Выбор хорошой зарядки.

Гена_Большой

для заряда разных пальцев с помощью модельного ЗУ все равно потребуется переходник-контейнер,
а последний соизмерим с размерами специализированного ЗУ для пальцев любого размера.

и при заряде последних все равно на столе должен будет появится еще ИП и само ЗУ.
не логично )).

Aiwan:

Александр, все начинается банально как у всех нас.

это называется “юношеский максимализм” ))

toto
Гена_Большой:

Искитим судя по карте несколько южнее Московской области

неа, новосибирская область, сибирь матушка… аккумулятор в порядке, просто бывает забываю что либо выключить и ппц приехали…

Гена_Большой:

а кроме того, обычная 4S 3000 вполне справляется с запуском двухлитрового дизельного автомобиля с полностью посаженным габаритами АК.

оставьте данный аккум в минус тридцать в бардачке, а потом попробуйте завести от него. или предлагаете его 24/7 таскать с собой? титанат или железофосфат в этом плане удобнее.

Гена_Большой:

для NiZn есть специальные ЗУ, стоят копейки, никаких супер требований по заряду не предъявляют.

у меня такая есть, надо еще…

Moonlight_Dreamer:

С моей точки зрения тоже практичнее иметь разные специальные ЗУ под свои задачи. Это как иметь и просто молоток, и просто ноутбук, а не 2 в одном… Типа ударостойкий ноутбук и им бить гвозди…

молоток у меня уже есть, какой ноутбук купить? HOTA, HTRC, Ultra Power, Power Genius, iCharger, SKYRC?

Гена_Большой:

для заряда разных пальцев с помощью модельного ЗУ все равно потребуется переходник-контейнер,
а последний соизмерим с размерами специализированного ЗУ для пальцев любого размера.
и при заряде последних все равно на столе должен будет появится еще ИП и само ЗУ.
не логично )).

да есть у меня LiitoKala Lii-500, я даже выше писал что она у меня модернизированная, и что помирать начала…

Sinka:

тогда уж iCharger X6 он современее и дешевле

Спасибо Алексей, да к iCharger и склоняюсь, только X8, он мощнее и 8s.

toto
Aiwan:

Очень простой вопрос, как вы будете заряжать батарейки на самокат порядка 8000 ампер часов простенькой зарядкой 300 ватт?

выше я уже писал что для готовой сборки будет приобретаться отдельный зарядник, бмс и контроллер. Балансная зарядка нужна на этапе сборки чтобы выравнять ёмкость ячеек, дабы меньше потом балансировать… Для этого надо сначала измерить ёмкость каждой банки, не лиитокалой же это делать…

Aiwan:

Я лет шесть назад тоже мечтал о чудном приборе который измеряет аккумуляторные банки, проверяет напряжение на сервах, балансирует аккумуляторы, играет радио фм и записи мп3.

этого не требуется, надо просто заряжать определенные типы химии и всё.

Гена_Большой
toto:

неа, новосибирская область

Новосибирск 55 широта, такая же у Москвы.

toto:

оставьте данный аккум в минус тридцать в бардачке

а что мешает принести его из дома ?

toto:

титанат или железофосфат в этом плане удобнее.

это пока только слухи.

toto:

к iCharger и склоняюсь, только X8, он мощнее и 8s.

вот только кроме как про “пальцы”, Вы больше ни про какие АК не написали.
Вы вообще, что кроме пальцев собираетесь заряжать ?

toto:

Для этого надо сначала измерить ёмкость каждой банки, не лиитокалой же это делать…

для измерения емкости есть специальные устройства, как и для измерения iR.
ЗУ делает эти операции достаточно условно, плюс минус лапоть.

Twilight_Sun

всё правильно пишут
заряжать зарядкой, измерять измерительным прибором.

насчет джамп-стартера, у меня есть китайский от блитцвульф для случая “разрядил случайно аккумулятор фарами” работает идеально (достался фактически на шару, т.к. за 40-50 баксов я бы конечно брать бы не стал). Так вот - там внутри просто трехбаночная китайская липошка на 3-4Ач (давно разбирал). Сама батарейка поместится в карман куртки (крокодилы можно в машине пусть лежат), особо “таскать” там нечего. Поэтому нормальные варианты как по мне:

  1. липошка, заряжать дома , не иметь себе мозг, отдельная зарядка специальная не нужна
  2. полноценное устройство с лифе/титанат/суперконденсаторы по вкусу. на mysku были статьи с такими самоделками. но там уже если потратится на такую начинку, то туда же докинуть балансировочную плату и возможно понижайку для зарядки от чего нужно проблемы не вижу. стоит оно конечно в итоге больше нового аккумулятора, так что ради одной машины я бы не парился.
  3. приделать к машине устройство отключающее всю забытую электронику по таймеру после выключения зажигания.
    т.е. во всех случаях спецзарядка под это дело нафик не упёрлась

поэтому берите зарядку под конкретно те цели и задачи которые есть. дополнительные функции как бонус хорошо (например мне иногда не хватает возможности зарядку как блок питания использовать, да), но если на них ориентироваться то не выберете никогда наверное…

toto
Гена_Большой:

для измерения емкости есть специальные устройства, как и для измерения iR.
ЗУ делает эти операции достаточно условно, плюс минус лапоть.

Twilight_Sun:

всё правильно пишут
заряжать зарядкой, измерять измерительным прибором.

ну как сказал на муске один ДТН, ёмкость ХИТ (химический источник тока) довольно таки зыбкое понятие, вы же понимаете, что если аккумулятор разряжать 10мА то будет одна ёмкость, а если разряжать 10А то будет, поэтому не вижу смысла в измерительном приборе. а по поводу измерения импеданса ХИТ, вы когда нибудь задумывались на что он влияет?

ну это всё лирика, лучше скажите мне вот что, читал про разные зарядки, у HOTA H6 Pro интересная такая строчка есть:
Lithium Battery Types: LiHv/LiPo/LiFe/Lilon/Lixx (1~6S)
что значит Lixx? это случаем не режим, когда заряжается какой нибудь неизвестный литий, и пороги вольтажа можно выставить самому руководствуясь даташитом?

Гена_Большой
toto:

вы когда нибудь задумывались на что он влияет?

зачем про это думать, это надо знать.

А сколько стоит Ваша квартира ?
Это к вопросу, а стоит ли оно того.

Aiwan

Ген, забей. Боюсь все закончится банально, ну ладно, куплю-ка я B6…

Mishel
toto:

ну как сказал на муске один ДТН, ёмкость ХИТ (химический источник тока) довольно таки зыбкое понятие, вы же понимаете, что если аккумулятор разряжать 10мА то будет одна ёмкость, а если разряжать 10А то будет, поэтому не вижу смысла в измерительном приборе. а по поводу измерения импеданса ХИТ, вы когда нибудь задумывались на что он влияет?

ну это всё лирика, лучше скажите мне вот что, читал про разные зарядки, у HOTA H6 Pro интересная такая строчка есть:
Lithium Battery Types: LiHv/LiPo/LiFe/Lilon/Lixx (1~6S)
что значит Lixx? это случаем не режим, когда заряжается какой нибудь неизвестный литий, и пороги вольтажа можно выставить самому руководствуясь даташитом?

XX означает количество элементов в аккумуляторе.
В данном случае - от 1 до 6 ячеек.

Андрей-prim
Moonlight_Dreamer:

… а цинк пользовал, на ХК пальцы АА продавались. Количество циклов плачевное.

были тоже такие, с хоббей. Разряжаются…лавинообразно. В туристической жпс Гармин, работает, работает. Затем ОП, и уже отключен прибор. Даже пискнуть про низкий разряд не успевал жпс.

toto:

что значит Lixx? это случаем не режим, …

В НОТА D6 Pro у меня выбран режим LiPO. При этом могу выставить окончание заряда в диапазоне 4.0 - 4.25В

20 days later
ZAGUS

Gодскажите а в 2-х портовых зарядках можно подключать например в 1 порт 3S а в 2 порт 4S банки и разной емкости или тока одинаковое количество банок. Ни разу 2-х портовыми не пользовался а обзорщики как то не говорят про это.

Moonlight_Dreamer

Который был у меня, а был Turnigy Mega, это было как бы два ЗУ в одном корпусе, но с одним дисплеем.
Абсолютно независимые порты с возможностью выбора любой программы на любом из каналов.

Aiwan
ZAGUS:

Gодскажите а в 2-х портовых зарядках можно подключать например в 1 порт 3S а в 2 порт 4S банки и разной емкости или тока одинаковое количество банок. Ни разу 2-х портовыми не пользовался а обзорщики как то не говорят про это.

Можно. Вот моя цитата.

Aiwan:

iCharger 406Duo или Hyperion EOS NET DUO. Пользуюсь обоими, но чаще iCharger, он заряжает быстрее и более информативный, компактный. Хз. Но как то ближе к нему.

7 days later
peter1234

Возможно, кто-то знает. Зарядка с 11г GT Power, клон Imax 6. C 11 года, всё отлично на многих Липошках и Никелях, перестала показывать режим Липо. Включаю, сразу ставит свинец, остальные видит и тоже переключает. Не грелась, не горела, не дымила. Можно ли реанимировать этот режим методом тыканья в кнопки??? Перетыкал, всё, что там есть…
Советы типа, да ты включи осциллограф, скачай, перепрошей и тп. прошу не давать.
С уважением, П.В.

Alexey89

Никак определится не могу что взять Isdt d2 или Ultra Power UP6+ посоветуйте кто что бы взял?

Twilight_Sun

у меня есть самая мелкая зарядка от ToolkitRC … в общем в этой теме я бы их вообще не упоминал, тут вроде как о хороших зарядках.
Не, оно вроде делает вид что работает, но как зарядка - так себе.

Alexey89
Andron1967:

а чем ToolkitRC M6D 15Ax2 DC хуже?

Мне нужна зарядка с питанием от 220V, ваша как я понял 12V

Andron1967

а как можно сказать что лучше взять если не имеешь обе зарядки? ведь для того чтобы сравнить надо иметь и ту и другую а таких я думаю тут немного если они вообще есть потому как товар не из дешевых а просто так сказать типа я думаю или я чувствую это не есть правильный ответ для вашего выбора.

кстати год назад я купил Isdt одно портовую так она сгорела в поле на зарядке от автомобиля может не повезло мне лично но факт есть факт

может еще эта неплохая
EV-Peak CD1+ Duo Balance Charger 6S 10A 12/220V 100Wx2

15 days later
C00LM4N

Ищу зарядку в диапазоне 3-4 тыр.
Пока выбираю между ToolkitRC M8S и ISDT Q8. По функционалу M8S просто бомба, но вроде как проблемы с предохранителем и калибровками…
Из требований 150+Вт и режим блока питания.
Может быть еще на какие-то варианты стоит обратить внимание?
И может кто-нибудь прояснить по режиму ЛБП у них? Как я понял по видео, Q8 умеет работать приблизительно как настоящий ЛБП - снижать напряжение, если уперся в ограничение по току и наоборот. Разве что переключает CC/CV с некоторой задержкой. А M8S как будто при достижении установленного ограничения по току просто отключает выход и выводит сообщение о превышении тока. Вот этот вариант - кривой и ненужный.