Точнее не так - можно настроить чтоб балансировал, а можно и без.
Повторю. В отличии от…, в GT500/PL6/8 - очень много всего настраивается! При этом можно не заморачиваться и использовать готовые (заводские профайлы), а можно взять за основу заводской и сделать из него свой, а можно и просто свой с 0.

sfm771

Ясно, а какой макс. балансировочный ток у GT 500? (в инструкции не нашел)

Moonlight_Dreamer

Я не поверю, что это умеет разряжать током 16 ампер… А если где то, хоть раз совравши…
А… у него на корпусе разрядный ток 16 ампер, а в тексте описания 0.6 ампер, потом два раза строчка:
5. Maximum Discharge Power Capacity: 9 W
6. Maximum Discharge Power Capacity: 180 W
Ну нах… пусть идёт лесом такое устройство…

9 days later
NAV86

Зарядка EV-PEAK модель Q6400AC или модель CQ3 для зарядки LiPo 2S 13000mah,какую выбрать.?

Moonlight_Dreamer
NAV86:

Зарядка EV-PEAK модель Q6400AC или модель CQ3 для зарядки LiPo 2S 13000mah,какую выбрать.?

Ссылки где? Или мы сами должны найти?

NAV86:

2S 13000mah

Серьёзно?

roverman
Moonlight_Dreamer:

Они одинаковые. Разница только в цвете корпуса.

Ну почти одинаковые.
У CQ3 ток разряда 5А (макс.), а у Q6400AC - 2A
Pb: Q6400AC= 20V. CQ3=24V

Маркс

у второго ток разряда заявлен 5А
“не верю”(с)
потому как “мощность на разряд” одинаковая.

NAV86

Аккумуляторы 7.4v 2S1P 13000mah на прикормочном кораблике для рыбалке установлены две штуки последовательно.Я спрашиваю,кто пользует?Можно верить заявленым характеристкам-100w на канал макс. ток заряда 10А на канал.А разница этих зарядок в габаритах(при одинаковом весе) и балансировочном токе(Q6400AC на 100ma больше)

Moonlight_Dreamer

Часа за полтора эта батарейка будет заряжена, если там действительно ток будет 10 а.

NAV86:

Я спрашиваю,кто пользует?

Наверняка это одна из разновидностей. Обычно одинаковые девайсы продаются под разными кетайторгмарками.

16 days later
alien131314

не помню где ( не нашел ) я писал, что PowerLab реагирует на то, что при параллельной зарядке у какой - то банки будет оторван балансирный провод.
Потом я делал эксперимент, отрывая провод специально и это не удалось воспроизвести.
Так вот, сегодня у меня еще раз это воспроизвелось.
Надо сказать, что в генсовских аккумуляторах балансирные провода - реальная дрянь - некоторые провода у меня уже переломились в нескольких местах.
И провод в одном генсе переломился в очередной раз. Когда я подоткнул 4 аккума в параллель, зарядка их какое - то время ( минуты 2 ) пожевала и выругалась ошибкой, отказавшись их заряжать.

Так что PL все - таки подобные штуки контролирует - правда, контроль не всегда срабатывает.

Маркс

наверное не открою секрета, что у всех ЗУ в режиме балансировки контролируется баночное напряжение.
это значит, что если в режиме балансировки на какой то из банок ЗУ не будет видеть напряжение (оторвался провод например)
любое ЗУ выдаст ошибку.
в случае параллельной зарядки нескольких АК любое ЗУ будет видеть напряжение на всех банках,
даже если Вы балансировочный разъем одного из АК вообще не подключите ))