Выбор хорошой зарядки.

suris2009
Moonlight_Dreamer:

Если да, то косяк зарядки, если нет, то или акки говно

По моим ощущениям балансировка в ISDT такая.

Moonlight_Dreamer
suris2009:

балансировка в ISDT такая

Какая “такая”? Ощущения в электротехнике не катят. Мультиметр рулит!

suris2009
Moonlight_Dreamer:

Ощущения в электротехнике не катят. Мультиметр рулит!

Согласен с Вами. Но зарядку ISDT Q6 Plus хочу менять. Вот на что- пока не решил. Хочется двухканальную. Заряжаю 3S и 4S, максимум 15 А. То есть на 550-600 Вт подойдёт. Бюджет особой роли не играет. (всё относительно!!!) То есть я морально готов расстаться с энной суммой, что бы потом не было геморроя.

Moonlight_Dreamer
suris2009:

зарядку ISDT Q6 Plus хочу менять

Дело ваше, но если в разбалансе причиной режим эксплуатации и хранения акков, то вы просто сделаете:

suris2009:

расстаться с энной суммой

А геморрой останется.
Начните с мультиметра…

suris2009
Moonlight_Dreamer:

А геморрой останется.
Начните с мультиметра…

Советом воспользуюсь. Спасибо. Но зарядку менять придётся при любых раскладах. 😃 Колёсиком выбора режимов в последнее время стало ужасно не удобно пользоваться. Его надо либо менять на кнопки, либо заменять на аналогичный. А это геморрой. Зарядке примерно года полтора, может два.

Aiwan

Если бюджет не сильно ограничен, то можно взять такие двухпортовые: iCharger 406Duo или Hyperion EOS NET DUO. Пользуюсь обоими, но чаще iCharger, он заряжает быстрее и более информативный, компактный. Хз. Но как то ближе к нему.

alien131314

опять попала мне на глаза тема.
У меня в настоящее время есть 2 зарядки: Revolectrix GT1200 и iSDT Q8. Главным образом сейчас используется iSDT в режиме параллельной зарядки. А заряжаю я только параллельно, обычно по 4 акка. Пока нет особо длительной истории эксплуатации, но по - крайней мере iSDT не сдохла после пары десятков зарядок, как это произошло с UnlimitedRC и ToolkitRC.
И - ура - iSDT, наконец, сделали человеческую Fuel Table.
По поводу револектрикса - я им очень доволен, зарядил ею тысячи аккумуляторов. У меня их было три. Две продал. Все работали отлично, и были проданы исключительно по причине оптимизации парка.

Что мне еще не нравится в iSDT - так это то, что ток зарядки выставляется с каким - то страным шагом: 1А,2А,5А, 10А, 20А. Мне это очень неудобно. Далее, почему нельзя было разместить кнопки под экраном, а не сбоку, чтобы, когда нажимаешь, не закрывать экран? Очень неудобно. Нету опции параллельной зарядки. Как всегда, нету разрядки ( точнее есть, но формальная )GTшка, напротив, имеет отличный интерфейс. И мощную разрядку на 80W.

Но iSDT пока выглядит неплохо для бюджетной зарядки, каковой и является.

Paziy

Привет! Помогите советом, нужна универсальная зарядка, преимущественно литиевых батарей (10-20 банок 18650) с общими параметрами 18V/5-10А/ч, какие недорогие надежные варианты лучше посмотреть? Пока смотрел iSDT Q6, но я так понял выпустили ее на рынок и давно и сейчас возможно есть что-то интереснее?
Везде в зарядках тест банок только при их наличии до 6шт, а можно как-то тестировать большее их количество без разбора батареи?

Twilight_Sun

у Q6 у меня только пролема есть у одной из двух со временем начало колесо подглючивать, видимо грязное или поизносилось. надо придумать как это починить …

а по поводу тестирования - можно переходники делать по ситуации. не очень понятно что хочется тестировать и зачем (это всё-таки зарядка, а не тестер)

Гена_Большой
Paziy:

Везде в зарядках тест банок только при их наличии до 6шт, а можно как-то тестировать большее их количество без разбора батареи?

ни одно ЗУ не сможет ничего рассказать о банках подключенных параллельно,
любое ЗУ будет видеть ОДНУ банку.
Про контроль 6 банок имеется в виду, что ЗУ может “посмотреть” состояние 6 банок, если подключены последовательно.

Paziy:

выпустили ее на рынок и давно и сейчас возможно есть что-то интереснее?

за последние лет 15 ничего принципиально нового в самом процессе заряда Li аккумуляторов не придумали.
“Развитие” ЗУ идет только в сторону внешнего вида и эргономики.
Принципиальная разница в качестве комплектующих.
Золотое правило “дешево хорошо не бывает”(с) работает на все сто процентов.
Например большой температурный дрейф сопротивления в резисторах,
на которых собраны делители для измерения напряжения по банкам,
может приводить к значительным отклонениям максимального напряжения на банках от требуемого.

Пользуюсь лет несколько клоном iCharger от Charsoon, до недавнего заряжал параллельно до 6АК 6S 2450,
“батарейки” до сих пор живы ).

Paziy
Twilight_Sun:

у Q6 у меня только пролема есть у одной из двух со временем начало колесо подглючивать, видимо грязное или поизносилось. надо придумать как это починить …

Я такие приборы не разбирал, но везде где встречались колеса в других устройствах на 99% все решалось разборкой и чисткой, даже когда казалось совсем все плохо.

Twilight_Sun:

а по поводу тестирования - можно переходники делать по ситуации

что за переходники, как найти/сделать?

Гена_Большой:

Золотое правило “дешево хорошо не бывает”(с) работает на все сто процентов.

По банкам, понял, спасибо. По правилу согласен, оно много где выручает. А на тему дешево, мне бы понять что дешево/дорого, хорошо/плохо… Например за 50$ в магазинах больших городов можно что-то найти более или менее нормальное на 200Вт или и за 500$ я даже за бугром ничего не найду? Может подскажете, есть какие-нибудь попсовые зарядки, которые в большинстве своем люди берут (типа как раньше IMAX B6 только где-нибудь на 150-200Вт)?

Twilight_Sun

Q6 просто разбирается не так удобно там че-то греть надо и т.п. лениво

переходники можно разные придумать. по потребностям и возможности. делаются паяльником из разъёмов проводов и прочего.
Вот например для 10440 элементов себе сделал на 1-6 шт, можно с балансировкой можно просто никель без балансировки воткнуть

9 days later
Женька

И всё таки первую пятёрку списка какие бренды и модели занимают ???

Yago

Ребята, всем привет! Кто пользуется зарядкой ICHARGER 4010DUO подскажите пожалуйста она реально стоит своих денег?Можно ли закрыть ей вопрос с зарядкой на ближайшие лет 5-10?по качеству, судя по отзывам, отличная…

Aiwan

Ярослав, 410 заряжает 10s, 308 8s, 406 6s батареи. Если у Вас нет десятибаночных сборок, то 410 не нужна. В остальном Да, Да.

Гена_Большой
Yago:

Ребята, всем привет! Кто пользуется зарядкой ICHARGER 4010DUO подскажите пожалуйста она реально стоит своих денег?Можно ли закрыть ей вопрос с зарядкой на ближайшие лет 5-10?по качеству, судя по отзывам, отличная…

даже если есть 10-ти баночные сетапы, чаще всего это 2 батарейки по 5S.
так что, ИМХО - избыточно.
и еще, надо поискать, но некоторые 2-х портовые умеют заряжать пару батареек 6S как одну 12S.

Yago

Иван, Геннадий благодарю за содержательный ответ. Самолётов под 10s действительно нет, но на будущее всегда мечал попробовать такой размер. Вобщем нужно думать, действительно, может что-то попроще…

Sinka

308 - оптимум с поддержкой до 16s батарей, куда уж больше?

Twilight_Sun
Sinka:

308 - оптимум с поддержкой до 16s батарей, куда уж больше?

А где там поддержка 16s ? там в инструкции английским по белому написано:

308DUO is a dual port charger, but this does not meanyoucancharge/discharge any configuration of the two sets of batteries! You must followthese rules: two battery packs without any external electrical connections, otherwise they could permanently damagethe charger or batteries. For example: when charging a 12-cell battery pack, you must split it into two separate 6-cell, and you must never charge two 6-cell battery packs in series by connecting with CH-1 and CH-2 respectively.

и по схемам подключения видно что два порта нельзя последовательно воткнуть, можно или отдельно или параллельно.

Sinka

ну извините, для меня две по 8s тоже самое что 16.

DChernov

Уф, одолел тему. Но не нашёл искомого. А ищется зарядка, позволяющая качественно заряжать и балансировать 2-4 баночные акки небольшой ёмкости, до 1 ач. Причём на день полётов моей мелочи нужно иметь десяток акков, зачастую вылётываются не все, нужно в сторидж загонять.
Обходился парой аймаксов Б6 и айчарджером 206Б, хвалёный айчарджер вчера испустил тучу дыма, так что в поисках теперь.